незаконное хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1725-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 02 ноября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием прокурора - помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., адвоката Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение № 29 и ордер № 119/1, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Зарипова К.Г. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зарипова Константина Геннадьевича, ___ ___ года рождения, уроженца ___, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ___ образованием, ___, имеющего на иждивении ___, ___, работающего ___ в «___», юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Зарипов К.Г. незаконно хранил и изготовил наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Зарипов К.Г. с целью личного употребления наркотических средств ___.2010г. около ___ часов ___ минут находясь в аптеке «___», расположенной по ___, заведомо зная, что несанкционированное изготовление наркотических средств запрещено законодательством Российской Федерации, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления приобрёл ___ упаковки лекарственного средства «___», ___», ___ объёмом ___ мл. После чего, ___.2010г. в период времени с ___ часов ___ минут до ___ часов ___ минут, находясь в недостроенном гараже, расположенном по ___ ___ ___, напротив гаража № ГСПК «___» по ___, с помощью приобретённых медикаментов, а также используя ___, ___, ___, ___», ___, ___, ___, приобретённые ранее в ___, без цели сбыта, для личного употребления, понимая незаконность своих действий, умышленно, незаконно изготовил жидкое вещество, которое содержит наркотическое средство - ___, которое он набрал в пластиковый бутылёк с надписью ___», емкостью ___ мл. и упаковав в полимерный пакет, положил в правый карман брюк, то есть незаконно хранил при себе до ___ часов ___ минут ___.2010г. ___ 2010г. около ___ часов ___ минут возле ___ Зарипов К.Г. был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят полимерный бутылёк с надписью «___», ёмкостью ___ мл, в котором находилась жидкость тёмно-коричневого цвета.

Согласно заключения эксперта № от ___.2010г., жидкость объёмом ___ мл, содержащаяся в полимерном бутыльке из пакета №, изъятом при личном досмотре Зарипова К.Г., содержит наркотическое средство – ___, и имеет массу ___ грамм (согласно справке об исследовании № от ___.2010г. первоначальная общая масса жидкости с содержанием наркотического средства - ___ составила ___ грамм).

Согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ___ относится к наркотическим средствам, а ___, ___ являются ___, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 4).

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства ___ свыше ___ гр. относится к особо крупному размеру.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Зарипов К.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство заявлено Зариповым К.Г. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Адвокат Оглоблина Н.П. и государственный обвинитель Сивцев Н.И. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Зарипова К.Г. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Зарипова К.Г. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены, и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого Зарипова К.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины Зариповым К.Г., положительную характеристику с предыдущего места работы, посредственную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

При решении данного вопроса, суд также учитывает характеристику личности подсудимого Зарипова К.Г., который согласно справке ГУ «ЯРНД» с ___ 2009г. состоит на профилактическом наблюдении по факту пагубного употребления наркотических средств.

С учётом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также желания Зарипова К.Г. пройти лечение от наркотической зависимости, суд полагает возможным назначить Зарипову К.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Также, суд учитывая материальное положение подсудимого Зарипова К.Г. и его семьи, полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Зарипова Константина Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения осужденному Зарипову К.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Зарипова К.Г. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Зарипова К.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, для регистрации, пройти обследование у врача-нарколога в ГУ ЯРНД, и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественные доказательства: документы: копия протокола медицинского освидетельствования № от ___.2010г. в отношении Зарипова К.Г., протокол личного досмотра Зарипова К.Г. от ___.2010г. - хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу; пакет №, в котором находятся один медицинский шприц, содержащий наркотические средства кодеин и дезоморфин, один бутылёк с наркотическим средством дезоморфин - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

а