Дело № 1-277-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 25 января 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А., адвоката Талонова В.А., представившего удостоверение №126, ордер №12-4180, подсудимой Булгаковой Н.Г., при секретарях Старостиной М.В., Потемкина Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Булгаковой Натальи Геннадьевны, ____ года рождения, уроженки ____ Якутской АССР, гражданки РФ, ____ образованием, ____, имеющей на иждивении ____, ____, работающей ____ у ИП «____.», проживающей и зарегистрированной по адресу: ____, ранее не судимой, находящаяся по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Булгакова Н.Г. совершила 9 преступлений, то есть она 9 раз с использованием своего служебного положения, умышленно похитила денежные средства ООО «____» вверенной ей, то есть присвоила их при следующих обстоятельствах.
Так, Булгакова работая в должности регионального торгового представителя ООО «____» в г.Якутске, и являясь материально-ответственным лицом, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ____.2008, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, в период с ____ 2008 года до ____ 2008 года в рабочее время с 09 часов до 19 часов, получив согласно квитанциям приходному кассовому ордеру в магазине ИП «____.», расположенного по адресу: ____, денежные средства на общую сумму ____ рубля за поставленный «____» товар, не отправила, согласно порядка финансовой отчетности для регионального торгового представителя ООО «____» от ____.08, на расчетный счет пластиковой карты ____, открытый на имя ____ ООО «____» С., тем самым умышленно их присвоила.
Она же, в период с ____ 2008 года до ____ 2009 года в рабочее время с 09 часов до 19 часов, получив согласно квитанциям приходному кассовому ордеру в магазине ИП «____», расположенного по адресу: ____ денежные средства на общую сумму ____ рублей не отправила на расчетный счет пластиковой карты ____, открытый на имя ____ ООО «____» С., тем самым умышленно их присвоила.
Она же, ____ 2008 года в период рабочего времени с 09 часов до 19 часов, получив согласно записи о получении денежных средств в товарной накладной в магазине ИП «____», расположенного по адресу: ____, денежные средства на общую сумму ____ рублей не отправила на расчетный счет пластиковой карты ____ открытый на имя ____ ООО «____» С., тем самым умышленно их присвоила.
Она же, с ____ 2008 года до ____ 2008 года в период рабочего времени с 09 часов до 19 часов, получив согласно квитанциям к приходному кассовому ордеру в магазине ИП «____», расположенного по адресу: ____, денежные средства на общую сумму ____ рублей не отправила на расчетный счет пластиковой карты ____, открытый на имя ____ ООО «____» С., тем самым умышленно их присвоила.
Она же, с ____ 2008 года до ____ 2009 года в период рабочего времени с 09 часов до 19 часов, получив согласно квитанциям к приходному кассовому ордеру в магазине ИП «____» расположенного адресу: ____, денежные средства на общую сумму ____ рублей не отправила на расчетный счет пластиковой карты ____, открытый на имя ____ ООО «____» С., тем самым умышленно их присвоила.
Она же, ____ 2009 года в период рабочего времени с 09 часов до 19 часов, получив согласно квитанции к приходному кассовому веру в магазине ИП «____», расположенного по адресу: ____ В, денежные средства на общую сумму ____ рублей не отправила на расчетный счет пластиковой карты ____, открытый на имя ____ ООО «____» С., тем самым умышленно их присвоила.
Она же, ____ 2008 года в период рабочего времени с 09 часов до 19 часов, получив согласно квитанции к приходному кассовому ордеру в магазине ИП «____», расположенного по адресу: ____ денежные средства на общую сумму ____ рублей не отправила на расчетный счет пластиковой карты ____, открытый на имя ____ ООО «____» С., тем самым умышленно их присвоила.
Она же, с ____ 2008 года до ____ 2008 года в период рабочего времени с 09 часов до 19 часов, получив согласно квитанциям к приходному кассовому ордеру в магазине ИП «____», расположенного по адресу: ____, денежные средства на общую сумму ____ рублей не отправила на расчетный счет пластиковой карты ____, открытый на имя ____ ООО «____» С., тем самым умышленно их присвоила.
Она же, с ____ 2008 года до ____ 2009 года в период рабочего времени с 09 часов до 19 часов, получив согласно квитанциям к приходному кассовому ордеру в магазине ИП «____», расположенного по адресу: ____, денежные средства на общую сумму ____ рублей не отправила на расчетный счет пластиковой карты ____, открытый на имя ____ ООО «____» С., тем самым умышленно их присвоила.
В судебном заседании подсудимая Булгакова в предъявленном обвинении вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник Талонов поддержал ходатайство подсудимой Булгаковой о рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего С. в своем письменном ходатайстве выразил согласие на рассмотрение судебного заседания в особом порядке без его участия, претензий к подсудимой не имеет.
Государственный обвинитель Васильев дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимой Булгаковой, она признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимой судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимой ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Таким образом, действия подсудимой Булгаковой по эпизоду у ИП ____ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть она с использованием своего служебного положения, похитила чужое имущество, вверенного ей.
Действия подсудимой Булгаковой по эпизоду у ИП ____ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть она с использованием своего служебного положения, похитила чужое имущество, вверенного ей.
Действия подсудимой Булгаковой по эпизоду у ИП ____ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть она с использованием своего служебного положения, похитила чужое имущество, вверенного ей.
Действия подсудимой Булгаковой по эпизоду у ИП ____ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть она с использованием своего служебного положения, похитила чужое имущество, вверенного ей.
Действия подсудимой Булгаковой по эпизоду у ИП ____ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть она с использованием своего служебного положения, похитила чужое имущество, вверенного ей.
Действия подсудимой Булгаковой по эпизоду у ИП ____ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть она с использованием своего служебного положения, похитила чужое имущество, вверенного ей.
Действия подсудимой Булгаковой по эпизоду у ИП ____ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть она с использованием своего служебного положения, похитила чужое имущество, вверенного ей.
Действия подсудимой Булгаковой по эпизоду у ИП ____ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть она с использованием своего служебного положения, похитила чужое имущество, вверенного ей.
Действия подсудимой Булгаковой по эпизоду у ИП ____ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть она с использованием своего служебного положения, похитила чужое имущество, вверенного ей.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованной в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимой по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимой психических заболеваний, о прохождении ею лечения, суд приходит к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также принцип справедливости.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенные преступления, отнесены законом к категории тяжкого преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние, молодой возраст, совершение преступления впервые, наличие на иждивении ____.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Изучение личности Булгаковой показывает, что она в быту характеризуется положительно, ранее не судима, имеет на иждивении ____, привлекалась к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимой, характер совершения преступления, суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества. При этом, исходя из материального положения подсудимой, суд считает не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа. Также суд не применяет дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Булгакову Наталью Геннадьевну признать виновной в совершении 9 преступлений, предусмотренных каждый по ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание по каждому преступлению в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.
Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, при смене местожительства уведомлять об этом данный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: коробки №, №, №, №, № с косметическими средствами, хранящиеся в камере вещественных доказательств в СУ при УВД по г.Якутску, по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу, иные документы хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: п/п А.Н. Сосин