умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 9 сентября 2010 года

Якутский городской суд в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., подсудимого Егорова Александра Александровича, защитника Богдаренковой Н.Г., ордер № 07-2058, удостоверение № 511, а также с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Егорова Александра Александровича, _____ года рождения, уроженца ____ ЯАССР, гражданина РФ, образование _____, не _____, _____, проживающего в г Якутске ____, ранее судимого мировым судьей судебного участка № 47 г. Якутска 6 апреля 2009 года по ст. 115 ч 1 УК РФ к штрафу в размере 10000 руб., владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Егоров А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека потерпевшему ФИО1 при следующих обстоятельствах.

18 июня 2010 года, Егоров А.А., около 5 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, находясь по адресу ____, вспомнив старые обиды разбудил потерпевшего ФИО1 пинком в спину. Егоров А.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему ФИО1 не менее 5 ударов кулаком по лицу и голове, после взял деревянную палку и нанес один удар палкой по голове потерпевшего, отчего последний упал на кровать. Егоров А.А. продолжая свои действия, стал наносить удары палкой в область головы и туловища ФИО1 причинив ему телесные повреждения характера: повреждения мягких покровов головы в виде ран теменной, лобной областей, затылочной области справа, повреждение костной ткани в виде линейного перелома теменной и височной костей справа с переходом на основание черепа, повреждение вещества головного мозга в виде ушиба. Травма головы с перелом теменной и височной костей справа по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Тупая травма живота с разрывом ткани печени, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки поясничной области, спины, грудной клетки справа, обеих плеч, которые не повлекли вреда здоровью.

Действия Егорова А.А.. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Егоров А.А. суду пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1. с ходатайством согласен.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство поддерживают.

Так как требование ст. 314, 315 УПК РФ выполнены, санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Егорова А.А. в совершении преступления полностью доказана.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд с учетом личности подсудимого Егорова А.А., считает необходимым определить наказание, связанное с лишением свободы. Как установлено по материалам дела ранее Егоров А.А. был судим за нанесение телесных повреждений к штрафу. Однако, Егоров А.А. никаких выводов для себя не сделал и совершил более тяжкое преступление против личности. По месту жительства Егоров А.А. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, в квартире фактически устроен притон, систематически собираются ранее судимые лица и лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Суд считает, что личность Егорова А.А. представляет опасность для общества, и он подлежит изоляции.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику от общественной организации ветеранов боевых действий, участие в боевых действия в Чеченской Республике.

Отягчающих обстоятельств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Егорову А.А. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи от 6 апреля 2009 года исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с 9 сентября 2010 года, зачесть в срок время содержания под стражей с 18 июня по 8 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: смывы, деревянную палку, следы пальцев рук- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) в течении 10 дней со дня вынесения, осужденным в течении 10 дней со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копии кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течении 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.С. Тарасова