Дело №1-1285-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 11 августа 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Решетниковой Р.В., адвоката по назначению Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение №244, ордер №153, подсудимой Терещук И.С., при секретаре Никулиной И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Терещук Ирины Сергеевны, _____ года рождения, уроженки _____, гражданки _____, _____ образованием, _____, имеющей на иждивении _____, _____, _____, проживающей в _____, ранее не судимой, находящейся по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Терещук И.С. совершила кражу, то есть тайно похитила чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, также тайно похитила чужое имущество, при следующих обстоятельствах.
Терещук И.С. _____ 2010 года около 20 часов 40 минут, находясь в помещении супермаркета «_____», расположенного на _____, вступила в предварительный сговор с Т. на тайное хищение бутылки ликера. Из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с полки украла 2 бутылки ликера общей стоимостью _____ рубля, причинив материальный ущерб ООО «_____».
Она же, _____ 2010 года около 19 часов, находясь в помещении магазина «_____», расположенного на _____, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с полки похитила вино-водочные изделия общей стоимостью _____ рубль, причинив материальный ущерб ООО «_____».
В отношении Т. _____ 2010 года вынесен приговор, и он отбывает наказание в исправительной колонии общего режима.
В судебном заседании подсудимая Терещук в предъявленном обвинении вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым ей разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник Несмеянов Н.Н. поддержала ходатайство подсудимой Терещук о рассмотрении дела в особом порядке.
Представители потерпевшего Г. и Ж. выразили согласие на рассмотрение судебного заседания в особом порядке и просили рассмотреть без их участия, гражданского иска не имеют, также не имеют претензий к подсудимой Терещук.
Государственный обвинитель Решетникова Р.В. дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимой Терещук, она признает себя виновной в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимой судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимой ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Действия подсудимой Терещук суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованной в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимой наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимой психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенные преступления, отнесены законом к категории средней и небольшой тяжести преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние, совершение преступления впервые, имеющей на иждивении _____.
Обстоятельств, отягчающим наказание, не установлено.
Изучение личности Терещук показывает, что она в быту характеризуется посредственно, на учете, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не состоит, не имеет административных правонарушений.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание, не связанное с изоляцией от общества. При этом суд считает не применять дополнительную меру наказания.
Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – копии документов ООО «_____» и «_____» хранятся при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Терещук Ирину Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.
Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять данный орган о перемене места жительства в течении 10 суток с момента перемены.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: п/п А.Н. Сосин
н