уклонение от уплаты налогов



Дело № 1-1252-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.,

подсудимого Хидирова Михаила Размиковича,

защитника Холмогорова К.И., представившего удостоверение №278 и ордер №176 от 04.08.2010 года, при секретаре Сирдитовой Д.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке городе Якутске,

04 августа 2010 года

дело в отношении Хидирова Михаила Размиковича, _____ года рождения, уроженца _____, _____, гражданина РФ, _____ образованием, _____, состоящего в _____, имеющего _____, _____, зарегистрированного и проживающего в _____, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Хидиров М.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, ИНН _____, имеющий свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии _____ № от 29 июля 2004 года, согласно ст. 57 Конституции РФ, ст. 23 Налогового Кодекса РФ обязанный уплачивать законно установленные налоги и сборы, а также представлять в налоговый орган в установленном порядке налоговые декларации и в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» вести учет доходов и расходов в соответствии с действующим налоговым законодательством, будучи предварительно уведомленным об этом, умышленно, из корыстных побуждений, уклонился от уплаты налогов за период 2008-2009 г.г. на общую сумму в размере _____ рубля, при следующих обстоятельствах.

В период с 01 августа 2008 года по 31 декабря 2009 года ИП Хидиров М.Р. осуществлял реализацию упаковочных материалов и продуктов питания различным организациям и предприятиям г. Якутска. Оплата за поставленный товар производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП Хидирова М.Р. открытый в филиале ОАО «_____» в г. Якутске №. Единоличное право первой подписи на банковских документах имел только Хидиров М.Р. За указанный период на расчетный счет ИП Хидирова М.Р. поступило денежных средств на сумму _____ рублей. Кроме того, ИП Хидиров М.Р. в течение 2009 года получил наличными от ИП _____ за реализацию упаковочных материалов _____ рублей. Всего ИП Хидиров М.Р. за период с 01 января 2008 года по 31 декабря 2009 года получил доход от осуществления финансово-хозяйственной деятельности на общую сумму _____ рублей.

Несмотря на осуществление финансово-хозяйственной деятельности и получение налогооблагаемой выручки за период с 01 августа 2008 года по 31 декабря 2009 года, Хидиров М.Р., достоверно зная о своей обязанности в полном объеме отражать полученные доходы и понесенные расходы в налоговой отчетности, а также своевременно представлять налоговую отчетность в налоговые органы, приняв единоличное волевое решение, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов и получения дополнительной материальной выгоды, полностью осознавая противоправность своих деяний, не предоставил налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2009 года в установленный законом срок - до 20 января 2010 года (п. 4 ст. 174 НК РФ) в налоговый орган по месту регистрации - МРИ ФНС РФ № 5 по PC (Я), расположенную по адресу: PC (Я), _____.

Хидиров М.Р. путем не предоставления налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2009 года уклонился от уплаты установленного законом налога - налога на добавленную стоимость за 2009 год в сумме _____ рублей.

Он же, Хидиров М.Р. продолжая свои преступные действия, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность, получая налогооблагаемую выручку в период с 01 января 2008 года по 31 декабря 2009 года, достоверно зная о своей обязанности в полном объеме отражать полученные доходы и понесенные расходы, а также своевременно представлять налоговую отчетность в налоговые органы, приняв единоличное волевое решение, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов и получения дополнительной материальной выгоды, полностью осознавая противоправность своих деяний, не предоставил налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2008 год в срок до 30 апреля 2009 года и за 2009 год в срок до 30 апреля 2010 года (п. 1 ст. 229 НК РФ) в налоговый орган по месту регистрации - МРИ ФНС РФ № 5 по PC (Я), расположенную по адресу: PC (Я), _____.

Хидиров М.Р. путем не предоставления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2008 г. и 2009 г. уклонился от уплаты установленного законом налога - налога на доходы физических лиц за 2008-2009 г.г. на сумму _____ рублей.

Он же, Хидиров М.Р., продолжая свои преступные действия, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность, получая налогооблагаемую выручку в период с 01 января 2008 года по 31 декабря 2009 года, достоверно зная о своей обязанности в полном объеме отражать полученные доходы и понесенные расходы, а также своевременно представлять налоговую отчетность в налоговые органы, приняв единоличное волевое решение, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов и получения дополнительной материальной выгоды, полностью осознавая противоправность своих деяний, не предоставил налоговые декларации по единому социальному налогу за 2008 год в срок до 30 марта 2009 г. и за 2009 год в срок до 30 марта 2010 г. (п. 7 ст. 243 НК РФ) в налоговый орган по месту регистрации - МРИ ФНС РФ № 5 по PC (Я), расположенную по адресу: PC (Я), _____.

Хидиров М.Р. путем не предоставления налоговых деклараций по единому социальному налогу за 2008 г. и 2009 г. уклонился от уплаты установленного законом налога - единого социального налога за 2008-2009 г.г. на сумму _____ рублей.

Действия Хидирова М.Р. по уклонению от уплаты налогов, повторялись в течение продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются единым продолжаемым преступлением.

В результате вышеуказанных умышленных действий ИП Хидирова М.Р., направленных на извлечение финансовой выгоды для себя в ущерб интересам государства, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ, положений глав 21, 23 и 24 НК РФ, устанавливающих обязанность каждого уплачивать законно установленные налоги и сборы, Хидиров М.Р. уклонился от уплаты НДС, НДФЛ и ЕСН за период 2008-2009 г.г. на общую сумму _____ руб., что превышает _____ рублей и является крупным размером, при чем доля подлежащих к уплате сумм налогов за период с 2007 года по 2009 год составила 99,66 % ( в редакции Федерального закона РФ от 29.12.2009 г. № 383-ФЗ ).

Таким образом, Хидиров М.Р. путем непредставления следующих налоговых деклараций:

- по налогу на добавленную стоимость за 2009 год в срок до 20 января 2010 года;

- по налогу на доходы физических лиц за 2008-2009 г.г. в срок до 30.04.2010 года;

- по единому социальному налогу за 2008-2009 г.г. в срок до 30.03.2010 года;

по месту постановки на учет – МРИ ФНС №5 по РС(Я), совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 198 УК РФ, т.е. уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хидиров М.Р. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Хидиров М.Р. в суде в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Холмогоров К.И. в суде поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель Котеля Е.Г. в суде согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просит назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы, штраф в размере 120000 рублей.

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен со всеми пунктами предъявленного обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Хидирову М.Р. по ст. 198 ч. 1 УК РФ, то есть уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, ранее не судим. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Хидиров М.Р. ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные действия по ст. 198 ч.1 УК РФ, но уголовное преследование было прекращено в связи с деятельным раскаянием, что характеризует подсудимого, как лицо, систематически нарушающего налоговое законодательство, в настоящее время ущерб, причиненный государству, подсудимым не возмещен.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества. Подсудимый молод и трудоспособен, а потому суд находит, что возможно назначение в качестве меры наказания штрафа.

Вещественные доказательства: документы ИП Хидиров М.Р. – хранить при уголовном деле; финансово-хозяйственные, бухгалтерские, налоговые и иные документы ИП Хидиров М.Р., хранящиеся в СЧ по РОПД при МВД по РС(Я), следует вернуть Хидирову М.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хидирова Михаила Размиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 ( сто двадцать тысяч ) рублей.

Меру пресечения Хидирову М.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы ИП Хидиров М.Р. – хранить при уголовном деле; финансово-хозяйственные, бухгалтерские, налоговые и иные документы ИП Хидиров М.Р., хранящиеся в СЧ по РОПД при МВД по РС(Я), передать Хидирову М.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- п/п Хорулинская В.М.