Дело №1-1315-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 18 августа 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., защитника адвоката по назначению Петрова М.М., представившего удостоверение №338, ордер №08-3282, подсудимого Горбатюка А.Б., при секретаре Кириллиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Горбатюк Александра Борисовича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина _____, _____ образованием, _____, имеющего на иждивении _____, работающего _____ в ООО «_____», _____, зарегистрированного в _____, проживающего в _____, _____, юридически не судимого, находящейся по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Горбатюк А.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
С целью личного употребления наркотического средства Горбатюк А.Б. _____ 2010 года около 19 часов с аптеки «_____», расположенного по адресу _____, приобрел лекарственные средства и в тот же день в период времени с 20 до 21 часа в заброшенном доме без номера, расположенного по _____, осознавая противоправность своих действий, умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере в количестве 9,755 гр., которую незаконно начал хранить в одноразовом шприце. В тот же день около 21 часа был задержан сотрудниками милиции, когда находился на проезжей части _____.
В судебном заседании подсудимый Горбатюк в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник Петров М.М. поддержал ходатайство подсудимого Горбатюка о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кононов В.Г. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Горбатюк, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Горбатюка суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованной в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психического заболевания, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории тяжкого преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние, наличие на иждивении _____.
Обстоятельств, отягчающим наказание, не установлено.
Изучение личности Горбатюка показывает, что он с места работы характеризуется положительно, у нарколога на учете не состоит.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, тяжесть, характер и степень общественной опасности деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание, не связанное с изоляцией от общества. При этом для достижения целей наказания суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбатюка Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом _____ (_____) рублей.
На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года.
Штраф исполнять самостоятельно.
Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять данный орган о перемене места жительства в течении 10 суток с момента перемены.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – шприцы с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г.Якутску, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: А.Н. Сосин