Дело № 1-42-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 4 февраля 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., Пестряковой С.В., потерпевшей Н., защитников адвоката Талонова В.А., представившего удостоверение №126, ордер №12-4181, адвоката Пивоварова П.С., представившего удостоверение №368, ордер №148, подсудимых Нурметова У.Б., Габышева С.А., при секретарях Старостиной М.В., Потемкине Р.И., Еремеевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Нурметова Улугбека Бахромбоевича, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, ____ образованием, ____, работавшего ____ в ТД «____», проживающего по адресу: ____, ранее судимого: 1) ____ 2007г. Якутским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 3 года; 2) ____ 2007г. Якутским городским судом по ст. 158 ч.3, 150 ч.4 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, срок наказания исчислен с ____.07, зачтено время содержания под стражей с ____.07 по ____.07, определением ВС РС(Я) ____.07 по приговору ЯГС от ____.07 на основании ст.73 УК РФ применено условное наказание с испытательным сроком на 3 года, освобожден из зала суда, постановлением Якутского городского суда РС(Я) от ____.2008г. объявлен в розыск, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, взят под стражу с ____ 2010 года,
Габышева Сергея Анатольевича, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, ____ образованием, ____, ____, ____, проживающего по адресу: ____, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Нурметов У.Б. и Габышев С.А. совершили грабеж, то есть они, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, открыто похитили чужое имущество при следующих обстоятельствах.
Нурметов У.Б. ____ 2008г. около 03 часов 45 минут после совместного употребления пива, вступил с Габышевым С.А. в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Умышленно из корыстных побуждений, подошли к киоску-остановке ИП «____», расположенному на ____, действуя согласованно с Габышевым, реализовывая ранее оговоренный план, по которому Нурметов отвлечет продавца, а Габышев в это время похитит с прилавка имущество. Нурметов позвал к окну продавца Н. и попросил ее подать пиво, затем стал указывать различные товары с целью отвести продавца подальше от окошка, возле которого стояла картонная коробка с деньгами. Когда продавец Н. отошла от окна, Габышев незаконно, путем свободного доступа рукой проник через раскрытое окно в указанный киоск-остановку и открыто похитил денежные средства в сумме ____ рублей, принадлежащие продавцу Н.. После чего Нурметов и Габышев, сознавая, что их незаконные действия замечены продавцом и носят открытый характер, скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом.
На судебном заседании подсудимый Нурметов У.Б. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он покупал пиво, он не знал, что Габышев украл деньги, побежал потому, что Габышев сказал: «бежим». Это происходило в ночь на ____ 2008 года, где они возле ____ распивали пиво. Когда пиво закончилось, решили еще купить, у него было ____ или ____ рублей. Когда подошли к киоску, то он начал перечислять товар, где сказал, что нужно 2 пива. Потом Габышев стал убегать, и он, поэтому тоже побежал. Не знал, что Габышев похитил деньги. Потом у Габышева взял в долг деньги.
На судебном заседании подсудимый Габышев С.А. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что Нурметов в краже денег не участвовал, когда Нурметов покупал пиво, то он увидел деньги в коробке, которые лежали на прилавке. Когда продавец отвернулась, то он просунул руки и взял деньги. Нурметову дал в долг из похищенного им денег с киоска. У него перед кражей было ____ рублей.
Виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, помимо показаний подсудимых, подтверждается оглашенными показаниями подсудимых, данные ими на предварительном следствии, показаниями потерпевшей, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Государственным обвинителем в связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Нурметова У.Б. данные им на предварительном следствии и установлено следующее.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Нурметов показал, что ____2008 года он со своими друзьями К. и А. гуляли по городу, пили пиво, потом они встретили его знакомого Габышева Сергея около ____, там они купили еще пива и распили, пошли в направлении ____ и так как у них закончились деньги на пиво, Габышев предложил ему кинуть «киоск на пиво», он согласился и они сговорились с Габышевым о том, что он отвлечет продавца, Габышев в это время похитит пиво. Подойдя к киоску, он попросил у продавщицы 2 бутылки пива, но она их поставила под прилавок, поэтому он, продолжая осуществлять задуманное и отвлекать продавщицу, стал называть ей товар, который он не собирался покупать и когда продавщица отошла от окна, Габышев схватил из коробки деньги и они убежали оттуда, по дороге они поделили похищенные деньги. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции и изъяли похищенные деньги (л.д.59-62). Такие же показания Нурметов показал при его допросе в качестве обвиняемого (л.д.121-125).
Данные оглашенные показания подсудимый Нурметов не подтвердил и пояснил, что показания давал под давлением, не давали спать, не читая, подписал протокол.
Государственным обвинителем в связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Габышева С.А. данные им на предварительном следствии и установлено следующее.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Габышев показал, что ____.2008 г. Около 23 часов он встретился со своими знакомыми Нурметовым Улугбеком, К. и А., они гуляли по городу, пили пиво, после полуночи, т.е. ____ 2008г. они пошли в направлении ____, там у них закончились деньги и пиво, тогда он предложил Нурметову кинуть «киоск на пиво», Нурметов согласился и они сговорились с Нурметовым о том, что Нурметов отвлечет продавца, а он в это время похитит пиво. Подойдя к киоску, Нурметов попросил у продавщицы 2 бутылки пива, но она их поставила под прилавок, поэтому Нурметов, продолжая осуществлять задуманное и отвлекать продавщицу, стал называть ей товар, который он не собирался покупать и когда продавщица отошла от окна, он схватил деньги из коробки, стоявшей около окна, и они убежали оттуда, по дороге они поделили похищенные деньги. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции и изъяли похищенные деньги (л.д.66-69). Аналогичные показания Габышев показал при допросе в качестве обвиняемого (л.д.148-150).
Данные оглашенные показания подсудимый Габышев не подтвердил и пояснил, что показание давал под диктовку следователя, не читая, подписал протокол.
Потерпевшая Н. в судебном заседании показала, что она работает индивидуальным предпринимателем и арендует киоск-остановку по ____, и сама же работает продавцом данного киоска. ____ 2008года около 03 час. 45 минут она находилась в киоске и в это время к киоску подошли пятеро парней ____ внешности, которые вели себя подозрительно, заглядывали внутрь киоска, один из парней подошел к окошку, через которое производится продажа товара и начал указывать на товар, и пока она ходила по киоску, собирала заказанный товар, отвернувшись от окошка, в это время услышала шорох со стороны окна и, повернувшись, увидела, как ребята убегают в сторону ____. И сразу же обнаружила, что из коробки, которая находилась на прилавке, похищены деньги в сумме ____ рублей. Сразу позвонила в милицию и когда она с сотрудниками милиции объезжала район на ____, она заметила этих парней и сказала милиционерам, которые их задержали.
Свидетель А. в судебном заседании показал, что в ____ 2008 года вместе с Нурметовым, К. распивал пиво, подошел Габышев, и они пошли киоску на ____. У габышева было ____ рублей, у Нурметова было ____ или ____ рублей. Габышев с Нурметовым пошли в киоск, а они остались. Через какое-то время Габышев с Нурметовым побежали, и он тоже побежал. Потом их задержали, сказали, что кто-то ограбил киоск.
В связи с противоречием в показаниях по ходатайству стороны обвинения оглашено показание свидетеля А., которые он давал на предварительном следствии и установлено, что ____ 2008 г. около 21 часа к А. пришли его знакомые Нурметов и К., и все пошли гулять, по дороге встретили знакомого Габышева. Точное время сказать не может, но поздно ночью у них закончились деньги на спиртное. Находились возле ____ и думали, где взять деньги и Габышев предложил Нурметову ограбить какой-нибудь киоск, на, что Нурметов согласился, а он и К. стояли возле них, в разговор не вмешивались. После чего Сергей и Нурметов отошли от них, и пошли в сторону киоска-остановки, потом перешли дорогу и подошли к другому киоску. Они постучались в окно и ходили возле витрины киоска, как будто выбирая что-то. Потом он отвлекся, после чего увидел, что Сергей и Нурметов перебегают дорогу, в их сторону, и они побежали за ними, между домами. Недалеко от ____, остановились, и Сергей из кармана вытащил деньги, посчитал их и сказал, что ____ рублей. Тогда он понял, что деньги они похитили из киоска, после чего Сергей и Нурметов деньги поделили между собой, среди них были деньги купюрами по ____ рублей и по ____ рублей. Ему и К. ребята деньги не предлагали. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции (л.д.45-47). Данные показания свидетель А. не подтвердил, был в похмелье, не помнит что сказал, помнит, что на него кричали и он подписал протокол.
Свидетель К. в судебном заседании показал, что ____ 2008 года вместе с подсудимыми возле ____ пили пиво, был еще какой-то парень. Поздно ночью пошли киоску, чтобы купит еще пиво. У Габышева было ____ рублей, у Нурметова было ____ рублей. Габышев с Нурметовым пошли киоску и через некоторое время побежали, он тоже побежал. Потом сказали, что Габышев с киоска похитил ____ рублей.
В связи с противоречием в показаниях по ходатайству стороны обвинения оглашено показание свидетеля К., которые он давал на предварительном следствии и установлено, что ____ 2008 г. около 21 часа К. с Нурметовым пошли в гости к А., и все пошли гулять, по дороге встретили знакомого парня Сергея. Около 02 часов ночи они стояли на ____, на остановке «____», стали думать, что дальше делать. Тогда Габышев Сергей предложил ограбить какой-нибудь киоск, Нурметов согласился, а он и А. отказались. После чего Сергей и Нурметов отошли от них, и пошли в сторону киоска-остановки, потом перешли дорогу и подошли к другому киоску. Они постучались в окно и ходили возле витрины киоска, как будто выбирая что-то, Нурметов разговаривал с продавцом. Потом он отвлекся, после чего увидел, что Сергей и Нурметов перебегают дорогу, в их сторону, и они побежали за ними, между домами. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции ( л.д.51-53). Данные показания свидетель К. не подтвердил и пояснил, что он не читая, подписал протокол.
Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что ____.2008 года в 03 час 45 мин. от оператора получили информацию, что по ____ на киоске-остановке был совершен грабеж. Также была передана ориентировка, по которой проходили пятеро парней. После чего по рации они услышали, что от патруля «____» убегают молодые люди, похожие по ориентировке. Они направились в сторону магазина «____», где ими были задержаны двое парней, один из которых представился Нурметовым. Когда показали молодых людей потерпевшей, которая опознала в Нурметове грабителя, у парней изъяты были похищенные деньги и их доставили в ОМ «____» (л.д.29-31).
По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей П., С., З., О. и установлено следующее.
Свидетель П. показал, что ____.2008 года в 03 час 45 мин. от оператора ЗОУ «____» получили информацию, что по ____ на киоске-остановке был совершен грабеж. Также была передана ориентировка, по которой проходили пятеро парней. После по рации они услышали, что от патруля «____» убегают молодые люди, похожие по ориентировке. Они направились в сторону магазина «____», где они задержали двоих парней, один из которых представился Нурметовым. После они показали молодых людей потерпевшей, которая опознала в Нурметове грабителя и их доставили в ОМ «____», у данных парней изъяли похищенные деньги (л.д.23-25).
Свидетель С. показал, что ____.2008 г. в 03 час 45 мин. от оператора ЗОУ «____» получили информацию, что по ____ в киоске-остановке совершен грабеж. Также передана ориентировка, по которой проходили пятеро парней. При отработке данной территории спустя некоторое время ими задержаны пятеро парней, похожих по ориентировке, на перекрестке ____ и ____. Они вышли по рации и вызвали патруль, где находилась потерпевшая и в это время, ребята разбежались в разные стороны и ими задержаны двое из этих парней, а патруль «____» задержал еще двоих, одному из этих парней удалось скрыться. После этого они подъехали к дому № ____, где потерпевшая опознала всех парней, у которых изъяли похищенные деньги и их доставили в ОМ «____» (л.д.20-22).
Свидетель З. показал, что ____2008 года в 03 час 45 мин. от оператора ЗОУ «____» получили информацию, что по ____ на киоске-остановке был совершен грабеж. Также была передана ориентировка, по которой проходили пятеро парней. После по рации они услышали, что от патруля «____» убегают молодые люди, похожие по ориентировке. Они направились в сторону магазина «____», где ими были задержаны двое парней, один из которых представился Нурметовым. После они показали молодых людей потерпевшей, которая опознала в Нурметове грабителя и их доставили в ОМ «____», для дальнейшего разбирательства, (л.д.26-28)
Свидетель О. показал, что ночью ____ 2008г. он возвращался с ____ домой пешком, и на ____ встретил своих знакомых Нурметова, К., А., Габышева, они уже были пьяными, они все вместе пошли по дороге, т.к. было идти по пути. На перекрестке ____ их задержали сотрудники милиции и парни резко убежали в разные стороны. Он тоже убежал, испугавшись в сторону магазина «____» и пошел домой. Вечером ____ 2008 г. к нему домой пришел Нурметов и сказал, что его задержали сотрудники милиции по подозрению в грабеже, он рассказал, что ограбил с Габышевым киоск. Нурметов сказал, что нужно явиться в милицию (л.д.112-114).
Заявлением Н. следует, что неизвестные лица ____.2008 года около 03 час. 45 минут из киоска-остановки по ____, путем свободного доступа открыто похитили деньги в сумме ____ рублей (л.д.2)
Протоколом осмотра места происшествия следует, что местом преступления является киоск-остановка маршрутного автобуса №, расположенный по ____. Киоск-остановка имеет металлическую конструкцию, обшитый железным листом, окрашенный в светло-красный цвет, имеется витрина с продуктами, посередине имеется окошко размером 40x40 см, около которого стоит картонная коробка, из которой похищены деньги (л.д.3-4).
Рапортом сотрудника ОБППС при УВД по г. Якутску З.. следует, что ____.2008 года в 03 час. 45 мин. от оператора ЗОУ «____» получили информацию о том, что по адресу ____ совершен грабеж, он совместно с командиром взвода П., командиром отделения Ш. и милиционером водителем Б. прибыли на место и при отработке близлежащей территории ими задержаны по подозрению в совершении преступления и доставлены в дежурную часть ОМ «____» гр. Нурметов У.Б, Габышев С.А., А., К., похищенные деньги изъяты (л.д.5).
Протоколом изъятия следует, что у Габышева С.А. изъяты денежные купюры достоинством ____ рублей 2 шт. и достоинством ____ рублей 1 шт. (л.д.6).
Протоколом изъятия следует, что у Нурметова У.Б. изъяты денежные купюры достоинством ____ рублей 2 шт. и достоинством ____ рублей 6 шт. (л.д.7).
Протоколом выемки следует, что у свидетеля Ш. изъяты четыре купюры достоинством в ____ рублей, 7 купюр достоинством в ____ рублей, похищенные у потерпевшей Н. (л.д.33-37)
Протоколом осмотра предметов следует, что осмотрены 4 купюры достоинством ____ рублей и 7 купюр достоинством ____ рублей, которые признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела. ( л.д.38-41)
Протоколом очной ставки между свидетелем А. и подозреваемым Нурметовым У.Б. следует, где Нурметов показал, что ____ 2008г. ночью время точно не помнит Габышев предложил «кинуть» киоск на пиво, он согласился, А. и К. присутствовали при этом разговоре, но не участвовали в нем. Он должен был отвлечь продавца, а Габышев в это время схватить пиво, А. и К. остались около сквера, он с Габышевым пошли через дорогу к киоску-остановке. Там он попросил у продавца 2 бутылки пива, но она не поставила их на прилавок, и он дальше стал перечислять товар, который не собирался покупать, чтобы отвлечь ее. Когда он и продавец отошли, Габышев залез рукой в окошко и из коробки, стоявшей справа, вытащил деньги. Они убежали оттуда, по дороге Габышев крикнул А. и К., показал им похищенные деньги. По дороге поделили деньги. На ____ их задержали сотрудники милиции и изъяли похищенные деньги. Свидетель А. полностью подтвердил показания Нурметова (л.д.71-79).
Протоколом очной ставки между свидетелем К. и подозреваемым Нурметовым У.Б. следует, где Нурметов показал, что ____ 2008г. ночью, время точно не помнит, Габышев предложил «кинуть» киоск на пиво, он согласился, А. и К. присутствовали при этом разговоре, но не участвовали в нем. Он должен был отвлечь продавца, а Габышев в это время схватить пиво, А. и К. остались около сквера, он с Габышевым пошли через дорогу к киоску-остановке. Там он попросил у продавца 2 бутылки пива, но она не поставила их на прилавок, и он дальше стал перечислять товар, который не собирался покупать, чтобы отвлечь ее. Когда он и продавец отошли, Габышев залез рукой в окошко и из коробки, стоявшей справа, вытащил деньги. Они убежали оттуда, по дороге Габышев крикнул А. и К., показал им похищенные деньги. По дороге поделили деньги. На ____ их задержали сотрудники милиции и изъяли похищенные деньги. Свидетель К. полностью подтвердил показания Нурметова (л.д.76-79).
Протоколом очной ставки между свидетелем Ш. и подозреваемым Нурметовым У.Б. следует, где свидетель Ш. показал, что ____ 2008г. в 03 ч. 45 м. от оператора «____» поступило сообщение о том, что 5 парней в возрасте от 15-18 лет совершили грабеж на киоске-остановке на ____. похищены деньги в сумме ____ рублей. По данной ориентировке они с потерпевшей Н. поехали отрабатывать район. Минут через 15 услышали по рации, что пеший патруль задержал 5-х похожих по описанию парней на перекрестке ____, и данные лица пытаются скрыться в направлении в сторону ____. Они задержали двух парней из 5-х, двух других задержал пеший патруль, пятому парню удалось скрыться. В числе лиц, которых он задержал, был Нурметов, которого потерпевшая сразу опознала как грабителя. У Нурметова в карманах обнаружены похищенные деньги купюрами по ____ рублей - 2 шт., по ____ рублей - 6 шт. У второго, т.е. у Габышева - 2 купюры по ____ рублей, 1 купюра по ____ рублей. Там же оформили изъятие денег. Потерпевшая пояснила, что ее Нурметов отвлекал, в это время Габышев через окошко рукой залез в киоск и похитил деньги. Всех доставили в дежурную часть. Подозреваемый Нурметов согласился с показанием свидетеля Ш. (л.д.81-83).
Протоколом очной ставки между потерпевшей Н. и подозреваемым Нурметовым У.Б. следует, где потерпевшая Н. показала, что Нурметов ____ 2008 г. около 03 ч. 30 м. подошел к окошку киоска-остановки, где она работает продавцом, и стал ее отвлекать, делал вид, как будто что-то покупает, чтобы она отошла как можно дальше от окошка, она ставила выбранный им товар под прилавок, отошла от окна, в это время я услышала шорох за спиной, резко повернулась и увидела, как они убегают от киоска-остановки, из картонной коробки, стоявшей справа от окошка под прилавком, похищены деньги в сумме ____ рублей, на дне оставались только две ____рублевые купюры, она им крикнула, чтобы они остановились, но они не отреагировали на ее крик и побежали дальше. Она со своего сотового телефона вызвала милицию, милиция тут же приехала и она поехала искать парней. Нашли их на ____, там было несколько парней, среди которых был Нурметов, которого она сразу узнала, как грабителя. Подозреваемый Нурметов согласился с показанием потерпевшей (л.д.85-88).
Протоколом очной ставки между подозреваемыми Габышевым С.А. и Нурметовым У.Б. следует, где Нурметов показал, что ____ 2008г. ночью Габышев предложил «кинуть» киоск на пиво, он согласился и должен был отвлечь продавца, а Габышев в это время схватить пиво, и он с Габышевым пошли через дорогу к киоску-остановке. Там он попросил у продавца 2 бутылки пива, но она не поставила их на прилавок, и чтобы отвлечь ее, стал дальше перечислять товары, которые не собирался покупать. Когда он и продавец отошли, Габышев залез рукой в окошко и из коробки, стоявшей справа, вытащил деньги. Они убежали оттуда, по дороге Габышев окликнул А. и К., показал им похищенные деньги. По дороге поделили деньги. На ____ их задержали сотрудники милиции и изъяли похищенные деньги. Подозреваемый Габышев подтвердил показания Нурметова (л.д.91-93).
Протоколом очной ставки между свидетелем С. и подозреваемым Нурметовым У.Б. следует, где С. показал, что ____ 2008г. в 03 ч. 45 м. от оператора «____» поступила ориентировка на 5 лиц, которые совершили грабеж на киоске-остановке на ____, похищены деньги. По данной ориентировке на перекрестке ____. остановили всех пятерых парней, совпадающих по ориентировке, которые пытались скрыться, им были задержаны двое из парней. Потом борт «____» задержали еще двоих, пятый парень скрылся. Потом все собрались на ____, где потерпевшая опознала Нурметова, при них обнаружены похищенные деньги купюрами по ____ и по ____ рублей. Там же оформили изъятие денег. Потерпевшая пояснила, что когда она отошла за товаром, один из них залез в окошко за деньгами и похитил их из коробки. Подозреваемый Нурметов согласился с показанием свидетеля С. (л.д.95-98).
Протоколом очной ставки между свидетелем А. и подозреваемым Габышевым С.А. следует, где Габышев показал, что ____ 2008г., ночью, он предложил Нурметову кинуть киоск на пиво, т.к. не было денег на пиво. Нурметов согласился, А., К. остались сидеть на скамейке, не участвовали в разговоре. Нурметов должен был отвлечь продавца, а он в это время - схватить пиво. Когда подошли к киоску, Нурметов по договоренности попросил у продавца 2 бутылки пива, но она не поставила их на прилавок, и Нурметов стал дальше отвлекать ее. Он в это время находился возле него. Потом Нурметов и продавец-женщина отошли от окошка, в это время он увидел, что в коробке справа от окошка, лежат деньги, он схватил деньги и сразу убежал оттуда с Нурметовым, они убежали через дорогу, там он позвал А. и К., показал им деньги купюрами по ____ рублей, которые вытащил из коробки. По дороге он и Нурметов поделили деньги, часть похищенных денег хотели потратить на пиво, в это время их на ____ задержали сотрудники милиции и изъяли похищенные деньги. Свидетель А. подтвердил показания Габышева (л.д.99-102).
Протоколом очной ставки между свидетелем С. и подозреваемым Габышевым С.А. следует, где С. показал, что ____ в 03 ч. 45 м. от оператора «____» поступила ориентировка на 5 лиц, которые совершили грабеж на киоске-остановке на ____ похищены деньги. По данной ориентировке на перекрестке ____, остановили всех пятерых парней, совпадающих по ориентировке, которые пытались скрыться, им были задержаны двое из парней. Потом борт «____» задержали еще двоих, пятый парень скрылся. Потом все собрались на ____, где потерпевшая опознала Нурметова, при них обнаружены похищенные деньги купюрами по ____ и по ____ рублей. Там же оформили изъятие денег. Потерпевшая пояснила, что когда она отошла за товаром, один из них залез в окошко за деньгами и похитил их из коробки. Подозреваемый Габышев согласился с показанием свидетеля С. (л.д.104-106).
Протоколом очной ставки между свидетелем К. и подозреваемым Габышевым С.А. следует, где Габышев показал, что ____, ночью, он предложил Нурметову кинуть киоск на пиво, т.к. не было денег на пиво. Нурметов согласился. А., К. остались сидеть на скамейке, не участвовали в разговоре. Нурметов должен был отвлечь продавца, а он в это время - схватить пиво. Когда подошли к киоску, Нурметов по договоренности попросил у продавца 2 бутылки пива, но она не поставила их на прилавок, и Нурметов стал дальше отвлекать ее. Он в это время находился возле него. Потом Нурметов и продавец-женщина отошли от окошка, в это время он увидел, что в коробке справа от окошка, лежат деньги, он схватил деньги и сразу убежал оттуда с Нурметовым, они убежали через дорогу, там он позвал А. и К., показал им деньги купюрами по ____ рублей, которые вытащил из коробки. По дороге он и Нурметов поделили деньги, часть похищенных денег хотели потратить на пиво, в это время их на ____ задержали сотрудники милиции и изъяли похищенные деньги. Свидетель К. подтвердил показания Габышева (л.д.108-110).
Вывод суда о виновности подсудимых основаны на анализе, как их показаний, так и других доказательств в их совокупности.
Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду основания сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство, как в отдельности, так и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд и не находятся в противоречии между собой.
О корыстных мотивах совершения преступления свидетельствуют действия подсудимых Нурметова и Габышева, которые незаконно путем свободного доступа рукой проникли через раскрытое окно в киоск-остановку, находящийся на ____, и открыто похитили денежные средства в сумме ____ рублей, принадлежащие ИП «____» и скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом.
О незаконном проникновении в помещение свидетельствуют показания подсудимых на предварительном следствии, где Габышев показал, что он просунул вовнутрь киоска через окно руку и из коробки вытащил деньги. Данные показания согласуются с показанием потерпевшей Н., которая показала, что деньги лежали на прилавке внутри киоска, где Нурметов ее отвлекал. По показанию Нурметова согласуется действия подсудимых, что Нурметов отвлекал Н., а Габышев в это время просунул через окно вовнутрь киоска свою руку и с коробки похитил деньги.
Проникновение следует считать, что виновное лицо извлекает похищаемые деньги без вхождения в соответствующее помещение достаточно просунув руку.
Наличие у подсудимых предварительного сговора свидетельствуют согласованные действия подсудимых, которые своими совместными действиями выполнили объективный состав преступления.
Позицию подсудимых Нурметова и Габышева, а также позицию свидетелей А. и К., что Нурметов не участвовал в хищении денег, что Нурметов не знал о намерениях Габышева похитить деньги, что следователь показание составил под свою диктовку, что протокол подписали не читая, суд относится критически и расценивает, как избрания подсудимыми линии защиты, для смягчения своего положения, то есть снизить степень своей вины, а показания свидетелей А. и К., знакомые подсудимых, которые всячески выгораживают подсудимых на суде. Их показания в этой части полностью опровергаются показаниями потерпевшей, которые согласуются с показаниями подсудимых, свидетелей А. и К., данные ими на предварительном следствии, оглашенными показаниями других свидетелей, которые задержали подсудимых, протоколами очных ставок. Где подсудимые по сговору подошли в киоск, Нурметов стал отвлекать потерпевшую, а Габышев в это время похитил деньги. Похищенные деньги были изъяты у подсудимых.
Не верить изобличающим подсудимых показаниям потерпевшей Н. у суда нет оснований. Так как она с самого начала дает стабильные показания, которые подтверждаются первоначальными показаниями подсудимых.
К показаниям на суде подсудимых Нурметова и Габышева, к показаниям свидетелей А. и К., что у Нурметова и Габышева были деньги, суд относится критически, которые опровергаются их же показаниями, данными ими на предварительном следствии, где у Нурметова и Габышева не было никаких денег, когда у них закончилась пива, они сговорились похитить пиво с киоска, где Габышев четко сказал: «кинуть на пиво», на что Нурметов согласился.
Изучив допросы Нурметова У.Б. и Габышева С.А. в качестве подозреваемых и обвиняемых в ходе которых они давали признательные показания, учитывая, что они проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а именно при всех следственных действиях присутствовал адвокат. Им была разъяснена ст.46 УПК РФ о том, что они имеют право отказаться свидетельствовать против самого себя. Они были предупреждены, что в случае согласия давать показания, их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае их отказа от этих показаний. После чего Нурметов и Габышев добровольно рассказали о том, что они, сговорившись, незаконно проникли в киоск-остановку, и открыто похитили денежные средства в сумме ____ рублей, принадлежащие Н.. Поэтому их суд признает допустимыми доказательствами, подтверждающими вину подсудимых по инкриминируемому им преступлению.
Таким образом, действия подсудимых Нурметова У.Б. и Габышева С.А. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть они, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, открыто похитили чужое имущество.
Считая, что обвинение обоснованное в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимых психических заболеваний, прохождении ими лечения, суд приходит к выводу, что они являются вменяемыми, в связи с этим подлежат наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также принцип справедливости.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление отнесено законом к категории тяжкого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание у Нурметова, суд считает, признание вины во время предварительного следствия, его молодой возраст, положительную характеристику с места работы, а у Габышева признание вины, деятельное раскаяние, молодой возраст, совершение преступления впервые.
Изучение личности Нурметова показывает, что он в быту характеризуется посредственно, ранее судим, находясь на условном осуждении, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление, а Габышев по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим.
Обстоятельства, отягчающие наказание, обоим подсудимым суд не установил.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости, личности Нурметова, с учетом того, что Нурметов осужден условно за грабеж и за кражу, находясь на испытательном сроке, вновь совершил тяжкое преступление, и поэтому, суд считает необходимым применить наказание связанное только с изоляцией от общества.
В отношении Габышева с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости, личности подсудимого, суд считает возможным применить наказание не связанное с изоляцией от общества.
При этом суд не применяет каждому подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа из их материального положения, которые не имеют постоянного места работы, специальности.
Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - деньги в сумме ____ рублей возвращены потерпевшей Н..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нурметова Улугбека Бахромбоевича и Габышева Сергея Анатольевича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание.
Нурметову У.Б. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания осужденному Нурметову исчислять с ____ 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с 1 февраля по ____ 2007 года, с ____ по ____ 2010 года.
Меру пресечения Нурметову в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Габышеву С.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года.
Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию.
Меру пресечения Габышеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство деньги в сумме ____ рублей считать возвращенными владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным Нурметовым в тот же срок с момента получения копию приговора.
В случае обжалования приговора осужденные вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: А.Н. Сосин