Дело №1-78-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск 23 апреля 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., подсудимого Салыгина Г.А., защитников адвоката по соглашению Сердюкова С.Б., представившего удостоверение №21, ордер №281, адвоката по назначению Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №374, ордер №5-100, при секретарях Никулиной И.Б., Герасимовой Д.В., Старостиной М.В., Еремеевой Н.А., а также потерпевших Ы., С., Ж., Р., А., О., В., Е., К., Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Салыгина Геннадия Анатольевича, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, ____ образованием, ____, имеющего на иждивении ____, ____, проживающего по адресу ____, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ,
установил:
Подсудимый Салыгин Г.А. 12 раз совершил мошенничество, то есть 12 раз похитил чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба потерпевшим Ы., С., Ж., А., В., Е., К. и Н., при следующих обстоятельствах.
Салыгин Г.А. в период времени с ____ 2006 г. по ____ 2008 г., работая на основании приказа № от ____2006 г. в должности ведущего специалиста аналитической группы представительства ЗАО «____» в г.Якутске, являясь, на основании трудового договора от ____.2006 г. материально-ответственным лицом, согласно которого работник несет материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный по его вине работодателю, в соответствии со своими функциональными обязанностями, осуществлял координацию работы сотрудников аналитической группы, вел работу с клиентами по добровольному погашению проблемной задолженности, работу по страховым случаям, а также сопровождение гражданского судопроизводства. С ____ 2008 г. Салыгин Г.А. приказом № ЗАО «____» был переведен на должность начальника отдела контроля рисков представительства банка в г.Якутске, в чьи должностные обязанности входило осуществление организации деятельности отдела контроля рисков, общее руководство и организация работников ОКР с клиентами по погашению просроченной задолженности по ранее оформленным кредитам.
В ____ 2008 г. у Салыгина Г.А. возник корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, поступающих от клиентов ЗАО «____» в качестве оплаты просроченной кредитной задолженности. В период времени с ____ 2008 г. по ____ 2008 г., находясь в помещении представительства ЗАО «____» в г.Якутске, расположенном по ____, используя свое служебное положение, стал вводить клиентов-должников в заблуждение, о необходимости погашения задолженности, путем перечисления на расчетный счет банка. После чего, для правдоподобности своих действий, передавал клиентам бланки заключительные требования или счет-выписку, в которых были указаны анкетные данные клиента, операции по счету и сумма общей задолженности. Однако, в выданные клиентам бланки, Салыгин Г.А., умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, указывал номер своего личного лицевого счета № ЗАО «____», на который, ничего не подозревающие клиенты, будучи уверенные в том, что производят погашение своей задолженности по кредиту, стали перечислять денежные средства. Таким способом Салыгин Г.А. путем обмана совершил ряд хищений денежных средств, а именно:
1. В период с ____ 2008 г. по ____ 2008 г. Салыгин Г.А. в рабочее время с 09 ч. 30 мин. до 18 ч. 30 минут, находясь в помещении представительства ЗАО «____» в г.Якутске, расположенном по ____, предоставил Е., имеющей перед ЗАО «____» задолженность по договору кредита №, отпечатанный бланк, в котором из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, умышленно указал сумму задолженности Е. в размере ____ рублей, а также номер своего лицевого счета №, открытого в ЗАО «____». После чего ввел Е. в заблуждение, о необходимости погашения кредитной задолженности, путем перечисления на указанный счет. ____ 2008 г. Е. будучи уверенная в том, что производит погашение своей кредитной задолженности перед ЗАО «____», в период времени с 09 ч. до 20 ч., находясь в банке АБ «____» ЗАО, расположенном по ____, произвела перечисление денежных средств в сумме ____ рублей на лицевой счет № ЗАО «____», принадлежащий Салыгину Г.А., которые Салыгин Г.А. похитил и, распорядившись по своему усмотрению, истратил на личные нужды, чем причинил Е. значительный материальный ущерб в размере ____ рублей.
2. Он же, ____ 2008 г. в рабочее время с 09 ч. 30 мин. до 18 ч. 30 минут, находясь в помещении представительства ЗАО «____» в г.Якутске, расположенном по ____, предоставил Божедоновой З.А., имеющей перед ЗАО «____» задолженность по договору кредита №, отпечатанный бланк заключительного требования, в котором из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, умышленно указал сумму задолженности Божедоновой З.А. в размере ____ рубля, а также номер своего лицевого счета №, открытого в ЗАО «Банк ____». После чего ввел Божедонову З.А. в заблуждение, о необходимости погашения кредитной задолженности, путем перечисления на указанный счет. ____ 2008 г. Божедонова З.А. будучи уверенная в том, что производит погашение своей кредитной задолженности перед ЗАО «____», в период времени с 09 ч. до 20 ч., находясь в банке АБ «____» ЗАО, расположенном по ____, произвела перечисление денежных средств в сумме ____ рубля, на лицевой счет № ЗАО «____», принадлежащий Салыгину Г.А., которые Салыгин Г.А. похитил и, распорядившись по своему усмотрению, истратил на личные нужды, чем причинил Божедоновой З.А. значительный материальный ущерб в сумме ____ рубля.
3. Он же, ____ 2008 г. в рабочее время с 09 ч. 30 мин. до 18 ч. 30 минут, находясь в помещении представительства ЗАО «____» в г.Якутске, расположенном по ____, предоставил В., имеющему перед ЗАО «____» задолженность по договору кредита №, отпечатанный бланк заключительного требования, в котором из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, умышленно указал сумму задолженности В. в размере ____ рублей, а также номер своего личного лицевого счета №, открытого в ЗАО «____». После чего ввел В. в заблуждение, о необходимости погашения кредитной задолженности, путем перечисления на указанный счет. В тот же день 27 марта 2008 г. В. будучи уверенный в том, что производит погашение своей кредитной задолженности перед ЗАО «____», в период времени с 09 ч. до 20 ч., находясь в банке АБ «____» ЗАО, расположенном по ____, произвел перечисление денежных средств в сумме ____ рублей, на лицевой счет № ЗАО «____», принадлежащий Салыгину Г.А., которые Салыгин Г.А. похитил и, распорядившись по своему усмотрению, истратил на личные нужды, чем причинил В. значительный материальный ущерб в размере ____ рублей.
4. Он же, ____ 2008 г. в рабочее время с 09 ч. 30 мин. до 18 ч. 30 минут, находясь в помещении представительства ЗАО «____» в г.Якутске, расположенном по ____, предоставил К., имеющей перед ЗАО «____» задолженность по договору кредита №, отпечатанный бланк заключительного требования, в котором из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, умышленно указал сумму задолженности К. в размере ____ рублей, а также номер своего личного лицевого счета №, открытого в ЗАО «____». После чего ввел К. в заблуждение, о необходимости погашения кредитной задолженности, путем перечисления на указанный счет. ____ 2008 г. К. будучи уверенная в том, что производит погашение своей кредитной задолженности перед ЗАО «____», в период времени с 09 ч. до 20 ч., находясь в банке АБ «____» ЗАО, расположенном по ____, произвела перечисление денежных средств в сумме ____ рублей, на лицевой счет № ЗАО «____», принадлежащий Салыгину Г.А., которые Салыгин Г.А. похитил и, распорядившись по своему усмотрению, истратил на личные нужды, чем причинил К. значительный материальный ущерб в размере ____ рублей.
5. Он же, ____ 2008 г. в рабочее время с 09 ч. 30 мин. до 18 ч. 30 минут, находясь в помещении представительства ЗАО «____» в г.Якутске, расположенном по ____, предоставил Г., где его супруга А. имела перед ЗАО «____» задолженность по договору кредита №, отпечатанный бланк счет-выписки, в котором из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, умышленно указал сумму задолженности А. в размере ____ рублей, а также номер своего личного лицевого счета №, открытого в ЗАО «____». После чего ввел Г. в заблуждение, о необходимости погашения кредитной задолженности, путем перечисления на указанный счет. В тот же день ____ 2008 г. Г. будучи уверенный в том, что производит погашение кредитной задолженности А. перед ЗАО «____», в период времени с 09 ч. до 20 ч., находясь в банке АБ «____» ЗАО, расположенном по ____, произвел перечисление денежных средств в сумме ____ рублей, на лицевой счет № ЗАО «____», принадлежащий Салыгину Г.А., которые Салыгин Г.А. похитил и, распорядившись по своему усмотрению истратил на личные нужды, чем причинил А. значительный материальный ущерб в сумме ____ рублей.
6. Он же, ____ 2008 г. в рабочее время с 09 ч. 30 мин. до 18 ч. 30 минут, находясь в помещении представительства ЗАО «____» в ____, расположенном по ____, предоставил И., где ее сестра Н. имела перед ЗАО «____» задолженность по договору кредита №, отпечатанный бланк счет-выписки, в котором из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, умышленно указал сумму задолженности Н. в размере ____ рублей, а также номер своего лицевого счета № ЗАО «____». После чего, ввел И. в заблуждение, о необходимости производства погашения кредитной задолженности, путем перечисления на указанный счет. В тот же день ____ 2008 г. И. будучи уверенная в том, что производит погашение кредитной задолженности своей сестры Н. перед ЗАО «____», в период времени с 09 ч. до 20 ч., находясь в банке АБ «____» ЗАО, расположенном по ____, произвела перечисление денежных средств в сумме ____ рублей, на принадлежащий Салыгину Г.А. лицевой счет № ЗАО «____», которые Салыгин Г.А. похитил и, распорядившись по своему усмотрению, истратил на личные нужды, чем причинил Н. значительный материальный ущерб в размере ____ рублей.
7. Он же, ____ 2008 г. в рабочее время с 09 ч. 30 мин. до 18 ч. 30 минут, находясь в помещении представительства ЗАО «____» в г.Якутске, расположенном по ____, предоставил П., где его брат Р. имел перед ЗАО «____» задолженность по договору кредита №, отпечатанный бланк заключительного требования, в котором из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, умышленно указал сумму задолженности Р. в размере ____ рубля, а также номер своего лицевого счета № ЗАО «____». После чего, ввел П. в заблуждение, о необходимости производства погашения кредитной задолженности, путем перечисления на указанный счет. В тот же день ____ 2008 г. П. будучи уверенная в том, что производит погашение кредитной задолженности брата Р. перед ЗАО «____», в период времени с 09 ч. до 20 ч., находясь в банке АБ «____» ЗАО, расположенном по ____, произвела перечисление денежных средств в сумме ____ рубля, на принадлежащий Салыгину Г.А. лицевой счет № ЗАО «____», которые Салыгин Г.А. похитил, и, распорядившись по своему усмотрению, истратил на личные нужды, чем причинил Р. материальный ущерб в размере ____ рубля.
8. Он же, в июне 2008 г. в рабочее время с 09 ч. 30 мин. до 18 ч. 30 минут, находясь в помещении представительства ЗАО «____» в ____, расположенном по ____, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, ввел в заблуждение У., которая имела перед ЗАО «____» задолженность по договору кредита №, о необходимости производства погашения кредитной задолженности в сумме ____ рублей, путем перечисления на расчетный счет ЗАО «____». После чего, продолжая вводить О. в заблуждение, продиктовал той номер своего лицевого счета № ЗАО «____», указав при этом, что расчетный счет изменился. ____ 2008 г. О. будучи уверенная в том, что производит погашение кредитной задолженности перед ЗАО «____», в период времени с 09 ч. до 20 ч., находясь в филиале «____» ОАО в ____, расположенном по ____, произвела перечисление денежных средств в сумме ____ рублей, на принадлежащий Салыгину Г.А. лицевой счет № ЗАО «____», которые Салыгин Г.А. похитил и, распорядившись по своему усмотрению, истратил на личные нужды, чем причинил О. материальный ущерб в сумме ____ рублей.
9. Он же, ____ 2008 г. в рабочее время с 09 ч. 30 мин. до 18 ч. 30 минут, находясь в помещении представительства ЗАО «____» в г.Якутске, расположенном по ____, предоставил С., которая имела перед ЗАО «____» задолженность по договору кредита №, отпечатанный бланк счета-выписки, в котором из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, умышленно указал анкетные данные С., сумму общей задолженности в размере ____ рублей, а также номер своего лицевого счета № ЗАО «____». После чего, ввел С. в заблуждение, о необходимости производства погашения кредитной задолженности, путем перечисления на указанный счет. В тот же день ____ 2008 г. С. будучи уверенная в том, что производит погашение своей кредитной задолженности перед ЗАО «____», в период времени с 09 ч. до 20 ч., находясь в банке АБ «____» ЗАО, расположенном по ____, произвела перечисление денежных средств в сумме ____ рублей, на принадлежащий Салыгину Г.А. лицевой счет № ЗАО «____», которые Салыгин Г.А. похитил и, распорядившись по своему усмотрению, истратил на личные нужды, чем причинил С. значительный материальный ущерб в сумме ____ рублей.
10. Он же, в июле 2008 г. в рабочее время с 09 ч. 30 мин. до 18 ч. 30 минут, находясь в помещении Представительства ЗАО «____» в ____, расположенном по ____, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, умышленно ввел в заблуждение У., которая имела перед ЗАО «____» задолженность по договору кредита №, о необходимости производства погашения кредитной задолженности в сумме ____ рублей, путем перечисления на расчетный счет ЗАО «____». После чего, продолжая вводить О. в заблуждение, продиктовал той номер своего лицевого счета № ЗАО «____», пояснив при этом, что ее расчетный счет изменился. ____ 2008 г. О. будучи уверенная в том, что производит погашение кредитной задолженности перед ЗАО «____», в период времени с 09 ч. до 20 ч., находясь в филиале «____» ОАО в ____, расположенном по ____, произвела перечисление денежных средств в сумме ____ рублей, на принадлежащий Салыгину Г.А. лицевой счет № ЗАО «____», которые Салыгин Г.А. похитил и, распорядившись по своему усмотрению, истратил на личные нужды, чем причинил О. материальный ущерб в сумме ____ рублей.
11. Он же, ____ 2008 г. в рабочее время с 09 ч. 30 мин. до 18 ч. 30 минут, находясь в помещении представительства ЗАО «____» в ____, расположенном по ____, предоставил М., где ее племянница Ы. имела перед ЗАО «____» задолженность по договору кредита №, отпечатанный бланк, в котором из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, умышленно указал сумму общей задолженности Ы. в размере ____ рубля, а также номер своего лицевого счета № ЗАО «____». После чего, ввел М. в заблуждение, о необходимости производства погашения кредитной задолженности, путем перечисления на указанный счет. В тот же день ____ 2008 г. М. будучи уверенная в том, что производит погашение кредитной задолженности Ы. перед ЗАО «____», в период времени с 09 ч. до 20 ч., находясь в банке АБ «____» ЗАО, расположенном по ____, произвела перечисление денежных средств в сумме ____ рубля, на принадлежащий Салыгину Г.А. лицевой счет № ЗАО «____», которые Салыгин Г.А. похитил и, распорядившись по своему усмотрению, истратил на личные нужды, чем причинил Ы. значительный материальный ущерб в сумме ____ рубля.
12. Он же, в сентябре 2008 г. в рабочее время с 09 ч. 30 мин. до 18 ч. 30 минут, находясь в помещении представительства ЗАО «____» в г.Якутске, расположенном по ____, предоставил Е., которая имела перед ЗАО «____» задолженность по договору кредита №, отпечатанный бланк, в котором из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, умышленно указал сумму задолженности Е. в размере ____ рублей, а также номер своего лицевого счета № ЗАО «____». После чего, ввел Е. в заблуждение, о необходимости производства погашения кредитной задолженности, путем перечисления на указанный счет. ____ 2008 г. Е. будучи уверенная в том, что производит погашение своей кредитной задолженности перед ЗАО «____», в период времени с 09 ч. до 20 ч., находясь в банке АБ «____» ЗАО, расположенном по ____, произвела перечисление денежных средств в сумме ____ рублей, на принадлежащий Салыгину Г.А. лицевой счет № ЗАО «____», которые Салыгин Г.А. похитил и, распорядившись по своему усмотрению, истратил на личные нужды, чем причинил Е. значительный материальный ущерб в размере ____ рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Салыгин Г.А. по предъявленным обвинениям виновным себя не признал и показал, что он работал в филиале банка «____» с 2006 года, начинал со специалиста аналитического отдела. С ____ 2008 года стал начальником отдела рисков, работали с клиентами должниками. Заработную плату получал по карточке, которую не мог проверить, откуда деньги поступают, знает, что выдают зарплату, премию, и не мог знать, как деньги клиентов должников перечислялись на его заработную карту. Думает, что это ошибка программное на компьютере. Он никак не мог клиентам давать подложные документы, компьютер выдает распечатку, после того, как запрашивается должник-клиент. Клиентов не помнит, по некоторым объяснениям потерпевших, что якобы он выдавал счета, не согласен, так как указанные ими дни он в конторе банка отсутствовал, а с ____ по ____ 2008 года вообще был за пределы Якутии. С карты снимал деньги, думал, что снимает свою заработную плату.
Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает Салыгина Г.А. виновным в совершении изложенных преступлений.
К такому выводу суд пришел на основании следующих доказательств.
Так, по 1 и 12 преступлений по хищению имущества у потерпевшей Е. виновность подсудимого Салыгина доказывается следующими доказательствами.
Потерпевшая Е. в суде показала, что в 2008 году позвонил Салыгин и сказал, что у нее задолженность, которую она должна погасить. В феврале 2008 года она погасила ____ рублей и подумала, что у нее нет долга по кредиту и на этом успокоилась. Данная сумма для нее значительная. После того, как она в феврале 2008 года заплатила долг по кредиту, Салыгин в сентябре 2008 года вновь сообщил, что у нее имеется долг. Она пошла в «____», где встретилась с Салыгиным, который предоставил квитанцию, куда она должна была перечислить задолженность. Она перечислила с банка «____» ____ рублей. Потом в 2009 году начали разбираться и оказалось, что перечисленные ею деньги за кредит получил Салыгин, а не банк. Для нее это сумма значительная.
На основании заявления Щ., зарегистрированное в КУСП № от ____2009 г. дежурной части УВД по г.Якутску возбуждено уголовное дело в том, что Салыгин Г.А., работая в должности начальника отдела контроля рисков представительства ЗАО «____», расположенном по ул. Орджоникидзе, 50 г.Якутска, являясь материально-ответственным лицом, ____ 2008 г., в рабочее время с 9 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин., используя свое служебное положение, получил, путем перечисления на свой лицевой счет № от Е., в качестве погашения кредитной задолженности по договору № денежные средства в сумме ____ рублей, которые похитил, чем причинил Е. материальный ущерб в сумме ____ рублей. (т.1 л.д.1, 25)
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Салыгин Г.А., работая в должности начальника отдела контроля рисков представительства ЗАО «____», расположенном по ____, являясь материально-ответственным лицом, ____, в рабочее время с 9 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин., используя свое служебное положение, получил, путем перечисления на свой лицевой счет № от Е., в качестве погашения кредитной задолженности по договору № денежные средства в сумме ____ рублей, которые похитил, чем причинил Е. материальный ущерб в сумме ____ рублей, и на основании чего возбуждено уголовное дело. (т.1 л.д.16, 17)
Виновность подсудимого Салыгина по 2 преступлению по хищению имущества у потерпевшей Ж. доказывается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая Ж. в суде показала, что в начале 2008 года ее пригласили подойти в «____», где она брала кредит. Встретил ее Салыгин, дал квитанцию на уплату долга по кредиту, и на следующий день оплатила кредит в сумме ____ рубля. Данная сумма для нее значительная.
Рапортом об обнаружении признаков преступления следует, что Салыгин Г.А. ____ 2008 г., находясь в помещении представительства ЗАО «____» в г.Якутске, расположенном по ____, предоставил гр. Божедоновой З.А., имеющей перед ЗАО «____» задолженность по договору кредита №, отпечатанный бланк заключительного требования на сумму ____ рубля, в котором, с целью хищения денежных средств путем обмана, вместо расчетного счета ЗАО «____» указал номер своего личного лицевого счета №. Таким образом, ввел Ж. в заблуждение о необходимости погашения кредитной задолженности, путем перечисления на указанный счет. ____ 2008 г. Ж., будучи уверенная в том, что производит погашение своей кредитной задолженности, находясь в банке АБ «____» ЗАО, расположенном по ____, произвела перечисление денежных средств в сумме ____ рубля, на лицевой счет № ЗАО «____», принадлежащий Салыгину Г.А., которые Салыгин Г.А. похитил, и на основании чего возбуждено уголовное дело. (т. 2 л.д.10, 11)
Протоколом выемки у Ж. платежных документов имеется платежное поручение № от ____.2008 г., согласно которого денежные средства в сумме ____ рубля ____.2008 г. перечислены на номер счета №, принадлежащий Салыгину Г.А. в качестве погашения кредита согласно договору №. (т.1 л.д.228-229)
Изъятые в ходе выемки у Ж. документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д.330-337)
Виновность подсудимого Салыгина по 3 преступлению по хищению имущества у потерпевшего В. доказывается следующими доказательствами.
Так, потерпевший В. в суде показал, что подсудимого Салыгина видел, когда приходил узнавать по оплате за кредит. Салыгин попросил деньги, что он сам за него оплатит, но он не согласился. Кредит погашал несколько раз. Деньги за оплаченные кредиты, которые взял Салыгин, считает, что для него это значительный ущерб.
Свидетель Ю. в суде показал, что в банк для погашения кредита ходил с сыном, где был подсудимый, который выдал бумагу, сын сходил и оплатил деньги. Деньги были ощутимые. По ходатайству стороны обвинения оглашены показания свидетеля В. (т.1 л.д.305-309) и установлено, что ____ 2008 года сын как-то сказал, что сотрудник «____» оставшиеся для погашения деньги в сумме ____ рублей, он может сам погасить, в случае сын ему передаст эти деньги, на что он отказался, с чем сыном свидетель согласился. С этими разъяснениями он сам обратился к сотруднику банка, на что мужчина категорически не подтвердил такой разговор. Потом выдал для погашения кредита, что они и сделали. Данные показания свидетель подтвердил, при этом уточнил, что не помнит точного разговора с сотрудником банка.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Салыгин Г.А., работая в должности начальника отдела контроля рисков представительства ЗАО «____», расположенном по ____, являясь материально-ответственным лицом, ____ 2008 г., в рабочее время с 9 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин., используя свое служебное положение, получил, путем перечисления на свой лицевой счет № от В., в качестве погашения кредитной задолженности по договору №, денежные средства в сумме ____ рублей, которые похитил, и на основании чего возбуждено уголовное дело. (т.1 л.д.2, 3)
Протоколом выемки у В. платежных документов имеется приходный кассовый ордер № от ____ 2008 г. на сумму ____ рублей; справка «____» от ____ 2008 г. об отсутствии задолженности у В. (т.1 л.д.300-301)
Изъятые в ходе выемки у В. документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.330-337)
Виновность подсудимого Салыгина по 4 преступлению по хищению имущества у потерпевшей К. доказывается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая К. в суде показала, что по погашению с кредитом разговаривала с Салыгиным, который дал бланк, и по бланку пошла в «____» банк и оплатила кредит. Кредит брала в банке «____». Ущерб для нее значительный.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Салыгин Г.А. ____ 2008 г., в рабочее время с 09 ч. 30 мин. до 18 ч. 30 минут, находясь в помещении представительства ЗАО «____» в г.Якутске, расположенном по ____, предоставил К., имеющей перед ЗАО «____» задолженность по договору кредита №, отпечатанный бланк заключительного требования на сумму ____ рублей, в котором вместо расчетного счета ЗАО «____» указал номер своего личного лицевого счета №, открытого в ЗАО «____». ____ 2008 г. К., будучи уверенная в том, что производит погашение своей кредитной задолженности перед ЗАО «____», в период времени с 09 ч. 00 мин. до 20 ч. 00 мин., находясь в банке АБ «____» ЗАО, расположенном по ____, произвела перечисление денежных средств в сумме ____ рублей, лицевой счет № ЗАО «____», на принадлежащий Салыгину Г.А., которые Салыгин похитил, и на основании чего возбуждено уголовное дело. (т.2 л.д.8, 9)
Протоколом выемки у К. платежных документов имеется заключительное требование на имя К., в котором маркером оранжевого цвета подчеркнут номер расчетного счета №, принадлежащий Салыгину Г.А., и сумма ____ рублей; заявление о переводе денежных средств от ____.2008 г., согласно которому К. переводит на расчетный счет № денежные средства в сумме ____ рублей в качестве погашения кредита по договору №; приходный кассовый ордер № от ____.2008 г. на сумму ____ рублей. (т.1 л.д.326-327)
Изъятые в ходе выемки у К. документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д.330-337)
Виновность подсудимого Салыгина по 5 преступлению по хищению имущества у потерпевшей А. доказывается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая А. в суде показала, что брала кредит в банке «____», кредит погашал ее бывший муж Г. через «____» банк. Ущерб для нее значительный.
Свидетель Г. в суде пояснил, что за кредит бывшей жены погашать ходил с отцом, сумма была ощутимая, отец оплачивал через «____» банк.
Свидетель Ф. в суде показал, что с сыном ходил погашать кредит в «____» банк, кредит брал сын со своей бывшей супругой, дали перед погашением кредита какие-то бланки. По ходатайству стороны обвинения оглашено показание свидетеля Ф. (т.1 л.д.263-264) и установлено, что супруга сына брала кредит в «____». Погашать ходил ____ 2008 года утром около 10 часов. Сотрудник банка его кредитные бумаги порвал и выдал другие бланки, указал расчетный счет, куда необходимо перечислить деньги. Перечислил ____ рублей. Данные показания свидетель Игнатьев полностью подтвердил.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Салыгин Г.А., работая в должности начальника отдела контроля рисков представительства ЗАО «____», расположенном по ____, являясь материально-ответственным лицом, ____ 2008 г. в рабочее время с 9 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин., используя свое служебное положение, получил, путем перечисления на свой лицевой счет № от А., в качестве погашения кредитной задолженности по договору №, денежные средства в сумме ____ рублей, которые похитил, чем причинил А. значительный материальный ущерб в сумме ____ рублей, и на основании чего возбуждено уголовное дело. (т.1 л.д.4, 5)
Протоколом выемки у А. платежных документов имеется счет выписка ЗАО «____» на имя А.; приходный кассовый ордер № от ____.2008 г. на сумму ____ рублей; заключительное требование ЗАО «____» на имя А. (т.1 л.д.254-255)
Изъятые в ходе выемки у А. документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.330-337)
Виновность подсудимого Салыгина по 6 преступлению по хищению имущества у потерпевшей Н. доказывается следующими доказательствами.
Так, по ходатайству стороны обвинения в связи с чрезвычайным обстоятельством оглашено показание потерпевшей Н. (т.2 л.д.183-184) и установлено, что в 2006 году в магазине взяла сотовый телефон под кредит «____», которую стала погашать. В конце ____ 2008 года позвонили с банка, и звонивший представился Александром Сергеевичем и просил подойти. Она не смогла пойти, отправила свою сестру, которая взяла у данного человека две бумажки с отмеченным желтым маркером расчетным счетом, на которую перевела деньги через банк «____» в сумме ____ рублей, для нее этот ущерб значительный. На последующих судебных заседаниях потерпевшая Н. подошла и подтвердила, что она давала правдивые показания на предварительном следствии.
Свидетель И. в суде показала, что по просьбе сестры подошла в банк, где принял ее подсудимый, подчеркнул расчетный счет на бланке и указал куда необходимо перечислить деньги для погашения кредита. Подсудимый указал банк «____» откуда необходимо перечислить деньги, на что она удивилась. Когда она заходила в банк, то спросила Александра Сергеевича, на что подсудимый сказал, что она от Н. Дины, на что она утвердительно ответила, и у них произошел разговор о погашении кредита.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Салыгин Г.А., работая в должности начальника отдела контроля рисков представительства ЗАО «____», расположенном по ____, являясь материально-ответственным лицом, ____ 2008 г. в рабочее время с 9 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин., используя свое служебное положение, получил, путем перечисления на свой лицевой счет № от Н., в качестве погашения кредитной задолженности по договору №, денежные средства в сумме ____ рублей, которые похитил, чем причинил материальный ущерб в сумме ____ рублей, и на основании чего возбуждено уголовное дело. (т.1 л.д.6, 7)
Протокол выемки у Н. платежных документов имеется бланк счет-выписки клиента ЗАО «____» Н., в которой имеется номер договора №, номер счета № принадлежащий Салыгину Г.А. и сумма ____ рублей, подчеркнуты желтым маркером; заявление о переводе денежных средств в валюте РФ без открытия счета АБ «____» ЗАО от ____.2008 г., согласно которого заявитель И. произвела перечисление в качестве погашения кредита по договору № Н. на номер счет №, принадлежащий Салыгину Г.А. денежные средства в сумме ____ рублей; приходный кассовый ордер № от ____ 2008 г. на сумму ____ рублей. (т.1 л.д.168-169)
Изъятые в ходе выемки у Н. документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.330-337)
Виновность подсудимого Салыгина по 7 преступлению по хищению имущества у потерпевшего Р. доказывается следующими доказательствами.
Так, потерпевший Р. в суде показал, что в декабре 2006 года взял кредит в банке «____», по погашению кредита договорился с родителями, которые будут погашать кредит. Потом по телефону ему позвонили и сказали, что у него задолженность, он думал, что кредит полностью погашен. Тогда его сестра ходила и погашала кредит через банк «____». Потом ему снова позвонили и сказали, что у него не погашен кредит. В милиции узнал, что деньги не поступили в банк, а поступили на счет Салыгина. Ущерб для него незначительный.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Салыгин Г.А., работая в должности начальника отдела контроля рисков представительства ЗАО «____», расположенном по ____, являясь материально-ответственным лицом, ____ 2008 г. в рабочее время с 9 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин., используя свое служебное положение, получил, путем перечисления на свой лицевой счет № от Р., в качестве погашения кредитной задолженности по договору №, денежные средства в сумме ____ рубля, которые в кассу ЗАО «____» не сдал, а похитил, тем самым причинив Р. значительный материальный ущерб в сумме ____ рублей, и на основании которой возбуждено уголовное дело. (т.1 л.д.8, 9)
Протоколом выемки у Р. платежных документов имеется заключительное требование на имя Р., в котором имеется номер договора №, сумма в размере ____ рублей и номер расчетного счета № принадлежащий Салыгину Г.А., подчеркнуты маркером зеленого цвета; заявление о переводе денежных средств от ____.2008 г. ____, согласно которому П. произвела перечисление в качестве погашения кредита по договору № Р. в сумме ____ рублей; приходный кассовый ордер № от ____.2008 г. на сумму ____ рубля. (т.1 л.д.238-239)
Изъятые в ходе выемки у Р. документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.330-337)
Виновность подсудимого Салыгина по 8 и 10 преступлений по хищению имущества у потерпевшей У. доказывается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая О. в суде показала, что ее прежняя фамилия У., она слышала про Салыгина, который работал в банке «____». Ей по телефону говорили, чтобы она погасила кредит, продиктовали расчетный счет, куда необходимо направить деньги. Она дважды по ____ рублей оплатила кредит. В тот период для нее ущерб был значительной, но считает, что данная сумма для нее незначительная.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Салыгин Г.А. в период времени с ____ по ____ 2008 г., в рабочее время с 09 ч. 30 мин. до 18 ч. 30 минут, находясь в помещении представительства ЗАО «____» в г.Якутске, расположенном по ____, ввел в заблуждение У., которая имела перед ЗАО «____» задолженность по договору кредита №, о необходимости производства погашения кредитной задолженности в сумме ____ рублей, путем перечисления на расчетный счет ЗАО «____». После чего, продиктовал той номер своего лицевого счета № ЗАО «____», пояснив при этом, что ее расчетный счет изменился. ____ 2008 г. У., будучи уверенная в том, что производит погашение кредитной задолженности перед ЗАО «____», в период времени с 09 ч. 00 мин. до 20 ч. 00 мин., находясь в филиале «____» ОАО в г.Якутске, расположенном по ____, произвела перечисление денежных средств в сумме ____ рублей, на принадлежащий Салыгину Г.А. лицевой счет № ЗАО «____». Таким образом, Салыгин Г.А. путем обмана совершил хищение денежных средств в сумме ____ рублей, и на основании которой возбуждено уголовное дело. (т.2 л.д.4, 5)
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Салыгин Г.А. в период времени с ____ по ____ 2008 г., в рабочее время с 09 ч. 30 мин. до 18 ч. 30 минут, находясь в помещении представительства ЗАО «____» в г.Якутске, расположенном по ____, ввел в заблуждение У., которая имела перед ЗАО «____» задолженность по договору кредита №, о необходимости производства погашения кредитной задолженности в сумме ____ рублей, путем перечисления на расчетный счет ЗАО «____». После чего продиктовал той номер своего лицевого счета № ЗАО «____», пояснив при этом, что ее расчетный счет изменился. ____ 2008 г. У., будучи уверенная в том, что производит погашение кредитной задолженности перед ЗАО «____», в период времени с 09 ч. 00 мин. до 20 ч. 00 мин., находясь в филиале «____» ОАО в г.Якутске, расположенном по ____, произвела перечисление денежных средств в сумме ____ рублей, на принадлежащий Салыгину Г.А. лицевой счет № ЗАО «____», которые Салыгин Г.А. похитил, чем причинил У. материальный ущерб в сумме ____ рублей, и на основании которой возбуждено уголовное дело. (т.2 л.д.6, 7)
Протоколом выемки у У. платежных документов имеется приходный кассовый ордер № от ____ 2008 г. на сумму ____ рублей; договор – поручение от ____ 2008 г. банка ____, согласно которого У. произвела перечисление на счет получателя №, принадлежащий Салыгину Г.А.; приходный кассовый ордер № от ____ 2008 г. на сумму ____ рублей; договор – поручение от ____ 2008 г. банка ____ согласно которого У. произвела перечисление на счет получателя №, принадлежащий Салыгину Г.А. (т.1 л.д.288-289)
Изъятые в ходе выемки у У. документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.330-337)
Виновность подсудимого Салыгина по 9 преступлению по хищению имущества у потерпевшей С. доказывается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая С. в суде показала, что она брала кредит в банке «____» и ____ 2008 года пришла в банк, где встретила ее Салыгин, который стал с ним торговаться, что может убрать сумму просрочки. Потом договорились, что она оплатит ____ рублей. Получив бланк, пошла в банк «____» где оплатила за кредит. Пришла к Салыгину и попросила, чтобы он дал какой-нибудь документ, что у нее больше нету задолженности по кредиту. Он дал справку без печати, на что она попросила, чтобы он поставил печать, но Салыгин сказал ей, чтобы она не беспокоилась. Для нее ущерб значительный.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Салыгин Г.А., работая в должности начальника отдела контроля рисков представительства ЗАО «____», расположенном по ____, являясь материально-ответственным лицом, ____ 2008 г. в рабочее время с 9 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин., используя свое служебное положение, получил, путем перечисления на свой лицевой счет № от С. в качестве погашения кредитной задолженности по договору № денежные средства в сумме ____ рублей, которые похитил, чем причинил С. значительный материальный ущерб в сумме ____ рублей, и на основании которой возбуждено уголовное дело. (т.1 л.д.12, 13)
Протоколом выемки у С. платежных документов имеется счет выписка ЗАО «____» на имя С. в которой номер расчетного счета №, принадлежащий Салыгину Г.А., подчеркнут маркером желтого цвета; заявление о переводе денежных средств от ____ АБ ____ от С. о перечислении денежных средств в сумме ____ рублей в качестве погашения кредита по договору №; приходный кассовый ордер № от ____ 2008 г. на сумму ____ рублей. (т.1 л.д.209-210)
Изъятые в ходе выемки у С. документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.330-337)
Виновность подсудимого Салыгина по 11 преступлению по хищению имущества у потерпевшей Ы. доказывается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая Ы. в суде показала, что в декабре 2006 года в банке «____» на родственника оформила кредит. ____ 2007 года и весной 2008 года звонил Салыгин, который напомнил о погашении задолженности. Задолженность ходила платить ее тетя М.. Салыгиным лично знакомилась в 2007 году. На погашение задолженности после обеда ходила вместе с Колмогоровой.
Свидетель М. в суде показала, что позвонили с банка и попросили подойти для погашения кредита, которая была оформлена на племянницу Ы.. В банке встретил ее подсудимый Салыгин, который дал бланк, указал на бланке расчетный счет, куда необходимо перечислить деньги. В тот же день оплатила деньги через банк «____» около ____ рублей.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Салыгин Г.А., работая в должности начальника отдела контроля рисков представительства ЗАО «____», расположенном по ____, являясь материально-ответственным лицом, ____ 2008 г. в рабочее время с 9 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин., используя свое служебное положение, получил, путем перечисления на свой лицевой счет № от Ы. в качестве погашения кредитной задолженности по договору № денежные средства в сумме ____ рубля, которые похитил, чем причинил Ы. значительный материальный ущерб в сумме ____ рублей, и на основании которой возбуждено уголовное дело. (т.1 л.д.14, 15)
Протоколом выемки у Ы. платежных документов имеется платежное поручение № от ____.1008 г., согласно которого М. произвела перечисление денежных средств в сумме ____ рублей на расчетный счет №, принадлежащий Салыгину Г.А. в качестве погашения по кредиту № Ы. (т.1 л.д.197-198)
Изъятые в ходе выемки у Ы. документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д.330-337)
Кроме того, виновность подсудимого Салыгина по всем совершенным им преступлениям доказывается следующими доказательствами.
Заявлением представителя ЗАО «____» ____ Щ. установлено, что он в своем заявлении просит привлечь к уголовной ответственности Салыгина Геннадия Анатольевича, ____ г.р., который будучи в должности начальника отдела контроля рисков представительства ЗАО «____» в результате мошеннических действий причинил ЗАО «____» материальный ущерб на общую сумму ____ рублей. (т.1 л.д.24)
Все уголовные дела возбужденные в отношении Салыгина Г.А. соединены в одно производство, вынесенным постановлением. (т.1 л.д.20-22)
Свидетель Ш. в суде показал, что работал под руководством Салыгина, где каждый работал со своими клиентами должниками, бывали сбои в компьютере, бывали, что деньги пошли не на тот расчетный счет, с которыми быстро разбирались. Заработную плату получали через зарплатную карту.
Протоколом очной ставки между свидетелем И. и свидетелем Ш. следует, где Н. пояснила, что Ш. не является тем мужчиной, который представился Александром Сергеевичем, и который ей выдал бланк счета – выписки. Свидетель Ш. пояснил, что указанный документ Н. от его имени мог выдать любой другой сотрудник банка. Сам он никогда в документах реквизиты не менял (т.1 л.д. 183-185)
Свидетель Х. в суде показала, что была директором представительства «____» в г.Якутске. Салыгин руководил отделом по контролю рисков, то есть работал с должниками. Никакого сбоя в программе не было. Считает, что Салыгин сам составлял бланк, указывал свой расчетный номер, вводил в заблуждение клиентов, которые не зная расчетный счет, перечисляли деньги. Сбои могли произойти в компьютере, но не в самой программе, которая контролирует кредиторов, у которых имеется задолженность. Заработную плату выдавались через зарплатную карту, где в конце месяца поступает деньги и приходит расчетный лист. С показаниями Ш. о том, что деньги могли по ошибке попасть в другой расчетный счет не согласна, считает, что Ш. выгораживает Салыгина. Не было случая, кроме действий Салыгина, что погашение клиентами задолженности могли поступить на расчетный счет какого-либо гражданина.
Свидетель Р. в суде показал, что когда работал в «____», то ____ 2008 года из ____ приехал Щ., который сообщил, что Салыгин получил деньги клиентов на свою зарплатную карту. На зарплатную карту в конце месяца поступала заработная плата и 20 числа поступал аванс в сумме ____ рублей и все, больше ничего не поступало. Программу изменить невозможно.
Свидетель защиты Л. в суде показал, что работал в ____ специалистом ____. По изменению расчетного счета не знает. Сбои могли быть из-за отсутствия связи, либо сервера, в результате чего могли данные клиентов измениться.
Исследованы документы ЗАО «____» это учредительные документы, выписка из приказа ЗАО «____» № от ____ 2006 г. «О приеме на работу в представительство Банка в г.Якутске, трудовой договор от ____ 2006 г., функциональные обязанности ведущего специалиста аналитической группы представительство ЗАО «____» в г.Якутске, функциональные обязанности ведущего специалиста группы контроля рисков представительство ЗАО «____» в г.Якутске, копия выписки из приказа ЗАО «____» № от ____.2008 г. «О переводе работников на другую работу», копия выписки из приказа ЗАО «____» № от ____.2008 г. «О прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнения), копии выписок из лицевых счетов на Салыгина Г.А., на С., на Ы., на Р., на Н., на Б., на К., на Е., на Ж., на В., копию расписки Салыгина Г.А., копию договора о материальной ответственности от ____.2006. (т.1 л.д.330-337, т.4 л.д.13-66)
Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд и не находятся в противоречии между собой.
Вывод суда о виновности подсудимого основаны на анализе, как его показаний, так и других доказательств в их совокупности.
Как видно потерпевшие прямо указывают на подсудимого Салыгина, который их встречал, давал бланки, указывал расчетный счет, куда необходимо было перечислять деньги, потерпевшие, думая, что погашают долг перед «____», перечисляли деньги. О перечисленных деньгах подтверждается выпиской из лицевого счета Салыгина, бланками, платежными поручениями. Данные обстоятельства указывают, что потерпевшие не оговаривают подсудимого, у них никакой цели, мотивов для этого нету. Доказывается, что все потерпевшие преследовали цель погасить задолженность по кредиту перед «____». Сам подсудимый Салыгин не отрицает, что на его лицевой счет поступили деньги от потерпевших.
К показаниям свидетеля Х., что сбоев программы, которое могло привести изменений номеров расчетного счета не было, суд считает правдивыми, которые подтверждаются в совокупности с показаниями потерпевших, прямо указавших на Салыгина, указывавший потерпевшим на какой номер расчетного счета необходимо перевести деньги. Ни у кого из работников «____» не было случая, чтобы на их зарплатную карту перечислялись деньги от клиентов. Поэтому к доводам Салыгина, что на его зарплатную карту деньги от потерпевших поступили случайно или по причине сбоя программы на компьютере, суд относится критически и считает, что это способ защиты, чтобы уйти от ответственности.
Доводы о том, что Салыгин не работал по задолженности с потерпевшими, так как был в разъездах в то время, один раз даже был в санатории, и никак не мог дать бланки расчетного счета его номерами, что на зарплатную карту деньги от клиентов поступили по причине сбоя в программе, и что Салыгин по ошибке снимал со своей зарплатной карты деньги, поступившие от потерпевших, что уголовное дело возбуждено с нарушением уголовно-процессуального закона, от потерпевших нету заявлений, и нет оснований и поводов для возбуждения уголовного дела, что рапорты на которых основываясь возбуждены уголовные дела, незаконные, что банковские документы изымались с нарушением закона, что со стороны Щ. на Салыгина оказано давление и взята объяснение, что Салыгин якобы должен вернуть деньги, суд считает несостоятельными, которые ничем не подтверждаются, а наоборот опровергаются исследованными в суде доказательствами.
К доводам, что время совершения преступления не совпадает с работой времени банков, что ни один потерпевший не указал точное время оплаты кредита, суд считает несостоятельным, который полностью опровергается показаниями потерпевших, исследованными бланками, платежными поручениями, лицевым счетам Салыгина, банковскими документами, выданные потерпевшими, где конкретно указано, когда была поступления денег от потерпевших на зарплатную карту Салыгина, где потерпевшие подтвердили время оплаты.
О корыстном мотиве совершения преступлений свидетельствуют действия подсудимого Салыгина, который после совершения хищения материальных ценностей потерпевших обратил их в свою пользу.
Об умысле подсудимого Салыгина свидетельствуют то, что он знал куда потерпевшим следует перечислять деньги, вводил их в заблуждение обманным путем, при поступлении денег в зарплатную карту, он снимал эти деньги, что указывает на цель его похитить деньги потерпевших.
Причинение значительного ущерба потерпевшим Ы., С., Божедоновой, А., В., Е., К. и Н. подтверждается суммой похищенных денежных средств, которые намного превышают сумму ____ рублей, так же подтверждается показаниями потерпевших, которые для покупки брали кредит, ввиду отсутствия денег, что указывает на значительность причиненного им ущерба.
Совершение путем обмана доказывается тем, что Салыгин при вручении бланков для оплаты потерпевшими указывал номер расчетного счета, зная, что это его счет, и говорил, что необходимо на этот счет перечислять. Потерпевшие в свою очередь, думали, что они перечисляют деньги за задолженность по кредиту перед «____».
Мошенничество совершено с использованием своего служебного положения, которое доказывается тем, что Салыгин в тот момент вел работу с клиентами по добровольному погашению проблемной задолженности, что подтверждается исследованными приказами, договорами, функциональными обязанностями, сам это подсудимый, что работал с клиентами должниками, не отрицает.
Государственный обвинитель сняла с обвинения признак преступления это причинение значительного ущерба потерпевшим Р., У., в связи с тем, что потерпевшие считают, что для них ущерб не является значительным, с которым суд соглашается.
Таким образом, действия подсудимого Салыгина по 1 преступлению по хищению имущества у потерпевшей Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть он, похитил чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, причинил значительный ущерб гражданину.
Действия подсудимого Салыгина по 2 преступлению по хищению имущества у потерпевшей Ж. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть он, похитил чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, причинил значительный ущерб гражданину.
Действия подсудимого Салыгина по 3 преступлению по хищению имущества у потерпевшего В. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть он, похитил чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, причинил значительный ущерб гражданину.
Действия подсудимого Салыгина по 4 преступлению по хищению имущества у потерпевшей К. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть он, похитил чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, причинил значительный ущерб гражданину.
Действия подсудимого Салыгина по 5 преступлению по хищению имущества у потерпевшей А. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть он, похитил чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, причинил значительный ущерб гражданину.
Действия подсудимого Салыгина по 6 преступлению по хищению имущества у потерпевшей Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть он, похитил чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, причинил значительный ущерб гражданину.
Действия подсудимого Салыгина по 7 преступлению по хищению имущества у потерпевшего Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть он, похитил чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения.
Действия подсудимого Салыгина по 8 преступлению по хищению имущества у потерпевшей У. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть он, похитил чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения.
Действия подсудимого Салыгина по 9 преступлению по хищению имущества у потерпевшей С. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть он, похитил чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, причинил значительный ущерб гражданину.
Действия подсудимого Салыгина по 10 преступлению по хищению имущества у потерпевшей У. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть он, похитил чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения.
Действия подсудимого Салыгина по 11 преступлению по хищению имущества у потерпевшей Ы. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть он, похитил чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, причинил значительный ущерб гражданину.
Действия подсудимого Салыгина по 12 преступлению по хищению имущества у потерпевшей Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть он, похитил чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, причинил значительный ущерб гражданину.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого Салыгина психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что подсудимый является вменяемым, в связи с этим подлежат наказанию за совершенные преступления.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
Салыгин совершил тяжкие преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает совершение преступления впервые, наличие ____, награжден медалями «____», «____», принятия участия в боевых действиях.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Изучение личности подсудимого Салыгина показало, что он характеризуется с положительной стороны, ____.
Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, учитывая, что Салыгин ранее не отбывал наказание в исправительной колонии, суд считает необходимым применить наказание, не связанное с изоляцией от общества. При этом с учетом характера, степени и количество совершенных преступлений, материального положения подсудимого, который может в дальнейшем работать и искупить свою вину перед обществом, суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде штрафа и установить длительный испытательный срок. Наказание необходимо назначить в соответствии с редакцией Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ.
Заявленные гражданские иски потерпевших Н., Е., С., В., Божедоновой и К. за материальный ущерб суд разрешает в порядке ст.1064 ГК РФ и удовлетворяет в полном объеме, которые нашли своего подтверждения в суде, что подсудимый Салыгин похитил у Н. ____, у Е. ____, у С. ____, у В. ____, у Божедоновой ____, у К. ____.
Заявленные гражданские иски потерпевших Е. в сумме ____, С. в сумме ____, В. в сумме ____, за моральный вред суд в удовлетворении отказывает, которое законом за причиненный имущественный вред компенсация морального вреда не предусмотрено, и потерпевшие не представили доказательств, что мошенническими действиями Салыгина кто-либо из них пострадал своим здоровьем.
Вещественные доказательства – копии банковских документов необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Салыгина Геннадия Анатольевича признать виновным в совершении 12 преступлений, предусмотренных каждый по ст.159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в соответствии с редакцией ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ.
По 1 преступлению по ст.159 ч. 3 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере ____ рублей.
По 2 преступлению по ст.159 ч. 3 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере ____ рублей.
По 3 преступлению по ст.159 ч. 3 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере ____ рублей.
По 4 преступлению по ст.159 ч. 3 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере ____ рублей.
По 5 преступлению по ст.159 ч. 3 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере ____ рублей.
По 6 преступлению по ст.159 ч. 3 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере ____ рублей.
По 7 преступлению по ст.159 ч. 3 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы со штрафом в размере ____ рублей.
По 8 преступлению по ст.159 ч. 3 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы со штрафом в размере ____ рублей.
По 9 преступлению по ст.159 ч. 3 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере ____ рублей.
По 10 преступлению по ст.159 ч. 3 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы со штрафом в размере ____ рублей.
По 11 преступлению по ст.159 ч. 3 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере ____ рублей.
По 12 преступлению по ст.159 ч. 3 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере ____ рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы со штрафом в размере ____ рублей.
Штраф исполнять самостоятельно.
На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 5 (пять) лет.
Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять о перемене места жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - копии банковских документов ЗАО «____» хранить при уголовном деле.
Гражданские иски потерпевших Н., Е., С., В., Божедоновой и К. за материальный ущерб удовлетворить.
Взыскать с осужденного Салыгина Г.А. за материальный ущерб в пользу потерпевшей Н. в размере ____, в пользу потерпевшей Е. в размере ____ рублей, в пользу потерпевшей С. в размере ____, в пользу потерпевшего В. в размере ____ рублей, в пользу потерпевшей Божедоновой Зинаиды Авксентьевны в размере ____ рубля, в пользу потерпевшей К. в размере ____.
Гражданские иски потерпевших Е., С., В. за моральный вред в удовлетворении отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: Сосин А.Н.