открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 – 1699 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 29 октября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., адвоката Осиповой Р.Г., представившей удостоверение № 110 и ордер № 333, адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-383, при секретаре Бандеровой А.В., потерпевшего В., а также с участием подсудимых Бережнова А.И., Берёзкина А.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению Бережнова Афанасия Иннокентьевича, ____ года рождения, уроженца ____ ____, гражданина ____, зарегистрированного по адресу: ____, фактически проживающего по адресу: ____, ____ образованием, ____, ____, ____ ____, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

по обвинению Берёзкина Анатолия Юрьевича, ____ года рождения, уроженца ____ ____, гражданина ____, зарегистрированного по адресу: ____, фактически проживающего по адресу: ____, ____, ____, ____, ____, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Бережнов А.И. и Берёзкин А.Ю. совершили попытку открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Бережнов А.И. вместе с Берёзкиным А.Ю. ____ 2010г. около 05 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ____, где увидев проходящего мимо ранее незнакомого В., из внезапно возникших корыстных побуждений, договорились отобрать у него денежные средства, тем самым вступив между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение их совместного преступного умысла, Берёзкин А.Ю. подбежал к В. и обхватив его двумя руками за туловище, стал пытаться уронить его на землю, тем самым применив к нему насилие не опасное для жизни или здоровья, в это время подбежал Бережнов А.И. и применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что нанёс В. один удар кулаком в область лица и уронил его на землю. После чего Бережнов А.И., нанёс лежащему на земле В., не менее 5 ударов кулаком и не менее 5 ударов ногой по различным частям тела. В это время Берёзкин А.Ю. с целью отыскания денежных средств, стал обыскивать карманы одежды В., но ничего не нашёл, так как В. имеющиеся у него в наличии денежные средства в сумме ____ рублей держал в своей руке. Затем с целью доведения их совместного преступного умысла направленного на хищение денежных средств Берёзкин А.Ю. и Бережнов А.И. продолжили требовать у В. деньги, на что В. ответил, что денег у него нет. Тогда Берёзкин А.Ю. и Бережнов А.И. нанесли В. каждый по 2 удара кулаками по телу и скрылись с места совершения преступления, при этом не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимые Бережнов А.И. и Берёзкин А.Ю. вину в предъявленном обвинении признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое они заявили при ознакомлении с материалами дела, в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляют ходатайство добровольно, после консультации с адвокатами и разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Потерпевший В. возражений против ходатайств подсудимых Бережнова А.И. и Берёзкина А.Ю. не имеет, гражданского иска по делу нет.

Адвокаты Осипова Р.Г., Игнатьев А.Н., государственный обвинитель Антипин Н.И. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимых Бережнова А.И. и Берёзкина А.Ю. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимых Бережнова А.И. и Берёзкина А.Ю. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

Действия подсудимых Бережнова А.И. и Берёзкина А.Ю. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт в отношении Бережнова А.И. и Берёзкина А.Ю. полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст, а также то, что ранее не судимы и впервые привлечены к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, в отношении Бережнова А.И. положительную характеристику администрации МО «____», в отношении Берёзкина А.Ю. посредственную характеристику УУМ № ОМ УВД по г. Якутску.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ в отношении подсудимых Бережнова А.И. и Берёзкина А.Ю., суд не установил.

Также, суд при решении данного вопроса учитывает то обстоятельство, что подсудимые Бережнов А.И. и Березкин А.Ю. в несовершеннолетнем возрасте остались без родителей, воспитывались родственниками.

Таким образом, суд учитывая личности подсудимых Бережнова А.И. и Берёзкина А.Ю., с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить меру наказания не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, при назначении наказания суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Бережнова Афанасия Иннокентьевича и Берёзкина Анатолия Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание Бережнову А.И. 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении осужденных Бережнова А.И. и Берёзкина А.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденных Бережнова А.И. и Березкина А.Ю. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденных Бережнова А.И. и Берёзкина А.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место жительства и работы, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 550 рублей, бейсболку - считать возвращенными потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

а