Дело № 1-588-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 апреля 2010 год ____
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
Председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска – Эверстовой О.В.
Подсудимого Маркова А.Ю.
Защитника Корякина С.В. представившего удостоверение № 106, ордер № 1/22 от 24 марта 2010 года и ордер №1/71 от 7 апреля 2010 года
При секретаре Им А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
МАРКОВА Алексея Юрьевича, ____ года рождения, уроженца ____, ____ образованием, ____, работающего ____ в ЛГБУ ВП и С «____», проживающего в ____, ____, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Марков Алексей Юрьевич, с целью личного употребления наркотических средств понимая незаконность своих действий, ____ 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь в №, расположенной в жилом доме ____, где в указанное выше время, умышленно с целью личного употребления наркотических средств, из принесенных с собой ____ и «____», в сочетании с раствором для наружного применения «____» и ____ каплями «____», путем ____, ____ и получив нужную химическую реакцию, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое упаковал в два медицинских одноразовых шприца емкостью по 12 мл. каждый и в один медицинский одноразовый шприц емкостью 5 мл., после чего поместил два шприца емкостью по 12 мл. во внутренние карманы своей куртки, а шприц емкостью 5 мл. оставил в квартире для дальнейшего личного употребления. Однако в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД по РС(Я) он - Марков А.Ю. был задержан в указанной квартире №, при личном досмотре которого во внутренних карманах его куртки были обнаружены и изъяты:
один медицинский шприц одноразового использования емкостью 12 мл. с жидкость которая согласно заключения эксперта № от ____ 2010 года содержит дезоморфин и является наркотическим средством, общая масса которого составила 4,423 грамм (согласно справке об исследовании № от ____ 2010 года первоначальный общий вес наркотического средства дезоморфин составил 4,624 грамм);
один медицинский шприц одноразового использования емкостью 12 мл. с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от ____ 2010 года содержит дезоморфин и является наркотическим средством, общая масса которого составила 5,737 грамм (согласно справке об исследовании № от ____ 2010 года первоначальный общий вес наркотического средства дезоморфин составил 5,939 грамм), которые Марков А.Ю. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта,
В ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД по РС (Я) был обнаружен и изъят:
Один медицинский шприц одноразового использования емкостью 5 мл. с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от ____ 2010 года содержит дезоморфин и является наркотическим средством, общая масса которого составила 3,825 грамм (согласно справке об исследовании № от ____ 2010 года первоначальный общий вес наркотического средства дезоморфин составил 4,027 грамм), которое Марков А.Ю. незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта.
Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №)», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство дезоморфин размером боле 2,5 грамм отнсосится к особо крупному размеру, тем самым Марков А.Ю. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин при себе наркотическое средство – дезоморфин в двух шприцах массами по 4,624 гр. И 5,939 гр., общей массой 10,563 гр. относящееся к особо крупному размеру.
Подсудимый Марков А.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме суду показал, что ____ 2010 года он находился у себя дома, примерно около 17 час ему по телефону позвонил его знакомый С., который на тот момент снимал квартиру № в жилом доме ____, и попросил его зайти к нему домой примерно через один час. После этого примерно через один час он пошел к С.. Когда, он пришел, то дома у С. уже находился, общий знакомый Г.. Дома С. показал ему таблетки «____» и «____» и сказал ему, что он где - то слышал, что из этого можно приготовить наркотическое средство, и при этом спросил его, может ли он что ни будь из этого сделать, т.е. приготовить наркотическое средство, он сказал, что может приготовить «Дезоморфин», но ему для этого необходимы были вышеуказанные компоненты, «____», ____, ____ и ____. С. попросил его приготовить наркотическое средство, потому, что сам не умеет его приготавливать и поэтому С. попросил его приготовить какое - ни будь наркотическое средство. Для приготовления наркотического средства С. дал ему ____ пачки ____, ____ пачки ____, ____ капли «____» и «____». После этого он стал приготавливать наркотическое средство «Дезоморфин» на троих человек, т.е. три дозы. Далее он стал приготавливать наркотическое средство «Дезоморфин» дома у С., на кухне. Он точно не знал, что его знакомые употребляют наркотические средства, но он догадался, т.к. если они его попросили, то значит употребляют. После этого он приготовил наркотическое средство. Когда готовил «Дезоморфин», то С. и Г. ему помогали, т.е. делали то, что он скажет, т.к. С. и Г. не знали, как приготовить «Дезоморфин». Когда он приготовил «Дезоморфин», то полученную к употреблению массу распределил в два 12-ти кубовых медицинских шприца, которые ему дал С., а в третий 5-ти кубовый шприц он наркотическое средство «Дезоморфин» не помещал, его поместил кто - то из них двоих, т.е. либо С., либо Г.. Помещенный в два шприца «Дезоморфин» он положил в карманы своей куртки, он хотел данное наркотическое средство забрать себе, т.к. он его приготовил, для собственного употребления, а 5 - ти кубовый шприц взяли себе С. и Г. для собственного употребления, «Дезоморфин» они поместили в шприц сами, т.к. набирали его с общей тары. На приготовление данного наркотического средства ему понадобился всего примерно один час. После того как он приготовил «Дезоморфин» и положил его себе в куртку, то они собрались выходить из квартиры, в это время в квартиру забежали сотрудники милиции и всех троих задержали. После этого сотрудники милиции с разрешения С. стали производить в его квартире осмотр. Осмотр в квартире С. производился в присутствии понятых, понятые были жители ____. В ходе осмотра сотрудники милиции на полу в квартире обнаружили и изъяли один 5 -кубовый шприц, который взял себе или С. или Г., но видимо не успели положить себе, т.к. в квартиру забежали сотрудники милиции, и поэтому шприц оказался не при С. и не при Г., а на полу в квартире. После осмотра квартиры, сотрудники милиции стали всех досматривать, т.е. обыскивали карманы. Когда стали обыскивать его, то в карманах его куртки сотрудники милиции нашли два 12-ти кубовых шприца с наркотическим средством «Дезоморфин», которые он положил к себе в карманы куртки, чтобы потом употребить данное наркотическое средство. Обнаруженные при нем два шприца с наркотическим средством «Дезоморфин» изъяли у него в присутствии понятых и при этом составили протокол. После этого его и С. с Г. повезли в наркологию, где провели освидетельствование. При освидетельствовании у него показало положительно, т.е что он употреблял морфины, врач сказал ему, что это остаточные морфины, т.е. употреблял давно. После чего их отпустили. ____ 2010 года Марков А.Ю. решил приготовить и употребить наркотические средства, т.к. ему хотелось ощутить наркотическое опьянение.
Несмотря на признание вины подсудимым, его вина полностью нашла свое подтверждение в доказательствах исследованных в ходе судебного заседания и приведенных ниже.
Свидетель К. на судебное заседание не явился в связи с чем его показания, данные им на предварительном следствии, с согласия подсудимого, стороны защиты были оглашены, так свидетель К. показал, что ____ 2010 года он участвовал по данному уголовному делу в качестве понятого, в ходе проведения следственного действия на места происшествия в квартире по адресу: ____. На ____ этаже указанного дома в квартире №, находились примерно пять человек сотрудников милиции, хозяин квартиры, который представился С. и еще двое задержанных мужчин, а также второй понятой. Около 20 часов 30 минут сотрудник милиции объяснил ему и второму понятому их права и обязанности, что они должны присутствовать при осмотре места происшествия, жилища, тем самым засвидетельствовать сам факт осмотра, знакомиться с изъятыми обнаруженные вещественными доказательствами, делать заявления, ходатайства и дополнения в ходе проведения следственного действия. После этого хозяин квартиры № по предложению сотрудников милиции дал добровольное согласие на проведение в его квартире осмотра места происшествия. В ходе проведения следственного действия сотрудниками милиции в данной квартире № на полу в прихожей были обнаружены пустые коробки из под лекарств «____» - ____ упаковки, «____» - ____ упаковки, пустая коробка из -под ____ капель «____», бутылочка из - под ____ и два пустых шприца емкостью 12 кубов, которые в последствии были изъяты. Данные предметы были упакованы в пакет №, с пояснительной надписью чернилами синего цвета, далее в его присутствии данный пакет был прошит черными нитками в месте упаковывания и опечатан оттиском печати «Для пакетов» № МВД РС (Я), МВД РФ. После этого он и второй понятой расписались на прошитой бумаге с пояснительной надписью на упакованном пакете №, где также расписались участники, т.е. С. и сотрудник милиции, производивший изъятие. Данные предметы были упакованы в одном пакете. Далее в ходе проведения осмотра места происшествия в этой же прихожей сотрудником милиции был обнаружен одноразовый шприц емкостью 5 кубов, в котором находилась какая - то жидкость желтовато - коричневого цвета. Жидкость была заполнена до отметки 4 куба. С. пояснил, что шприц не знает чей, и что в нем находится, тоже не имеет понятия. После этого данный шприц с содержащейся в нем жидкостью был изъят сотрудниками милиции, в его присутствии упакован в пакет № с пояснительной надписью чернилами синего цвета, после чего данный пакет был прошит нитками черного цвета в месте упаковывания и опечатан оттиском печати «Для пакетов» № МВД РС(Я), МВД РФ. После этого он и второй понятой расписались на прошитой бумаге с пояснительной надписью на упакованном пакете №, где также расписались участники, т.е. С. и сотрудник милиции, производивший изъятие. После этого по просьбе сотрудника милиции они все прошли в комнату, где также находились задержанные. Один из сотрудников подошел к одному из них и объяснил ему и второму понятому, что он сейчас будет проводить личный досмотр данного гражданина, в ходе проведения личного досмотра, мужчина представился Марковым Алексеем Юрьевичем, жителем ____ Когда его досматривал сотрудник милиции, то он у него в левом кармане его куртки обнаружил одноразовый шприц емкостью 12 кубов, внутри которого имелась жидкость желтовато - коричневого цвета, которая была заполнена в данном шприце до отметки 5 кубов, который в последствии был изъят. После этого сотрудником милиции данный шприц был упакован в пакет №, с пояснительной надписью чернилами синего цвета, далее в его присутствии данный пакет был прошит черными нитками в месте упаковывания, и опечатан оттиском печати «Для пакетов» № МВД РС (Я), МВД РФ. После этого он и второй понятой расписались на прошитой бумаге с пояснительной надписью на упакованном пакете № I, где также расписались участники. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра Маркова А.Ю., в правом кармане его куртки, в его присутствии был обнаружен такой же шприц емкостью 12 кубов с наполненной в нем жидкостью желтовато -коричневого цвета до 6 кубов, который в последствии был изъят. Данный шприц был упакован в пакет №, с пояснительной надписью чернилами синего цвета, далее в его присутствии данный пакет был прошит черными нитками в месте упаковывания и опечатан оттиском печати «Для пакетов» № МВД РС (Я), МВД РФ. После этого он и второй понятой расписались на прошитой бумаге с пояснительной надписью на упакованном пакете №, где также расписались участники. Марков А.Ю. пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство для собственного употребления. После этого он и второй понятой прочитали протокол осмотра места происшествия и в нем расписались, т.е. засвидетельствовали факт обнаружения и изъятия наркотических средств. Данные наркотические средства и предметы были указаны в графе «Изъято ходе проведения осмотра места происшествия». Далее он и второй понятой расписались в протоколе личного досмотра Маркова Алексея Юрьевича, где также он и второй понятой засвидетельствовали факт изъятия у Маркова А.Ю. из принадлежащей куртки, наркотических средств. После чего его и второго понятого отпустили.
Свидетель З. на судебное заседание не явился в связи, с чем его показания, данные им на предварительном следствии, с согласия подсудимого, стороны защиты были оглашены, свидетель З. дал аналогичные показания
свидетелю К.
Свидетель О. на судебное заседание не явился в связи с чем его показания, данные им на предварительном следствии, с согласия подсудимого, стороны защиты были оглашены, так свидетель О. оперуполномоченный ОПНОН оперативно розыскной части уголовного розыска МВД по РС (Я) в звании ____ показал, что ____ 2010 года в дневное время, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий ____ поступила оперативная информация о том, что ____ 2010 года возможно в вечернее время в ____, по адресу: ____, где проживает С., ____ года рождения, будут изготавливать наркотическое средство «Дезоморфин». Данная информация была доведена до руководства, сразу же был составлен план оперативных мероприятий по установлению и задержав лиц, незаконно изготавливающих, распространяющих либо хранящих наркотические средства. После чего для реализации полученной информации было принято решение проследовать в ____ по адресу: ____. Дверь открыл незнакомый ему молодой мужчина. Он и его коллеги представились и предъявили удостоверения сотрудников милиции, на вопрос можно пройти в квартиру, незнакомый ему мужчина пригласил их к себе в квартиру. Данный незнакомый мужчина представился С., ____ года рождения, который был одет и куда - то собирался выходить. В квартире был специфический запах, характерный при изготовлении наркотического средства «Дезоморфин». В прихожей указанной квартиры на полу были разбросаны в беспорядке коробки из - под ____ «____» и «____», а так же коробка из - под ____ капель «____», бутылка из - под жидкости «____» и два пустых одноразовых медицинских шприца емкостью 12 мл. В квартире находились еще двое незнакомых мужчин, которые находились в наркотическом опьянении, т.к. их поведение было неадекватное. С. дал свое согласие на проведение в его квартире осмотра. После чего его коллеги пригласили в квартиру двух, понятых. В присутствии приглашенных понятых З. и К. С. написал письменное заявление, в котором дал согласие на проведение в его квартире осмотра, а также в протоколе осмотра С. После этого был проведет осмотр квартиры С., где в ходе осмотра в прихожей квартиры № были обнаружены и изъяты: три одинаковые коробки из - под ____ «____», коричневого цвета. На коробках имеется надпись: «Состав действующих веществ: ____ - 8 мг., ____ - 250 мг.. ____ - 250 мг., 10 таблеток, ОАО ____ - ____», содержимое коробок отсутствует; ____ одинаковые коробки из - под ____ «____», голубого цвета. На коробках имеется надпись: «Состав активных компонентов: ____ - 8 мг., ____ - 20 мг,, ____ - 200 мг., ____ 200 - мг., OAO ____ - ____». содержимое коробок отсутствует; одна коробка из - под ____ капель «____», емкостью 10 мл., с надписью: «Производитель: ____.», содержимое коробки отсутствует; одна стеклянная бутылка из - под раствора для наружного применения «____», емкостью 25 мл., с надписью на бутылке: «ЗАО ____», содержимое бутылки отсутствует; два одноразовых шприца пластмассовых белого цвета, емкостью 12 мл., на шприцах имеется надпись: «____», содержимое шприцов отсутствует, иглы так же отсутствуют. Обнаруженные предметы были упакованы в пакет №, данный пакет прошили и опечатали. «Для пакетов №» МВД РС(Я) МВД РФ, где понятые З., К.,В. и хозяин квартиры С. поставили подписи. Также обнаружен и изъят с пола квартиры в прихожей шприц медицинский одноразового использования емкостью 5 мл., с надетой на канюлю через фрагмент полимерного материала иглой в защитном колпачке, на тубусе которого имеется разметка от 1 до 5 мл. и надпись «BD» в шприце содержится мутная жидкость желтовато - коричневого цвета, объемом 3,8 мл., который был упакован в пакет №, который прошили и опечатали «Для пакетов № МВД РС(Я) МВД РФ» прикреплены отрезки нити черного цвета. На бирке имеется пояснительный рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «Пакет №. В данном пакете находится Шприц обнаружен и изъят в осмотра квартиры в ____», заверенный подписями хозяина квартиры С., понятых З. и К. После осмотра квартиры, понятые и хозяин квартиры, были ознакомлены с протоколом осмотра путем личного прочтения, где после ознакомления поставили свои подписи. Далее был проведен досмотр каждого присутствующего в квартире, т.е. С., при котором и в его одежде предметов, оборот которых ограничен Федеральным законом, обнаружено не было. Далее установлены личности остальных присутствующих в квартире С. Г. и Марков Алексей Юрьевич, ____ года рождения. При личном досмотре Г. при нем и в его одежде также не было ничего обнаружено. При личном досмотре Маркова Алексея Юрьевича в левом и правом внутренних карманах его куртки были обнаружены и изъяты: шприц медицинский одноразового использования емкостью 12 мл., с надетой на канюлю через фрагмент полимерного материала иглой в защитном колпачке, на тубусе которого имеется разметка от 1 до 12 мл. и надпись «____» в шприце содержится мутная жидкость желтовато - коричневого цвета, объемом 4,4 мл., который был упакован в пакет, который был прошит и опечатан: «Для пакетов № МВД РС(Я) МВД РФ» прикреплены отрезки нити черного цвета. На бирке имеется пояснительный рукописный текст,: «Пакет № В данном пакете находится шприц медицинский одноразового использования емкостью 12 мл., с надетой на канюлю через фрагмент полимерного материала иглой в защитном колпачке, на тубусе которого имеется разметка от 1 до 12 мл. и надпись «____» в шприце содержится мутная жидкость желтовато - коричневого цвета, объемом 4,4 мл. Шприц обнаружен и изъят у Маркова Алексея Юрьевича, ____ г.р.», заверенный подписями досматриваем Маркова А.Ю.., понятых З., К. Второй шприц медицинский одноразового использования емкостью 12 мл., с надетой на канюлю через фрагмент полимерного материала иглой в защитном колпачке, на тубусе которого имеется разметка от 1 до 12 мл, и надпись «____» в шприце содержится мутная жидкость желтовато - коричневого цвета, объемом 5.7 мл., который был упакован в пакет, прошитый по горловине через бумажную бирку отрезком нити черного цвета, концы которого закреплены фрагментом бумаги с оттиском круп печати: «Для пакетов № МВД РС(Я) МВД РФ» прикреплены отрезки нити черного цвета. На бирке имеется пояснительный рукописный текст: «Пакет № В данном пакете находится шприц медицинский» одноразового использования емкостью 12 мл., с надетой на канюлю через фрагмент полимерного материала иглой в защитном колпачке, на тубусе которого имеется разметка от 1 до 12 мл. и надпись «____» в шприце содержится мутная жидкость желтовато - коричневого цвета, объемом 5,7 Шприц обнаружен и изъят у Маркова Алексея Юрьевича, ____ г.р.», заверенный подписями досматриваемого Маркова А.Ю., понятых З., К. B.B. В ходе изъятия у Маркова А.Ю. шприцов с желтовато - коричневой жидкостью был составлен протокол о личном досмотре Маркова А.Ю., где Марков А.Ю. пояснил, что жидкостью в шприцах, изъятых у него из карманов его куртки, является наркотическое средство «Дезоморфин», которое он изготовил сам для собственного употреблений После чего в протокол личного досмотра был прочитан в слух с участием понятых и Маркова А.Ю., от которых при проведении личного досмотра заявлений дополнений и ходатайств не поступало, в чем и расписались в протоколе личного досмотра Маркова А.Ю. После этого понятые были опрошены и отпущены. Далее Г., С. и Марков А.Ю. были направлены в Якутский республиканский наркологический диспансер расположенный в ____ по адресу: ____. На освидетельствовании Маркова А.Ю, было установлено, что он находился в наркотическом опьянении, и при этом Марков А.Ю. пояснил, что в декабре 2009 года с употреблял наркотическое средство «Дезоморфин». После чего он и его коллеги, Марков А.Ю. с С. проследовали в ____ в ОВД по ГО «____», где А.Ю. с С. были опрошены, пояснили все им известное по существу заданных вопросов. Рапорта об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст.143 УПК РФ были зарегистрированы в журнал КУСП за номерами № и № от ____ 2010 года. ____ 2010 года обнаруженные в квартире и при Маркове А.Ю. объекты признаками наркотического происхождения, были направлены на исследование в ЭКЦ МВД по РС (Я) ____, где были получены справки об исследовании за № и №, согласно которых представленные на исследование жидкости в медицинских шприцах одноразового использования, содержат «Дезоморфин» и являются наркотическим средством. После чего собранный материал был направлен в ОВД по ГО «____» для дальнейшего принятия правового решения в порядке ст. ст. 144 -145 УП РФ.
Свидетели В., А. на судебное заседание не явились в связи с чем их показания, данные ими на предварительном следствии, с согласия подсудимого, стороны защиты были оглашены, свидетели В., А. дали аналогичные показания свидетелю О.
Свидетель Г. на судебное заседание не явился в связи с чем его показания, данные им на предварительном следствии, с согласия подсудимого, стороны защиты были оглашены, так свидетель Г. показал, что ____ 2010 год в одной из аптек города Якутска он и С. приобрели все необходимое для приготовления наркотического средства дезоморфин, т.е. купили: «____», «____», «____». После этого он и С. поехали в ____ на съемную С. квартиру. Когда приехали, то С. позвонил Маркову Алексек чтобы тот пришел к нему домой. Когда Марков Алексей, пришел, то С. предложил Маркову Алексею изготовить наркотическое средство дезоморфин. т.к. ни он, ни С. не умеют. Марков согласился. Когда Марков Алексей готовил наркотическое средство, то он и С. ему не мешали и не помогали в приготовлении наркотического средств. Примерно в 18 часов Марков Алексей стал приготавливать дезоморфин. Сам лично знает, как готовится дезоморфин, т.к. ранее видел и слышал. Примерно в 19 часов Марков Алексей приготовил наркотическое средство дезоморфин по описанному им рецепту. После чего Марков набрал в два одноразовых медицинских шприца объемом 12 мл. наркотическое средство дезоморфин и положил их в свою куртку. Oн видел, что в посуде оставалось еще немного дезоморфина, но в этот момент в квартиру зашли сотрудники милиции и всех задержали. В этот момент сотрудники милиции в присутствии приглашенных понятых стали досматривать его, С. и Маркова Алексея. При досмотре его и С. у них ничего не нашли, а когда досматривали Маркова Алексея, то у него в карманах его куртки нашли те два шприца с наркотическим средством дезоморфин, которые сразу же изъяли, поместили в пакеты прошили и опечатали. После этого сотрудники милиции с согласия С. стали проводить в его квартире осмотр, и при этом на полу нашли еще один шприц с дезоморфином, чей это был шприц он не знает, т.к. он не видел кто и как его набирал с посуды, кто выронил шприц он не видел и не знает, С. пояснил, что тоже не знает как и кто набрал в третий шприц дезоморфин, и почему он оказался на полу в его квартире. Он видел только то, что Марков Алексей набирал два шприца и все, больше oн ничего не видел, т.к. их сразу же задержали сотрудники милиции, Наркотическое средство дезоморфин Марков Алексей приготовил для того, чтобы они все его употребили, однако употребить его не успели, т.к. были задержаны сотрудниками милиции. Он допускает, что Марков Алексей мог просто с перепугу выронить третий шприц на пол при виде сотрудников милиции, С. этого сделать бы не смог, т.к. тот все время был в поле его зрения.
Свидетель П. на судебное заседание не явился в связи с чем его показания, данные им на предварительном следствии, с согласия подсудимого, стороны защиты были оглашены, свидетель П. дал аналогичные показания свидетелю Г.
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ установлено, что ____ 2010 года около 20 часов 30 минут сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД по РС(Я) в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий и осмотра ____, расположенной в жилом доме ____, где временно проживает С., ____ года рождения, был обнаружен и изъят один одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл., в котором находилось вещество желтовато -коричневого цвета, с резким специфическим запахом.
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ установлено, что ____ 2010 года около 19 часов 50 минут сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД по РС(Я) в ____ дома ____, в ходе личного досмотра Маркова Алексея Юрьевича, ____ года рождения, в карманах его куртке, находившейся при нем были обнаружены и изъяты два одноразовых медицинских шприца емкостью 12 мл., в которых находилось вещество желтовато - коричневого цвета, с резким специфические запахом.
Согласно справки об исследовании № от ____ 2010 года, представленная жидкость в медицинском шприце одноразового использования из пакета №, изъятого в ходе осмотра ____ в ____, содержит дезоморфин, который входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список 1) утвержденный постановлением Правительства Российской Федераци от 30.06.1998 г. № 681, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, и является наркотическим средством, объем которого на момент исследования составил 4,0 мл., масса жидкости на момент исследования составила 4,027 гр.
Согласно справки об исследовании № от ____ 2010 года, представленные жидкости в медицинских шприцах одноразового использования из пакетов №, №, изъятых в ходе личного досмотра Маркова Алексея Юрьевича, содержат дезоморфин, который входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список 1) утвержденный постановлением Правительства Российской Федераци от 30.06.1998 г. № 681, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г.. № 421, и является наркотическим средством, объем которых на момент исследования составил: пакет № - 4,6 мл.; пакет № - 5,9 мл., масса жидкостей на момент исследования составила: пакет № - 4,624 гр.; пакет № - 5,939 гр.
Согласно протокола осмотра места происшествия, ____ 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут в квартире №, расположенной, в жилом ____ в ____ С., был произведен осмотр указанной квартиры, в ходе которого в прихожей, на полу были обнаружены и изъяты: ____ одинаковые коробки из – под ____ «____»; ____ одинаковые коробки из - ____ «____»; одна коробка из - под ____ капель «____»; одна стеклянная бутылка из - под раствора для наружного применен «____»; два пустых пластмассовых одноразового использования медицинских шприц белого цвета, емкостью 12 мл.; шприц медицинский одноразового использован емкостью 5 мл., в котором содержится мутная жидкость желтовато - коричневого цвета объемом 4,0 мл.
Из протокола № медицинского освидетельствования Маркова А.Ю. Якутским Республиканским наркологическим диспансером для установления факта употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (иной документ), согласно которого у Маркова. А.Ю. установлен факт употребления морфинов,
Согласно справке ГУ «Якутский республиканский наркологический диспансер» исх. №
от ____2010 г., согласно которой Марков Алексей Юрьевич, ____ г.р. состоит на учете в ГУ «ЯРНД» с 2000 года с диагнозом «____».
Согласно протокола личного досмотра и изъятия, ____ 2010 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов минут, при досмотре Маркова Алексея Юрьевича, ____ года рождения, карманах его куртке находившейся одетой на нем, были обнаружены и изъяты: два одноразовых медицинских шприца емкостью 12 мл., в которых содержалась мутная жидкость желтовато - коричневого цвета, которая в дальнейшем согласно справки № от ____ 2010 года содержит дезоморфин и является наркотическим средством. При изъятии Марков А.Ю. пояснил, что в кармане его куртке находились два медициною шприца с наркотическим средством дезоморфин. которое он изготовил сам для собственного употребления.
Согласно протокола осмотра вещественных доказательств, следует, что были осмотрены три одинаковых коробки из - под противокашлевого средства «____», три одинаковые коробки из - под ____ «____», одна коробка из - под ____ капель «____», одна стеклянная бутылка из - под раствора для наружного применения «____», два одноразовых пустых медицинских шприца емкостью 12 мл., которые приобщены к материалам уголовного дела и сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ГО «____».
Из протокола осмотра вещественных доказательств, следует, что были осмотрены Пакет № прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой полосой красного цвета, прошитый по горловине через бумажную бирку отрезком серого цвета, концы, которого закреплены фрагментом бумаги с оттиском круглой печати: «Экспертный осмотр № ЭКЦ МВД РС (Я)» и надписью «Спр. № от ____2010 г., заверенной подписью специалиста. Также к бирке фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № МВД РС (Я) МВД РФ» прикреплены отрезки нити черного цвета. На бирке имеется пояснительный рукописный текст, выполненный красителем черного цвета: «Пакет № В данном пакете находится шприц медицинский одноразового использования емкостью 12 мл.., с надетой на канюлю через фрагмент. полимерного материала иглой в защитном колпачке, на тубусе которого имеется разметка от 1 до 12 мл. и надпись «____» в шприце содержится мутная жидкость желтовато - коричневого цвета, объемом: 4,4 мл. Шприц обнаружен и изъят у Маркова Алексея Юрьевича, ____ г.р.», заверенный подписями досматриваваемого Маркова А.Ю., понятых З., К. и изъявшего О. Пакет № из прозрачного бесцветного полимерного материала комплиментарной застежкой и полосой красного цвета, прошитый по горловине бумажную бирку отрезком нити серого цвета, концы которого закреплены фрагментом бумаги с оттиском круглой печати: «Экспертный осмотр № ЭКЦ МВД PC (Я) надписью «Спр. №/ф от ____2010 г., заверенной подписью специалиста. Также к бирке фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № МВД I МВД РФ» прикреплены отрезки нити черного цвета. На бирке имеется пояснительный рукописный текст, выполненный красителем черного цвета: «Пакет №. В данном пакете находится шприц медицинский одноразового использования емкостью 12 мл, с надетой на канюлю через фрагмент полимерного материала иглой в защитном колпачке, на тубусе которого имеется разметка от 1 до 12 мл. и надпись «____» в шприце содержится мутная жидкость желтовато - коричневого цвета, объемом 5, 7 мл. Шприц обнаружен и изъят у Маркова Алексея Юрьевича, ____ г.р.», заверенный подписями досматриваемого Маркова А.Ю., понятых З., К. и изъявшего О. Пакет № из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой и полосой красного и прошитый по горловине через бумажную бирку отрезком нити серого цвета, к которого закреплены фрагментом бумаги с оттиском круглой печати: «Экспертный осмотр № ЭКЦ МВД РС(Я)» и надписью «Спр. № от ____2010 г., заверенной подписью специалиста. Также к бирке фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № МВД РС (Я) МВД РФ» прикреплены отрезки нити черного цвет бирке имеется пояснительный рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «Пакет № В данном пакете находится шприц медицинский одноразового использования емкостью 5 мл., с надетой на канюлю через фрагмент полимерного материала иглой в защитном колпачке, на тубусе которого имеется разметка от 1 до 5 мл. и надпись «BD» в шприце содержится мутная жидкость желтовато - коричневого цвета, объемом 3,8 мл. Шприц обнаружен и изъят в ходе осмотра квартиры в ____», заверенный подписями досматриваемого (без расшифровки фамилии), понятых (З., К.) и изъявшего (В.) которые были приобщены к материалам уголовного дела и сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ГО «Жатай».
Согласно заключения экспертизы № от ____ 2010 года, где в ходе проведения судебно - химической экспертизы было установлено, что представленные жидкости в двух медицинских шприцах одноразового использования из пакетов № №,№ изъятых ходе личного досмотра Маркова А.ЯЮ, содержат дезоморфин и являются наркотическим средством. Объем жидкостей на момент исследования составил: пакет № - 4,4 мл.; пакет № - 5,7 мл. Масса жидкостей на момент исследования составила: пакет №,423 гр.; пакет № - 5,737 гр. Представленная жидкость в медицинской шприце одноразового использования из пакета №, изъятого в ходе осмотра квартиры №, расположенной в ____ в ____, содержит дезоморфин является наркотическим средством. Объем жидкости на момент исследования составляет 3,8 мл. Масса жидкости на момент исследования составила 3,825 гр. Таким образом, в совокупности проведенное исследование позволило прийти к выводу, что жидкости в трех медицинских шприцах одноразового использования содержат дезоморфин и являются наркотическим средством.
Согласно п.п.6,7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006г. № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать их получение любым способом.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, содержание в помещении. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Из исследованных доказательств установлено, что Марков А.Ю. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, после чего поместил два шприца емкостью по 12 мл. во внутренние карманы своей куртки, а шприц емкостью 5 мл. оставил в квартире для дальнейшего личного употребления тем самым незаконно хранил данные наркотические средства без цели сбыта, которые были изъяты сотрудниками милиции, добровольно их не выдал.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Маркова А.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, первую судимость.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Марков А.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется с положительной стороны. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что Маркову А.Ю. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Суд учитывает, что Марковым А.Ю. совершено тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то есть преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении Маркову А.Ю. длительного испытательного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маркова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы со штрафом в размере ____ (____) рублей. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
Обязать Маркова А.Ю. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы, являться ежемесячно на регистрацию.
Меру пресечения Маркову А.Ю. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три медицинских шприца с содержащимся в них наркотическим средством «Дезоморфин»; три медицинских шприца с содержащимся в них наркотическим средством «Дезоморфин» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Якутского городского суда: п/п Д.А. Петраков