Дело № 1-1664-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Якутск 14 октября 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С. с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Пестеревой Л.А., защитника Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Е., при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лыткина Николая Гаврильевича, ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного в ____, фактически проживающего в ____, гражданина ____, имеющего ____ образование, ____, ____ ____, ____, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, получившего копию обвинительного заключения ____ 2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд
У С Т А Н О В И Л:
____ 2010 года около 18 часов 00 минут Лыткин Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате на ____ этаже заброшенного здания, расположенного рядом с домом ____, заведомо зная, что у ранее незнакомого ему Е. имеется сотовый телефон, из внезапно возникших корыстных побуждений решил его открыто похитить.
Во исполнение своего преступного умысла, Лыткин Н.Г. с целью хищения чужого имущества, увел Е. в соседнюю комнату, где с целью подавления воли потерпевшего, нанес ему один удар ладонью по голове Е., применив тем самым в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, потребовал у Е. сотовый телефон. Когда Е. вынужденно подчиняясь требованию Лыткина Н.Г., достал из кармана брюк свой сотовый телефон марки «____», стоимостью ____ рублей с картой – памяти «____» на ____ Gb, стоимостью ____ рублей сотовый телефон, Лыткин, умышленно открыто похитил, выхватив из правой руки Е. указанный сотовый телефон, тем самым причинив Е. материальный ущерб на общую сумму ____ рублей.
После чего Лыткин Н.Г. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым он распорядился по своему усмотрению.
В суде подсудимый Лыткин Н.Г. с данным обвинением согласился.
В судебном заседании подсудимый Лыткин Н.Г. поддержал свое ходатайство, заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший Е., государственный обвинитель и адвокат не имеют возражений против заявленного ходатайства подсудимого Лыткина Н.Г. Потерпевший иск не имеет.
Обсудив ходатайство подсудимого Лыткина Н.Г. суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и препятствий принятия судом решения в особом порядке не имеется.
Действия Лыткина Н.Г. правильно квалифицированы по наказание обстоятельств не усматривает, а как смягчающее ответственность обстоятельство учитывает полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст, положительную характеристику, полное возмещение ущерба. Учитывая, что Лыткин Н.Г. только начал работать и полностью возместил ущерб, наказание назначается без штрафа.
С учетом изложенного суд считает возможным применение ст.73 УК РФ с возложением обязанностей.
Иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лыткина Николая Гаврильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 п. ст.161 УК РФ и назначить наказание 3 лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Обязать Лыткина Н.Г. встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию по постоянному месту жительства и периодически являться на регистрацию, о перемене места жительства и работы уведомлять УИИ.Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Шахурдина И.С.