неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-1045-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

01 ноября 2010 года

Якутский городской суд, в составе,

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.М.,

подсудимого: Мамаева В.Ю.,

защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 11/06 от 01.11.2010,

при секретаре: Чемезовой Т.И.,

а также потерпевшей: Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мамаева Владимира Юрьевича, ____ г.р., ур. ____, ____, ____ образованием, ____, ____, ____ ТД «____», временно проживавшего по адресу: ____, нигде не зарегистрированного, содержащегося под стражей с 02.09.2010,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

Мамаев В.Ю. 11.11.2009 около 02 час., будучи в алкогольном опьянении, находясь в помещении гаража, расположенного возле ____, увидев автомобиль марки «Toyota Chaser», гос. рег. знак «№», принадлежащий Я. решил неправомерно завладеть данным автомобилем с целью по кататься по городу. Так он, открыв ворота гаража, подошел к автомобилю, где открыв переднею правую дверь, сел за водительское сидение. Далее, ключом находящемся в замке зажигания, заведя двигатель автомобиля, переключил коробку передач, и выехав с гаража начал движение в сторону центра г.Якутска по ____ г.Якутска. Тем самым, Мамаев В.Ю. умышленно, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем марки «Toyota Chaser», гос. рег. знак «____», принадлежащим Я. После чего, на угнанном автомобиле по ____, г.Якутска был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по г.Якутску.

Он же, Мамаев В.Ю. 15.11.2009 около 02 час. будучи в алкогольном опьянении, находясь возле гаража, расположенного возле ____, зная, что в помещении гаража находится автомобиль марки «Toyota Chaser», гос. рег. знак «№», принадлежащий Я., с целью неправомерного завладения данным автомобилем, залез на крышу гаража, где разобрав две доски, проник в помещение гаража. После чего, открыв ворота гаража, подошел к автомобилю, где открыв переднюю правую дверь, сел за водительское сидение. Далее, ключом находящемся в замке зажигания, заведя двигатель автомобиля, переключил коробку передач, и выехав с гаража начал движение в сторону ____. Тем самым, Мамаев В.Ю. умышленно, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем марки «Toyota Chaser», гос. рег. знак «№», принадлежащим Я. После чего, на угнанном автомобиле по ____ был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по г.Якутску.

В судебном заседании Мамаев В.Ю. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом потерпевшая указала, что Мамаев В.Ю. полностью возместил ущерб, причиненный преступлением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мамаева В.Ю. от 11.11.2009 суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Действия Мамаева В.Ю. от 15.11.2010 суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

По местам жительства и учебы Мамаев В.Ю. охарактеризован положительно.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить Мамаеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 656 руб. 42 коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А., в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Мамаева В.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Мамаева Владимира Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Мамаеву В.Ю. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

2. Меру пресечения Мамаева В.Ю. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Мамаева В.Ю. освободить из-под стражи из зала суда.

3. Обязать Мамаева В.Ю.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства: автомашину «Toyota Chaser», гос. рег. знак «№» - считать возвращенным Я.; остальные - хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в размере 656 руб. 42 коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Мамаева В.Ю. освободить от оплаты услуг адвоката.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья

В.К. Окороков