Дело № 1- 1669– 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 12 октября 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., подсудимого Тимофеева Е.Г., потерпевшей А., адвоката Талонова В.А., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Кириллиной Е.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тимофеева Евгения Григорьевича, родившегося ____ в ____, зарегистрированного и фактически проживающего в ____, гражданина ____, ____, ____, ____, ____, не имеющего судимости, получившего обвинительное заключение ____ 2010 года, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд
УСТАНОВИЛ:
____ 2010 года около 02 часов 00 минут, Тимофеев Е.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе ____,расположенного по ____, увидев автомашину марки «____» с госномером №, принадлежащую А., решил неправомерно завладеть данной автомашиной с целью прокатиться по городу. Так Тимофеев Е.Г. с целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на умышленное завладение автомашиной без цели хищения, для того, чтобы покататься, сел на водительское сиденье и воспользовавшись тем, что ключи находились на передней панели, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель, переключив коробку передач и нажал на педаль газа и тронулся с места, начав движение по ____ в сторону ____, далее катался на данной автомашине по улицам ____, где на ____ возле ____ был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Тимофеев Е.Г. по предъявленному ему обвинению себя виновным признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, он осознает и ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Потерпевшая А., адвокат и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Обсудив ходатайство подсудимого Тимофеева Е.Г., суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судом решения в особом порядке, не имеется.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела и действия Тимофеева Е.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как умышленные действия, выразившиеся в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).
Потерпевшая А. в суде просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, мотивируя тем, что у них имеется совместный ____ и она предъявляет иск в сумме ____ рубля за ущерб, нанесенный автомашине в результате угона.
Подсудимый Тимофеев Е.Г. иск признает в полном объеме и согласен возместить ущерб. При назначении наказания суд не находит обстоятельства, отягчающие ответственность, учитывает как смягчающие обстоятельства признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления, наличие ____, мнение потерпевшей, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что возможно применение ст.73 УК РФ.
Иск потерпевшей А. подлежит удовлетворению в полном объеме, так как спора со стороны подсудимого не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимофеева Евгения Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание – 2 ( два) года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Тимофеева Е.Г.- подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Тимофеева Е.Г. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, 1 раз в месяц в установленные сроки проходить регистрацию в УИИ, при перемене места жительства, работы уведомлять УИИ и в течение 2 месяцев устроиться на работу. Вещественное доказательство- автомашину признать возвращенной потерпевшему обоснованно, копии документов на автомашину хранить при деле.
Взыскать с Тимофеева Евгения Григорьевича в пользу А. ____ (____) рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Шахурдина И.С.