Дело № 1- 1244 - 10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием
государственного обвинителя пом. транспортного прокурора Хаптанова А.Л.,
подсудимого Балаева М.С. и его защитника – адвоката Холмогорова К.И. предъявившего удостоверение №278 и ордер №175 от 03.08.2010 года,
при секретаре Сирдитовой Д.П.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске,
03 августа 2010 года
материалы уголовного дела в отношении:
Балаева Михаила Сергеевича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, _____, _____ образованием, состоящего _____, имеющего _____, _____, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____, не имеющего судимость, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Балаев М.С., 22 апреля 2010 года около 20 час. 30 мин., достоверно зная способ изготовления наркотического средства дезоморфин и, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь в своей квартире по адресу: _____, на основе лекарственных средств «_____», _____, _____, _____, _____, путем переработки данных компонентов, зная способ изготовления, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, тем самым нарушил требование ч. 1 ст. 14 главы IV ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». Полученное наркотическое средство дезоморфин Балаев М.С. набрал в медицинский шприц емкостью 12 мл., из которого часть употребил внутривенно. Часть наркотического средства дезоморфин массой _____ гр., находящегося в медицинском шприце умышленно, незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего употребления, в нарушении требований ч. 2 ст. 20 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», до 22 апреля 2010 года 21 час.- момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
Находящееся в одноразовом медицинском шприце вещество, согласно заключению эксперта № от 24 мая 2010 года, является наркотическим средством дезоморфин. Массой _____ гр.
Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства дезоморфин массой свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Балаев М.С. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Балаев М.С. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Холмогоров К.И. в суде поддержал ходатайство подсудимого.
Прокурор Хаптанов А.Л. в суде согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ и со штрафом 20000 рублей.
При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ - за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, и его раскаяние, отсутствие судимости, молодой возраст, положительную характеристику, наличие на иждивении _____.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей. Подсудимый молод и трудоспособен, а потому оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Вещественное доказательство: один медицинский шприц с содержимым дезоморфин, предметы, использованные для изготовления наркотического средства, упакованные в пакеты №№ № и №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского ЛОВДТ следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Балаева Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 4 ( четыре ) года лишения свободы со штрафом 20000 ( двадцать тысяч ) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Балаеву М.С. считать условным с испытательным сроком на 03 ( три ) года, дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.
На Балаева М.С. возложить дополнительные обязанности: встать на учет в УИИ г.Якутска, периодически являться на регистрацию в УИИ г.Якутска, в течение недели трудоустроиться, без уведомления УИИ г.Якутска не менять местожительство и работу, добровольно пройти курс лечения от наркомании, уплатить штраф.
Меру пресечения Балаеву М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: один медицинский шприц с содержимым дезоморфин, предметы, использованные для изготовления наркотического средства, упакованные в пакеты №№ 1 и 2, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского ЛОВДТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- Хорулинская В.М.