незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело № 1-497-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

________ "15" октября 2010 г.

Якутский городской суд РС (Я) в составе судьи Петраков Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А.

подсудимого Дьячковского Д.Н.,

защитника – адвоката Немкова В.В., представившего удостоверение № 484 и ордер № 44 от 15 сентября 2010 года,

при секретаре Им А.Р.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Дьячковского Дениса Николаевича, _________ 1983 года рождения, уроженца ________. Якутской АССР, проживающего в РС(Я), ________, гражданина Российской Федерации, _________, ранее судимого: 31.05.2005 г. осужден Якутским городским судом РС (Я) по ст. 158 ч. 2 п. «А, В», ст. 166 ч. 2 п. «А», ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 2 годам лишения свободы на основании ст. 70 присоединен приговор от 03.11.2003 общий срок 4 года лишения свободы., 23.09.2005 года осужден Якутским городским судом РС (Я) по ст. 161 ч. 2 п. «А, В», ст. 162 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 5-ти годам 2 месяцам лишения свободы на основании ст. 70 присоединен приговор от 31.05.2005 общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 11.02.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьячковский Денис Николаевич, при не установленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах, в нарушение ч.1 ст.14 гл. 4 ФЗ №3-Ф3 от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышлено, незаконно, с целью личного потребления приобрел два целлофановых свертка со смесью измельченного табака и наркотического средства гашишное масло, количество гашишного масла на частицах табака составило 0,633 грамма, которое в нарушение ч.1 ст. 14 гл. 4 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил, при себе в левом наружном кармане куртки, без цели сбыта до _________ 2009 г. _________ 2009 года, в 20 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_________» Дьячковсий Д.Н. был задержан на привокзальной площади _________ по адресу ________. В ходе личного досмотра у Дьячковского Дениса Николаевича было обнаружено и изъято: в левом наружном кармане куртке два целлофановых свертка со смесью измельченного табака и наркотического средства - гашишное масло, количество гашишного масла на частицах табака составило 0,633 грамма.

В судебном заседании Дьячковсий Д.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что _________ 2009г. он следовал из ________ в г.Якутск на маршрутном автобусе. В автобусе познакомился с парнем по имени К.. В ходе беседы К. предложил угостить его наркотическим средством. Дьячковский Д.Н. согласился и К. передал ему два полиэтиленовых свертка, что находилось в свертках он не видел, но предполагал, что там находится табак с гашишным маслом. На привокзальной площади _________ г.Якутска, в автобусе, он был задержан сотрудниками ________ В присутствии понятых его досмотрели и в левом кармане куртки обнаружили и изъяли два полиэтиленовых свертка с наркотическим веществом.

Кроме призания вины подсудимым Дьячковским Д.Н. его вина нашла подтверждение в исследованных входе судебного заседания доказательствах.

Допрошенный в качестве свидетеля С., в суде пояснил следующее он является оперативным сотрудником Ленского ЛОВДТ. _________ 2009 года, была получена оперативная информация о том, что житель ________, Дьячковский Денис Николаевич занимается незаконным употреблением, приобретением, хранением при себе наркотических средств, что он в данный момент следует в г. Якутск на автобусе пригородного сообщения и при себе незаконно хранит наркотическое средство. Было принято решение о проведении ОРМ, (наблюдение). В ходе которого на привокзальной площади _________ по адресу ________ был задержан гр. Дьячковский Денис Николаевич после чего на месте в 20 часов 20 минут был произведен в присутствии понятых личный досмотр, гражданина Дьячковского Д.Н. В ходе проведения личного досмотра, в левом наружном кармане куртки обнаружили два целлофановых свертка с содержимым; веществом светло коричневого цвета, растительного происхождения с резким специфическим запахом. Целлофановые свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, через отрезок бумаги на котором были выполнены пояснительные записи, пакет был прошит нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Ленский ЛОВДТ СВ УВДТ МВД России». Пакету с веществом был присвоен № По факту изъятия двух целлофановых свертков с веществом, досматриваемый, Дьячковский Д.Н. от объяснения отказался. Далее гр. Дьячковский Д.Н. был доставлен в Ленский ЛОВДТ для дачи объяснения, а также взятия проб и образцов с частей тела.

Допрошенный в качестве свидетеля П.С., в суде пояснил следующее он является _________ отделения уголовного розыска ЛОВДТ. _________ 2009 года, в Ленский ЛОВДТ поступила оперативная информация о том, что житель ________, Дьячковский Денис Николаевич, занимается незаконным употреблением, приобретением, хранением при себе наркотических средств, а также в данный момент следует в г. Якутск на автобусе пригородного сообщения и при себе незаконно хранит наркотическое средство. Было принято решение о проведении ОРМ. В ходе которого на привокзальной площади _________ по адресу ________ был задержан гр. Дьячковский Денис Николаевич после чего на месте в 20 часов 20 минут был произведен в присутствии понятых личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра было обнаружено, в левом наружном кармане куртки два целлофановых свертка с содержимым; веществом светло коричневого цвета, растительного происхождения с резким специфическим запахом.

Допрошенный в качестве свидетеля А. в суде дал аналогичные показания свидетелям С.и П.С.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания неявивщихся свидетелей.

Так допрошенный в качестве свидетеля, на предварительном следствии, гражданин П.М, пояснил следующее: примерно в 20 часа 20 минут _________ 2009г. он был приглашен сотрудниками транспортной милиции в качестве понятого, во время личного досмотра как выяснилось позже гр. Дьячковского Дениса Николаевича. Перед проведениям личного досмотра П.М были разъяснены сотрудниками транспортной милиции права и обязанности, понятых. При проведении личного досмотра в левом кармане куртки Дьячковского Д.Н. было обнаружено и изъято два целлофановых пакета в котором находилось два кусочка вещества растительного происхождения темно-зеленного цвета со специфическим запахом. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и прошит через бумагу нитками черного цвета, концы которого были опечатаны печатью Ленского ЛОВДТ. На данном пакете была сделана пояснительная надпись, заверенная подписями понятых, задержанного и сотрудника милиции, пакету был присвоен порядковый номер № по факту изъятия вещества был составлен протокол, в котором также подписался П.М и еще один понятой, а также задержанный и сотрудник милиции. После досмотра Дьячковского Д.Н. сотрудниками транспортной милиции в присутствии П.М и еще одного понятого у Дьячковского Д.Н. были получены образцы смывов с пальцев рук и губ. Данные образцы смывов с частей тела гр. Дьячковского Д.Н. были упакованы в бумажные пакты концы которой были опечатаны печатью Ленского ЛОВДТ и сделаны пояснительные надписи которые были заверены подписью П.М и подписью еще одного понятого и задержанного. Пакетам были присвоены номера №

(л.д. 33-34)

Допрошенный, на предварительном следствии, в качестве свидетеля Б.А., пояснил следующее: _________ 2009 года в 20 часа 20 минут на привокзальной площади _________ по ________ к нему подошли сотрудники транспортной милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого в ходе личного досмотра, перед этим разъяснили Б.А. его права и обязанности. Он согласился, Б.А. и второму понятому был представлен гражданина Дьячковский Денис Николаевич, у которого будет производиться личный досмотр. Перед началом личного досмотра гр. Двячковскому Д.Н. был задан вопрос, имеются ли в наличие запрещенные предметы вещества, на что Дьячковский Д.Н. ответил нет. После чего был произведен личный досмотр. Досматриваемый гражданин Дьячковский Д.Н. был одет; ветровка бежевого цвета, футболка серого цвета, брюки черного цвета, на ногах туфли черного цвета. В ходе проведения личного досмотра, было обнаружено в левом наружном кармане куртки два целлофановых свертка, в котором находилось вещество темно-зеленного цвета растительного происхождения, вещество имело резкий специфический запахом. Целлофановые свертки с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, с резкий специфический запах был упакован в полиэтиленовый пакет, через отрезок бумаги на котором были выполнены пояснительные записи, пакет был прошит нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Ленского ЛОВДТ СВ ОВДТ МВД РФ». Пакету с веществом был присвоен №. По факту изъятия бумажного свертка с содержимым; веществом зелено - коричневого цвета, растительного происхождения с резким специфическим запахом Дьячковский Д.Н. от объяснения отказался.

(л. д. 52-53)

Допрошенный, на предварительном следствии, в качестве свидетеля Л.С,пояснил следующее: _________ 2009 года в 21 часа 30 минут к нему подошли на улице сотрудники транспортной милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при взятие проб и образцов, перед этим разъяснили Л.С его права и обязанности. Он согласился, и они прошли в служебный кабинет Ленского ЛОВДТ. В служебном кабинете Ленского ЛОВДТ Л.С. представили гражданина Дьячковского Дениса Николаевича у которого будет производиться смывы с частей тела. После чего сотрудник милиции достал новые одноразовые медицинские перчатки, ватные тампоны. Один из ватных тампонов он смочил в спирте и упаковал в пакет № и пояснил что это контрольный. Вторым ватным тампоном сотрудник милиции произвел смыв с левой руки, третьим ватным тампоном был произведен смыв с правой руки и четвертым ватным тампоном был произведен смыв с губ гр. Дьячковского Д.Н., после чего понятые расписались на каждом из бумажных конвертах, внутри которых находились ватные тампоны со смывами. (л. д. 54)

Допрошенный в судебном заседании свидетель З.С. показал, что _________ 2009г. он ехал из ________ в г.Якутск на рейсовом автобусе. С ним вместе ехало несколько знакомых человек среди которых был Дьячковский Д.Н. На _________ г.Якутска их задержали сотрудники ЛОВДТ. В присутствии понятых у Дьячковского Д.Н. изъяли полиэтиленовые пакеты в колличестве двух штук.

Из протокола личного досмотра следует, что _________ 2009 года был произведен личный досмотр, на привокзальной площади _________ по адресу ________, в присутствии понятых, гр. Дьячковского Дениса Николаевича, где обнаружено, зафиксировано и изъято: в левом наружном, кармане куртки два целлофановых свертка, в которых находилось веществом темно-зеленного цвета растительного происхождения. (л. д. 5)

Из протокола медицинского освидетельствования № от _________ 2009 года гражданина Дьячковского Дениса Николаевича, установлен факт употребления марихуаны.

(л.д.9)

Из протокола взятия проб и образцов с частей тела рук и губ гр-на Дьячковского Дениса Николаевича от _________ 2009 года; на изъятых смывах были обнаружены
следы наркотического средства.

(л. д. 7)

Согласно заключения эксперта ЭКЦ СВ УВДТ МВД РФ № от _________ 2009 г. мелкоизмельченное вещество темно-коричневого цвета, находящееся в двух свертках, упакованное в пакет №,изъятое в ходе личного досмотра Дьячковского Д.Н., является смесью состоящей из измельченного табака и наркотического средства «гашишного масла» массой 4,683 грамма. Количества масла каннабиса (гашишного масла) в данной смеси составило 0,633 грамма.Гашишное масло включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681 (список № 1), и отнесен к наркотическим средствам.В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства, гашишное масло весом 0,633 грамма относится к крупному размеру.

Суд на основе оценки все совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, установил, что стороной обвинения представлены доказательства, подтверждающие вину Дьячковского Д.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Дьячковского Д.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Дьячковский Д.Н по месту учебы характеризуется посредственно, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте.

При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Дьячковскому Д.Н. необходимо назначить в виде лишения свободы но с применением ст.73 УК РФ т.е. в виде условного осуждения.

Суд учитывает, что Дьячковский Д.Н. совершил преступление средней тяжести связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то есть преступление против здоровья населения и общественной нравственности в связи, с чем суд приходит к выводу о назначении Дьячковскому Д.Н. длительного испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дьячковского Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Дьячковскому Д.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Дьячковского Д.Н. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Дьячковского Д.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место учебы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания.

Вещественные доказательства – пакет № с двумя свертками содержащими мелкоизмельченное вещество растительного происхождения являющееся наркотическим средством (гашишное масло), пакет со смывами с рук и губ Дьячковского Д.Н., хранящиеся в камере хранения Якутского ЛОВД на ВТ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Якутского городского суда: п/п Д.А. Петраков