неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-1041-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 28 октября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., адвоката Мамаевой О.Г., представившей удостоверение № 95 и ордер № 209, при секретаре Бандеровой А.В., потерпевшего Л.К., а также с участием подсудимого Рудых В.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рудых Владимира Владимировича, __________ года рождения, уроженца __________, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: __________, с _________, _________, _________, _________, работающего в _________ «_________.», ранее судимого

- 31.03.2010г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

- 02.09.2010г. постановлением Якутского городского суда РС (Я) условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 31.03.2010г. отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, объявлен розыск,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Рудых В.В. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Рудых В.В. __________ 2010 года около __________ часов __________ минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автостоянке прилегающей к __________ «_________», расположенному по адресу: __________, увидев автомашину марки «_________», _________, принадлежащую Л.К., с целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на умышленное завладение автомашиной без цели хищения, чтобы доехать до дома, и обнаружив, что двери автомобиля не заперты, открыв дверь сел на водительское сиденье и воспользовавшись тем, что двигатель автомашины находится в заведенном состоянии, переключил коробку передач, тронулся с места и начал движение с ул. __________ в сторону ул. __________, тем самым Рудых В.В. умышленно неправомерно завладел автомобилем марки «_________» _________, принадлежащей Л.К.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Рудых В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами дела, в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевший Л.К. возражений против ходатайства подсудимого Рудых В.В. не имеет, гражданского иска нет.

Адвокат Мамаева О.Г. и государственный обвинитель Кононюк М.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Рудых В.В. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Рудых В.В. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Рудых В.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым Рудых В.В., наличие _________, _________, положительные характеристики с _________.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

При решении данного вопроса, суд также учитывает характеристику личности подсудимого Рудых В.В., который будучи ранее судим за совершение тяжкого преступления, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, и в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести, склонен к совершению преступлений, в 2010г. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, посредственно характеризуется по месту жительства от УУМ 4 ОМ УВД по г. Якутску, злоупотребляет спиртными напитками, положительно характеризуется родственниками.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что Рудых В.В. с учетом характеристики личности представляет общественную опасность, склонен к совершению преступлений, а поэтому оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не установил, и полагает необходимым назначить Рудых В.В. меру наказания, связанную с лишением свободы.

Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 02.09.2010г. условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 31.03.2010г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в отношении Рудых В.В. отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В связи с изложенным, отбывание лишения свободы Рудых В.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Рудых Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 31.03.2010г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Рудых В.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Рудых В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей Рудых В.В. с 14 октября 2010г. по 27 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «_________» _________, с документами на автомашину - считать возвращенным потерпевшему Л.К..; DVD диск с видеозаписью камер видеонаблюдения __________ «_________» - хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу; куртку-ветровку серого цвета с капюшоном, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОД 4 ОМ УВД по г. Якутску - возвратить владельцу Рудых В.В. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п П.С. Оконешников

а