Дело № 1- 1685 - 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕ РАЦИИ
г. Якутск 21 октября 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С., с участием государственного обвинителя – помощника транспортного прокурора г. Якутска Стрелец А.В., адвоката Кондакова С.В., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Кириллиной Е.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шило Евгения Витальевича, ____ года рождения, уроженца ____, ____ ____, фактически проживающего в ____, гражданина ____, ____ ____ ____, ____, работающего в ООО «____», ранее не судимого, находящегося в подписке о невыезде, получившего копию обвинительного заключения ____ 2010 г., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд
УСТАНОВИЛ:
____ 2010 года, в промежуток времени с 23 ч.30 мин. до 00ч.00мин. ____ 2010 г., Шило Е.В., находясь на поле в районе ____ РС(Я) в нарушении ч. 1 ч.4 ст.14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. №3, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно собрал и сложил в два мешка дикорастущее, наркотикосодержащее растение конопля, таким образом, умышленно, незаконно для личного употребления приобрел наркотическое средство – марихуана, которую умышленно, незаконно хранил при себе до 00 час. 20 минут ____ 2010 года.
____ 2010 г. в 00 час.20 мин. Шило был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____». При личном досмотре которого было обнаружено и изъято два мешка с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом.
Согласно заключения эксперта № от ____ 2010 г. вещество, находящееся в двух мешках, изъятое у Шило Е.В., признано наркотическим средством – марихуана, весом 1421,136 грамма и 952,882 грамма соответственно, общей массой 2374,018 грамма.
Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (список №1) и отнесено к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вес марихуаны 2374,018 грамма является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Шило Е.В. по предъявленному ему обвинению себя виновным признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, он осознает и ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Адвокат и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Обсудив ходатайство подсудимого Шило Е.В., суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судом решения в особом порядке, не имеется.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела и действия Шило Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.
При назначении наказания суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства то, что Шило Е.В.. вину признает и раскаивается в содеянном, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по работе характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства.
Суд считает, что оснований для назначения наказания Шило Е.В. меры наказания в виде реального лишения свободы не имеется.
С учетом указанных смягчающих обстоятельств суд назначает наказание, с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шило Евгения Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание- 4 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Меру пресечения Шило Е.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Шило Е.В. обязанности встать на учет в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, куда не реже одного раза в месяц являться в установленный инспектором день на регистрацию и периодически являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место работы и место жительства.Контроль за поведением Шило Е.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Вещественное доказательство: мешки № и № и пакет №, которые хранятся в камере хранения СВ УВДТ МВД РФ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п И.С. Шахурдина.