незаконное приобретение наркотических веществ



Дело № 1 – 1070 – 10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Якутск

31 августа 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Якутска Сивцева Н.И.,

подсудимого: Осипова В.И.,

защитника: адвоката Сердюкова С.Б., представившего удостоверение № 21 и ордер № 209 от 22.05.2010,

при секретаре: Степановой Р.Р.,

а также с участием свидетелей: Ф., Н., И.И., эксперта А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова Валерия Иннокентьевича, ____ г_____,

содержавшегося под стражей с 15 по 16.01.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Осипов В.И. в неустановленный день декабря 2009 г., в неустановленном месте, у неустановленного лица, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере, незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство гашишное масло количеством не менее 17,42 г, расфасованные по трем медицинским шприцам и незаконно хранил в техническом этаже _____ по _____ _____, по месту временного проживания. Из незаконно приобретенного наркотического средства гашишное масло Осипов В.И., часть наркотического средства гашишное масло смешал с табаком, расфасовал по сверткам. Полученную смесь табака и наркотического средства гашишное масло количеством не менее 0,226 г частично употреблял путем курения, часть смеси незаконно хранил при себе.

08.01.2010 Осипов В.И. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере, забрал спрятанное им в техническом этаже _____ по _____ _____ наркотическое средство гашишное масло, фасованное в три медицинских шприца количеством не менее 17.194 г, и незаконно хранил при себе в сумке. В тот же день, т.е. 08.01.2010 он на автомашине «_____», гос.peг. знак «№», незаконно хранимое наркотическое средство гашишное масло, общим количеством не менее 17,42 г незаконно перевозил из _____ в _____ РС(Я).

09.01.2010 на пути следования из _____ в _____ РС(Я) около 01 часа 45 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» на посту ГАИ, расположенном на _____, задержана автомашина «_____», гос.peг. знак «№», под управлением Осипова В.И. В ходе личного досмотра у Осипова В.И. изъяты два бумажных свертка со смесью табака и наркотического средства гашишное масло общим количеством – 0.801 г, где общее количество наркотического средства гашишное масло составило – 0.226 г. В ходе досмотра автомашины «_____», гос.peг. знак «№» в салоне на полике между водительским и задним пассажирским сидением, обнаружена сумка, принадлежащая Осипову В.И. В боковом кармане данной сумки изъяты три медицинских шприца с наркотическим средством гашишное масло общим количеством не менее 17,194 г.

Согласно заключению эксперта №х от 03.02.2010 представленная на исследование измельченная растительная масса в двух свертках, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,549 г, 0,152 г, с общим количеством на момент исследования 0,701 г, изъятая в ходе личного досмотра у Осипова В.И., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Первоначальное количество измельченной растительной массы, согласно справке об исследовании № от 09.01.2010 составило 0,599 г, 0,202 г, общее первоначальное количество составило 0,801 г. Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания, на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,155 г, 0,043 г. Общее количество гашишного масла в данных смесях, на момент исследования составило 0,198 г. Первоначальное содержание гашишного масла в смеси, согласно справке об исследовании № от 09.01.2010, составило 0,169 г, 0,057 г. Общее первоначальное количество гашишного масла в данных смесях составило 0,226 г.

Согласно заключению эксперта № от 03.02.2010 представленное на исследование мазеобразное вещество в трех медицинских шприцах емк.12 мл. количеством по шприцам: 10,159 г, 5,025 г, 7,660 г, общим количеством 22,844 г, и изъятое 09.01.2010 в ходе проведения оперативного мероприятия «обследование транспортного средства» - «_____», гос.peг. знак «№», под управлением Осипова В.И., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Первоначальное количество вещества в трех шприцах, согласно справке об исследовании № от 09.01.2010 составило 10,259 г, 5,125 г, 7,760 г, общим количеством 23,144 г. Количество гашишного масла, на момент исследования, определенного после высушивания, составило по шприцам 7,548 г, 3,733 г, 5,691 г, общим количеством 16,972 г.

Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) в трех медицинских шприцах, согласно справке об исследовании № от 09.01.2010 по шприцам составило 1,622 т, 3,807 г, 5,756 г, общим количеством 17,194 г. Общее количество наркотического средства изъятого у Осипова В.И. составило - 17,42 г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) свыше 5 г, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Осипов В.И. вину по предъявленному обвинению признал частично, т.к. из _____ до _____ наркотики не перевозил, и в судебном заседании пояснил, что 06-07.12.2009 на такси поехал в _____ _____ по своим личным делам. Там встретился с сослуживцем К. г_____ пробыл около недели. 18.12.2009 поехал обратно в _____ на такси. Перед отъездом К.. ему дал сверток, сказал, что это гостинец. Что за гостинец Осипов В.И. не спрашивал и не уточнял, взял сверток и положил в сумку и поехал. По приезду в _____, дома, где жил временно по _____, _____, развернул сверток и обнаружил там наркотики, находящиеся в трех медицинских шприцах. О том, как наркотики выглядят, знает, т.к. сам раньше употреблял их. Решил оставить данные наркотики себе и спрятал наркотики на тех.этаже данного дома. Частично брал оттуда наркотики и употреблял. 08.01.2010 он из тех.этажа забрал спрятанные наркотики в трех шприцах и поехал со знакомым Ф. на автомашине «_____» в _____, однако на _____ их задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли данные шприцы с наркотиками. Кроме того, у него изъяли свертки со смесью табака и наркотического средства гашишное масло, которое он изготавливал для личного потребления. Наркотики повез в _____, т.к. он там проживает постоянно. Про наркотики Ф. ничего не говорил.

Несмотря на частичное признание вины Осиповым В.И., его вина в инкриминируемых ему деяниях доказывается представленными обвинением доказательствами.

Свидетель Ф. в судебном заседании, подтвердив оглашенные, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, по ходатайству прокурора показания, данные на предварительном следствии л.д.36-39) пояснил, что употребил наркотики путем курения 07.01.2010, когда праздновал рождественские праздники в развлекательном центре «_____». Угостили малознакомые парни. Осипова В.И. знает с детства, который работает в г.Якутске _____ в каком-то предприятии. Осипов В.И. употребляет наркотики из марихуаны. Вместе иногда ранее употребляли наркотики путем курения. 08.01.2010 он собирался уехать в _____ на годовщину смерти друга И.. Однако своей автомашины не было, на такси также не смог уехать. Поэтому попросил своего знакомого О.. одолжить автомашину «_____», с гос.per. знак «№». О. дал ему машину, но т.к. ввиду отсутствия водительского удостоверения, Ф. попросил поехать Осипова В.И. в качестве водителя. 08.01.2010 Ф.забрал автомашину у О.., сам на автомашине ездил по городу, покупал продукты, затем встретился с Осиповым В.И. возле кинотеатра «_____». Около 23 часов 08.01.2010 выехали на _____, за рулем уже находился Осипов В.И. О том, что у Осипова В.И. есть наркотики, Ф. догадался по его поведению. У Осипова В.И. с собой была спортивная сумка. Заправившись, заехали в магазин «_____», где купили масло для двигателя, и поехали через _____ на _____. На посту их остановили сотрудники ГАИ, а другие люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля, их задержали. После этого они вместе с сотрудниками наркоконтроля поехали на _____, _____, в Управление наркоконтроля, где он узнал, что у Осипова В.И. нашли наркотики, также узнал что в ходе осмотра автомашины нашли наркотики.

Свидетель И.И. в судебном заседании показал, что является _____ УФСКН России по Республике Саха (Якутия). В январе 2010 г. была получена оперативная информация, что некий «Г.» незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло и намерен его перевозти в _____. Было принято решение задержать данную автомашину на посту ГАИ по _____. 08.01.2010 он вместе с другими сотрудниками встали возле поста ГАИ и ожидали автомашину. 09.01.2010 около 01 часа 30 мин. мимо поста ГАИ по Вилюйскому тракту проезжала автомашина «_____», с гос.per. знак «№», за рулем которой был Осипов В.И., а в качестве пассажира Ф. Оба лица были задержаны и вместе с автомашиной были доставлены в Управление наркоконтроля, где в присутствии понятых были досмотрены. Во время личного досмотра у Осипова В.И. было изъято две бумажных свертка с веществом растительного происхождения, при этом Осипов В.И. пояснил, что данные свертки с веществами принадлежат ему. У Ф. в ходе личного досмотра ничего не было обнаружено. Далее была досмотрена автомашина «_____» и в салоне, между водительским и задним пассажирским сидениями была обнаружена сумка, принадлежащая Осипову В.И. Из кармана данной сумки были изъяты два свертка из газетных листов, в одном свертке находились два медицинских шприца с темным мазеобразным веществом, в другом свертке, который был обмотан скотчем, также обнаружен еще один шприц с таким же мазеобразным веществом. Кроме того, в ходе досмотра автомашины был изъят железный мундштук с фольгой серебристого цвета с налетом вещества темного цвета. Осипов В.И. пояснил, что обнаруженные и изъятые медицинские шприцы с наркотически средством гашишное масло принадлежат также ему. Осипов В.И. также пояснил, что он приобрел наркотики у своего однополчанина в _____ области в декабре 2009 г. Эти наркотики он перевез в _____ и хранил в техническом этаже дома по _____ _____, по месту временного проживания, потом взял с собой в поездку.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что в начале января 2010 г. он находился в _____ по личным делам. 09.01.2010 ночью, около 02 часов, когда шел к своим знакомым, на улице его остановили молодые люди и представившись сотрудниками наркоконтроля попросили принять участие в качестве понятого. Сотрудники досмотрели Осипова В.И. и в кармане пуховика нашли бумажный сверток с веществом темного цвета со специфическим запахом. Далее в кармане джинсов также нашли другой бумажный сверток с аналогичным веществом. Все это упаковали в пакет. Потом он участвовал при осмотре автомашины «_____», находящейся возле здания. Осипов В.И. лично открыл двери автомашины. В ходе осмотра, в салоне найдена сумка, и в наружном кармане сумки были обнаружены газетные свертки с тремя одноразовыми шприцами с каким-то веществом темного цвета. Обнаруженные шприцы были упакованы в пакет. Также за сидением был обнаружен железный мундштук с налетом вещества темного цвета.

Эксперт А. в судебном заседании после оглашения заключения эксперта № от 03.02.2010 пояснила, что п.1 выводов вкралась опечатка. Ошибочно указано количество наркотического средства по шприцам: 710.159 г, 5.025 г, 7.660 г, общим количеством 22.844 г, в то время как там должно быть указано количество не 710.159, а 10.159 г. Это именно техническая ошибка, поскольку в описательной части заключения указан вес 10.159 г, и в резолютивной части заключения. Тем более для предъявления обвинения необходим вес наркотика в высушенном виде.

Кроме этого, вина Осипова В.И. в совершении данного преступления подтверждаются следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.01.2010 л.д.3), согласно которому 09.01.2010 около 01 часа 45 мин. сотрудниками УФСКН России по РС(Я), возле поста ГАИ расположенного по _____ _____, задержана автомашина «_____», гос.peг. знак «№», под управлением Осипова В.И. и пассажира Ф. В ходе личного досмотра у Осипова В.И. изъято наркотическое средство гашишное масло количеством 0,226 г. В ходе досмотра автомашины изъято наркотическое средство гашишное масло количеством 17,194 г. Общее количество изъятого наркотического средства гашишное масло составило - 17,42 г.

Согласно справке по результатам ОРМ «_____» от 09.01.2010 л.д.7) 09.01.2010 около 01 часа 45 мин. возле поста ГАИ по _____ была задержана автомашина «_____», гос.peг. знак «№», под управлением Осипова В.И. и пассажира Ф. В ходе личного досмотра у Осипова В.И. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, а в ходе обследования транспортного средства в сумке, принадлежащем Осипову В.И. обнаружены три медицинских шприца с мазеобразным веществом темного цвета, а также сверток из фрагмента фольги и железный мундштук с налетом вещества темного цвета.

Во время личного досмотра Осипова В.И. л.д.8), в левом наружном кармане пуховика изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета, с правого кармана джинсов изъят другой бумажный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета. При этом Осипов В.И. пояснил, что данные свертки с веществами принадлежат ему.

При обследовании транспортного средства «_____», гос.peг. знак «№», л.д.10-18) в присутствии понятых и Осипова В.И., на полу между водительским и задним пассажирским сидением обнаружена сумка синего цвета, из которой изъяты два свертка из фрагментов газетного листа. В газетных свертках обнаружено 3 одноразовых медицинских шприца емк. 12 мл., заполненных мазеобразным веществом темного цвета. Далее в ходе досмотра, под передним пассажирским сидением на полу обнаружен и изъят железный мундштук с фрагментом серебристой фольги, с налетами вещества темного цвета.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 09.01.2010 л.д.6), согласно результаты ОРМ «_____» направлены следователю следственного отдела УФСКН РФ по РС(Я) для принятия решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в доказывании.

Все изъятые предметы и вещества осмотрены, признаны вещественными доказательствами л.д.101-103, 104-105).

Документы, полученные в результате ОРМ, осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве иных документов л.д.145-150).

Согласно протоколам медицинских освидетельствований № и № от 09.01.2010 л.д.34, 35) у Осипова В.И. и у Ф. установлен факт употребления каннабиноидов.

Постановлением мирового суда от 10.01.2010 л.д.48) Осипов В.И. признан виновным по ст.6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде 7 суток ареста с 09.01.2010.

Заключением судебно-химической экспертизы № от 03.02.2010 л.д.117-119), установлено, что представленная на исследование измельченная растительная масса в двух свертках, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,549г, 0,152г, с общим количеством на момент исследования 0,701 г, изъятая в ходе личного досмотра Осипова В.И., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Первоначальное количество измельченной растительной массы, согласно справке об исследовании № от 09.01.2010, соответственно по сверкам составило 0,599 г, 0,202 г, общее первоначальное количество составило 0,801 г.

Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания, на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,155 г, 0,043 г. Общее количество гашишного масла в данных смесях, на момент исследования составило 0,198 г. Первоначальное содержание гашишного масла в смеси, согласно справке об исследовании № от 09.01.2010, по сверткам, составило 0,169 г, 0,057 г. Общее первоначальное количество гашишного масла в данных смесях составило 0,226 г.

Согласно заключению эксперта № от 03.02.2010 л.д.128-131), представленное на исследование мазеобразное вещество в трех медицинских шприцах емк. 12 мл. из количеством на момент исследования по шприцам: 10,159 г, 5,025 г, 7,660 т, общим количеством 22,844 г, изъятое 09.01.2010 в ходе проведения оперативного мероприятия «обследование транспортного средства» - «_____», гос.peг. знак «№», под управлением Осипова В.И., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Первоначальное количество вещества в трех шприцах, согласно справке об исследовании № от 09.01.2010г. составило 10,259 г, 5,125 г, 1,160 т, общим количеством 23,144 г.

Количество гашишного масла, на момент исследования, определенного после высушивания, составило по шприцам 7,548 г, 3,733 г, 5,691 г, общим количеством 16,972 г. Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) в трех медицинских шприцах, согласно справке об исследовании № от 09.01.2010, по шприцам составило 7,622 г, 3,807 г, 5,756 г, общим количеством 17,194г.

Заключением эксперта № от 03.02.2010 л.д.121-122) установлено, что в экстрактах смывов произведенных с мундштука и фрагмента фольги обнаружены следы татрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средств получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло).

В смывах с левой, правой рук из пакетов № произведенных у Осипова В.И. и Ф. обнаружены следы тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средств получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло) л.д.124-126).

Во время выемки следователем была получена дактилокарта Осипова В.И. л.д. 138-140).

Согласно заключение эксперта № от 20.02.2010 л.д.151-157) следы пальцев рук, обнаруженные на поверхности двух фрагментов бумажных листов, изъятых 09.01.2010 в ходе проведения личного досмотра Осипова В. И., оставлены указательным пальцем левой руки Осипова Валерия Иннокентьевича, ____ г.р.

След пальца руки, обнаруженный на фрагменте газетного листа, изъятый при досмотре автомашины под управлением Осипова В.И. идентификации личности не пригоден л.д.160-161).

Изучив представленные сторонами доказательства, суд считает вину Осипова В.И. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия Осипова В.И. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Утверждения подсудимого Осипова В.И. о том, что он не признает вину в перевозке наркотических средств из _____ до _____, не имеют под собой почвы, поскольку органами предварительного следствия данные действия Осипова В.И. в вину ему не вменяются.

Доводы защиты о недопустимости заключения экспертизы № от 03.02.2010, суд не может принять обоснованными, т.к. на лицо техническая ошибка.

При определении вида и размера наказания суд находит у подсудимого ряд обстоятельств, смягчающих наказание: молодой возраст, признание вины, наличие _____, _____.

По месту жительства и работы Осипов В.И. охарактеризован положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитываю всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Осипову В.И. в виде лишения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном санкцией статьи, суд считает необходимым назначить Осипову В.И. штраф, т.к. он имеет молодой, трудоспособный возраст.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

Гражданского иска в деле не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Осипова Валерия Иннокентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы со штрафом _____ (_____) руб.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Штраф исполняется самостоятельно.

2. Меру пресечения Осипову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу

3. Обязать Осипова В.И. встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять места жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства: пакеты с наркотическими средствами - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, остальные – хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья

В.К.Окороков. Приговор вступил в законную силу.