умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-1671-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

21 октября 2010 года

Якутский городской суд в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Лукина,

подсудимого: Лихачева Д.С.,

защитника: адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-373 от 21.10.2010,

при секретаре: Чемезовой Т.И.,

а также с участием потерпевшей: Л., переводчика Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лихачева Дмитрия Сергеевича, ____ г____: ____,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Лихачев Д.С. ____.2010 в период времени с 12 час. до 16 час. 04 мин., находясь в ____, в ходе бытовой ссоры со своей матерью Л., на почве внезапно возникшей личной неприязни, умышленно с целью причинения вреда здоровью избил потерпевшую, при этом наносил ей удары кулаком и ногами. Так, Лихачев Д.С. нанес потерпевшей 1 удар кулаком по лицу и не менее 2-х ударов ногами по туловищу в область грудной клетки, после чего, наступив правой ногой на левое бедро лежавшей на полу Л., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью силой надавил на бедро потерпевшей, чем причинил Л. телесные повреждения характера:

травмы левой нижней конечности в виде закрытого трансцервикального перелома шейки левой бедренной кости, который, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

вывиха 4 пальца левой кисти в проксимальном межфаланговом суставе, который, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью;

закрытые переломы 5, 6 ребер справа, 9 ребра слева, ушиб мягких тканей грудной клетки, которые, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель, оцениваются как средней тяжести вред здоровью;

ушиб мягких тканей лица, который, не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании Лихачев Д.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом потерпевшая просила суд не лишать подсудимого свободы, т.к. она его простила, претензий к нему не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лихачева Д.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

По месту жительства и учебы подсудимый охарактеризован положительно.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить Лихачеву Д.С. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме ____., связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева А.Н., в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Лихачева Д.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Лихачева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

2. Меру пресечения Лихачеву Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу

3. Обязать Лихачева Д.С.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства: медицинскую карту №, рентгенологические снимки в количестве 12 шт. - считать возвращенными в РБ № ЦЭМП, остальные - хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в размере ____., связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева А.Н. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Лихачева Д.С. освободить от оплаты услуг адвоката.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья

В.К. Окороков