Дело № 1-1128-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 05 августа 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А., защитника адвоката Левина И.И., представившего удостоверение №361, ордер №323, подсудимого Борисова С.К., при секретаре Никулиной И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Борисова Сергея Константиновича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина _____, _____ образованием, _____, _____, _____, проживающего по адресу: _____, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Борисов С.К. неправомерно завладел транспортным средством, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
Борисов С.К. _____ 2008 года около 06 часов 30 минут, зайдя в гараж, расположенный во дворе _____, расположенного по _____, увидел стоящую в гараже автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащую З., и в этот момент у него возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной, чтобы прокатиться на ней по городу. Во исполнение своих преступных намерений, подошел к автомашине и открыл не запертую на ключ водительскую дверь автомашины, сел на водительское сиденье, и вставленным в замке зажигания ключом завел двигатель, затем вышел из салона автомашины, открыл ворота гаража и сев на водительское сиденье переключил рычаг коробки передач на задний ход и нажав на педаль газа тронулся с места, выехав из гаража, вышел из салона автомашины и закрыл ворота гаража, затем сел на водительское сиденье, переключил рычаг коробки передач и нажав на педаль газа тронулся с места. Тем самым, Борисов С.К., незаконно, не имея разрешения на право управления, неправомерно, без цели хищения завладел данной автомашиной.
В судебном заседании подсудимый Борисов С.К. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник Левин И.И. поддержал ходатайство подсудимого Борисова С.К. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший З. по телефонограмме выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без его участия, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Васильев А.А. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Борисову С.К., он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Борисова С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон).
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, деятельное раскаяние, явку с повинной, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Изучение личности Борисова С.К. показывает, что он в быту характеризуется посредственно, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете в УИМ не состоит.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – автомашина «_____» с государственным регистрационным знаком №, возвращена законному владельцу З., копия свидетельства о регистрации транспортного средства автомашины «_____» государственный регистрационный знак №, хранится при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Борисова Сергея Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.
Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, в случае изменения места жительства уведомить об этом вышеуказанный орган в течении 10 суток с момента перемены.
Меру пресечения Борисову С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком №, считать возвращенным законному владельцу З., копию свидетельства о регистрации транспортного средства автомашины «_____» государственный регистрационный знак №, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: п/п А.Н. Сосин