Дело № 1- 1247/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием
государственного обвинителя - пом. прокурора г. Якутска Васильева А.А.,
подсудимого Корягина Виталия Леонидовича и его защитника адвоката Атаманова А.П., представившего удостоверение №444 и ордер №328 от 03.08.2010 года,
при секретаре Сирдитовой Д.П., а также потерпевшей Ж.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Якутске,
03 августа 2010 года
дело в отношении Корягина Виталия Леонидовича, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина РФ, ____, ____ образованием, ____, имеющего ____, работающего ____ в ООО «____», зарегистрированного в ____, фактически проживающего по адресу ____, ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Корягин В.Л., 15 апреля 2010 года в период времени с 00 час. 05 мин. до 00 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автостоянке у ресторана «____», расположенного по адресу: ____, в автомашине «Toyota ____» с регистрационным знаком №, в ходе ссоры с находящейся внутри салона автомашине Ж., из внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, выйдя из указанной автомашины и, подойдя к Ж., сидящей на заднем сиденье автомашины, с применением силы вытащил её из автомашины за куртку. Находясь на улице Ж., не удержавшись упала на асфальт, после этого Корягин, имея умысел на доведение своих преступных действий до конца. Осознавая факт наступления тяжких последствий, умышленно нанес Ж., лежащей на асфальте, не менее двух ударов обутой в ботинок ногой в область живота последней, причинив тем самым Ж., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 12 мая 2010 года повреждения характера: тупой травмы живота с разрывом 6 сегмента печени и отрывом 1 сегмента печени, сопровождавшаяся внутренним кровотечением в брюшной полости до 400 мл., гематома малого сальника до 100 мл., которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Корягин В.Л. в суде заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В присутствии защитника он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Заявление о проведении дела в особом порядке написано им в письменном виде.
Адвокат Атаманов А.П. в суде поддержал ходатайство Корягина В.Л.
Потерпевшая Ж. в суде согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет, ей подсудимый возместил ____ рублей.
Государственный обвинитель Васильев А.А. в суде согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом личности подсудимого и смягчающих обстоятельств, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи, с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корягин В.Л. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Корягина В.Л. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места работы и в быту, молодой возраст, наличие на иждивении ____, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Медсправка о состоянии здоровья, выданная подсудимому Корягину В.Л., не содержит печати медучреждения и даты его выдачи, а потому судом этот документ не принимается.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить правила ст.73 УК РФ с возложением обязанностей и с осуществлением контроля за его поведением.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: медицинскую карту стационарного больного № считать возвращенной в I хирургическое отделение РБ № 2 ЦЭМП.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корягина Виталия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 3 ( три ) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года.
Обязать Корягина В.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию, не менять местожительство и работу без уведомления УИИ г. Якутска.
Меру пресечения Корягину В.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: медицинскую карту стационарного больного № передать в I хирургическое отделение РБ № 2 ЦЭМП.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- п/п Хорулинская В.М.