умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-1601-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Якутск 14 октября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)

в составе председательствующего – судьи Николаева Г.Л.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г.,

подсудимого Афанькова Ю.М.,

защитника - адвоката Стручкова П.В., предоставившего удостоверение № 511 и ордер № 09-3711,

при секретаре Тирской Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Афанькова Юрия Михайловича, ____ ____ ____, ____ ____, ____, ____ ____, ____, не судимого, не имеющего постоянного места жительства, мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афаньков Ю.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего К., при следующих обстоятельствах.

____ 2010 года около 24 часов в ____, расположенной возле ____, между Афаньковым Ю.М. и К. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений.

В ходе ссоры Афаньков Ю.М. умышленно с це­лью причинения вреда здоровью К. нанес деревянной тростью не менее пяти ударов в область его головы и не менее одного удара в область шеи.

Вследствие умышленных действий Афанькова Ю.М. потерпевшему К. причинены телес­ные повреждения характера: тупой травмы головы и ссадины боковой поверхности шеи слева.

Тупая травма головы по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицирована как тяжкий вред здоровью.

В короткий промежуток времени потерпевший К. скончался на месте происшествия от травмы головы, сопровождавшейся подоболочечными кровоизлияниями и ушибом головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Афаньков Ю.М. признал себя виновным в совершении преступления, предъявленного ему в обвинение.

Подсудимый Афаньков Ю.М. по обстоятельствам дела в суде показал, что с 2009 г. он знаком с К., который, как и он занимался ____, и проживал в ____ жилых домов. Весной 2010 г. он предложил К. жить с ним в ____ по ____.

Во время совместно проживания в ____, он и К. употребляли спиртные напитки, но в связи с буйным характером К. они часто ссорились.

К. имел привычку, приходя в бойлерную, снимать с себя всю одежду, и говорил, что его мучают вши.

В конце июля 2010 г. он и К. поздно вечером пришли в ____, стали распивать портвейн. И во время распития вина между ним и К. возникла ссора из-за того, что кто из них больше приносит деньги и продукты питания.

Он и К. сидели на матраце, и К., продолжая ссору, оскорбил его нецензурной бранью, он обиделся на него.

После этого он нанес К. удар рукой в область лица. В ответ К. ударил его один раз кулаком в лицо, потом навалился на его спину и продолжил наносить ему удары. В этот момент он находился на четвереньках и К. навалился на него, и он лег на живот. После этого он почувствовал, что К., пристав, ослабил давление и протянул руку к стене, чтобы взять самодельную трость. Он оттолкнул от себя К., схватил трость и нанес ему около трех ударов, т.к. К. был крупнее и сильнее его.

Он не видел, в какую именно часть тела К. приходились удары тростью. После этого он отскочил, отошел к выходу и стал успокаивать К., сказав несколько слов, он ушел из ____.

Около 06 часов он вернулся в бойлерную и увидел, что К. лежит на матраце, попытался разбудить, потом он взял его руку и почувствовал, что она холодная. Тогда он понял, что К. мертв.

После этого он пошел на ____, где попросил женщину позвонить по сотовому телефону и сообщить в милицию о том, что он в ____ обнаружил труп К.

Суд, допросив подсудимого Афанькова Ю.М., и на основе исследования и оценки доказательств, которые достаточны для разрешения уголовного дела по существу, пришел к выводу об его виновности в инкриминируемом ему деянии.

Вывод суда о виновности Афанькова Ю.М. основан на следующих доказательствах, представленных стороной обвинения.

Из протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы судом установлено, что бойлерная будка, расположенная во дворе ____, - осмотрена.

Осмотром установлено, что справа от входа в ____ у стены на матраце находится труп К.

Труп К. накрыт одеялом, под головой находится подушка, на которой имеются пятна бурого цвета, на трупе отсутствует одежда.

На трупе К. в области головы с левой стороны обнару­жены повреждения - рана уха, которая на момент осмотра кровоточит, а также установлена деформация костной ткани в левой височной области.

С места происшествия изъяты пустые бутылки из-под спиртных напитков, фрагмент листа ДСП с пятнами бурого цвета.

л.д. 12-29

При проверке показаний на месте Афанькова Ю.М. по обстоятельствам дела показал, что в конце июля 2010 года, точного числа он не помнит, в вечернее время он совместно с К. выпил три бутылки водки, после чего заснули.

Проснулись около 23 часов он и К. стали распивать водку. Во время совместного распития спиртного он и К. поссорились. В ходе ссоры К. оскорбил его обидным словом.

После этого он ударил К. кулаком в лицо, после чего К. нанес ему удар кулаком в лицо. По­сле этого они стали бороться на полу. В ходе борьбы К. поборол его и прижал его к полу. В это время он заметил, что Куз­нецкий Б.В. потянулся за тростью, которая стояла у стены.

К. немного ослабил давле­ние, и он воспользовался моментом и скинул его с себя. К. повалился на пол, он встал на ноги и три раза ударил его тростью по голове. Куда именно он ударил сказать точно не может, либо в лобную область, либо в левую височную область.

От нанесенных ударов К. завалился на правый бок и притих. После этого он ушел, прикрыв дверь бойлерной.

Позже он обнаружил на брюках кровь и пошел к водоему сполоснул брюки, т.к. крови на штанах было немного.

Около 6 часов утра он вернулся в бойлерную, и увидел, что К. лежит под одеялом.

Он пнул К. по ноге и предложил ему вы­пить, но К. не двигался. Он взял его за руку, и почувствовал, что она холодная.

Он понял, что К. мертв и выбежал из бойлерной. Он пошел на остановку, где у продавщи­цы попросил вызвать милицию, но она этого не сделала, тогда он попросил девушку вызвать милицию и скорую помощь.

л.д. 55-62

Из протоколов осмотра следует, что двадцать три стеклянных бутылки, десять пластиковых бутылок, фрагмент листа ДСП, обнаруженные на месте преступления; куртка из кожи черного света со вставками черной замши в виде полос и брюки из синтетической ткани серого цвета, изъятые у Афанькова Ю.М., - осмотрены как вещественные доказательства.

В ходе осмотра установлено, что на фрагменте листа ДСП и на поверхности левой штанины брюк имеются пятна бурого цвета похожие на кровь.

л.д. 211-214, л.д. 217-219

Согласно заключению эксперта № от ____ 2010 года следует, что в пятнах на брюках обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности данной крови по системе ____ выявлены антигены ____, как в пятнах, так и в контрольных участ­ках предмета-носителя.

При исследовании пятен и контрольных участков предмета-носителя было установлено наличие пота и мочи.

Таким образом, выявление антигенов ____ возможно как за счет наличия крови, так и за счет влияния предмета-носителя (присутствия пота и мочи).

В пятнах крови, расположенных на передней поверхности левой штанины и на изна­ночной задней поверхности брюк, вдоль пояса-резинки выявлен антиген ____ присущий группе крови ____ и могли образоваться за счет крови Афанькова Ю.М.

От потерпевшего К. происхождение данной крови исключается.

В следах, расположенных вблизи нижнего края задней поверхности левой и правой штанины выявлен антиген ____ характеризующий ____? группу, не исключается происхождение крови потерпевшего К., и от Афанькова Ю.М. данная кровь произойти не смогла.

л.д. 199-203

Из заключения эксперта № от ____ 2010 г. следует, что в пятнах бурого цвета на поверхности фрагмента ДСП обнаружена кровь человека О(Н)?? группы, поэтому не исключается происхождение данной крови от потерпевшего К.

л. д. 182-184

Согласно заключению эксперта № от ____ 2010 г. при проведении медицинского обследо­вания у Афанькова Ю.М. обнаружено повреждение характера кровоподтеков коленных суставов, которое не причинило вреда его здоровью.

л.д. 191-192

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний свидетеля Н. следует, что в конце июля, день недели - ____, точную дату она не помнит, около 5 часов 30 мин. она видела, как мужчина с тростью и бородой вошел во двор ____.

Через некоторое время указанный мужчина подошел к ней и сообщил, что в бойлерной, находящейся во дворе ____, он обнаружил труп своего знакомого.

Мужчина попросил у неё телефон, чтобы вызвать милицию. Она отдала ему телефон, и после этого мужчина, вызвав милицию, ушел.

л.д. 125-128

Из оглашенных показаний свидетеля Ш. судом установлено, что во время предварительного следствия показал, что в конце июля, точную дату он не помнит, около 6 часов утра он проснулся и пошел выносить мусор во двор. Он проходил мимо ____ и ничего подозрительного не слышал, никого рядом не видел.

Около 7 часов утра он выглянул в окно и увидел, что возле ____ находятся сотрудники милиции.

Он спустился во двор, и ему от сотрудников милиции стало известно о том, что в ____ обнаружен труп мужчины.

Возле будки находился мужчина, который пояснил, что проживал в бойлерной с мужчиной, труп которого был найден. Мужчина пояснил, что накануне они распивали спиртное, потом он ушел, а когда вернулся, то обнаружил своего сожителя мертвым.

л.д. 110-113

Из оглашенных показаний свидетеля А. судом установлено, что во время предварительного следствия показал, что стал очевидцем того, что мужчина по имени Юра рассказывал, как ____ 2010 года около 23 часа он поругался со своим знакомым, с которым проживал в ____, потом они начали бороться и во время борьбы он нанес по голове сожителя 2 или 3 удара тростью.

л.д. 117-120

Из протокола очной ставки следует, что свидетель Ш. перед обвиняемым Афаньковым Ю.М. показал, что ____ 2010 года при нем тот рассказал о том, как он в ____ поссорился с мужчиной, потом нанес тому удары тростью, потом ушел, а по возвращению в бойлерную обнаружению его труп.

В свою очередь Афаньков Ю.М. подтвердил показания сви­детеля Ш.

л.д. 129-133

Из заключения эксперта № от ____ 2010 года судом установлено, что у потерпевшего К. обнаружены телесные повреждения характера:

А) травма головы, со следующими морфологическими проявлениями:

а) повреждения мягких покровов головы в виде ушибленных ран лобной области слева, височной области слева, в хрящевой части левой ушной раковины; кровоподтеки щечной об­ласти слева, височной области слева, спинки носа; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, височной, затылочной области слева, теменной области по средней линии;

б) кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное кровоизлияние) выпуклой поверхности височной доле справа, височной, затылочной доли слева, правого и ле­вого полушарий мозжечка, Варолиева моста, базальной поверхности височной, затылочной долей слева;

в) наличие крови в желудочках головного мозга;

г) линейный перелом затылочной кости слева с переходом на основание черепа;

д) повреждения головного мозга в виде очагов ушиба правого подкоркового узла, про­
долговатого мозга, правого и левого полушарий мозжечка.

Б) ссадина боковой поверхности шеи слева, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоро­вья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расценивается как повреж­дение, не причинившее вред здоровью.

Повреждения причинены от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается формой и размерами повреждения и по давности причинено в пределах 3-6 часов к моменту наступления смерти, что подтверждается морфологическими особенностями ссадин.

В момент получения травмы головы потерпевший мог находиться, как в вертикальном так ив горизонтальном положении, вероятнее всего обращенный левой боковой поверхностью туловища к лицу, наносившему повреждения.

После получения травмы головы, потерпевший не мог совершать активные действия.

При судебно-химическом исследовании в крови и моче потерпевшего обнаружен этило­вый спирт в концентрации 0,5 % в крови и 0,6 % в моче, что соответствует легкой степени ал­когольного опьянения.

Причиной смерти К. явилась травма головы, сопровождавшаяся подоболочечными кровоизлияниями и ушибом головного мозга.

Данные повреждения причинены в результате воздействия не менее пяти травмирую­щих воздействий в область головы.

Травма головы образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета, имеющего ребро, что подтверждается формой и размерами на­кожных повреждений.

л.д. 157-161

Из показаний потерпевшего У., оглашенных в ходе судебного заседания, установлено, что он во время предварительного следствия показал о том, что К. приходился ему родным братом. К. нигде не ра­ботал, злоупотреблял спиртным, ____.

В июне 2010 года он увидел своего брата в районе ____, где тот выпрашивал у прохо­жих деньги. Круг общения брата У. ему неизвестен, т.к. он с ним не общал­ся.

л.д. 104-107

Из показаний свидетеля И., оглашенных в ходе судебного заседания, установлено, что он во время предварительного следствия показал о том, что ранее он знал К. по прозвищу "____". В последнее время К. жил в ____ в центре города с Афаньковым Юрием

Однаж­ды он видел, как Афаньков и К. ругались между собой из-за денег, так как один из них зарабатывал меньше денег, чем другой.

л.д. 117-120

Из показаний свидетеля В., оглашенных в ходе судебного заседания, установлено, что он во время предварительного следствия показал о том, что был знаком с К., распивал с ним спиртные напитки. К. проживал в районе ____, нигде не работал, попрошайничал.

Летом 2010 года он видел К. с мужчиной по имени Юра, и они вместе жили, бродяжничали, просили милостыню. К. и Юра часто бывали у магазина "____", где попрошайничали.

Однажды при нём К.и Юра ругались из-за денег, так как один из них больше зарабатывает, чем другой. По характеру К. был вспыльчивым человеком, в состоянии опьянение любил подраться.

л.д. 121-124

Исследованные выше доказательства суд оценивает следующим образом.

Показания подсудимого Афанькова Ю.М. являются достоверными, поскольку они нашли подтверждения в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном разбирательстве.

Свидетельские показания И., В., данные ими во время предварительного следствия являются достоверными, поскольку они подтверждены доказательствами.

И из указанных доказательств суд установил, что подсудимый Афаньков Ю.М. проживал с К. в ____, в последующем ставшей местом преступления. Афаньков Ю.М. и К. имели общие интересы занимались одним и тем же занятием, часто ссорились, поэтому суд признает, что мотивов совершенного преступления явились неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим.

Свидетельские показания Н., Ш., А., данные ими во время предварительного следствия суд признает достоверными, т.е. подтвержденными доказательствами

Из достоверных и относимых показаний указанных свидетелей, судом установлено, что Афаньков Ю.М. после совершения преступления признался в том, что это он совершил преступление, а также показания данных свидетелей соответствуют показаниями самого подсудимого Афанькова Ю.М. об обстоятельствах, а также времени и месте, совершенного им деяния.

Протокол осмотра места происшествия, схему и фототаблицу, протоколы осмотра вещественных доказательств суд признает достоверными, т.к. данными доказательствами установлено место преступления, совершенного Афаньковым Ю.М., а также на его одежде и месте преступления обнаружены и изъяты явные следы преступления – кровь потерпевшего К.

Из заключений экспертов суд установил, что у Афанькова Ю.М. не было обнаружено телесного повреждения с источником кровотечения, следовательно, на его брюках обнаружена кровь потерпевшего К., а также экспертные заключения в своей совокупности свидетельствуют о наличии источника кровотечения только на теле потерпевшего К.

Оценка заключений экспертов дают суду основания для признания того, что они не противоречат друг другу и другим доказательствам, исследованным в суде, дополняют друг друга и подтверждают те обстоятельства, которые установлены судом.

А также при проведении указанных экспертиз не нарушены требования процессуального закона, поэтому суд установил прямую причинно-следственную связь между противоправными действиями Афанькова Ю.М. и наступившими последствиями,- смертью потерпевшего К.

В целом оценка доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, даёт основания для вывода о том, что они собраны без нарушения закона, и каждое исследованное доказательство, как в отдельности, так и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывает на все обстоятельства дела, установленные судом.

При правовой оценке действий Афаньков Ю.М. суд приходит к следующим выводам:

- об умышленных действиях подсудимого свидетельствуют наличие, характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных на теле потерпевшего К.;

- мотивом, совершенного преступления, явились неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим;

- местом преступления является бойлерная будка, находящаяся во дворе ____.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Афанькова Ю.М., и к тому, что его деяния подлежат квалификации по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленно причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд, изучив личность Афанькова Ю.М., установил, что он не судимый, характеризуется с отрицательной стороны, не имеет постоянного места жительства и работы.

При назначении вида и размера наказания Афанькову Ю.М. суд смягчающими обстоятельствами признает: отсутствие судимости, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афанькова Ю.М., судом не установлено.

При окончательном назначении наказании суд учитывает всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность Афанькова Ю.М., а также тяжесть совершенного им преступления приходит к выводу о необходимости назначении ему наказания, связанного с лишением свободы.

Суд на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: двадцать три стеклянных бутылки, десять пластиковых бутылок, обрезок листа ДСП, куртку из кожи черного света со вставками черной замши в виде полос; брюки из синтетической ткани серого цвета, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела защиту интересов подсудимого Афанькова Ю.М. по назначению суда осуществлял адвокат Стручков П.В., в свою очередь согласился с тем, чтобы его интересы защищал указанный адвокат.

На основании ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета.

П. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно «Порядку расчета оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15 октября 2007 г. № 199/87н размер оплаты труда адвоката составляет за один день участия не менее ____ руб. и не более ____ руб.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с тяжелыми климатическими условиями, в которых законодательством РФ установлены процентные надбавки и (или) районные коэффициенты к заработной плате, оплата услуг адвоката осуществляется с учетом указанных надбавок и коэффициентов.

По этому необходимо признать процессуальными издержками вознаграждение, подлежащее выплате адвокату Стручкову П.В. за оказание юридической помощи подсудимому Афанькову Ю.М. в течение 2 дней в судебном заседании по назначению суда, из расчёта ____ рублей ____ коп. за один день, и вынести отдельное постановление.

Суд не установил оснований для освобождения Афанькова Ю.М. от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

АФАНЬКОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Афанькова Ю.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Афанькова Ю.М. исчислять с ____ 2010 года, с зачетом срока предварительного заключения с ____ 2010 года по ____ 2010 года.

Вещественные доказательства: двадцать три стеклянных бутылки, десять пластиковых бутылок, обрезок листа ДСП, куртку из кожи черного света со вставками черной замши в виде полос; брюки из синтетической ткани серого цвета, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Адвокату Стручкову П.В. за счет федерального бюджета выплатить ____ рублей ____ коп.

Признать судебными издержками ____ рублей ____ коп., выплачиваемые адвокату Стручкову П.В. за оказание юридической помощи осуденному Афанькову Ю.М.

С осужденного Афанькова Ю.М. в порядке регресса взыскать с пользу государства судебные издержки на сумму ____ рублей ____ коп.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. А осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора, осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Л.Николаев