незаконные хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-122-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 22 января 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., адвоката Юрьевой И.А., представившей удостоверение №437, ордер №463, подсудимого Волкова О.М., при секретаре Потемкина Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Волкова Олега Михайловича, ___________.р., уроженца г. ________ АССР, гражданина РФ, с ___________, ___________, имеющего ___________, ___________, зарегистрированного и проживающего в г. ___________, ул. ___________ д.___________, комн.___________, не имеющего судимостей, работающего на ___________, находящегося по мере пресечения в виде заключение под стражу с 12 января 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Волков О.М. незаконно изготовил и хранил без цели наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

___________ 2009 года в ___________ часов ___________ минут Волков зашел в аптеку, распо­ложенной в магазине «___________», по адресу: ________, и действуя умышленно, заведомо зная, что несанкционированное изготовление и хранение наркотических средств запрещено законодательством Российской Федерации, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, приобрел ___________ пачек таблеток «___________», ___________ бутылочку ___________ «___________», ___________ бутылочку ___________ и медикаменты. После чего в тот же день в период времени с ___________ часов ___________ минут до ___________ часа ___________ минут, находясь в квартире № дома № по ул. ________, с помощью ___________ и с использованием приобретенных ___________ понимая незаконность своих действий, умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта ___________ вещество, которое содержит наркотическое средство ___________ в количестве ___________ грамм и умышленно хранил данный наркотик в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Волков в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Защитник Юрьева поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сивцев дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Волкову, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым до назначения о проведении судебного заседания.

Действия подсудимого Волкова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, деятельное раскаяние, молодой возраст, способствование раскрытию преступления.

Отягчающие вину обстоятельства суд не установил.

Личность подсудимого указывает, что он с места работы характеризуется положительно, имеет ___________, который ___________, состоит на учете в ___________, как лицо, ___________

Смягчающим обстоятельством суд не считает совершение преступления впервые, так как он дважды был ранее судим, которые в установленном законом порядке погашены.

Совершенное преступление относится категории тяжкого преступления.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характер совершения преступления, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. При этом, исходя из содеянного и материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить дополнительную меру наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства должны быть уничтожены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова Олега Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере ___________ (___________) рублей.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года. Штраф исполнять самостоятельно.

Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, не менять местожительства без уведомления, пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения Волкову в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и немедленно освободить из зала суда. Избранную меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – одноразовые медицинские шприцы – 2 шт., металлическую разливательную ложку, бутылку «___________», бутылку «___________», банку с надписью «___________», банку емкостью ___________ л., стеклянную бутылочку «___________», бутылек, пустой бутылек с надписью «___________», блистеры от таблеток в количестве ___________ штук, с надписью «___________», лотки из-под спичечных коробков в количестве ___________ штук, множество спичек без лотков, хранящиеся в камере вещественных доказательств в СУ при УВД по г. Якутску, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: п/п А.Н. Сосин