Дело № 1-894 /10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Якутск 8 июня 2010 года
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н.,
с участием переводчика С.,
государственного обвинителей помощников прокурора г. Якутска Васильева А.А., Хоютанова Г.В.,
подсудимого Тарабукина Г.Э.,
защитника Стручкова П.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 189,
потерпевших Т., несовершеннолетнего А.,
педагога И.,
при секретаре Еремеевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТАРАБУКИНА ГЕРАСИМА ЭДУАРДОВИЧА, ____ года рождения, уроженца ____ Якутской АССР, гражданина РФ, ____ образованием, ____, ____, ____, зарегистрированного по адресу: ____, судимого 17 апреля 2007 году Таттинским районным судом РС (Я) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, 12 марта 2008 года мировым судьей судебного участка № 29 по Таттинскому району по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 7 декабря 2009 года постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 29 ноября 2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 6 месяцев 14 дней, мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с 19 апреля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Тарабукин Г.Э. ____ 2010 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 14 минут, находясь на автобусной остановке возле торгового центра «____», расположенного по ____, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего А., ____ года рождения, и из внезапно возникших корыстных побуждений решил похитить сотовый телефон, имевшийся у несовершеннолетнего А. Реализуя свой преступный умысел, Тарабукин Г.Э. подошел к несовершеннолетнему А. и под предлогом того, что ему нужно позвонить, потребовал у него сотовый телефон. Несовершеннолетний А. отказался отдавать ему сотовый телефон. Тогда Тарабукин Г.Э. в грубой форме повторно потребовал отдать ему сотовый телефон. Несовершеннолетний А. испугался и, вынужденно подчиняясь требованиям Тарабукина Г.Э., отдал ему в руки сотовый телефон. После этого несовершеннолетний А. попросил вернуть ему телефон. Тарабукин Г.Э. отказался отдать сотовый телефон и с целью удержания похищенного имущества, угрожая применением насилия, не опасного жизни и здоровья, сказал несовершеннолетнему А., что заведет его за остановку и изобьет. Тем самым Тарабукин Г.Э. умышленно открыто похитил с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении несовершеннолетнего А. сотовый телефон «____» стоимостью ____ руб. с сим-картой «____» без стоимости, принадлежащие Т., чем причинил материальный ущерб на общую сумму ____ руб. С похищенным имуществом Тарабукин Г.Э. скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Тарабукин Г.Э. вину в предъявленном ему обвинении признал частично в части открытого хищения, не признал угрозу применения насилия, и показал, что в обеденное время шел от друга, купил «____» в магазине, вышел на остановку. Когда сидел на остановке, подошел мальчик. Тарабукин попросил у него сотовый телефон, мальчик достал его из кармана и дал ему. Тарабукин разговаривал с родными, подругой. Мальчик попросил вернуть телефон, Тарабукин сказал, что сейчас отдаст. Потом мальчик попросил во второй раз, он сказал, что отдаст, когда поговорит. Потом мальчик сел в автобус, а он остался с телефоном в руках. Все длилось около 10-15 минут. Вечером он встретил друга и продал сотовый телефон за ____ руб., деньги потратил на выпивку. Опьянение в момент нахождения на остановке уже проходило, сотовый телефон был «____» черного цвета. После задержания его избивали сотрудники милиции, признательные показания дал под давлением, он плохо владеет ____ языком, следствие провели на ____ языке. Просит квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимого Тарабукина Г.Э. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевших, свидетеля Б., данных ими в суде и в ходе предварительного следствия, а также других доказательств.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Тарабукина Г.Э. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что на автобусной остановке «____», расположенной возле торгового центра «____» по ____ г, Якутска, он попросил у незнакомого мальчика сотовый телефон, чтобы позвонить, и мальчик дал ему в руки сотовый телефон. Он начал звонить по сотовому телефону. В это время мальчик
попросил отдать ему обратно сотовый телефон. Он решил оставить сотовый телефон себе и,
поэтому сказал мальчику: «Будешь просить сотовый телефон, заведу за остановку и изобью». Мальчик заплакал, он видел, что мальчик сильно испугался. Чуть позже мальчик сел в подъехавший маршрутный автобус и уехал. Он оставил сотовый телефон себе, а вечером продал сотовый телефон в районе рынка «____» по ____ неизвестному человеку (л.д. 44-46, 77-80).
Потерпевший несовершеннолетний А. в суде показал, что ехал в школу, подошел к автобусной остановке у ТЦ «____», там был пьяный мужчина, что-то пил из бутылки. Мужчина спросил, есть ли у него сотовый телефон. А. ответил, что нету, мужчина спросил во второй раз, он дал ему свой сотовый телефон «____» черного цвета, который ему подарили на ____. Мужчина стал звонить, А. просил его отдать телефон, тот сказал, что побьет его за остановкой. А. испугался, так как подумал, что тот его побьет. Просил вернуть 2 раза, мужчина отказывался вернуть телефон. А. пропустил 2 автобуса. Потом он сел в автобус № и уехал, в тот момент его телефон мужчина положил к себе в карман.
Потерпевшая Т. в суде показала, что ____ 2010 года в 13 час. ее сын А. ушел в школу. Вечером около 18 часов она позвонила сыну на сотовый телефон, трубку взял пьяный мужчина. Она испугалась, поехала в школу, сын сказал, что телефон у него отобрал пьяный мужчина на остановке «____», очень грубо потребовал телефон, сын отдал, когда просил вернуть, Тарабукин угрожал сильно избить. Сын был очень напуган. Сотовый телефон «____» она приобрела за ____ руб. и подарила сыну на ____.
Свидетель Б. в суде показал, что работает социальным педагогом Реабилитационного центра, участвовал при допросе несовершеннолетнего А. у следователя. Тот давал показания добровольно, давления не оказывалось, впечатления о том, что мальчик что-то выдумывает, не было.
Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения преступления – автобусная остановка «____» возле ТЦ «____», расположенного по адресу: ____ (л.д. 3-6).
Право собственности потерпевшей Т. на сотовый телефон «____» подтверждаются протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей Т. были изъята копия гарантийного талона, а также протоколом осмотра документов (л.д. 16-22).
В ходе проверки показаний на месте ____ 2010 года подозреваемый Тарабукин Г.Э. указал на автобусную остановку «____» по ____, и показал, что ____ 2010 года около 13 час. 05 мин. он, увидев несовершеннолетнего А. на указанной им автобусной остановке, попросил у него сотовый телефон. Далее, подозреваемый Тарабукин Г.Э. показал, что несовершеннолетний А. попросил вернуть ему сотовый телефон, на что он, решив оставить сотовый телефон себе, сказал несовершеннолетнему А.: «Если будешь просить сотовый телефон, заведу за остановку и изобью». Несовершеннолетний А. заплакал. Сотовый телефон он оставил себе. Вечером того же дня он продал сотовый телефон незнакомому мужчине в районе рынка «____» г. Якутска (л.д. 68-71)
В ходе очной ставки потерпевший несовершеннолетний А. показал, что ____ 2010 года около 13 час. 05 мин. он подошел к автобусной остановке «____», расположенной возле торгового центра «____» по ____. Ранее незнакомый ему Тарабукин Г.Э. сразу же попросил у него сотовый телефон. Он сказал, что сотового телефона у него нет. На что Тарабукин Г.Э. агрессивно требовал у него сотовый телефон. Тогда он отдал Тарабукину Г.Э. сотовый телефон в руки. Тарабукин Г.Э. начал звонить, в это время он попросил у Тарабукина Г.Э. отдать ему сотовый телефон обратно. Тарабукин Г.Э. ответил, что если он будет просить сотовый телефон, то он заведет его за остановку и изобьет его. Он испугался и заплакал, ему стало страшно. Угрозы Тарабукина Г.Э. он воспринял серьезно. Подозреваемый Тарабукин Г.Э. показания несовершеннолетнего потерпевшего А. подтвердил полностью (л.д. 59-61).
Оценивая в совокупности вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о бесспорной доказанности вины Тарабукина Г.Э. в совершении вышеуказанного преступления.
Открытое хищение подсудимым сотового телефона у потерпевшего подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевшего. Установлено, что потерпевший несовершеннолетний А. просил Тарабукина Г.Э. вернуть сотовый телефон, а Тарабукин Г.Э. удерживал данный телефон и не вернул его.
Угроза применения при этом насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении несовершеннолетнего А. также подтверждена показаниями несовершеннолетнего потерпевшего А., потерпевшей Т., а также показаниями самого подсудимого в ходе предварительного следствия о том, что он в ответ на просьбу несовершеннолетнего А. угрожал завести за остановку и избить.
Показания подсудимого Тарабукина Г.Э., данные в суде, о том, что он не угрожал избить потерпевшего А., суд расценивает как способ уменьшить наказание за совершенное преступление.
Поэтому доводы Тарабукина Г.Э. и защитника о необходимости переквалификации действий на ч. 1 ст. 161 УК РФ суд не принимает во внимание.
Доводы о вынужденности дачи Тарабукиным Г.Э. в ходе следствия признательных показаний надуманны, так как из материалов дела следует, что признательные показания были даны в присутствии адвоката Н., перед допросами ему разъяснялись права, предусмотренные ст. 46, 47 УПК РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ. При таких условиях, по мнению суда, оказание на Тарабукина Г.Э. какого-либо воздействия, а также вероятность получения нужных следствию показаний под каким бы то ни было давлением полностью исключались.
Поэтому действия подсудимого Тарабукина Г.Э. подлежат квалификации по ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются частичное признание подсудимым своей вины, молодой возраст. Наличие на иждивении ____ не подтверждено документально.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, следует отнести наличие в его действиях рецидива преступлений, так как в момент совершения преступления Тарабукин Г.Э. имел непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы (ст. 70 УК РФ, то есть фактически имеет одну судимость.
Изучение личности подсудимого показывает, что Тарабукин Г.Э. с места отбывания наказания характеризуется положительно.
С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Тарабукина Г.Э. возможно только в условиях изоляции его от общества. Применение других видов наказания и ст. 73 УК РФ невозможно.
В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.
В связи с отсутствием источника дохода суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ. Также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: гарантийный талон от сотового телефона марки «____» – следует хранить в уголовном деле.
Гражданского иска по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ТАРАБУКИНА ГЕРАСИМА ЭДУАРДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 12 марта 2008 года и окончательно назначить Тарабукину Г.Э. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тарабукина Г.Э. исчислять с 8 июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 апреля по 7 июня 2010 года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон от сотового телефона марки «____» – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А.Н. Каратаев