Дело № 1-1444-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 сентября 2010 год _____
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
Председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Козыренко Ю.Л.
Подсудимого Канаева Н.В.
Защитника Павлова И.П. представившего удостоверение № 304, ордер № 600
Потерпевшей Н.
Педагога ГУ «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Т.
При секретаре Им А.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Канаева Николая Владимировича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина _____, _____, _____ образованием, _____, _____, _____, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ
у с т а н о в и л:
Канаев Николай Владимирович в период времени с 18 час. 00 мин. _____.2010 до 18 час. 42 мин. _____.2010 на участке местности возле магазина «_____», расположенного по адресу: _____, вместе с В. и О. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Канаев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из чувства неприязни, вызванной тем, что В. начал обзывать его _____, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, целясь в область расположения жизненно важных органов, нанес не менее 8 ударов ногами по голове и шее потерпевшего В. В результате умышленных преступных действий Канаева Н.В., потерпевшему В. причинены следующие телесные повреждения: Тупая травма головы со следующими морфологическими проявлениями: повреждение мягких покровов в виде ушибленных ран волосистой части головы теменной области слева, лобной области слева; кровоподтеков левого глаза, правого глаза; кровоизлияний в мягких тканях головы левой лобно-височной области, височной области справа; кровоизлияний в мягких тканях левой скуловой области, правой скуловой области; кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное кровоизлияние) на основании мозга с распространением на медиальную поверхность в проекции лобной доли слева; проекции лобно-височной долей справа; выпуклой поверхности в проекции височной доли слева; травматическая экстракция зубов верхней челюсти справа (1,2,3,4 зубы) и слева (1,2,3,4 зубы); множественные мелкоосколчатые переломы костей лицевого скелета с переходом на основание черепа. Тупая травма головы по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки кожных покровов шеи с темно-красным кровоизлиянием в мягких тканях груди и окружающих подъязычную кость. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
От полученной тупой травмы головы, сопровождавшейся множественными переломами костей лицевого скелета с переходом на основание черепа, осложнившегося травматическим шоком, В. скончался на месте происшествия. Причиной смерти В. явилась тупая травма головы, сопровождавшаяся множественными переломами костей лицевого скелета с переходом на основание черепа, осложнившегося травматическим шоком.
Подсудимый Канаев Н.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что _____ или _____ 2010 года, день точно не помнит, помнит, что это было за два или три дня до _____ дня он с О. возле магазина «_____», расположенному возле дороги по _____ распивали спиртные напитки Во время распития водки, к магазину пришел В.. Он был одет в темные штаны, в резиновые сапоги, в цветную рубашку в клетку. Он был немного выпившим и присоединился к ним и начал пить водку. Решили продолжить распитие спиртного в кустах за магазином. Вдоль забора идет узкая тропинка, которая ведет к озеру. Когда они шли вдоль забора, Канаев держал В. за руку, так как он шатался, был достаточно пьяным. Первым шли Канаев с В., за ними шел О.. Когда они шли, О. отстал немножко от них. В. начал оскорблять Канаева. В. говорил, что Канаев _____, что он до такой степени опустился, что живет на _____ как _____. Канаев разозлился на него, взял его за грудь, В. тоже взял Канаева за грудь. При этом В. все время обзывался, матерился на Канаева Н.В. В это время к ним подошел О. и стал их разнимать. Тогда Канаев с В. сказали, чтобы он не вмешивался в чужие дела, и оттолкнули его, отчего О. упал на землю. После чего Канаев взял В. за грудь и бросил на землю. В. упал на спину, лицом вверх, он упал в кусты возле тропинки. Канаев начал пинать его ногами в область головы, туловища, пинал сильно, изо всех сил. Нанес ногами не менее 10 ударов по разным частям тела В.. Руками не наносил удары. Пинал стоя, когда В. лежал, пинал и по лицу и по голове и по туловищу. О. встал и остановил его. Была ли кровь на лице у В., Канаев не заметил. Потом Канаев с О. пошли дальше за забор допивать водку, а В. остался лежать на том же месте, где Канаев его пинал, не встал. Канаев пояснил, что он не знал, что В. умер, не знал, что его ищет милиция.
Кроме признательных показаний подсудимого, вина Канаева Н.В. также полностью нашла свое подтверждение в доказательствах исследованных в ходе судебного заседания.
Представитель потерпевшего Н. суду показала, что _____.2010 они с _____ примерно после 18 часов пришли с работы. В квартире был муж В., он находился в средней степени алкогольного опьянения. В состоянии алкогольного опьянения нечаянно выдернул дверцу холодильника. Потом он вышел из квартиры и ушел в неизвестную сторону. Когда уходил, он был одет в клетчатую рубашку, спортивные штаны черного цвета, резиновые сапоги. Он когда уходил, что скоро придет обратно, но так и не пришел домой до _____.2010. Она не стала за все это время писать заявление, так как подумала, что его задержали сотрудники милиции, или где-то пьянствует. _____.2010 примерно после обеда к ним пришли сотрудники милиции и сообщили, что обнаружили труп мужа за магазином «_____» на _____. Она пошла туда и опознала своего мужа В.. У него на лице были гематомы, под глазом были синяки. Охарактеризовала В. положительно, как спокойного человека, любящего собак, пояснила, что ранее он не был судим, общался с лицами, которые околачиваются возле магазинов «_____», «_____», жалел их, когда получал пенсию, носил им из дома еду.
В судебном заседании свидетель Е. от _____.2010 года показала, что она является дочерью В.. В последний раз отца видела _____.2010. Они с матерью в тот день пришли с работы примерно после 18 часов. Дома был отец, он пытался сделать дверцу от холодильника. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он не смог починить дверцу от холодильника, из-за этого занервничал. Из-за этого ушел из дома. Когда выходил он сказал, что скоро придет обратно. На улице было прохладно, но он вышел в одной только рубашке. Когда уходил, отец был одет в клетчатую рубашку с длинными рукавами, трико темно-синего цвета, резиновые сапоги. В тот день он не пришел домой. На следующий день, то есть в четверг, они подумали, что он уже дома, но когда пришли с работы, его дома не было, она в течение дня звонила ему на сотовый телефон, на домашний телефон, но никто трубку не поднимал. Они подумали, что он в милицию попал, ждали ночью, но отец так и не пришел. В субботу, то есть _____.2010 года к ним пришли сотрудники милиции и сообщили, что возле магазина «_____» обнаружили труп отца, мать пошла с ними и опознала его. Е. дополнила, что отец общался с местными бомжами, он их жалел, когда получал пенсию, кормил их. Он распивал спиртные напитки с ними. Как только получал пенсию, он их кормил, поил. Бомжи собирались возле магазина «_____», «_____», распивали спиртное.
Свидетель Я. в судебном заседании показала, что Канаев Николай Владимирович является ее родным младшим братом. Охарактеризовала своего брата как спокойного и тихого человека. Пояснила, что ее брат никогда не дрался, не употреблял алкоголь, не курил, очень хорошо учился, увлекался рисованием, что у него было много друзей. В 2008г. потеряла с ним связь.
Несовершеннолетняя свидетель М. допрошенная в судебном заседании с участием педагога ГУ «Республиканский социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних» Т. в судебном заседании показала, что _____.2010 года она вместе с подружкой К., после полдника вышли прогуляться и заодно пошли в магазин «_____», который расположен на _____. Они вышли прогуляться где-то в 17 часов _____.2010 года. Сходили в магазин «_____», купили там семечки, потом перешли дорогу и прошли мимо магазина «_____», который расположен также на _____, прямо возле дороги. Зашли за магазин «_____» вдоль металлического забора через кусты. Когда дошли до конца забора, К. ей сказала, что она в кустах увидела лежащего мужчину. Она сначала не поверила, потом пошла сама и убедилась. В кустах возле тропинки, спиной к металлическому забору, на боку лежал мужчина. Они подошли к мужчине, хотели подойти и потрогать, но побоялись. Кричали, но он на их крики не реагировал. Лицо у мужчины было синее, губа у него была разбита, также на лице была кровь. Мужчина был одет в клетчатую рубашку, трико темного цвета и резиновые сапоги были на ногах. Мужчина был пожилого возраста, М. раньше этого человека нигде не видела. Он не подавал признаков жизни. Потом они вышли из кустов, встали возле дороги. М. позвонила в милицию со своего сотового телефона. С них взяли объяснение, после чего они пошли в РСРЦН.
Из оглашенного с согласия сторон протокола допроса свидетеля Л. от _____.2010, _____.2010 года следует, что она работала в магазине «_____» _____. Пояснила, что она знала потерпевшего В. В последний раз видела его до _____ 2010 года, но день точно не помнит, он заходил в магазин «_____» купить водку. Пояснила, что В. любил собак, подкармливал бродячих собак. (л.д.111-116, 117-118).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля О. следует, что в начале _____ 2010 года они с Канаевым примерно к обеду пришли к магазину «_____», расположенному возле дороги по _____, недалеко от _____. Вечером к магазину пришел старик _____ национальности. Он подошел к ним и поздоровался с Канаевым, они были уже знакомы. Канаев его познакомил с этим стариком, он представился В.. Старик был уже немного выпившим, присоединился к ним и они начали втроем распивать водку. Потом купили еще одну бутылку водки, деньги были у старика, купили в магазине «_____». Купив бутылку водки, Канаев сказал пойти в сторону озера, вдоль забора. Сказал, что здесь его все знает, что ему неловко возле магазина стоять и пить водку. Он взял старика под мышку, чтобы тот не упал, так как старик уже был пьяным, также дорога была плохая. Не дойдя до конца забора, они остановились, О. немного отстал от них. Когда подошел к ним, они уже ругались между собой, из-за чего они ругались, О. не знает. Он подошел к ним и сказал, чтобы они успокоились и сели пить водку. В это время они сказали, чтобы он не вмешивался в их разговор, и они оттолкнули О., он упал и долго не мог встать. Когда встал, то увидел, как Канаев пинал старика ногами. Старик лежал на спине, Канаев пинал его по всему телу, в основном он пинал его по голове и по лицу. Старик при этом уже не сопротивлялся даже. На лице у старика была кровь. Когда О. встал, Канаев только пинал старика ногами, руками его не бил. О. встал, подошел к Канаеву и остановил его, сказал ему, чтобы он успокоился, что достаточно он его уже избил. Канаев матерился на старика, но все-таки успокоился. Потом О. с Канаевым пошли обратно вдоль забора, потом пошли на _____. Старик так и остался там лежать.(л.д.85-88)
Из оглашенного с согласия сторон протокола допроса свидетеля П. от _____.2010 года следует, что он работает в ОСО РУ УВД по _____ оперуполномоченным с _____ 2009 года. _____2010 на участке местности, возле магазина «_____», расположенного на _____, был обнаружен труп гр-на В. с признаками насильственной смерти криминального характера. _____.2010 следователем СО по г.Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по PC (Я) по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 111 УК РФ. Изначально не были установлены лица, причастные к совершению данного преступления. От следователя СО по г.Якутску поступило поручение об установлении причастных лиц и свидетелей по данному уголовному делу. Они начали работать по данному уголовному делу, отрабатывали версии. Отрабатывали близлежащие дома, магазины, районы. Долгое время не могли выйти на след преступника. Потом в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен прямой очевидец совершенного преступления - О., который пояснил, что в ходе распития спиртных напитков возле магазина «_____», там, где был обнаружен труп В., человек по имени Канаев Николай ногами запинал В.. Они начали устанавливать личность Канаева. Канаев нигде не был прописан, ранее не был судим, никакая информация по нему не проходила. О. рассказал, что Канаев зимовал с ним на даче, а также пояснил, что летом они жили на _____ г.Якутска. Тогда они начали отрабатывать _____. Но поиски результатов в течение долгого времени не давали. Потом в середине июля нашли Канаева Н.В. на _____ в районе «_____» г.Якутска. Он сразу начал давать признательные показания. Говорил, что нанес несколько ударов ногами по голове Верховцева после ссоры с ним в кустах, возле магазина «_____», на _____. (л.д.97-99)
Из оглашенного с согласия сторон протокола допроса несовершеннолетнего свидетеля К. от _____.2010 года следует, что она живет в реабилитационном центре для несовершеннолетних (РСРЦН) с 2009 года._____.2010 она вместе с подружкой М., которая тоже содержится в РСРЦН, после полдника вышли прогуляться около 17 часов 00 минут _____.2010. Сходили в магазин «_____», купили там семечки, потом перешли дорогу и прошли мимо магазина «_____», который расположен на _____, прямо возле дороги. Возле магазина «_____» она увидела свою сестру и они убежали от нее за магазин «_____» вдоль металлического забора через кусты, которые расположены слева от _____, если ехать из города. Между кустами и металлическим забором имеется узкая тропинка. Она когда бежала, в кустах заметила мужчину, он лежал спиной к забору, лежал на боку. Когда добежали до конца забора, она сказала М., что в кустах лежит мужчина. Потом они подошли к мужчине, не стали его трогать. У него лицо было опухшее, глаза были в синяках. Также у него губа была разбита, ухо было у него опухшее. Мужчина не подавал признаков жизни, они убедились, что он мертвый, также он был весь мокрый. Он был одет в рубашку, цвет которой К. не помнит, штаны спортивные, на ногах были резиновые сапоги. Мужчина был невысокого роста, пожилого возраста. Потом они вышли из кустов, встали возле дороги. М. со своего сотового телефона вызвали милицию. Ей сказали, никуда не уходить и ждать приезда милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, они им показали место, где обнаружили труп. Сотрудники милиции взяли с них объяснение, и они пошли в РСРЦН.(л.д.89-92)
Из оглашенного с согласия сторон протокола допроса эксперта А. от _____.2010 года следует, что смерть В. наступила в результате тупой травмы головы, сопровождавшегося множественными переломами костей лицевого скелета с переходом на основание черепа, осложнившегося травматическим шоком. Пояснил, что смерть В. предположительно могла наступить не менее 2-х суток и не более 3-х суток к моменту осмотра трупа.(л.д. 119-122)
Из оглашенного протокола очной ставки между подозреваемым Канаевым Н.В. и свидетелем О. от _____.2010 года следует, что в ходе очной ставки подозреваемый Канаев Н.В. подтвердил показания свидетеля О. о том, что он нанес не менее 10 ударов ногами В. в кустах возле магазина «_____», расположенного на _____. (л.д.139-142)
Согласно протокола осмотра места происшествия от _____.2010 года осмотрен участок местности возле магазина «_____», расположенного на _____ и труп В. с телесными повреждениями, который находился в положении лежа на правом боку, головой к направлению к магазину «_____», ногами в сторону _____. С места происшествия изъяты пакет с веществом бурого цвета, фрагмент картона с веществом бурого цвета, 2 банки пива «_____», банка пива «_____», 2 пластиковые бутылки портвейна «_____», стакан пластиковый, бутылка водки «_____», бутылка пива «_____», бутылка без этикетки, бутылка вина «_____», осколок от бутылки. (л.д.6-21)
Согласно Заключения эксперта № от _____.2010 года потерпевшему В. причинены следующие повреждения: 1 группа повреждений: Тупая травма головы со следующими морфологическими проявлениями: - повреждение мягких покровов в виде ушибленных ран волосистой части головы теменной области слева, лобной области слева; кровоподтеков левого глаза, правого глаза; крово излияний в мягких тканях головы левой лобно-височной области, височной области справа; кровоизлияний в мягких тканях левой скуловой области, правой скуловой области; кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное кровоизлияние) на основании мозга с распространением на медиальную поверхность в проекции лобной доли слева; проекции лобно-височной долей справа; выпуклой поверхности в проекции височной доли слева; травматическая экстракция зубов верхней челюсти справа (1,2,3,4 зубы) и слева (1,2,3,4 зубы); множественные мелкоосколчатые переломы костей лицевого скелета с переходом на основание черепа. Тупая травма головы по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. 2 группа повреждений: резаная рана кожных покровов левого предплечья. Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью. 3 группа повреждений: кровоподтеки кожных покровов шеи с темно-красным кровоизлиянием в мягких тканях груди и окружающих подъязычную кость. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Причиной смерти В. явилась тупая травма головы, сопровождавшаяся множественными переломами костей лицевого скелета с переходом на основание черепа, осложнившегося травматическим шоком. Учитывая множественность, различную локализацию, а также механизм и характер обнаруженных повреждений, получение их при падении с высоты собственного роста, а также в результате самоповреждения исключаются. (л.д.158-162)
Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Канаева Н.В. от _____.2010 года, при проведении следственного действия подозреваемый Канаев Н.В. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, подробно рассказав о событиях, произошедших в ночь с _____ по _____ 2010 на участке местности возле магазина «_____», расположенного на _____. Канаев Н.В. на манекене продемонстрировал, как он наносил удары ногами по голове и шее потерпевшего В., пояснил, что нанес ногами не менее 10 ударов В. (л.д. 125-129)
Согласно Заключению эксперта № от _____.2010.кровь потерпевшего В. - Ва группы, кровь подозреваемого Канаева Н.В. - 0(Н)аР группы. На полиэтиленовом пакете и на фрагменте картона обнаружена кровь человека Ва группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения этой крови от потерпевшего В. Происхождение крови на полиэтиленовом пакете и на фрагменте картона от подозреваемого Канаева Н.В. исключается. (л.д. 172-176).
Согласно протокола осмотра предметов от _____2010 года в служебном кабинете № СО по г.Якутску осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств следующие предметы: полиэтиленовый пакет, фрагмент картона, 2 банки из-под пива «_____», банка из-под пива «_____», 2 пластмассовые бутылки портвейна «_____», пластмассовый стакан, бутылка пива «_____», бутылка водки «_____», бутылка без этикетки, бутылка из-под портвейна «_____», осколок бутылки, 2 спортивные брюки, футболка мужская, свитер мужской. (л.д.181-184)
Согласно постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от _____.2010 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: полиэтиленовый пакет, фрагмент картона, 2 банки из-под пива «_____», банка из-под пива «_____», 2 пластмассовые бутылки портвейна «_____», пластмассовый стакан, бутылка пива «_____», бутылка водки «_____», бутылка без этикетки, бутылка из-под портвейна «_____», осколок бутылки, 2 спортивные брюки, футболка мужская, свитер мужской. (л.д.185-186).
После изучения материалов дела, допросов участвующих лиц, суд приходит к выводу о полной доказанности вины Канаева Н.В. в инкриминируемом ему деянии.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Канаева Николая Владимировича по части 4 статьи 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по уголовному делу не усматривает.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Канаев Н.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, характеризуется посредственно, не работает, ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что Канаеву Н.В. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Канаева Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Канаеву Н.В. исчислять с _____ 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей с _____ 2010 года по _____ 2010 года.
Меру пресечения Канаева Николая Владимировича в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, фрагмент картона, 2 алюминиевые банки из-под пива «_____», алюминиевая банка из-под пива «_____», 2 пластмассовые бутылки из-под портвейна «_____», пластмассовый стакан из-под йогурта «_____», стеклянная бутылка из-под пива «_____», стеклянная бутылка из-под водки «_____», стеклянная бутылка без этикетки, стеклянная бутылка из-под портвейна «_____», осколок стекла, спортивные брюки черного цвета фирмы «_____», спортивные брюки черного цвета фирмы «_____», футболка черного цвета фирмы «_____», свитер серо - коричневого цвета, фирмы «_____» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента оглашения, а Канаевым Н.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Д.А. Петраков
ь