незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 1268/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием

государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А.,

подсудимого Иванова Андрея Алексеевича

защитника – адвоката Помогаевой Е.В., предъявившей удостоверение №388 и ордер №51 от 13.08.2010 года,

при секретаре Сирдитовой Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске

13 августа 2010 года

материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Андрея Алексеевича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина Российской Федерации, _____, _____ образованием, _____, работающего в ООО «_____» _____, зарегистрированного в _____, проживающего по адресу: _____, не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов А.А., в середине августа 2009 года в период времени с 09 час. до 12 час. на поле, расположенном около _____ г. Якутска, обнаружил кусты дикорастущей конопли. С целью личного потребления он умышленно, незаконно собрал листья и стебли конопли, нарушив ч.ч. 1, 4 ст. 14 главы 4 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в нарушение ч.ч. 1, 2 ст. 20 главы 4 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно перевез их в общественном транспорте по месту жительства, где незаконно хранил в недостроенной надворной постройке, находящейся во дворе дома по адресу: _____, до 10 часов 18 марта 2010 года.

18 марта 2010 года около 10 час. Иванов А.А. находясь внутри недостроенной надворной постройки, находящейся во дворе дома по адресу: _____, с целью личного потребления, из ранее собранной конопли, умышленно незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № ЭКЦ СВ УВДТ МВД РФ от 06 апреля 2010 года, является наркотическим средством – гашишным маслом весом _____ гр., которое смешал с _____ и расфасовал в четыре бумажных свертка из газетного листа.

18 марта 2010 года в 18 час. 40 мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «_____» сотрудниками Ленского ЛОВДТ по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств Иванов А.А. был задержан и досмотрен около _____. В ходе личного досмотра у Иванова А.А. были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения, упакованные в пакет №.

Согласно заключению эксперта № ЭКЦ СВ УВДТ МВД РФ от 06 апреля 2010 года, вещество растительного происхождения находящееся в четырех бумажных свертках, упакованных в пакет № является наркотическим средством – гашишным маслом, смешанным с частицами табака, массой на момент исследования по сверткам _____ гр. Количество «масла каннабиса» в данных смесях составляло соответственно _____ гр. Общее количество «гашишного масла» составило – _____ гр.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса ( гашишное масло ) - признано наркотическим средством.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотических средств является: масло каннабиса ( гашишное масло ) - от 0,4 до 5 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов А.А. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Иванов А.А. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Помогаева Е.В. в суде поддержала ходатайство подсудимого.

Прокурор Ким Ю.А. в суде согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением правил ст.73 УК РФ.

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - за незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, и его раскаяние, первую судимость, положительные характеристики с места работы и в быту, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает возможным применить к нему меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Подсудимый Иванов А.А. трудоспособен, имеет постоянное место работы и имеет доход, не имеет иждивенцев, проживает с родителями, а потому суд считает возможным назначить ему меру наказания в виде штрафа, поскольку материальное положение подсудимого позволяет ему уплатить штраф.

Вещественное доказательство: наркотические средства гашишное масло и марихуану – следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 25000 ( двадцать пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения Иванову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотические средства гашишное масло и марихуану – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- п/п Хорулинская В.М.