разбой совершенный группой лиц



Дело № 1-1602-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 21 октября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Николаева Г.Л.- единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В.,

подсудимого Лебедкина А.В.,

защитника- адвоката Чухрай В.Н., предоставившего удостоверение № 283 и ордер № 103,

при секретаре Тирской Е.А.,

а также потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лебедкина Алексея Валерьевича, _____ _____, не судимого, проживающего по адресу: _____, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедкин А.В. по предварительному сговору с другим лицом с применением насилия, опасного для жизни, и с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершил разбой при следующих обстоятельствах.

_____ 2010 года около 14 часов в _____ подъезде _____ другое лицо из корыстных побуждений предложило Лебедкину А.В. напасть на Г. и похитить его имущество.

Лебедкин А.В. согласился с предложением другого лица, и они вступили между собой в предварительный сговор.

Другое лицо в целях использования в качестве оружия подняло с пола металлическую арматуру.

После чего Лебедкин А.В. и другое лицо зашли в помещение узла ввода № и попросили Г. показать им выход из подъезда.

Г. вышел из помещения и отвел Лебедкина А.В. и другого лица к двери, ведущей на второй этаж.

В это время Лебедкин А.В. и другое лицо во исполнение своего предварительного плана подбежали сзади к Г. и напали на него. Другое лицо, используя металлическую арматуру, как оружие, нанесло удар Г. в скуловую область.

Г., убегая от Лебедкина А.В. и другого лица, забежал в тупик на _____ этаже, где другое лицо, используя металлическую арматуру, как оружие, снова нанесло удар.

После этого другое лицо с металлической арматурой, и, угрожая применить её, потребовал у Г. деньги и сотовый телефон.

Г., восприняв данную угрозу как реальную и опасную, испугавшись за свою жизнь и здоровье, сказал Лебедкину А.В. и другому лицу, что его деньги и сотовый телефон находятся в помещении узла ввода №.

Г., спустившись в помещение, передал Лебедкину А.В. деньги в сумме _____ рублей.

После этого Лебедкин А.В. продолжил требовать деньги, на что Г., испугавшись дальнейшего избиения, вытащил из кармана _____ рублей, и передал их Лебедкину А.В., а сотовый телефон «_____ _____» передал другому лицу.

После чего Лебедкин А.В. и другое лицо с похищенным имуществом скрылись с места преступления.

Своими умышленными и совместными действиями Лебедкин А.В. и другое лицо причинили гражданину Г. повреждения характера ссадин правой скуловой области и правого предплечья, которые не причинили вред его здоровью, а также ущерб в размере _____ рублей.

В судебном заседании подсудимый Лебедкин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что он признает себя виновным в совершении указанного преступления, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия такового.

Защитник Чухрай В.Н. в суде пояснила, что она согласна с ходатайством подсудимого Лебедкина А.В., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. в судебном заседании пояснил о том, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Лебедкина А.В. в особом порядке судебного разбирательства. А также дополнил тем, что он не желает, чтобы в отношении Лебедкина А.В. было назначено наказание, связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Кононюк М.В. считает, что ходатайство подсудимого Лебедкина А.В. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав сторону защиты, выступление государственного обвинителя и потерпевшего, приходит к выводу о том, что подсудимым Лебедкиным А.В. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Лебедкина А.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд, изучив личность Лебедкина А.В., установил, что он не судимый, по месту прежнего жительства характеризуется с отрицательной стороны, трудоустроен, не состоит на учете у психиатра, содержит на иждивении _____ и _____.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лебедкину А.В. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: молодой возраст, раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, наличие _____.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедкина А.В., судом не установлено.

При окончательном назначении наказания подсудимому Лебедкину А.В. суд учитывает признание им вины, раскаяние и его молодой возраст, а также совокупность смягчающих наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, поэтому признает, что он может быть исправлен наказанием, не связанным с лишением свободы, и применить к нему ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ему условное осуждение с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого Лебедкина А.В., а именно то, что он не имеет постоянного источника дохода, а также его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние, считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме _____ рублей, сотовый телефон «_____ _____» - признать возвращенными владельцу Г., металлическую арматуру, как орудие преступления, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках- расходов по оплате труда адвоката Чухрай В.Н. на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Лебедкин А.В. может быть освобожден от их взыскания.

Адвокату Чухрай В.Н. за счет федерального бюджета выплатить _____. и вынести отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕБЕДКИНА АЛЕКСЕЯ ВAЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лебедкину А.В., считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

На Лебедкина А.В. возложить дополнительные обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Лебедкина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Адвокату Чухрай В.Н. за счет федерального бюджета выплатить _____. и вынести отдельное постановление.

Осужденного Лебедкина А.В. освободить от взыскания судебных издержек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме _____ рублей, сотовый телефон «_____ _____», - признать возвращенными владельцу Г., металлическую арматуру, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Л.Николаев