грабеж с применением насилия



Дело № 1-1099 -10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 10 сентября 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственных обвинителей пом. прокурора г. Якутска Ивановой Л.Р., Пестряковой С.В., Рабжировой А.М.. , подсудимого Саввина С.И., защитника адвоката Кармадоновой Г.И. представившей удостоверение № и ордер № от _______.10г., Сухаревой И.С. представившей удостоверение № и ордер № от _______10г.

при секретаре Ермоченко Н.В., потерпевшем П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Саввина Сергея Ивановича, ______, ранее судимого:

_______.2007 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.1 ст161 УК РФ к 2 годам л/св условно с испытательным сроком на 2 года;

_______.2008 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.3 ст.30- ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св в ИК общего режима;

_______.2008 года Мировым судьей судебного участка № г. Якутска по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам л/св в колонии-поселения;

Постановлением ЯГС РС от _______2009 года Саввин С.И. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 04 месяца 24 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Саввин С.И. _______ 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

_______ 2010 года в период времени с ______ до ______, Саввин Сергей Иванович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, путем отжатия входной двери, неустановленным предметом, незаконно проник в __________. После чего, Саввин С.И. продолжая свои преступные действия, с целью осуществления задуманного, зная свое физическое превосходство, потребовал у гр. П. денежные средства. Получив на свое требование отказ от последнего, Саввин С.И. с целью подавления сопротивления, умышленно применил насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком в область лица и одного удара кулаком в область живота П. Подавив таким образом, сопротивление со стороны П., Саввин С.И. открыто похитил из правого кармана брюк гр. П. кошелек без стоимости, в котором находились денежные средства в сумме ______, принадлежащие последнему. После чего, Саввин С.И. продолжая свои преступные действия, открыто похитил, находившиеся в комоде, бутылки водки марки ______ в количестве трех бутылок, каждая стоимостью по ______ рублей, общей стоимостью ______ рублей, принадлежащие также гр.Пестереву А.А. С похищенным имуществом Саввин С.И. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым гр. П. значительный материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. Похищенным имуществом Саввин С.И. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Саввин С.И. свою вину не признал, показал, что он ранее проживал у потерпевшего П., сожительствовал с О.О. Оксаной, которая проживает у П.. Затем он рассорился с П., так как тот продает водку по ночам, и он ушел от них. _______ 2010г. приходил к П. за своими вещами. Дверь квартиры была приоткрыта, постучался, зашел и подруга О.О. дала ему его вещи, штаны, футболку, он взял их и ушел.

Виновность подсудимого Саввина С.И. полностью подтверждается, как самими его частичными признательными показаниями, что именно _______ 2010г. он приходил на квартиру П., так и показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Из показаний потерпевшего П., который показал, что _______ 2010 года около ______, он находился у себя дома по адресу: __________. В это время к нему пришел его знакомый Саввин С.И., который потребовал от него открыть ему дверь. На что он, не желая впускать Саввина С.И. в квартиру, отказался открывать ему дверь. Тогда Саввин С.И. отжав дверь каким-то предметом, ворвался к нему в квартиру и стал требовать у него деньги. Получив отказ, Саввин С.И. нанес ему один удар кулаком в лицо и один удар кулаком в живот, после чего забрал из правого кармана его брюк кошелек, в котором находились деньги в сумме ______ рублей. Затем Саввин С.И. забрал, находившиеся в комоде три бутылки водки ______», каждая стоимостью по ______ рублей, общей стоимостью ______ рублей. После чего, скрылся в неизвестном направлении, причинив тем самым ему материальный ущерб на общую сумму ______ рублей.

Из показаний свидетеля С.М., зачитанных в суде с согласия сторон, которая следует, что _______ 2010 года она была приглашена в качестве понятой, при опознании по фотографии. Опознающий П. рассмотрев четыре фотографии мужчин, азиатской внешности, указал на фотографию под № и пояснил, что на фотографии под № - гр. Саввин Сергей, который _______ 2010 года около ______ часов, ворвался к нему в __________ и, избив его, отобрал у него кошелек с деньгами в сумме ______ рублей, а также три бутылки водки марки ______».

Из показаний свидетеля Р.А., зачитанных в суде с согласия сторон, который показал, что _______ 2010 года, он был приглашен в качестве понятого, при опознании по фотографии. Опознающий П. рассмотрев четыре фотографии мужчин, азиатской внешности, указал на фотографию под № и пояснил, что на фотографии под № - гр. Саввин Сергей, который _______ 2010 года около № часов, ворвался к нему в __________ и, избив его, отобрал у него кошелек с деньгами в сумме № рублей, а также три бутылки водки марки №

Из показаний свидетеля О.О.., зачитанных в суде с согласия сторон, которая показала, что в 2007 году она сожительствовала с Саввиным С.И. _______ или _______ 2009 года, Саввин С.И. освободился из мест лишения свободы. Проживал с ней - в квартире П. В около недели, затем ушел, оставив пакет со спортивной одеждой. В начале января 2010 года, точного числа, она не помнит, Саввин С.И. приходил, забрал свой пакет и ушел. _______ 2010 года, когда около ______ часов, она пришла домой - в квартиру П., то увидела, что входная дверь в квартиру взломана. П. рассказал ей, что приходил ее бывший сожитель Саввин С.И. и, взломав дверь, избил его, отобрал деньги и три бутылки водки.

Из показаний свидетеля С.А., зачитанных в суде с согласия сторон, которая показал, что так же проживает в одной квартире с О.О. и П. _______ 2010 года она пришла домой днем и уснула, так как была в сильном алкогольном опьянении. Когда она проснулась, П. рассказал ей, что приходил бывший сожитель О.О. - Саввин С.И., который сломал входную дверь, избил его, забрал деньги и три бутылки водки. Когда приходил Саввин С.И., она не слышала и не видела, т.к. она в то время находилась в нетрезвом состоянии и спала.

Из показаний свидетеля Т.В.., зачитанных в суде с согласия сторон, который показал, что он проживает в __________. _______ 2010 года, в обеденное время, кто-то постучался к нему в квартиру и мужской голос попросил лом, при этом за дверью он слышал разговор мужчин, один из которых рассказывал, что недавно освободился из мест лишения свободы. Дверь мужчинам он не открыл и они ушли.

Показаниями свидетеля Н.К. показавшего, что _______ 2010 года он дежурил в составе ______ по __________ около ______ часов от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что неустановленное лицо незаконно проникло в __________ и с применением насилия не опасного для жизни или здоровья открыто отобрало деньги у гр. П.. Прибыв на место происшествия, он увидел, что входная дверь данной квартиры имеет след взлома, хозяин данной квартиры пояснял, что приходил знакомый ее сожительницы О.О., некий Саввин Сергей, используя неустановленный предмет против его воли вошел в его квартиру, избил его и отобрал деньги в сумме ______ рублей.

Показаниями свидетеля В.А. показавшего, что _______ 2010 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием потерпевшего, в ходе которой, потерпевший П. показал, что _______2010 года, когда он находился дома около ______ часов, в его дверь постучались и он узнал по голосу Саввина Сергея и почувствовав, что тот находится в нетрезвом состоянии, не стал открывать дверь квартиры. Тогда Саввин каким-то предметом отжал входную дверь и вошел к нему в квартиру, также потерпевший П., остановился у входа и показал, где Саввин требовал у него деньги и после чего нанес ему удары кулаком по лицу и животу. Затем достал из его кармана кошелек с деньгами в сумме ______ рублей. После чего, потерпевший прошел в комнату и указал на комод и пояснил, что именно с этого комода Саввин С.И. похитил три бутылки водки ______ стоимостью ______ рублей за одну бутылку.

Протоколом очной ставки между П. и Саввиным С.И. в ходе которой П., прямо указал на Саввина С.И. как на человека, который _______ 2010 года около ______ часов, взломав дверь, зашел в его квартиру и нанеся ему два удара, забрал из правого кармана его брюк кошелек с деньгами в сумме ______ рублей, а также стоявшие в комоде, три бутылки водки марки ______», каждая стоимостью по ______ рублей. Подозреваемый Саввин С.И. показания потерпевшего П. не подтвердил и показал, что _______ 2010 года, он действительно приходил в квартиру к П. около ______ часов, за своими вещами, оставленными им ранее, забрав вещи он ушел, дверь квартиры не взламывал, никого не бил и ничего не похищал.

Саввин не подтвердил показания П..

Заявлением П. о том, что _______ 2010 года около ______. неустановленное лицо незаконно проникло в его __________ и с применением, насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитило у него кошелек без стоимости, в котором находились деньги в сумме ______ рублей, а также похитил стоявшие в комоде бутылки водки марки ______ в количестве ______ бутылок, каждая стоимостью по ______ рублей, общей стоимостью ______ рублей, причинив тем самым ему материальный ущерб на общую сумму ______ рублей.

Протоколом осмотра места происшествия, составленный _______ 2010 года, в ходе которого осмотрена __________. Осматриваемый дом двухэтажный, деревянный, имеет два подъезда, осматриваемая квартира имеет одну комнату, с перегородкой, делящую комнату на зоны кухни и спальную зону. Входная дверь __________, на момент осмотра имеет повреждения в виде следов отжатия. В ходе осмотра описана обстановка осматриваемой квартиры.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от _______ 2010 года, в ходе которого потерпевший П. опознал на фотографии под № Саввина- Сергея Ивановича _______ года рождения, уроженца ______, как лицо похитившее у него кошелек с деньгами в сумме ______ рублей и три бутылки водки марки «______

Суд считает, что представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.

Саввин С.И., свою вину в предъявленном ему обвинении, не признал и показал, что _______ он приходил в квартиру к П.. В тот день он забрал только свои вещи, деньги и водку он не похищал.

Суд не может согласится с утверждениями Саввин , как следует из доказательств, а именно показаний свидетелей С.А. и О.О., что Саввин С.И. приходил за своими вещами не в день произошедшего преступления т.е. _______ 2010 года, а днями ранее. Как показали вышеуказанные свидетели, _______ 2010 года, дверь квартиры в которой они проживают действительно была повреждена, на двери имелись следы взлома.

В этот же день, П. сообщил им о том, что Саввин С.И. путем взлома двери, проник в квартиру и избив его похитил кошелек с деньгами и три бутылки водки.

Допрошенный в качестве потерпевшего П. показал, что именно Саввин С.И. _______ 2010 года путем взлома двери, проник в его квартиру и нанеся ему два удара кулаком в лицо и живот, похитил у него кошелек с деньгами в сумме ______ рублей и три бутылки водки.

Суд при оценке доказательств учитывает тот факт, что потерпевший непосредственно после произошедшего преступления, обратился в милицию и при первоначальных показаниях, сразу стал указывать на Саввина С.И., как на лицо, совершившее в отношении него грабеж. Его показания, нашли свое подтверждение при проведении опознания по фотографии, при котором потерпевший П. опознал на фотографии Саввина С.И. и показал, что именно он совершил в отношении него грабеж.. В последующих следственных действиях: при проверке показаний на месте и очной ставке потерпевший П. подтвердил свои показания и настоял на том, что именно Саввин С.И. путем взлома двери, проник в его квартиру и после чего, нанеся ему удары кулаком в лицо и живот, похитил у него кошелек с деньгами, а также три бутылки водки.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Саввина С.И. по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Умысел подсудимого был направлен на открытое хищение имущества потерпевшего.

Квалифицирующие признаки, незаконное проникновение в жилище, подтвержден взломом двери и проникновением подсудимого в квартиру потерпевшего без его разрешения. С применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подтвержден нанесением ударов потерпевшему.

При назначении наказания подсудимому Саввину С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Характеризуется Саввин С.И. по месту жительства положительно, но ранее судим : _______2007 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.1 ст161 УК РФ к 2 годам л/св условно с испытательным сроком на 2 года; _______2008 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.3 ст.30- ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам л/св в колонии-поселения;

Постановлением ЯГС РС от _______.2009 года Саввин С.И. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 04 месяца 24 дней.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку Саввин С.И. ранее судим: и имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость.

Саввин С.И. совершил данное преступление в во время условно досрочного освобождения.

_______ 2010г. Саввин С.И. осужден ЯГС по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ ему отменено условно досрочное освобождение по приговору от _______.2008г. и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Данный приговор не вступил в законную силу, обжалован в кассационном порядке.

Суд считает не проводить повторную отмену условно- досрочного освобождения Саввина С.И.

С учетом всех смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Саввину С.И. меру наказания, связанную с лишением свободы, с назначением наказания согласно ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Саввину С.И.. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Суд считает не применять дополнительных наказаний, штрафа - в виду отсутствия у подсудимого материальных средств.

Гражданский иск не заявлен

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саввина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с _______ 2010 года.

Меру пресечения Саввину С.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : п/п Ф.Л. Коврига