Дело № 1-1682 -2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 29 октября 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего - судьи Николаева Г.Л., - единолично,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Якутска Лукина А.П.,
подсудимого Баева Г.А.,
защитника-адвоката Хряпко Л.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тирской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Баева Гаврила Анатольевича, ____ года рождения, уроженца села ____, гражданина ____, ____, ____ образованием, ____, содержащего под стражей в Федеральном бюджетном учреждении ИЗ 14/1 УФСИН РФ по РС (Я), судимого ____ 2005 г. Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баев Г.А. оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
____ 2009 года около 18 часов в зале судебного заседания №, находящегося в здании Якутского городского суда Республики Саха (Якутия), расположенного по адресу: ____, при рассмотрении судом ходатайства следователя Следственной части Следственного управления при Министерстве внутренних дел по Республике Саха (Якутия) М. об установлении сроков ознакомления с материалами уголовного дела.
Баев Г.А. умышленно из-за личной неприязни, публично в присутствии других участников уголовного судопроизводства в адрес представителя власти - следователя М., находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, устно в неприличной форме высказал оскорбления нецензурной бранью, которые унизили её честь и достоинство.
Подсудимый Баев Г.А. по предъявленному ему обвинения вину не признал и по обстоятельствам дела показал, что ____ 2009 г. его вместе с обвиняемыми О., Б., А., Д. привезли для участия в судебном заседании по рассмотрению ходатайства следователя М. об установлении сроков ознакомления с материалами уголовного дела.
Его и других обвиняемых дважды поднимали в зал судебного заседания, и по данному поводу О. стал возмущаться, т.к. находился в болезненном состоянии.
Действительно его и обвиняемого О. удалили из зала судебного заседания, но он не оскорблял следователя М., и не высказывал вслух тех слов, которые ему вменяются в обвинение. Он предполагает, что оскорбление в адрес следователя мог высказать обвиняемый О.
Допросив подсудимого Баева Г.А., и на основе исследования и оценки доказательств, которые достаточны для разрешения уголовного дела по существу, суд приходит к выводу об его виновности в инкриминируемом ему деянии.
Потерпевшая М. во время предварительного следствия показала, что в сентябре 2009 г. в её производстве поступило уголовное дело №, возбужденное в отношении Баева Г.А. и других лиц.
____ 2009 г. в Якутском городском суде рассматривалось её ходатайство об установлении для обвиняемых Баева Г.А., О., Б., А., Д. сроков ознакомления с материалами уголовного дела.
В зале судебного заседания находились: судья Н., секретарь судебного заседания Р., помощник прокурора г. Якутска Я., переводчик С., адвокаты: Е., К., И., П., Ф., а также в зале судебного заседания находились судебный пристав, сотрудники милиции, конвоировавшие обвиняемых.
В ходе судебного заседания судья удалил обвиняемою Баева Г.А. за нарушение установленного порядка. Когда сотрудники конвоя уводили обвиняемого Баева Г.А. из зала судебного заседания, тогда тот, выходя из зала, в её в адрес выкрикнул: «____», и на ____ языке: «____».
Она считает, что Баев Г.А. оскорбил её перед другими участниками уголовного судопроизводства и выразил свою неприязнь к ней.
том 1 л.д. 40-42
В суде свидетель Р. показала, что в ____ 2009 г. она работала в Якутском городском суде в должности секретаря судебного заседания.
____ 2009 г. во время проведения судебного заседания по ходатайству следователя М. обвиняемые О. и Баев Г.А. стали вести себя агрессивно.
Председательствующий - судья Н. сделал обвиняемым О. и Баеву Г.А. замечание, потом судья принял решение об их удалении из зала суда.
Обвиняемый Баев Г.А., выходя из зала судебного заседания, высказал в отношении следователя М. нецензурную брань.
В суде свидетель Я. показала, что ____ 2009 г. она принимала участие в судебном заседания по рассмотрению ходатайства следователя М. об установлении срока ознакомления с материалами уголовного дела в отношении нескольких обвиняемых, в том числе и Баева Г.А..
Обвиняемые О. и Баев Г.А. во время судебного заседания стали вести себя агрессивно, нарушали порядок судебного заседания, поэтому председательствующий- судья Н. сделал им замечание. В последующем судья Н. принял решение об удалении обвиняемых О. и Баева Г.А. из зала суда.
Однако Баев Г.А., выходя из зала судебного заседания и обернувшись в её сторону и сторону следователю М., высказал нецензурную брань, а также слова на ____ языке, потом переводчик перевел слова Баева Г.А.
Из показаний свидетеля Я., данных ею во время предварительного следствия, следует, что ____ 2009 г. она в качестве прокурора участвовала в судебном заседании при рассмотрении ходатайства следователя М. об установлении срока ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемых Баева Г.А., О., Б., А., Д.
В ходе судебного заседания обвиняемые Баев Г.А. и О. стали нарушать порядок судебного заседания.
Судьей, сделав два замечания, после третьего замечания удалил обвиняемых Баева Г.А. и О. из зала судебного заседания.
Баев Г.А., выходя из зала судебного заседания, в адрес следователя М. выкрикнул: «____» и несколько слов на ____ языке, как позже переводчик перевел как: «____».
том 1 л.д. 55-57
В суде свидетель Т. показал, что ____ 2009 г. послеобеденное время он конвоировал нескольких обвиняемых, в том числе и Баева Г.А. в зал судебного заседания, находящегося в задании Якутского городского суда.
Судья удалил обвиняемых Баева Г.А. и О. за нарушение порядка судебного заседания.
Во время предварительного следствия свидетель Т. дал показания, из которых следует, что ____ 2009 г. с 09 часов до 20 часов он был назначен конвоиром в Якутском городском суде.
В этот день рассматривалось ходатайство следователя М. об установлении срока ознакомления с материалами уголовного дела.
В ходе рассмотрения ходатайства, в зале судебного заседания обвиняемые Баев Г.А. и О. стали нарушать порядок, поэтому судья удалил Баева Г.А. и О. из зала.
При выходе из зала судебного заседания Баев Г.А. в отношении следователя М. крикнул: «____», а затем на ____ языке: «____».
том 1 л.д. 43-45
Свидетель Г. в суде показал, что точную дату не помнит, ____ 2009 г. он конвоировал нескольких обвиняемых, в том числе и Баева Г.А., но более подробных обстоятельств не помнит.
Однако свидетель Г. во время предварительного следствия показал о том, что ____ 2009 г. дежурил в Якутском городском суде. Около в 18 часов 30 минут за нарушение порядка из зала судебного заседания были удалены Баева Г.А. и другой обвиняемый.
При выходе из зала суда Баев Г.А. выкрикнул в адрес следователя М.: «____». затем на ____ языке: «____».
том 1 л.д. 67-69
Свидетель В. в суде показал, что в ____ 2009 г. находился на дежурстве по обеспечению порядка в Якутском городскому суде.
Около 18 или 19 часов он находился в зале судебного заседания, и во время судебного разбирательства Баев Г.А. оскорбил следователя. После этого следователь попросил занести в протокол слова Баева Г.А.
Во время предварительного следствия свидетель В. были даны следующие показания о том, что ____ 2009 г. по расстановке постовой ведомости СП по ОУПДС УФССП по РС(Я) он нес службу в Якутском городском суде.
Судья Н. рассматривал ходатайство следователя СЧ по РОПД при МВД РС (Я) М.
В зале судебного заседания, кроме судьи, находились прокурор, секретарь, переводчик, и адвокаты. В ходе рассмотрения ходатайства следователя обвиняемые Баев Г.А. и О. нарушали установленный порядок, за что они были удалены из зала суда.
При выходе из зала судебного заседания Баев Г.А. в адрес М. сказал «____», затем на ____ языке: «____».
Следователь М. обратилась к судье, что её оскорбили, и попросила, чтобы слова Баева Г.А. были занесены в протокол судебного заседания.
том 1 л.д. 61-63
Свидетель С. в суде показала, что в ____ 2009 г. принимала участие в судебном заседании по рассмотрению ходатайства следователя М., поскольку она была занята переводом, она не заметила, кто именно произнес оскорбительные слова.
Однако во время предварительного следствия свидетель С. показала, что ____ 2009 г. она при рассмотрении постановление следователя СЧ по РОПД при МВД по РС (Я) М. осуществляла перевод.
Судья Н. после неоднократных замечаний удалил из зала суда Баева Г.А. и О.
По выходу из зала судебного заседания Баев Г.А. выкрикнул в адрес следователя М.: «____», и на ____ языке: «____», в переводе на ____ язык данные слова означали: «____».
том 1 л.д. 58-60
Из протокола осмотра места происшествия следует, что зал судебного заседания - кабинет № Якутского городского суда, расположен по адресу: ____.
Осмотром установлено, что зал представляет собой помещение размерами 8x5 м. с левой стороны в углу располагаемся ограждение размером 1,5 x 1,5 м. в виде металлической решетки, предназначенной для подсудимых.
С правой стороны от входной двери кабинета, вдоль стены, располагается стол и кресло, предназначенные для председательствующего судьи.
Напротив входа расположены два окна, вдоль дальней стены располагаются два письменных стола. Посередине осматриваемого кабинета располагаются деревянные скамьи, предназначенные для участников судебного заседания.
том 1 л.д. 10-14
Из копии протокола судебного заседания следует, что ____ 2009 г. в 16 часов 05 минут Якутским городским судом рассматривалось постановление следователя СЧ по РОПД при МВД по РС (Я) ____ М. о возбуждении перед судом ходатайства об установлении срока ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемых А., Б., Баева Г.А., О., Д.
Согласно протоколу в зале судебного заседания присутствовали: председательствующий - судья Н., государственный обвинитель Я., обвиняемые: А., Б., Баев Г.А., О., Д., адвокаты: И., К., Е., П., Ф., следователь М. и секретарь судебного заседания Р.
Из протокола следует, что за нарушение порядка судебного разбирательства из зала судебного заседания удалены обвиняемые Баев Г.А.. и О.
Баев Г.А., выходя из указанного зала, высказался в адрес следователя М. нецензурной бранью.
Следователем М. внесено ходатайство о занесении в протокол судебного заседания слов, высказанных обвиняемым Баевым Г.А.
том 1.л.д. 16-22
Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы № от ____ 2009 года слова, принадлежащие Баеву Г.А. существительные «____» являются стилистическими синонимами - они употреблены в значении «____, ____, ____».
Разница заключается в эмоционально-стилистической окраске: первое просторечно -бранное, второе вульгарно-просторечное, презрительное.
Эмоциональную окрашенность данных слов подтверждает то, что они были выкрикнуты Баевым Г.А.. в знак раздражения.
Презрительно-бранное словосочетание: «____»,- синонимично вышеуказанным существительным: «____, ____, ____». Выражение: «____» содержит негативное пожелание М.: «____». Оно способно унизить честь и достоинство, но не является прямым оскорблением и не выражено в неприличной форме.
Таким образом, выражения, выговоренные Баевым Г.А. в зале судебного заседания ____ 2009 г. являются оскорбительными, то есть унижающими честь и достоинство следователя СЧ по РОПД при МВД РФ по РС (Я) М. и выражены они в неприличной форме.
том 1 л.д. 110-112
Сторона защита представила в суд следующие доказательства.
Свидетель О. в суде показал, что он, Баев Г.А. и другие лица были привлечены к уголовной ответственности, уголовное дело расследовал следователь М.
____ 2009 г. в суде рассматривалось ходатайство следователя М. об установлении сроков ознакомления с материалами уголовного дела.
Из-за того, что он находился в болезненном состоянии стал возмущаться, просил отложить суд, за что был удален из зала суда, и выходя в адрес следователя М. высказал нецензурную брань. Вместе с ним удалили Баева Г.А., но тот ничего в адрес следователя М. не высказывал.
Свидетель Б. в суде показал, что ____ 2009 г. он принимал участие в рассмотрении ходатайства следователя М.
В первый раз в зал судебного заседания подняли его и других обвиняемых, кроме обвиняемого О., т.к. тот болел.
Потом судья дал распоряжение о том, чтобы в зал суда привели обвиняемого О., и тот по приходу в зал суда, стал возмущаться по данному поводу.
После этого О. удалили из зала. Баев Г.А. стал вносить ходатайства и убеждать выслушать его, но за это он также был удален из зала суда.
Он не слышал, чтобы Баев Г.А. выражался нецензурной бранью и угрожал следователю М.
Свидетель А. в суде показал, что ____ 2009 г. он принимал участие в рассмотрении ходатайства следователя М.
В первый раз в зал судебного заседания подняли его и других обвиняемых, О. остался в помещении конвоя, т.к. тот болел.
Потом в зал суда привели обвиняемого О., и тот стал возмущаться по данному поводу, т.к. болел.
В связи с тем, что О. возмущался по поводу проведения суда без учета состоянии его здоровья, его удалили из зала.
В это время Баев Г.А. стал вносить ходатайства и убеждать выслушать его, но за это он также был удален из зала суда. Он не слышал, чтобы Баев Г.А. выражался нецензурной бранью и угрожал следователю М.
Свидетель Д. в суде показал, что ____ 2009 г. он принимал участие в рассмотрении ходатайства следователя М.
Когда О. удалили из зала, то Баев Г.А. не выражался нецензурной бранью и угрожал следователю М.
Исследованные выше доказательства суд оценивает следующим образом.
Показания потерпевшей М. судом признаются достоверными, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств, исследованных в судебном разбирательстве, и они уличают Баева Г.А. в её оскорблении.
Из достоверных показаний потерпевшей М. суд установил, что она исполняла свои должностные обязанности как следователь, соответственно являлась должностным лицом, исполняющий свои обязанности, предусмотренные уголовно-процессуальным законом.
Свидетельские показания Р., Т., Я., Г., С., В. являются достоверными, поскольку они подтверждены доказательствами.
Из достоверных и относимых показаний указанных свидетелей судом установлено, что они принимали участие в судебном разбирательстве по ходатайству представителя власти – следователя М., в адрес которой Баев Г.А. высказал слова, оскорбляющие её честь и достоинство.
Протокол осмотра места происшествия – зала судебного заседания, копия протокола судебного заседания свидетельствуют о том, что следователь М. исполняла свои должностные обязанности, и её ходатайство рассматривалось судом.
Однако Баевым Г.А. в присутствии участников процесса, следовательно, публично в адрес следователя М. были высказаны оскорбительные слова в неприличной форме.
То, что слова Баева Г.А., высказанные в адрес М., имели оскорбительный характер судом установлено на основе допустимого доказательства – заключения эксперта, согласно которому слова являются оскорбительными, унижающими честь и достоинство следователя М. и выражены они в неприличной форме.
Показания подсудимого Баева Г.А., данные им во время судебного разбирательства, не отражают всю объективную действительность обстоятельств, совершенного им преступления, поэтому суд признает его показания недостоверными, т.е. не подтвержденными доказательствами.
Показания свидетелей со стороны зашиты: О., Б., А. и Д., суд признает не достоверными, поскольку их доводы не нашли подтверждения в суде, и противоречат всей совокупности исследованных в суде доказательств, поэтому суд не может признать их доказательствами, оправдывающими Баева Г.А.
Оценка всех доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, дает суду основания для вывода о том, что они собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.
На основе оценки доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что:
- у Баева Г.А. возникли неприязненные отношения к следователю М., вследствие её должностных обязанностей по расследованию другого уголовного дела, а также связи с внесением в суд ходатайство об установлении сроков ознакомления с материалами уголовного дела;
- Баев Г.А. действовал с прямым умыслом, поскольку ему было достоверно известно о том, что следователь М. является представителем власти, т.к. она на протяжении долгого периода времени проводила предварительное расследование по уголовному делу, по которому он являлся обвиняемым;
- слова Баевым Г.А. были произнесены публично и в неприличной форме, которые оскорбили честь и достоинство следователя М.
Таким образом, суд пришел к выводу о том, что противоправные действия Баева Г.А. подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При таковых обстоятельствах суд признает, что доводы защитника Хряпко Л.Ф. об оправдании Баева Г.А. в связи с отсутствием состава преступления, судом признаются необоснованными, поскольку они не подтверждены доказательствами.
Суд, изучив личность подсудимого Баева Г.А., установил, что он имеет не погашенную судимость, отбывал наказание в исправительной колонии, не трудоустроен, ____, характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений, не состоит на учете у психиатра и нарколога.
На основании ч.1 ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающими наказание Баева Г.А. суд признает рецидив преступлений, поскольку он имеет не погашенную судимость за совершение преступлений средней тяжести, в настоящее время им совершено умышленное преступление небольшой части.
При назначении наказания Баевым Г.А. суд считает, что он может быть исправлен наказанием, не связанным с реальным лишением свободы.
При таковых обстоятельствах суд признает необходимым назначить Баеву Г.А. наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, станет соответствующим его деянию и предотвратит в последующем совершение им других правонарушений.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство- копию протокола судебного заседания, - хранить при уголовном деле.
В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела защиту интересов подсудимого Баева Г.А. по назначению суда осуществлял адвокат Хряпко Л.Ф., в свою очередь подсудимый Баев Г.А. согласился с тем, чтобы его интересы защищал указанный адвокат.
На основании ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
По этому необходимо признать процессуальными издержками вознаграждение, подлежащее выплате защитнику Хряпко Л.Ф. в размере ____ за оказание юридической помощи подсудимому Баеву Г.А.
Суд не установил оснований для освобождения Баева Г.А. от уплаты процессуальных издержек.
В связи с тем, что в отношении Баева Г.А. во время предварительного следствия не была избрана мера пресечения, поскольку он находится под стражей по другому уголовному делу, в настоящее время суд не усматривает правовых оснований для избрания в отношении него меры пресечения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
БАЕВА ГАВРИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13333 рубля 33 копеек.
Наказание в виде штрафа в размере 13333 рубля 33 копеек, назначенное Баеву Г.А. подлежит уплате и перечислению на расчетный счет Управления федерального казначейства (Управление службы судебных приставов РФ по РС (Я) ГРКЦ НБ РС (Я) России г. Якутск, расчетный счет №, БИК ____,ИНН ____, КПП ____, КБК ____, ОКАТО ____.
Признать 1969 рублей 26 коп. процессуальными издержками - вознаграждением, подлежащим выплате адвокату Хряпко Л.Ф. за оказание юридической помощи Баеву Г.А., и вынести отдельное постановление об оплате труда адвоката.
С осужденного Баева Г.А. в пользу государства в счет возмещения процессуальных издержек взыскать 1969 рублей 26 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора, осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденных, последние, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Л.Николаев