умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело №1-674-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 14 июля 2010 года.

Якутский городской суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., при переводчиках Гаврильевой Н.Л., Самагановой А.Е., Акимовой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Сивцева Н.И., потерпевшей Я.М.., представителя потерпевшего по доверенности Диодорова Л.П., в интересах подсудимого Уарова А.Ю., защитников адвоката по требованию Игнатьева А.Н., предоставившего удостоверение №374, ордер №5-98 от 08.04.10, адвоката по соглашению Маликовой Т.Ш., представившей удостоверение №507, ордер №107 от 19.04.10, в интересах подсудимого Уарова Ю.А., защитников адвоката по требованию Павлова П.В., предоставившего удостоверение №67 и ордер №04-869 от 08.04.10, адвоката по соглашению Петрова С.П., представившего удостоверение №526 и ордер №11/45 от 29.04.10, подсудимых Уарова Ю.К., Уарова А.Ю., при секретаре Еремеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Уарова Юрия Константиновича, ______ года рождения, уроженца ______, Якутской АССР, гр-на РФ, фактически проживающего в ______, зарегистрированного по адресу: ______, со ______ образованием, ______ в браке, имеющего на иждивении ______, ______, работающего ______ в ______ отделении Республиканской больницы №2 ЦЭМП МЗ РС(Я), ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде заключение под стражу с 01.11.2009г.,

Уарова Александра Юрьевича, ______ года рождения, уроженца ______, Якутской АССР, гр-на РФ, фактически проживающего в ______, зарегистрированного по адресу: ______, со ______ образованием, ______ в браке, работающего ______ ГУП Авиакомпания «______», военнообязанного, судимого 25.08.2008г. Сунтарским районным судом РС(Я) по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, находящегося по мере пресечения в виде заключение под стражу с 01.11.2009г.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Уаров Ю.К. и Уаров А.Ю. в группе лиц умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Уаров Ю.К. и Уаров А.Ю. 31.10.2009 года после 18 часов, находясь в квартире № дома № по ул. ______ г. Якутска, в ходе распития спиртных напитков между Уаровым Александром Юрьевичем и Я. произошла ссора. В ссору вмешался родной отец Уарова А.Ю. – Уаров Юрий Константинович и стал заступаться за своего сына в виде высказывания упреков в адрес Я. После ссоры Уаров Ю.К. и Уаров А.Ю., из чувства неприязни к Я., возникшего в результате ссоры, движимые единым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, действуя в составе группы лиц, нанесли не менее 58 ударов кулаками, ногами и ножками от стола по голове и туловищу потерпевшего. После чего Уаров А.Ю., осуществляя общий преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Уаровым Ю.К., нанес не менее 2 ударов ножом по груди Я., а так же спустив штаны и трусы последнего, засунул ему в анальное отверстие отвертку.

В результате чего, потерпевший Я. получил телесные повреждения в виде травмы шеи с повреждением мягких покровов шеи, полосовидные ссадины на передней боковой поверхности шеи слева в средней трети, кровоподтеков на левой боковой поверхности шеи в верхней и средней трети, кровоизлияние в мягкие ткани передней и левой боковой поверхности шеи.

Повреждение костно-хрящевого каркаса: полный, сгибательный перелом щитовидного хряща.

Травма шеи по признаку вреда, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Травма грудной клетки, с повреждением мягких покровов груди, ссадины на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3 ребра по окологрудинной линии, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 7 ребра между окологрудинной и среднеключичной линиями.

Повреждение костной ткани: неполный перелом 5 ребра слева по среднеключичной линии, полный перелом 6 ребра слева по среднеключичной линии с признаками повторной травматизации, конструкционный перелом 7, 8 ребер слева по среднеключичной линии, локальные переломы 9 ребра слева по среднеключичной линии, 11 ребра по средподмышечной линии.

Повреждение внутренних органов: разрыв передней поверхности верхней доли правого легкого; разрыв левого легкого в области корня с кровоизлиянием вокруг.

Наличие крови в плевральных полостях: справа 235 мл., слева 150 мл. жидкой крови.

Травма грудной клетки по признаку вреда, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Травма живота, представленная совокупностью следующих повреждений: повреждение мягких покровов живота: ссадины на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 8-10 ребер от заднеподмышечной до околопозвоночной линии, на передней поверхности живота слева; кровоподтек на правой боковой поверхности живота, кровоизлияние в мягкие ткани передней стенки живота.

Повреждение внутренних органов: разрывы поджелудочной железы, брыжейки толстого тонкого кишечника, кровоизлияние в окружающую клетчатку правых надпочечника, почки; кровоизлияние в ткань висцеральной поверхности правой доли печени; обширное кровоизлияние в ткань большого сальника, в брыжейку и стенку толстого и тон­кого кишечника; гемоперитонеум: 500 мл. жидкой крови со свертками.

Травма живота по признаку вреда, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Получил травму лицевого скелета с повреждением мягких покровов лица, кровоподтека в проекции переносицы, кровоизлия­ние в мягкие ткани лица в области носа.

Повреждение костей лица: перелом носа на месте соединения хряща.

Травма лицевого скелета по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) квалифицируется как средний тяжести вреда.

Кроме того, получил непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки: колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки справа, колото-резаная рана на передней поверх­ности грудной клетки слева с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, большой грудной мышцы.

Повреждения характера непроникающих колото-резаных ран грудной клетки с повреж­дением кожи, подкожно-жировой клетчатки, большой грудной мышцы по признаку кратковре­менного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (не более 21 дня) квалифицируются как легкий вред здоровью.

Также получил ушибленные раны на задней поверхности левой ушной раковины, волосистой части головы в правой лобной области, лобной области по средней линии, правой лобной области, правой надбровной области, в проекции прикрепления правой ушной раковины, передней по­верхности правой ушной раковины.

Ссадины в левой заушной области, на волосистой части головы в левой затылоч­ной области, в левой лобной области, в лобной области по средней линии у границы роста волос, в лобной области слева с кровоподтеком вокруг, в правой лобной области, с кровоподтеком, на задней поверхности шеи справа в средней трети, в проекции правого грудино- ключичного сочленения, на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 5, 6 ребер по среднеключичной линии с кровоподтеком вокруг, на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 1 ребра по околопозвоночной линии, на задней поверхности левого плечевого сустава, на задней поверхности правого плечевого сустава, в правой поясничной области, в проекции крестца, в левой поясничной области распространяясь на левую боковую поверхность живота, на левую наружную поверхность подвздошной кости, на наружной поверхности левого плечевого сустава, на наружной поверхности в верхней трети правого бедра, на наружной поверхности в средней трети левого бедра.

Кровоподтеки на верхнем и нижнем веке, правого глаза, в правой скуловой области с переходом на щечную область, в левой скуловой области, в проекции угла нижней челюсти слева, в проекции тела нижней челюсти слева, на передней поверхности грудной клетки сле­ва в проекции 2 ребра по переднеподмышечной линии, на наружной поверхности средней трети правого плеча, на наружной поверхности правого локтевого сустава, в проекции передней ости крыла правой подвздошной кости.

Кровоизлияние на слизистой оболочке верхней и нижней губы.

Надрыв слизистой оболочки заднепроходного отверстия.

Вышеуказанные повреждения в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (не более 21 дня) квалифицируется как легкий вред здоровью.

От полученной сочетанной травмы шеи, грудной клетки и живота, сопровождавшегося переломом щитовидного хряща, переломами ребер слева с разрывами легкого, разрывами поджелудочной железы, брыжейки кишечника и осложнившегося травматическим шоком, Я. не приходя в сознание скончался в ГУ РБ № 2 ЦЭМП МЗ РС(Я).

Подсудимый Уаров Ю.К. в предъявленном ему обвинении вину свою не признал и пояснил, что поехали с сыном попариться к знакомым А., где познакомились с потерпевшим Я.. До этого за день употреблял спиртное с одноклассниками и у А. опохмелился. Когда уезжали, то Я. попросил его отвезти. Потом Я. попросил выпить, где он согласился и заехали к ним. После употребления он уснул, когда проснулся, то была милиция в доме. В милиции сын сказал, что подрался с Я., сказали, что Я. умер. Тогда он из причины защиты сына, сказал, что это он Я. ударил. Откуда у него на одежде кровь не знает.

По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречием в показаниях, оглашено показание Уарова Ю.К., допрошенный в качестве подозреваемого и допрошенный на месте преступления, то есть протокол проверки показаний на месте (т.1 л.д.39-42, 147-152) и установлено, что 31.10.2009г. в их квартире № дома № по ул. ______ г. Якутска он вместе с сыном Уаровым Александром забили руками, ногами и ножками от сломанного стола Я., которого сын выволок из квартиры, а он вымыл пол, и продемонстрировал куда и как именно он наносил удары, как взял ножки от сломанного стола и начал бить по голове и туловищу Я.. Данные показания Уаров А.Ю. не подтвердил и пояснил, что следователь давал наводящие вопросы.

Подсудимый Уаров А.Ю. в предъявленном ему обвинении вину свою признал частично и пояснил, что 31 октября 2009 года утром с отцом поехали к А., потом оттуда уехали около 12 часов, где попросили довезти потерпевшего Я., по пути они купили водку и заехали к ним. Стали пить спиртное, где отец, опьянев, уснул. Потом Я. сказал, чтобы уходил домой, так как он хотел идти. Я. ушел, но через какое-то время снова пришел, был в синяках, сказал, что его побили, стал будить отца. Потом они вдвоем выпили еще бутылку водки, Я. увидел у него татуировки, стал спрашивать про тюрьму, из-за чего произошла ссора. В ходе которого он его ударил, и пошла кровь из носа, когда ударил, Я. упал. При падении Я. упал на стол и его сломал, лежа хотел его ударить ножкой от сломанного стола, он его отобрал и им ударил 2-3 раза, несколько раз пнул. У Я. штаны спали, он взял отвертку и засунул в анальное отверстие и сказал: «все петух», потом его прогнал. Потом пришли его одноклассники, попили, потом он опьянел. Ссора началась около 19 часов. Почему его оговаривают одноклассники, не знает.

По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречием в показаниях, оглашено показание Уарова А.Ю., допрошенный в качестве подозреваемого и допрошенный на месте преступления, то есть протокол проверки показаний на месте (т.1 л.д.69-74, 154-158) и установлено, что 31.10.2009г. в их квартире № дома № по ул. ______ г. Якутска он вместе с отцом Уаровым Юрием забили руками, ногами и ножками от сломанного стола Я., всего нанес не менее 50 ударов, ссора произошла из-за того, что Я. стал его учить, ножом проколол две татуировки виде звезд, которые были возле плеч спереди, после избиения Я. выволок на ______ этаж возле лифта, видел, как сестра вымола полы, и продемонстрировал на манекене свои действия, как он наносил удары по голове и туловищу Я. руками, ногами, ножками от сломанного стола, откуда доставал нож и отвертку. Данные показания Уаров А.Ю.не подтвердил и пояснил, что давали наводящие вопросы, протокол подписывал не читая.

Несмотря на утверждения подсудимых, что они отвечали на наводящие вопросы, что протокол допроса Уаров А.Ю. подписал не читая, суд считает, что вина подсудимых Уарова Ю.К. и Уарова А.Ю. установлена и подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими исследованными доказательствами.

Так, потерпевшая Я.М. в суде пояснила, что муж в тюрьме не сидел, на теле были татуировки, он был неагрессивным, спокойным, дружелюбным, честным, в драку первым никогда не лез, если полезет, то его должны этому довести, у них 3 несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ, в связи с отказом от дачи показаний свидетеля Уаровой Е.Ю. по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашены показания данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д.107-110, 111-113) и установлено, что 31.10.2009 года около 18 часов она пришла домой, дома были отец Уаров Ю.К. и брат Уаров А.Ю. и незнакомый мужчина по имени Виктор. Уаров Ю.К. спал лежа на кровати, мужчина с братом выпивали на кровати у окна. Около 19 часов она услышала крики с комнаты. Она зашла в комнату и увидела, мужчина лежал на полу, рядом с ним стояли отец с братом. Они били мужчину руками и ногами. Уаров А.Ю. взял мужчину за голову и ударил его головой о металлический край кровати. Он ударил его около 3-4 раз головой об кровать. После этого Уаров А.Ю. взял отломанную ножку от стола и стал наносить ею удары мужчине по голове и туловищу. Уаров Ю.К. взял ножку от отломанного стола и стал наносить удары по голове и туловищу мужчины лежащего на полу. Она просила их остановиться и прекратить избиение мужчины, на что они не реагировали. Затем Уаров А.Ю. взяв кухонный нож с деревянной ручкой, присев на корточки над мужчиной приставил нож к татуировке на плече мужчины и нанес удар ладонью по ручке ножа. В этот момент она убежала на кухню, через некоторое время увидела, как Уаров А.Ю. вытаскивал мужчину, держа его руками за подмышку, из квартиры в коридор. Уаров Ю.К. стал протирать полы, когда брат вытащил мужчину из квартиры. Брат зашел в квартиру минут через 10. Она, посидев с ними на кухне минут 5, пошла спать. Утром 01.11.09. пришли сотрудники милиции и забрали брата и отца. На следующих судебных заседаниях свидетель Уарова Е.Ю. дала показания и пояснила, что она не понимает по-русски, дали протокол на подписку и она подписала, показания давала на якутском языке, а протокол написан на русском языке.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что знаком с Уаровыми, и 31.10.2009 года около 23 часов пошел к ним на ______ с другом С.. Когда пришли, то в квартире были Уаровы Юрий, Саша и Е.. Юрий и Саша были выпившие, слушали радио на кухне. В комнате лежал мужчина, он был в крови, избитый. Он спросил у Саши про этого мужчину, тот сказал, что мужчина буянил, и они его били кулаком. Юрий и Е. ничего не говорили. Он побыл у них до 01 часа, хотели вызвать скорую помощь, Александр запретил. Также он пояснил, что при нем мужчину в подъезд не вытаскивали. У Александра рука была повреждена, а у Юрия на футболке была кровь. Стол был без ножек, одна ножка была сломанная. По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречием в показаниях, оглашено показание свидетеля Т. (т.1 л.д.114-117) и установлено, что Саша рассказал, как избил мужчину, бывшего заключенного, которого он якобы «опустил», отец Саши тоже говорил, что они вместе его избили, потом они выволокли этого мужчину на ______ этаж, то есть он смотрел, как С. вместе Сашей выволокли мужчину. Данные показания свидетель Т. полностью подтвердил.

Свидетель С. в суде пояснил, что 31 октября 2009 года вечером он с Т. пришли к Уарову Александру, где выпили пиво, избитого человека не видел, в ту же ночь вместе с Т. ушли из квартиры Уарова. В связи с противоречием в показаниях по ходатайству стороны обвинения, оглашено показание свидетеля С. (т.1 л.д.118-121) и установлено, что 31 октября 2009 года после 23 часов пошли к Саше Уарову на квартиру, до этого они выпили пиво вместе с С.. По пути следования купили пиво. Дверь квартиры открыл Саша, который был сильно пьян. В зале увидел окровавленного, лежащего человека, хотели вызвать скорую, но Саша не согласился, сказал, что он его проучил, хвастался, что якобы он его опустил бывшего заключенного, что избил вместе с отцом. Отец Саши тоже говорил, что они вместе с сыном избили данного мужчину. Из них кто-то говорил, что мужчина разбил стол, и они его били ножками от разбитого стола. Потом Саша попросил помочь вынести мужчину в подъезд, он согласился, мужчина сопел, был живой, вытащили мужчину на ______ этаж, и поднялись на ______ этаж, обратно в квартиру Уаровых. В квартире еще была сестра Саши, которая закрыла за ними дверь, когда они уходили. Данные показания свидетель С. не подтвердил и пояснил, что он не понимает по-русски, после допроса дали расписаться, окончил среднюю школу, служил в армии.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что живет на ______ этаже дома № по ул. ______ г. Якутска. 31.10. 2009 года около 23 часов 30 минут пришла домой. Когда поднялась на ______ этаж, она возле железной двери увидела лежачего в подъезде мужчину, у него спина была оголена, были видны синяки, штаны были спущены. Она вызвала скорую помощь, скорая помощь приехала и забрала его.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что Уаровы являются родственниками жены. 31.10.2009 года ему позвонил Я., попросил одолжить лобзик. Где-то в 10 часов 30 минут Я. приехал к ним, выпили джин-тоник 1 бутылку. Затем в 12 часов приехали Уаровы. Они выпили со старшим с Юрием «чекушки». Я. и Юрий познакомились там впервые. Около 14 часов Уаровы уехали, Я. поехал с ними, он их попросил подвезти. На следующий день он узнал о случившемся у милиционера.

Свидетель В. в судебном заседании показала, что является женой А. 31.10.2009г. муж пришел с работы в 10 часов, потом через 20 минут пришел Я. за инструментом. Около 12 часов приехали дальние родственники Уаровы. Юрий был выпивший. Юрий и Я. не были раньше знакомы. Потом они все вместе уехали, муж попросил подвезти Уаровых, чтобы подвезли Я., они жили в одном районе.

Протоколом задержания подозреваемого Уарова Ю.К. от ______.2009 года установлено, что в ходе задержания Уаров Ю.К. согласился с задержанием, при этом сообщил, что он вместе с сыном Александром Уаровым в квартире № дома № по ул. ______ г. Якутска ногами и ножками от сломанного стола забили насмерть Я. (т.1 л.д.32-36)

Протоколом задержания подозреваемого Уарова А.Ю. от ______.2009 года установлено, что в ходе задержания Уаров А.Ю. согласился с задержанием, пояснил, что избил человека, впоследствии чего он умер, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. (т.1 л.д.63-66)

Протоколами очных ставок, проведенными между подсудимыми Уаровым А.Ю., Уаровым Ю.К и свидетелем Уаровой Е.Ю. (т.1 л.д.159-161, 162-165, 166-169) установлено, что свидетель Уарова Е.Ю. уточнила, что она увидела, как Уаров Александр потерпевшего взял за голову и несколько раз ударил его о металлический край кровати Причиной смерти Я. явилась сочетанная травма шеи, грудной клетки и живота, сопровождавшаяся переломом щитовидного хряща, переломами ребер слева с разрывами легкого, разрывами поджелудочной железы, брыжейки кишечника и осложнившаяся травматическим шоком.

, с чем подсудимый Уаров А.Ю. согласился, и оба подсудимые признали вину в том, что они оба побили потерпевшего.

Протоколом осмотра места происшествия от ______2009 года следует, что осмотрена однокомнатная ______, расположенная на ______ этаже дома № по ул. ______ г. Якутска. В ходе осмотра квартиры изъяты сломанные ножки от стола, и нож с деревянной рукояткой с кухни, изъяты бутылки из-под водки и одежда со следами вещества бурого цвета. (т.1 л.д.12-23)

Актом медицинского обследования живого лица № от ______.2009 года следует, что у Уарова Ю.К. каких-либо видимых повреждений не обнаружено. При осмотре Уаров Ю.К. пояснил, что ______.2009 года после распития спиртных напитков избили руками, ногами и ножками от стола ранее незнакомого им человека, который не успел оказать сопротивление. (т.1 л.д.171)

Актом медицинского обследования живого лица № от ______.2009 года следует, что у Уарова А.Ю. каких-либо видимых повреждений не обнаружено. При осмотре Уаров А.Ю. пояснил, что ______.2009 года вечером избил человека, который в последствии скончался в подъезде дома № по ул. ______, что когда его избивали, он не сопротивлялся. (т.1 л.д.173)

Заключением эксперта № от ______.2009 года установлено, что причиной смерти Я. явилась сочетанная травма шеи, грудной клетки и живота, сопровождающаяся переломом щитовидного хряща, переломами ребер слева с разрывами легкого, разрывами поджелудочной железы, брыжейки кишечника и осложнившаяся травматическим шоком.

Потерпевший Я. получил следующие телесные повреждения (1 группа повреждений) в виде травмы шеи с повреждением мягких покровов шеи, полосовидные ссадины на передней боковой поверхности шеи слева в средней трети, кровоподтеков на левой боковой поверхности шеи в верхней и средней трети, кровоизлияние в мягкие ткани передней и левой боковой поверхности шеи.

Повреждение костно-хрящевого каркаса: полный, сгибательный перелом щитовидного хряща.

Травма шеи по признаку вреда, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Травма грудной клетки, с повреждением мягких покровов груди, ссадины на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3 ребра по окологрудинной линии, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 7 ребра между окологрудинной и среднеключичной линиями.

Повреждение костной ткани: неполный перелом 5 ребра слева по среднеключичной линии, полный перелом 6 ребра слева по среднеключичной линии с признаками повторной травматизации, конструкционный перелом 7, 8 ребер слева по среднеключичной линии, локальные переломы 9 ребра слева по среднеключичной линии, 11 ребра по средподмышечной линии.

Повреждение внутренних органов: разрыв передней поверхности верхней доли правого легкого; разрыв левого легкого в области корня с кровоизлиянием вокруг.

Наличие крови в плевральных полостях: справа 235 мл., слева 150 мл. жидкой крови.

Травма грудной клетки по признаку вреда, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Травма живота, представленная совокупностью следующих повреждений: повреждение мягких покровов живота: ссадины на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 8-10 ребер от заднеподмышечной до околопозвоночной линии, на передней поверхности живота слева; кровоподтек на правой боковой поверхности живота, кровоизлияние в мягкие ткани передней стенки живота.

Повреждение внутренних органов: разрывы поджелудочной железы, брыжейки толстого тонкого кишечника, кровоизлияние в окружающую клетчатку правых надпочечника, почки; кровоизлияние в ткань висцеральной поверхности правой доли печени; обширное кровоизлияние в ткань большого сальника, в брыжейку и стенку толстого и тон­кого кишечника; гемоперитонеум: 500 мл. жидкой крови со свертками.

Травма живота по признаку вреда, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

2 группа повреждений - травма лицевого скелета с повреждением мягких покровов лица, кровоподтека в проекции переносицы, кровоизлия­ние в мягкие ткани лица в области носа.

Повреждение костей лица: перелом носа на месте соединения хряща.

Травма лицевого скелета по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) квалифицируется как средний тяжести вред.

3 группа повреждений - непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки: колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки справа, колото-резаная рана на передней поверх­ности грудной клетки слева с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, большой грудной мышцы.

Повреждения характера непроникающих колото-резаных ран грудной клетки с повреж­дением кожи, подкожно-жировой клетчатки, большой грудной мышцы по признаку кратковре­менного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (не более 21 дня) квалифицируются как легкий вред здоровью.

4 группа повреждений - ушибленные раны на задней поверхности левой ушной раковины, волосистой части головы в правой лобной области, лобной области по средней линии, правой лобной области, правой надбровной области, в проекции прикрепления правой ушной раковины, передней по­верхности правой ушной раковины.

Ссадины в левой заушной области, на волосистой части головы в левой затылоч­ной области, в левой лобной области, в лобной области по средней линии у границы роста волос, в лобной области слева с кровоподтеком вокруг, в правой лобной области, с кровоподтеком, на задней поверхности шеи справа в средней трети, в проекции правого грудино- ключичного сочленения, на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 5,6 ребер по среднеключичной линии с кровоподтеком вокруг, на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 1 ребра по околопозвоночной линии, на задней поверхности левого плечевого сустава, на задней поверхности правого плечевого сустава, в правой поясничной области, в проекции крестца, в левой поясничной области распространяясь на левую боковую поверхность живота, на левую наружную поверхность подвздошной кости, на наружной поверхности левого плечевого сустава, на наружной поверхности в верхней трети правого бедра, на наружной поверхности в средней трети левого бедра.

Кровоподтеки на верхнем и нижнем веке, правого глаза, в правой скуловой области с переходом на щечную область, в левой скуловой области, в проекции угла нижней челюсти слева, в проекции тела нижней челюсти слева, на передней поверхности грудной клетки сле­ва в проекции 2 ребра по переднеподмышечной линии, на наружной поверхности средней трети правого плеча, на наружной поверхности правого локтевого сустава, в проекции передней ости крыла правой подвздошной кости.

Кровоизлияние на слизистой оболочке верхней и нижней губы.

Надрыв слизистой оболочки заднепроходного отверстия.

Повреждения 3, 4 групп в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (не более 21 дня) квалифицируется как легкий вред здоровью.

От полученной сочетанной травмы шеи, грудной клетки и живота, сопрождавшегося переломом щитовидного хряща, переломами ребер слева с разрывами легкого, разрывами поджелудочной железы, брыжейки кишечника и осложнившегося травматическим шоком, Я. не приходя в сознание скончался в ГУ РБ № ЦЭМП МЗ РС(Я).

Количество травмирующих воздействие было в области лица не менее 25, в области шеи 1, в области груди не менее 4, в области туловища и конечностей не менее 16, в область заднепроходного отверстия 1. Получение данных повреждений при падении с высоты собственного роста или собственноручно исключается. (т.1 л.д.182-197)

Заключением эксперта № от ______.2009 года установлено, что повреждения на кожных лоскутах от трупа Я. причинены от двух однократных воздействий, представленным на экспертизу ножом или подобным ему, что подтверждается локализацией, формой, длиной колото-резаных ран, осаднение краев на небольшом участке, преобладающие участки ровных краев, отвесные стенки, наличие места вкола, «П»-образный формы один конец, (действие тупой кромки), противоположный – остроугольный (признак действия острой кромки), экспериментальным и сравнительным исследованиями. (т.1 л.д.212-216)

Заключением эксперта № от ______.2009 года установлено, что не исключается происхождение крови на фрагменте бумажных обоев, марлевом тампоне, носках, спортивных брюках, футболке, мужской сорочке, мужских брюках, а также на поверхности голубых и черных шлепанцах от потерпевшего Я. Происхождение на данной крови от подозреваемых Уарова А.Ю. и Уарова Ю.К. исключается. (т.1 л.д.230-238)

Протоколом осмотра предметов от ______.2009 года следует, что осмотрены сотовый телефон «______», отвертка, кухонный нож, деревянные ножки от стола в количестве 2 штук, бутылки из-под водки, 4 стопки, граненый стакан, марлевый тампон, фрагмент бумажных обоев №, фрагмент бумажных обоев, пара мужских носков, спортивные брюки мужские, шлепанцы синего цвета, спортивная футболка, мужская сорочка, мужские брюки, мужские резиновые шлепанцы. (т.1 л.д.244-249)

Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду основания сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.

При таковых данных у суда оснований не доверять показаниям подсудимых Уарова А.Ю. и Уарова Ю.К., данные ими на предварительном следствии, показаниям свидетеля Т., показаниям свидетелей Уаровой, С., данные ими на предварительном следствии, которые подтверждаются исследованными другими доказательствами, и уличающие вину обоих подсудимых, в суде не имеется, так как они дополняют друг друга и не находятся в противоречии между собой.

Суд считает доказанным виновность обоих Уаровых, которые после 18 часов 31 октября 2009 года после совместного употребления спиртного в квартире № дома № по ул.______ г.Якутска, из-за произошедшей ссоры между подсудимым Уаровым Александром и потерпевшим Я., Уаров Александр первым ударил Я., когда тот встал, то Уаров Юрий вторым нанес удар Я.. Затем вдвоем стали наносить удары кулаками, ногами и сломанной от стола ножками. Нанесли не менее 58 ударов. Потом после 23 часов Уаров Александр вместе со свидетелем С. вынесли Я. на ______ этаж.

Умысел у обоих подсудимых Уаровых был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, которое полностью подтверждается показаниями самих подсудимых, свидетелей Т., Е., С., данные ими на предварительном следствии, как Уаровы совместно нанесли телесные повреждения Я., которое полностью подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что потерпевшему причинены не менее 58 ударов, где травмы шеи, грудной клетки и живота квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, которые повлекли смерть Я..

Кроме того, доказывается вина обоих подсудимых Уаровых, что они преступление совершили в группе лиц, где подсудимые на предварительном следствии признали вину в том, что потерпевшего били вдвоем, это рассказали свидетелям Т. и С., а свидетель Уарова все это видела. Из исследованных доказательств не подтвердилась вина обоих подсудимых, что они действовали по предварительному сговору. Как установлено, что первым после ссоры произошедшей между Уаровым Александром и потерпевшим Я., первым ударил потерпевшего Уаров Александр, а Уаров Юрий из чувства солидарности к своему сыну, ударил потерпевшего вторым, после этого совместно нанесли телесные повреждения. Из чего суд исключает из обвинения признак преступления это совершение группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия, как совершение преступления группой лиц.

К показаниям обоих подсудимых Уаровых, свидетелей Е., С., данные ими на судебном заседании, что на предварительном следствии они показания не читали, что наводящие вопросы задавались, что не понимают русского языка, суд относится критически, исходя из совокупности исследованных доказательств. Их показания, данные ими на предварительном следствии, согласуются между собой и согласуются с показаниями свидетелей Т., К., А., а так же другими доказательствами, что 31 октября 2009 года подсудимые Уаровы в дневное время были у А., где Уаров Юрий употребил спиртное, потом продолжил распитие с потерпевшим на улице, затем в квартире. Из квартиры Уаровых избитого потерпевшего выволокли на ______ этаж, и в тот же день свидетель К. около 23 часов 30 минут обнаружила потерпевшего. Заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевший получил не менее 58 ударов, из которых получение телесных повреждений в шею, в грудную клетку и в живот привели к смерти потерпевшего, он такие телесные повреждения не мог сам получить, не исключается получения повреждений ко времени предъявленного подсудимым обвинения. Из этого заключения подтверждается показание подсудимого Уарова Александра, что он отвертку засунул в анальное отверстие потерпевшего. Осмотром места происшествия обнаружены следы крови, предметы, на которых по заключению судебно-биологической экспертизы имеются следы крови, групповая принадлежность которых совпадает с группой крови потерпевшего. Заключением экспертизы подтверждается показание подсудимого Уарова Александра, что он нанес удары ножом по татуировкам потерпевшего, где на передней части имеются 2 татуировки похожие на звезды.

Установлено время совершения преступления, что в квартире Уаровых употребления спиртного совместно с подсудимыми и потерпевшим с последующей ссорой началось после 18 часов 31 октября 2009 года, которое доказывается показаниями самих подсудимых и свидетеля Е. что в квартиру подсудимые и потерпевший пришли около 18 часов, а свидетель Е. домой пришла после 18 часов, где застала за столом отца, брата и потерпевшего, которые сидели и пили спиртное. Свидетель К. пояснила, что она в тот день около 23 часов 30 минут обнаружила потерпевшего, лежащего на ______ этаже и вызвала скорую помощь. Свидетели Т. и С. пояснили, что они созвонились с подсудимым Уаровым Александром около 23 часов и пришли к нему в гости, что С. помогал Уарову вынести на ______ этаж потерпевшего из квартиры, который находится на ______ этаже. Данные доказательства ничем не опровергаются и доводы защиты о том, что время совершения преступления не установлено, суд считает несостоятельным.

Суд также не соглашается с доводами защиты, что действия Уарова Александра должны квалифицироваться по ст.116 УК РФ, так как потерпевший тяжкие телесные повреждения получил на улице исходя из показаний самого подсудимого Уарова Александра, которые ничем кроме его показаний не нашли в суде своего подтверждения. На первоначальных показаниях подсудимый Уаров Александр не пояснял, что потерпевший зашел в квартиру побитым и они искали нападавших, данное пояснение дал только в суде и эти обстоятельства никто не подтвердил.

Таким образом, действия подсудимых Уарова Ю.К., Уарова А.Ю. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимых психических заболеваний, прохождении ими лечения, суд приходит к выводу, что они являются вменяемыми, в связи с этим подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории особо тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, у Уарова Ю.К. являются - признание на первоначальных следственных действиях своей вины, наличие на иждивении ______, положительные характеристики с места работы и учебы, совершение преступления впервые, у Уарова А.Ю. являются - признание на первоначальных следственных действиях своей вины, молодой возраст, положительные характеристики с места работы и учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности Уарова Ю.К. показывает, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности, характеризовался, как положительный человек, не имел административных правонарушений, на учете у психиатра и у нарколога не состоял, ______.

Изучение личности Уарова А.Ю. показывает, что он осужден условно и, находясь на испытательном сроке, совершил особо тяжкое преступление, ______, ______, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд не находит оснований для признания противоправности потерпевшего, послужившего поводом, для совершения особо тяжкого преступления. Суд так же не находит оснований, для признания действий подсудимых, что они активно способствовали к раскрытию преступления.

Принимая во внимание наличие у обоих подсудимых смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность обоих подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости, для достижения цели, что назначенное наказание окажет необходимое положительное воздействие на исправление осужденных и предупредит совершение ими новых преступлений, а также для достижения социальной справедливости, суд считает необходимым применить наказание, связанное только с изоляцией от общества. Санкция статьи должна применяться в соответствии с редакцией Федерального закона от 13.06.1996 №63-ФЗ.

Гражданский иск заявлен на материальный ущерб в размере ______ рублей, который судом разрешается в порядке ст.1064 ГК РФ и полностью удовлетворяется, где имеются подтверждающие документы о затратах потерпевшего на похороны Я.. Также, иск о возмещении морального вреда в размере ______ рублей суд разрешает в порядке ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ и удовлетворяет частично с учетом материального положения подсудимых, которые трудоспособны, могут возместить вред, руководствуясь принципом разумности и справедливости. К доводам о том, что некоторые квитанции не имеют значения, связанные с похоронами потерпевшего, суд относится критически, которые полностью доказывают действия потерпевшей стороны, что они имели затраты, предназначенные с похоронами потерпевшего Я..

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа», отвертка, кухонный нож, деревянные ножки от стола в количестве 2 штук, пустые бутылки водки, 4 стопки, граненый стакан, марлевый тампон, фрагмент бумажных обоев №, фрагмент бумажных обоев №, пара мужских носков, спортивные брюки мужские, шлепанцы синего цвета, спортивная футболка, мужская сорочка, мужские брюки, мужские резиновые шлепанцы черного цвета, по вступлению приговора в законную силу должны быть уничтожены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уарова Юрия Константиновича и Уарова Александра Юрьевича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание.

Уарову Юрию Константиновичу в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. (в ред. ФЗ от 13.06.96 №63-ФЗ)

Уарову Александру Юрьевичу в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы. (в ред. ФЗ от 13.06.96 №63-ФЗ)

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 25 августа 2008 года отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Для исполнения приговора меру пресечения Уарову Ю.К., Уарову А.Ю. в виде заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания обоим осужденным исчислять с 01 ноября 2009 года.

В пользу потерпевшей Я.М. взыскать с осужденных Уарова Юрия Константиновича и Уарова Александра Юрьевича солидарно за материальный ущерб на сумму ______ (______) рублей и солидарно за моральный вред на сумму ______ (______) рублей.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа», отвертка, кухонный нож, деревянные ножки от стола в количестве 2 штук, пустые бутылки водки, 4 стопки, граненый стакан, марлевый тампон, фрагмент бумажных обоев №, фрагмент бумажных обоев №, пара мужских носков, спортивные брюки мужские, шлепанцы синего цвета, спортивная футболка, мужская сорочка, мужские брюки, мужские резиновые шлепанцы черного цвета, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин