Дело № 1- 1688 - 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕ РАЦИИ
г. Якутск 26 октября 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С., при секретаре Кириллиной Е.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А., адвоката Игнатьева А.Н., представившего ордер №, удостоверение №, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сокова Алексея Сергеевича, ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного и проживающего в г. ____, ____, ____, ____, ____, ранее не судимого, находящегося в подписке о невыезде, получившего копию обвинительного заключения ____ 2010 г., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ.
Рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд
УСТАНОВИЛ:
____ 2010 года около 06 часов 30 минут гр. Соков Алексей Сергеевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо ____, расположенного по ____, увидел припаркованную возле подъезда автомашину марки «____», транзитный номер №, принадлежащую М., в салоне которой никого не было, и в этот момент у него внезапно возник умысел, направленный на неправомерное завладение данной автомашиной, с целью доехать на ней до своего дома, расположенный в ____ РС(Я). Так для осуществления своего преступного намерения Соков А.С. подошел к данной автомашине, подергал за дверные ручки и убедившись, что они закрыты на ключ, локтем правой руки разбил стекло правой передней двери, после чего открыл дверь автомашины, сел на водительское сиденье и обнаружив что в замке зажигания отсутствует ключ, попытался самостоятельно завести двигатель автомашины, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан владельцем автомашины М..
Он же, Соков Алексей Сергеевич ____ 2010 года около 07 часов 00 минут. будучи в состоянии алкогольного опьянения, сидя на переднем водительском сиденье автомашины марки «____». транзитный номер №, принадлежащей М., припаркованной возле подъезда ____, расположенного по ____, испытывая злость на то, что не смог завести двигатель автомашины, с целью повреждения чужого имущества умышленно двумя ногами нанес удары по лобовому стеклу автомашины, в результате чего повредил его, согласно оценки транспортного средства № от ____.2010 г. по определению ущерба, причиненного автотранспортному средству «____», транзитный номер № на сумму ____ (____), тем самым причинив владельцу автомашины М. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Соков А.С. по предъявленному ему обвинению себя виновным признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, он осознает и ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Потерпевший М. согласен проведению судебного заседания в особом порядке, иск не предъявляет, т.к. Соков обещал добровольно возместить.
Адвокат и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Обсудив ходатайство подсудимого Сокова А.С. суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судом решения в особом порядке, не имеется.
Суд приходит к выводу, что предъявленные обвинения обоснованны и подтверждены материалами уголовного дела и действия Сокова А.С. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. По второму эпизоду, суд действия Сокова А.С. квалифицирует по ч.1 ст. 167 УК РФ как действия, выразившиеся в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.
При назначении наказания суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства то, что Соков А.С.. вину признает и раскаивается в содеянном, его молодой возраст, в быту характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, его обещание возместить ущерб.
Суд считает, что с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, оснований для назначения наказания Сокову А.С. меры наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, не имеется. Суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
Иск не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сокова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч. - 1 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы, по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения Сокова А.С.-подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Сокова А.С. встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию по постоянному месту жительства и периодически являться на регистрацию, в разумные сроки устроиться на работу и возместить причиненный ущерб потерпевшему, о перемене места жительства и работы уведомлять УИИ.Вещественное доказательство: автомашину считать возвращенной владельцу обоснованно.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.С. Шахурдина.