Дело № 1-1479-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 21 сентября 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И.,
подсудимого: Султанова Ф.Б.,
защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 09/49 от 21.09.2010,
при секретаре: Чемезовой Т.И.,
а также с участием переводчика: Б., потерпевшего и гражданского истца: С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Султанова Фазлиддина Бахтиеровича, ___ г.р., ур. ___ ___ зарегистрированного по адресу: ___,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
установил:
06.08.2010 около ___ час. Султанов Ф.Б., оказывая услуги по рихтовке автомашин в гараже без номера, расположенном за автомойкой «___» по адресу: ___, принял от С. автомашину «Toyota Vista», транз. ном. «___» и ключ, для проведения рихтовочных работ. 08.08.2010 в период времени с ___ час. ___ мин. до ___ час. ___ мин. Султанов Ф.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории гаража без номера, расположенного рядом с автомойкой «___» по адресу: г.Якутск, ___ ___ ___, решил неправомерно завладеть транспортным средством без цели хищения, для того, чтобы покататься по г.Якутску. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, не имея разрешения на право управления, Султанов Ф.Б., подойдя к автомашине «Toyota Vista», транз. ном. «___», принадлежащей С., действуя умышленно, открыл дверь, сел на водительское сидение. Продолжая свои преступные действия, Султанов Ф.Б., завел двигатель автомашины ключом, находящимся в замке зажигания, после чего, переключив рычаг коробки передач и нажав на педаль газа, тронулся с места, тем самым незаконно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной «Тоуога Vista», транз. ном. ___, принадлежащей С.. Управляя угнанной автомашиной, Султанов Ф.Б. проследовал по автостраде 50 лет Октября г.Якутска, развернувшись на перекрестке у магазина «___», поехал в обратном направлении в сторону торгового центра «___». Следуя по автостраде 50 лет Октября г. Якутска, Султанов Ф.Б., не справившись с управлением автомашины, совершил наезд на движущуюся впереди автомашину «Toyotа Harrier», гос. рег. знак «___», принадлежащую И. При совершении дорожно-транспортного происшествия Султанов Ф.Б. был задержан прибывшим на место патрулем ГИБДД УВД по г. Якутску.
В судебном заседании Султанов Ф.Б. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, признав иск, просил суд не лишать свободы.
Потерпевший С., а также государственный обвинитель не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом, потерпевший заявил гражданский иск на сумму 250000 руб., поскольку угнанная автомашина разбита и восстановлению не подлежит, и просил суд лишить Султанова Ф.Б. свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Султанова Ф.Б. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
С учетом личности виновного, который совершил преступление средней тяжести в состоянии алкогольного опьянения, Султанов Ф.Б. не трудоустроен, не имеет места жительства, является гражданином иностранного государства, на территории России находится не законно, в отношении него имеется решение о выдворении, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Султанову Ф.Б. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.58 УК РФ, т.е. с отбыванием наказания в колонии-поселении.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск, в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в силу положений ст.15, ст.1064ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки в сумме 656 руб. 42 коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А., в силу положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Султанова Ф.Б. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Султанова Фазлиддина Бахтиеровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
2. Меру пресечения Султанову Ф.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу из зала суда до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 21.09.2010.
3. Вещественные доказательства: транзитный регистрационный знак, паспорт транспортного средства, доверенность, автомашину «Toyota Vista», транз. ном. «___», комиссионное соглашение, договор купли-продажи, выписку из единого гос. реестра ИП, свидетельство о гос. регистрации ИП. считать возвращенными владельцу - С., остальные - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Султанова Фазлиддина Бахтиеровича в пользу С. в счет возмещение ущерба, причиненного преступлением 250000 (двести пятьдесят тысяч) руб.
4. Процессуальные издержки в размере 656 руб. 42 коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Султанова Ф.Б. освободить от оплаты услуг адвоката Романовой А.А.
5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | В.К. Окороков |