Дело № 1-1042-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 02 августа 2010 г.
Якутский городской суд Республик Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Никодимова А.В., единолично,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А.,
защитника - адвоката Точиева Т.И., представившего удостоверение № 496, ордер № 2234 от 02 августа 2010 г.,
при секретаре Ивановой В.Н.,
а также с участием подсудимого Маркова А.А., потерпевших Ч., Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маркова Алексея Андреевича, __________ года рождения, уроженца __________, гражданина __________, проживающего по адресу __________, __________ __________, зарегистрированного по адресу __________, __________, __________ образование, __________, __________, работающего __________ ИП «__________», ранее судимого Якутским городским судом РС (Я) от 08.05.2003 г. по ст.ст. 213 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «д» УК РФ на основании ст. 162 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, в соответствии со ст.ст. 22, 99 ч.2 УК РФ назначена мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 21.08.2007 г. отменено условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 24.10.2005 г. направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года 6 месяцев, освободился 19.02.2010 г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Марков А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Марков А.А. вину по предъявленному обвинению полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено ему добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства.
Адвокат Точиев Т.И. ходатайство подсудимого Маркова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель Пестерева Л.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.
Потерпевшие Ч., Н. с ходатайством подсудимого Маркова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Маркова А.А. установил, что условия, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены и препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства нет.
Действия подсудимого Маркова А.А. суд квалифицирует по наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание вины.
Отягчающих вину обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.
Потерпевшие Ч., Н. просят определить Маркову А.А. меру наказания, не связанную с лишением свободы, заявили о том, что ущерб им возмещен, претензий к подсудимому не имеют.
Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевших, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Маркова Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения осужденному Маркову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Маркова А.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденного Маркова А.А. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию №_ по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться на регистрацию.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «__________», женскую сумку считать возвращенным потерпевшей Ч., сотовый телефон «__________», женскую сумку считать возвращенной потерпевшей Н., ксерокопии документов на сотовые телефоны хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья: А.В. Никодимов