Дело № 1-1028-10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации.
г. Якутск. «20» октября 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., подсудимого Протодьяконова С.И., защитника Кармадоновой Г.И., предъявившей удостоверение № 350 и представившей ордер № 09-3672, при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПРОТОДЬЯКОНОВА Семена Ивановича, _____ _____ _____ _____ _____, ранее не судимого, военнообязанного, получившего копию обвинительного акта 11 октября 2010 г., содержащегося под стражей в связи с объявлением в розыск с 26 сентября 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Протодьяконов С.И. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
Протодьяконов Семен Иванович, являясь работником базы ООО «_____», расположенной по адресу: г. Якутск, _____ находясь на своем рабочем месте, осуществлял охрану зданий на территории базы. Так он, Протодьяконов С.И. _____ 2010 года около 07 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в гаражный бокс №, где, увидев автомашину марки «_____№» с государственным номером № регион, принадлежащую ООО «№», решил неправомерно завладеть данной автомашиной с целью покататься по городу. Далее, осуществляя свой преступный умысел направленный на угон автомашины, подошел к указанной автомашине, открыл левую переднюю дверь, сел на водительское сиденье, ключом находившимся в замке зажигания, завел двигатель автомашины и выехав из гаража начал движение по _____, тем самым умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной марки «_____-№» государственным номером № регион, принадлежащей ООО «№». После чего, на перекрестке улиц _____ и _____ _____, не справившись с управлением совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Якутску.
Подсудимым Протодьяконовым С.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Защитник Кармадонова Г.И. поддержала ходатайство подсудимого Протодьяконова С.И.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Представитель потерпевшего П. согласно телефонограмме согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение адвоката, а также мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Протодьяконова С.И. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ, в связи с чем, принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Протодьяконову С.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания.
Протодьяконов С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При изучении личности подсудимого установлено, что Протодьяконов С.И. привлекался в 2009 г. два раза к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. В 2010 г. привлекался к административной ответственности в области безопасности дорожного движения - за оставление места дорожно-транспортного происшествия, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги. Ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим. Зарегистрирован в _____ в _____, постоянного места жительства не имеет, временно проживал у родственников в Якутске, в летом 2010 г. выехал в _____ на заработки. Иждивенцев не имеет.
При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Протодьяконова С.И. обстоятельств суд учел полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, данных о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества.
Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянного места жительства, за ним необходим контроль со стороны специализированного государственного органа с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Протодьяконова Семена Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить 3 (три) года лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного Протодьяконова С.Н. самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, являться на регистрацию раз в месяц, не менять место жительства без уведомления указанного контролирующего органа.
Меру пресечения осужденного Протодьяконова С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: ксерокопии уставных документов ООО «_____» и светокопии документов на автомашину марки № гос. № хранить при уголовном деле; автомашину марки № № возвратить П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения через Якутский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также подачи кассационной жалобы и принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий судья: Маркова А.А.