приговор вступил в законную силу



Дело № 1-1588-10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

28 октября 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)

в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А.,

защитника Николаевой Н.В., представившей удостоверение № 160, ордер № 1574,

подсудимого Оленова А.А.,

при секретаре Герасимове П.В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Оленова Александра Александровича, ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего адресу: ____, гражданина ____, ____ образованием, ____, ____, ____, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Оленов А.А. ____ 2010 г. около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления спиртных напитков с другим лицом находились возле ____. Увидев ранее незнакомого Б., Оленов А. А., из внезапно возникших коры­стных побуждений, предложил другому лицу открыто похитить у Б. имуще­ство, на что другое лицо согласилось, тем самым они вступили в предварительный сговор, на­правленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение их общего преступ­ного умысла, Оленов А.А. сразу же, подбежав сзади к Б., применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в обхвате правой рукой шеи Б., тем самым, лишив его возможности сопротивления. В это время другое лицо, дей­ствуя согласованно с Оленовым А. А., также применило в отношении Б. наси­лие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что нанесло ему не менее двух ударов кулаком по лицу, из-за чего Б. упал на тротуар. После чего, движимые единым преступным умыслом, Оленов А.А. и другое лицо стали обшаривать карманы Б., в ходе которого другое лицо из левого кармана джинсов Б. забрало сотовый телефон марки «____» со вставленной в него сим-картой абонента «____», без стоимости, а Оленов А.А, достал из правого кармана джинсов Б., сотовый телефон марки «____», без сим-карты. Тем самым Оленов А.А. и другое лицо своими совместными преступными действиями, с применением на­силия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно открыто похитили у Б. сотовый телефон марки «____», стоимостью ____ рублей, со вставленной в него сим-картой абонента «____», без стоимости и сотовый телефон марки «____», стоимостью ____ рублей, причинив последнему материальный ущерб в размере ____ рублей. После чего Оленов А.А. и другое лицо скрылись с места совершения преступле­ния с похищенным имуществом, которым в дальнейшем распорядились по своему усмот­рению.

Подсудимый Оленов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Оленова А.А. судом квалифицированы по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное груп­пой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Оленова А.А. полное признание вины, молодой возраст.

Согласно справки ЯРПНД Оленов А.А. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Изучение личности подсудимого показало, что он никогда не привлекался к уголовной и административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, нигде не учится, не работает.

Потерпевший в заявлении просит определить ему меру наказания, не связанную с лишением свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Оленову А.А. меру наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Также необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. Оленов А.А. является трудоспособным, и данное наказание будет способствовать его исправлению. В назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы Оленов А.А. не нуждается, так как наказание в виде штрафа и лишения свободы условно с испытательным сроком будет достаточным для его исправления

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Оленова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Оленова А.А. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и являться ежемесячно на регистрацию.

Меру пресечения Оленову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук на 9 отрезках ленты «скотч» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.В. Лазаренко.