Дело № 1- 1266 - 10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием
государственного обвинителя пом. Якутского транспортного прокурора Хаптанова А.А.,
подсудимого Шеховцова Дмитрия Александровича и его защитника – адвоката Холмогорова К.И. предъявившего удостоверение №278 и ордер №179 от 05.08.2010 года,
при секретаре Сирдитовой Д.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске,
05 августа 2010 года
материалы уголовного дела в отношении:
Шеховцова Дмитрия Александровича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, _____, _____ образованием, состоящего _____, работающего у ИП _____ _____, проживающего по адресу: _____, владеющего русским языком, ранее судимого:
1) 24.03.1999 года по ст.105 ч.2 п. «ж», 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 11 годам лишения свободы, постановлением от 23 марта 2004 года в порядке ст. 158 ч.1 УК РФ и снижена мера наказания, по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ мера наказания оставлена без изменения, окончательно судом снижена мера наказания до 10 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением суда от 08.09.2006 года освобожден УДО на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 14 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шеховцов Д.А., 07 мая 2010 года около 11 час., зная способ изготовления наркотического средства дезоморфин и, имея преступный умысел на его незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: _____, на основе лекарственных средств «_____» и «_____», а также _____, _____, _____, _____, путем переработки указанных компонентов, в нарушение требований ч. 1 ст. 14 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин.
Полученное наркотическое средство дезоморфин Шеховцов Д.А. набрал в два одноразовых шприца, содержимое одного из которых употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а находящееся во втором шприце вещество, согласно заключения эксперта № от 16 июня 2010 года, являющееся наркотическим средством дезоморфин массой _____ гр. незаконно, умышленно без цели сбыта, в нарушение требований ч. 2 ст. 20 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе в правом кармане куртки до момента обнаружении и изъятия сотрудниками ОУР Ленского ЛОВДТ СВ УВДТ МВД РФ 07 мая 2010 года в 13 час. 10 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____», на лестничной площадке _____ этажа подъезда _____.
Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шеховцов Д.А. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Шеховцов Д.А. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Холмогоров К.И. в суде поддержал ходатайство подсудимого.
Прокурор Хаптанов А.А. в суде согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы со штрафом.
При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ - за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, и его раскаяние, положительную характеристику, состояние здоровья страдает туберкулезом легких, что отражено в постановлении суда на л.д.74.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие рецидива, в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» в действиях подсудимого Шеховцова Д.А. имеется опасный рецидив.
При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление, связанное с наркотиками, отнесенное законодателем к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, при этом он имел непогашенную судимость.
Подсудимый молод, трудоспособен, а потому оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа не имеется. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимый подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Вещественное доказательство: один медицинский шприц с содержимым дезоморфин, предметы, использованные для изготовления наркотического средства, упакованные в пакет №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского ЛОВДТ следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шеховцова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом 10000 ( десять тысяч ) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Шеховцову Д.А. срок наказания исчислять с 05 августа 2010 года.
Меру пресечения Шеховцову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: один медицинский шприц с содержимым дезоморфин, предметы, использованные для изготовления наркотического средства, упакованные в пакет №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского ЛОВДТ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- Хорулинская В.М.