растрата, то есть хищение чужого имущества



Дело № 1-1158-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 26 августа 2010 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Якутска Васильева А.А., Рабжировой А.М., подсудимой Посельской Л.А., защитника адвоката по назначению Петрова М.М., предъявившего удостоверение №338 и ордер №01-265, представителя потерпевшего П.И. и Гольцевой Г.В., при секретарях Еремеевой Н.А., Кириллиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Посельской Людмилы Александровны, _____________ года рождения, уроженки _________, Якутской АССР, зарегистрированной и проживающей в _________, гражданина ___________-, с ___________-, ___________-, ___________-, ___________-., ___________-, ранее не судимой, находящейся по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160, ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Посельская Л.А. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Посельская Л.А. проходила службу в органах внутренних дел по Республике Саха (Якутия) с _____________.2004г. по _____________.2008г.

Приказом Министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) генерал-майора милиции Стахова Я.Г. № от _____________2006 Посельская Л.А. назначена на должность плавного бухгалтера отряда милиции особого назначения Министерства внутренних дел но Республике Саха (Якутия) (далее - ОМОН МВД по РС (Я).

В соответствии с п.п. 1, 3, 9 Положения об отряде милиции особого назначения Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия), утвержденного приказом МВД РС (Я) № 327 от 24.07.2006, с изменениями, внесенными приказом МВД по РС (Я) № 77 от 31.01.2007г., Отряд милиции особого назначения МВД по Республике Саха (Якутия) является самостоятельным подразделением специального назначения милиции общественной безопасности, местом дислокации является город Якутск, имеет лицевые, текущие и иные счета, ведет бухгалтерскую отчетность, деятельность Отряда организуется, в том числе, в соответствии с принципами персональной ответственности каждого сотрудника за состояние дел на порученном участке и выполнении отдельных поручений.

В соответствии с типовым договором о полной материальной ответственности от _____________.2007, заключенным в целях обеспечения сохранности материальных ценностей, принадлежащих МВД по РС (Я), действие которого распространяется на все время работы с вверенными работнику материальными ценностями, между Министерством внутренних дел по РС (Я) в лице заместителя министра - ___________- Тыла МВД по РС (Я) Р.Е. и главным бухгалтером ОМОН МВД по РС (Я) Посельской Л.А., Посельская Л.А. приняла на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей.

В соответствии с договором № о полной материальной ответственности от _____________.2008, действие которого распространяется на все время работы с вверенными работнику имуществом, заключенным между ОМОН МВД по РС (Я) в лице ___________- Ч.С. и главным бухгалтером ОМОН МВД по РС (Я) Посельской Л.А., она приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества.

Согласно должностной инструкции главного бухгалтера отряда милиции особого назначения МВД по РС (Я) на Посельскую Л.А. были возложены обязанности по контролю и координированию бюджетного учета ОМОН МВД по РС (Я), составление ежеквартальных, годовых бухгалтерских и статистических отчетов по ОМОН МВД по РС (Я), осуществлению оперативного контроля за оплатой счетов по заключенным договорам, обработка выписок из лицевых счетов Управления федерального казначейства по РС (Я), подготовка первичной учетной документации и проверка правильности выходных данных при использовании компьютерной программы, предоставление руководству информации о движении денежных средств и наличии остатков, а также обязанности по правильному расходованию фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгому соблюдению штатной, финансовой, кассовой дисциплины, соблюдению установленных правил и сроков проведения инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных фондов, расчетов и платежных обязательств, ведение аналитического и синтетического учета по банковским счетам Управления федерального казначейства по РС (Я).

Таким образом, Посельская Л.А., являясь должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций - главным бухгалтером ОМОН МВД по РС (Я), была наделена в силу своего должностного положения полномочиями по управлению и распоряжению денежными средствами ОМОН МВД по РС (Я).

Находясь в указанной должности, будучи наделенной должностными полномочиями, являясь сотрудником органа внутренних дел, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, Посельская Л.А. совершила преступление против собственности, а также преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

В период времени с _____________.2007 по _____________.2008 у Посельской Л.А. возник умысел на растрату денежных средств, вверенных ей как главному бухгалтеру ОМОН МВД по РС (Я) путем их незаконного использования, как своих собственных.

Так, Посельская Л.А. для реализации своего преступного умысла, являясь должностным лицом - сотрудником органа внутренних дел, а также, будучи лицом, которому вверены для управления и распоряжения товарно-материальные ценности ОМОН МВД по РС (Я), в том числе - денежные средства отряда, используя фактическую возможность ими распорядиться, умышленно, осознавая преступность своего деяния, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения имущественной выгоды для себя, находясь в административном здании ОМОН МВД по РС (Я), расположенного по адресу: _________, в период времени с _____________2007 по _____________.2008, достоверно зная, что на случай экстренного командирования сотрудников отряда при осложнении оперативной обстановки, в финансовой части ОМОН МВД по РС (Я) формируется резерв денежных средств для оплаты командировочных расходов исходя из командирования ___________- личного состава на ___________- суток, то есть не менее ___________- рублей, систематически брала денежные средства из кассы отряда, пользуясь ими как своими собственными. В соответствии с заключением эксперта, сумма выявленной недостачи, образовавшейся за период времени с _____________2007 по _____________2008, составила ___________- (___________-) рубля ___________- копеек.

Указанными действиями Министерству внутренних дел по РС(Я), причинен имущественный ущерб на сумму ___________- (___________-) рубля ___________- копеек.

Своими действиями Посельская Л.А. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Она же подсудимая Посельская Л.А. приказом Министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) генерал-майора милиции Стахова Я.Г. № от _____________.2006 назначена на должность главного бухгалтера отряда милиции особого назначения Министерства внутренних дел в Республике Саха (Якутия) (далее - ОМОН МВД по РС (Я).

Согласно должностной инструкции главного бухгалтера отряда милиции особого назначения МВД по РС (Я) на Посельскую Л.А. были возложены обязанности по контролю и координированию бюджетного учета ОМОН МВД по РС (Я), составление ежеквартальных, годовых бухгалтерских и статистических отчетов по ОМОН МВД по РС (Я), осуществлению оперативного контроля за оплатой счетов по заключенным договорам, обработка выписок из лицевых счетов Управления федерального казначейства во РС (Я), подготовка первичной учетной документации и проверка правильности выходных данных при использовании компьютерной программы, предоставление Руководству информации о движении денежных средств и наличии остатков, а также «обязанности по правильному расходованию фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгому соблюдению штатной, финансовой, кассовой дисциплины, соблюдению установленных правил и сроков проведения инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных фондов, расчетов и платежных обязательств, ведение аналитического и синтетического учета по банковским счетам Управления федерального казначейства по РС (Я).

Таким образом, Посельская Л.А., являясь должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций - главным бухгалтером ОМОН МВД по РС (Я), была наделена в силу своего должностного положения полномочиями по управлению и распоряжению денежными средствами ОМОН МВД по РС (Я).

Находясь в указанной должности, будучи наделенной должностными полномочиями, являясь сотрудником органа внутренних дел, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, с целью сокрытия факта растраты вверенных ей денежных средств, у Посельской Л.А. возник умысел на совершение служебного подлога.

Так, Посельская Л.А. для реализации своего преступного умысла, являясь должностным лицом - сотрудником органа внутренних дел, умышленно, осознавая преступность своего деяния, из корыстной заинтересованности, с целью сокрытия факта растраты вверенного ей имущества, находясь в административном здании ОМОН МВД по РС(Я), расположенного по адресу: _________, в период времени с _____________2007г. по _____________.2008г., внесла в официальные документы - платежные ведомости и расходные кассовые ордера исправления в графы «номер документа» и «дата», чем исказила действительное содержание документов. В соответствии с заключением эксперта, в официальных документах, подготовленных и заполненных главным бухгалтером ОМОН МВД по РС (Я) Посельской Л.А., имеются следующие исправления:

- на расходном кассовом ордере за 2007 год на получение денежных средств
Т.В. в графе «дата» ранее имевшийся текст «_____________ 2008» был удален
способом замазывания красящим веществом белого цвета и заменен способом дописки на
«28 09 2007»;

- в платежной ведомости № от _____________.2007 года на получение денежных средств
на сумму ___________- руб. - С.Ф.А, ___________- руб. - О.А., ___________- рублей - Д.С., ___________- руб. - Ф.А. ранее имевшийся текст «_____________ 2008» в графе «расчетный период» и ранее имевшийся текст «_____________ 2007» в графе
«Расходный кассовый ордер № от...» были удалены способом ___________- и заменены способом ___________- на «_____________ 2007» и
«_____________ 2007» соответственно, «_____________» заменено (исправлено) способом дописки. В
данной платежной ведомости ранее имевшийся текст «_____________ в графе «номер документа» и
ранее имевшийся текст «_____________2008» в графе «дата составления» были заменены
(исправлены) способом дописки на «_____________» и _____________2007» соответственно;

- на расходном кассовом ордере за 2007 год на получение денежных средств
С.Ф. в графе «дата» ранее имевшийся текст «_____________ 2008» был удален
способом ___________- на «_____________ (или _____________) 2007»;

- на расходном кассовом ордере за 2007 год на получение денежных средств
С.Д. в графе «дата» ранее имевшийся текст «_____________ 2008» был удален
способом ___________- и заменен ___________- на
«_____________ (или _____________) 2007»;

- в платежной ведомости № от _____________.2007 года на получение денежных средств в сумме ___________-,___________- руб. ранее имевшийся текст «_____________2008» в графе «дата составления»
и ранее имевшийся текст «_____________ 2008» в графе «расчетный период» были удалены
способом ___________- и заменены способом ___________-
«в «_____________.2007» и «_____________ 2007» соответственно. В данной платежной ведомости ранее имеющейся «_____________» в графе «номер документа» и вторая цифра «_____________», обозначающая день составления, в графе «дата составления» были заменены (исправлены) способом дописки на «_____________» и «_____________.2007» соответственно.

Внеся исправления в официальные документы - платежные ведомости и расходные «кассовые ордера, а именно умышленно исказив даты и номера документов, тем самым, выдав документы, фактически датированные 2008 годом, за документы, датированные 2007 годом, Посельская Л.А. подшила исправленные документы в кассовые книги за 2007 и умышленно внесла искаженные данные в бухгалтерскую отчетность, тем самым предприняла попытку скрыть факт недостачи денежных средств, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов государства, выразившееся в причинении материального ущерба, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов внутренних дел и их сотрудников, хищении чужого имущества.

Своими действиями Посельская Л.А. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

В судебном заседании подсудимая Посельская Л.А. в предъявленном обвинении вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым ей разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Защитник Петров М.М. поддержал ходатайство подсудимой Посельской Л.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Представители потерпевшего П.И. и Гольцева Г.В. выразили согласие на рассмотрение судебного заседания в особом порядке.

Государственные обвинители Васильев А.А. и Рабжирова А.М. дали заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимой Посельской Л.А., она признает себя виновной в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимой судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимой ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Посельской Л.А. суд квалифицирует по ч.4 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также квалифицирует по ч.1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимой по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимой психических заболеваний, прохождению лечения, суд приходит к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенные преступления, отнесены законом к категории тяжкого преступления и к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида, мужа инвалида.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлено.

Изучение личности Посельской Л.А. показывает, что она с прежнего места работы от временно исполняющего обязанности начальника характеризуется, как лицо агрессивное, авторитетом в коллективе не пользовалась, вместе с тем, в трудовой книжке имеет ряд поощрений, благодарностей, с места жительства характеризуется с положительной стороны, ___________-, ___________-, ___________-, проживают в квартире ___________-.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, характер, степень и тяжесть совершения общественно опасных деяний, повлекшее дискретизацию работы представителей власти, руководствуясь принципом справедливости, учитывая условия жизни семьи, необходимость надлежащего ухода за ребенком-инвалидом, желание возмещение ущерба, суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества. При этом для достижения целей наказания необходимо применить дополнительную меру наказания.

Вместе с тем в соответствии со ст.78 УК РФ и руководствуясь п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ суд считает освободить от наказания Посельскую по ч.1 ст.292 УК РФ, так как истекли сроки давности для отбытия наказания. Преступление продолжаемое, которое окончено _____________.08 и к моменту вынесения приговора истекли два года, санкция статьи 292 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы до 2 лет, то есть преступление небольшой тяжести.

Гражданский иск заявлен на сумму ___________- рубля ___________- копеек, который судом удовлетворяется в полном объеме согласно ст.1064 ГК РФ, подсудимая иск признает в полном объеме, сумма ущерба предъявлено в обвинении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Посельскую Людмилу Александровну, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160, ч.1 ст.292 УК РФ.

По ч.1 ст.292 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы и на основании ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ освободить от отбытия наказания в связи истечением сроков давности.

По ч.4 ст.160 УК РФ назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 3 (три) года. Штраф исполнять самостоятельно.

Возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию, без уведомления не менять места жительства.

Меру пресечения Посельской Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В пользу Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) с осужденной Посельской Л.А. взыскать за материальный ущерб деньги в сумме ___________- (___________- рубля ___________- копеек.

Вещественное доказательства по списку обвинительного заключения необходимо хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: п/п А.Н. Сосин

а