неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1 – 1474 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 17 сентября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-292, при секретаре Потемкине Р.И., с участием потерпевшей Р.Е., свидетеля Р., а также с участием подсудимого Перфильева И.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Перфильева Игоря Владимировича, ___ года рождения, уроженца ___, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ___,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

Исследовав доказательства по данному делу,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Перфильев И.В. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Перфильев И.В. ___ 2010г. в период времени с ___ часа ___ минут до ___ часов ___ минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что Р.Е., оставила принадлежащую ей на праве собственности автомашину марки «___» с государственным регистрационным номером ___ регион, во дворе ___, воспользовавшись тем, что Р.Е. и Р. уснули и за его действиями никто не наблюдает, решил неправомерно завладеть вышеуказанной автомашиной, чтобы покататься по городу и заняться извозом пассажиров. Реализуя свой внезапно возникший умысел, Перфильев И.В. действуя умышленно, взял в комнате где спали Р.Е. и Р., лежащий на гладильной доске ключ от указанной автомашины и вышел во двор указанного дома. Затем Перфильев И.В., воспользовавшись ключом, проник в салон автомашины марки «___» с государственным регистрационным номером ___ регион, принадлежащей Р.Е. После чего, сев на водительское сидение, вставил ключ в замок зажигания, переключил рычаг коробки передач, и нажав на педаль газа, тронулся с места, тем самым незаконно и неправомерно без цели хищения завладел автомашиной «___» с государственным регистрационным номером ___ регион, принадлежащей Р.Е.. Следуя на угнанной автомашине по улицам ___, Перфильев И.В. не справившись с управлением, совершил столкновение возле ___ с автомашиной марки «___» с государственным регистрационным номером ___ регион, после чего был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Якутску.

В судебном заседании подсудимый Перфильев И.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал и пояснил, что 06 августа 2010г. во дворе ___ помогал знакомому Р. ремонтировать автомашину «___» с государственным регистрационным номером ___ регион. После ремонта автомашины он, Р. и его сожительница Р.Е. распили пиво, затем легли спать. 07 августа 2010г. примерно с ___ часа ___ минут до ___ часов ___ минут он, проснувшись, прошел в комнату, где спали Р. и Р.Е., на гладильной доске увидел ключи от автомашины «___», и решил покататься по городу, чтобы заработать денег занимаясь извозом. Взяв ключи, вышел во двор указанного дома, где сев в автомашину «___» с государственным регистрационным номером ___ регион, завел ее, и поехал кататься по городу. На ___, возле ___ попал в дорожно-транспортное происшествие, где его задержали сотрудники ДПС ГИБДД. Вину в совершенном преступлении признает, в содеянном раскаивается, о том, что автомашина принадлежит Р.Е. он не знал, обязуется отремонтировать автомашину Р.Е.

Кроме полного признания вины подсудимым, вина Перфильева И.В. установлена показаниями потерпевшей Р.Е. и свидетеля Р., данными в суде и показаниями свидетелей А. ., П., И., данными в ходе дознания и оглашёнными в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, а также материалами дела, исследованными и оглашёнными в суде: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1), заявлением потерпевшей Р.Е. (л.д.3), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.5-8), протоколом административного правонарушения (л.д.10), протоколом выемки документа: свидетельства о регистрации транспортного средства «___» с государственным регистрационным номером ___ регион, серии ___ (л.д.17-18), протоколом осмотра документа: свидетельства о регистрации транспортного средства «___» с государственным регистрационным номером Р 709 ЕР 14 регион, серии ___ (л.д.19-20), изъятыми документами – свидетельством о регистрации на автомашину «___» с государственным регистрационным номером ___ регион (л.д.21-22), постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - копии свидетельства о регистрации транспортного средства «___» с государственным регистрационным номером ___ регион, серии ___ (л.д.23), протоколом выемки предметов: автомашины «___» с государственным регистрационным номером ___ регион, и ключа зажигания (л.д.27-28), протоколом осмотра предметов с фототаблицей: автомашины «___» с государственным регистрационным номером ___ регион, и ключа зажигания (л.д.29-30), постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - автомашины «___» с государственным регистрационным номером ___ регион, (л.д.33), протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Перфильева И.В. с фототаблицей (л.д.73-80), протоколом осмотра происшествия (л.д.82-84), постановлением об уточнении обстоятельств дела (л.д.98).

В судебном заседании потерпевшая Р.Е. показала, что у нее в собственности имеется автомобиль «___» с государственным регистрационным номером ___ регион. 06 августа 2010г ее сожитель Р. вместе с Перфильевым И.В. ремонтировали ее автомашину во дворе ___, после этого все втроем пили пиво. Ключи от автомашины Р. положил на гладильную доску в их комнате. Перфильев И.В. остался у них ночевать, они постелили ему кровать в отдельной комнате, потом все легли спать. Утром, около ___ часов ___ минут, они обнаружили, что ее автомашина отсутствует, ключей на гладильной доске не было, она сразу поняла, что машину угнал Перфильев И.В. Сначала ждали его, думали он вернется, что он так пошутил, так как Перфильев свою куртку и сотовый телефон оставил у них дома. Но он не вернулся, поэтому они обратились в милицию. Позже они узнали, что Перфильев И.В. находится в приемнике-распределителе, а автомашина на штрафстоянке. Приехав на штрафстоянку увидели, что автомашина повреждена, разбита передняя часть. Разрешения управлять автомашиной она Перфильеву И.В. не давала, ранее он данной автомашиной не управлял, о том, что автомашина принадлежит ей он должен был знать. Через месяц после происшествия она просила у Перфильева И.В. деньги в размере ___ рублей или отремонтировать автомашину, но он ничего не возместил и не сделал. Гражданский иск по делу будет заявлять в порядке гражданского судопроизводства.

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что Перфильева И.В. знает давно, он ему говорил, что ремонтирует автомашины, поэтому 06.08.2010г. он вместе с Перфильевым И.В. у них дома занимался ремонтом автомашины «___» с государственным регистрационным номером ___ регион. В течение дня отремонтировали автомобиль, вечером втроем с Р.Е. и Перфильевым распили пиво. Перфильев И.В. остался ночевать у них. Ключи от автомашины положил в своей комнате на гладильную доску, сверху прикрыл пакетом. На следующее утро, выйдя во двор дома обнаружили, что автомашина «___» с государственным регистрационным номером ___ регион отсутствует, ключей на гладильной доске не было, Перфильев И.В. также отсутствовал. Позже узнали, что Перфильев И.В. находится в приемнике-распределителе, а автомашина на штрафной стоянке. Приехав на штрафстоянку увидели, что автомашина повреждена, разбита передняя часть. Разрешение управлять данной автомашиной, Р.Е. Перфильеву И.В. не давала, о том, что автомашина принадлежит ей Перфильев знал.

Свидетель А. в ходе дознания показал, что состоит в должности ___ ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Якутску. 07 августа 2010г. он находился на работе на автопатруле «___». Около ___ часов ___ минут от оператора «___» поступила информация о том, что по адресу: ___, ТЦ «___», водитель автомашины «___» с государственным регистрационным номером ___ регион, совершил столкновение с автомобилем «___». По прибытии по указанному адресу, обнаружил за рулем автомашины «___» с государственным регистрационным номером ___ регион молодого человека, как позднее узнал Перфильева И.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, пытался убежать, пояснил, что автомобиль принадлежит его брату. Затем Перфильев И.В. был доставлен в дежурную часть 2 ОМ УВД по г. Якутску, для дальнейшего разбирательства.

Свидетель П. в ходе дознания показал, что состоит в должности ___ ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Якутску. 07 августа 2010г. он находился на работе на автопатруле «___». Около ___ часов ___ минут от оператора «___» поступила информация о том, что по адресу: ___, ТЦ «___», водитель автомашины «___» с государственным регистрационным номером ___ регион, совершил столкновение с автомобилем «___. По прибытии по указанному адресу, обнаружил за рулем автомашины ___ с государственным регистрационным номером ___ регион молодого человека, как позднее узнал Перфильева И.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, пытался убежать, пояснил, что автомобиль принадлежит его брату. Затем Перфильев И.В. был доставлен в дежурную часть 2 ОМ УВД по г. Якутску, для дальнейшего разбирательства.

Свидетель И. в ходе дознания показал, что 07 августа 2010г. около ___ часов ___ минут ехал по ___ на автомашине «___». Напротив ___ ТЦ «___», по ___ почувствовал сзади по автомобилю удар. Остановившись и выйдя из автомашины, увидел, что его ударил сзади автомобиль «___» с государственным регистрационным номером ___ регион, из которой выбежал молодой человек, как он позднее узнал Перфильев И.В., и побежал в сторону ___. Догнав его, вернул обратно к автомашине, и спросил, почему тот убегает, на что Перфильев И.В. ответил, что находится в состоянии алкогольного опьянения, и не хочет проблем с сотрудниками милиции. Он вызвал сотрудников ГАИ, которые приехав, увезли Перфильева И.В. с собой.

В судебном следствии подсудимый Перфильев И.В. подтвердил свои показания, данные в ходе дознания, при этом относительно ключей показал, что ключи от автомашины «___» с государственным регистрационным номером ___ регион, он взял с гладильной доски, а не с кармана брюк Р., что подтверждается показаниями потерпевшей Р.Е., свидетеля Р., данными в суде, которые показали, что действительно положили ключи от автомашины на гладильную доску, и вообще они всегда ключи от автомашины ложат указанную на гладильную доску.

Показания подсудимого Перфильева И.В. данные в ходе дознания в качестве подозреваемого, соответствуют требованиям УПК РФ, являются допустимыми доказательствами и достаточными для установления вины Перфильева И.В. в судебном заседании по факту неправомерного завладения автомашины, без цели хищения, которым у суда нет оснований не доверять и которым суд придаёт доказательственное значение.

Кроме того, вина подсудимого Перфильева И.В. также подтверждается следующими изученными в ходе судебного заседания доказательствами:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от 09.08.2010г., согласно которому уголовное дело № возбуждено 09.08.2010г. по признакам состава преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ в связи с тем, что в период времени с ___ часов ___ минут до ___ часов ___ минут 07.08.2010г. неустановленное лицо, находясь во дворе ___ неправомерно, без цели хищения, завладело автомобилем «___» с государственным регистрационным номером ___ регион, принадлежащей Р.Е.

- заявлением Р.Е. от 07.08.2010г., согласно которому 07.08.2010г. в период времени с ___ часа ___ минут до ___ часов ___ минут неизвестное лицо, со двора ___ неправомерно завладел принадлежащей ей автомашиной «___» с государственным регистрационным номером ___, ___ г.в.

- протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) от 07.08.2010г., согласно которого зафиксировано место совершения преступления участок местности, расположенный по адресу: ___.

- копией протокола ___ об административном правонарушении от 07.08.2010г. о том, что Перфильев И.В. управляя автомашиной «___» с государственным регистрационным номером ___ регион, принадлежащей Р.Е. совершил дорожно-транспортное происшествие, ответственность за которое предусмотрено ст. 12.1 ч. 1 КоАП РФ.

- протоколом выемки документов от 09.08.2010г. согласно которому у потерпевшей Р.Е. произведена выемка копии свидетельства о регистрации транспортного средства серии ___ на автомашину «___» с государственным регистрационным номером ___ регион.

- протоколом осмотра документов от 09.08.2010г. копии свидетельства о регистрации транспортного средства серии ___ на автомашину «___» с государственным регистрационным номером ___ регион.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.08.2010г., согласно которому к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства признана и приобщена: копия свидетельства о регистрации транспортного средства серии ___ на автомашину «___» с государственным регистрационным номером ___ регион.

- изъятой копией документа свидетельства о регистрации транспортного средства серии ___ на автомашину «___» с государственным регистрационным номером ___ регион.

- протоколом выемки предметов от 09.08.2010г., согласно которому со специальной стоянки, расположенной по адресу: ___, ___, ___, произведена выемка автомашины «___» с государственным регистрационным номером ___ регион, с ключом зажигания.

- протоколом осмотра предмета от 09.08.2010г. автомашины «___» с государственным регистрационным номером ___ регион.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.08.2010г., согласно которому к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства признана и приобщена: автомашина «___» с государственным регистрационным номером ___ регион.

- протоколом проверки показаний на месте (с фототаблицей) от 17.08.2010г., согласно которому подозреваемый Перфильев И.В. показал как проехать на ___, к дому №, г. Якутска, где он производил ремонт автомашины «___» с государственным регистрационным номером ___ регион, которую впоследствии угнал, затем показал весь путь следования, после указал, на участок местности, расположенный возле ___, где совершил дорожно-транспортное происшествие.

- постановление об уточнении обстоятельств дела от 23.08.2010г., согласно которому считать временем совершения преступления – неправомерным завладением автомобилем «___» с государственным регистрационным номером ___ регион со двора ___, по момент задержания Перфильева И.В. - период времени с ___ часа ___ минут до ___ часов ___ минут 07 августа 2010г.

Показания потерпевшей Р.Е. и показания свидетелей, исследованные и оглашённые в судебном следствии, подсудимый Перфильев И.В. по существу предъявленного обвинения полностью подтвердил.

Таким образом, в судебном следствии установлена вина подсудимого Перфильева И.В. в неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения, совершенного 07 августа 2010г. в период времени с ___ часа ___ минут до ___ часов ___ минут, со двора ___.

Действия подсудимого Перфильева И.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт то, что Перфильев И.В. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, имеет положительную характеристику по месту жительства с УУМ 1 ОМ УВД по г. Якутску.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

При решении данного вопроса суд также учитывает характеристику личности подсудимого Перфильева И.В., который не занимается общественно-полезным трудом, нигде не работает, является юридически не судимым, а также учитывает то, что Перфильев И.В. обязался восстановить автомашину, и мнение потерпевшей Р.Е. о мере наказания.

Таким образом, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Перфильеву И.В. меру наказания, не связанную с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307–309 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Перфильева Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения осужденному Перфильеву И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Перфильева И.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Перфильева И.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительства и работы, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроиться в течение месяца.

Вещественные доказательства: копия свидетельства о регистрации транспортного средства «___» с государственным регистрационным номером ___ регион - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу; автомобиль «___» с государственным регистрационным номером ___ регион, с ключом зажигания - считать возвращенными владельцу потерпевшей Р.Е.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

н