Дело № 1- 1259 - 10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием
государственного обвинителя пом. транспортного прокурора г. Якутска Хаптанова А.А.,
подсудимого Кожурова В.И. и его защитника – адвоката Охлопкова Н.И.,
предъявившего удостоверение №54 и ордер №610 от 04.08.2010 года,
при секретаре Сирдитовой Д.П.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске,
04 августа 2010 года
материалы уголовного дела в отношении:
Кожурова Виталия Иннокентьевича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, _____, _____ образованием, состоящего _____, имеющего _____, работающего _____ у ИП _____ ( _____ ), зарегистрированного в _____ проживающего по адресу: _____, ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Кожуров В.И. совершил преступления - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Кожуров В.И., 21 марта 2010 года находясь в гараже №, расположенном по адресу: _____, около 18 час. 25 мин. до 20 час., умышленно, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, без цели сбыта наркотических средств, вопреки требованиям ч. 2 ст. 17, ст. 20 гл. IV Федерального Закона № 45-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно для личного употребления изготовил из лекарственных препаратов таблеток «_____», капель «_____», а также других компонентов, посредством их соединения, путем химических реакций, используя подручные средства и предметы, наркотическое средство- дезоморфин общей массой _____ гр., которое умышленно незаконно хранил в металлической кружке находясь в гараже № по адресу _____ до 20 час. 20 мин. 21 марта 2010 года.
21 марта 2010 года около 20 час. 20 мин. в ходе проведения сотрудниками СКМ ЯЛОВДТ оперативно-розыскного мероприятия «_____», в гараже №, расположенном по адресу: _____, обнаружены и изъяты: наркотическое средство – дезоморфин массой _____ гр., находящееся в медицинском шприце емкостью 12 мл., а также подручные средства, предназначенные для изготовления и употребления наркотических средств.
Согласно заключению эксперта № от 15 мая 2010 года представленная на исследование жидкость, светло-желтоватого цвета, находящееся в шприце, упакованном в пакет № является наркотическим средством – дезоморфин, массой _____ гр.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.
Он же, имея гараж №, расположенный по адресу: _____, являясь наркозависимым лицом, систематически употребляя наркотические средства, в период с начала января по 21 марта 2010 года умышленно, незаконно содержал в данном гараже притон, то есть неоднократно предоставлял свой гараж для совместного изготовления, употребления наркотических средств разным лицам. При этом лично предлагал наркозависимым лицам указанный гараж, для употребления и изготовления наркотических средств, предоставлял подручные средства необходимые для изготовления и употребления наркотических веществ в виде посуды, электрической плитки, которые хранил в гараже. В свою очередь наркозависимые лица приобретали лекарственные препараты и компоненты для изготовления наркотиков – дезоморфина, после чего находясь в гараже, изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин.
Так, Кожуров В.И. в начале января 2010 года находясь у себя в гараже № расположенном по адресу: _____, умышленно с целью употребить наркотическое средство и приготовить его для другого лица, предоставил свой гараж другому лицу для употребления наркотического средства – дезоморфин. При этом сказав другому лицу приобрести _____ «_____», _____, один бутылек _____, два шприца. После чего, другое лицо с целью употребления наркотического средства приобрело в аптеке «_____», расположенной по _____ вышеуказанные ингредиенты. Другое лицо принесло ингредиенты в гараж и отдал их Кожурову В.И., а сам уехал. Кожуров В.И. находясь в гараже изготовил наркотическое средство дезоморфин. В этот же день другое лицо приехало в гараж, где они совместно с Кожуровым В.И. употребили наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенной инъекции.
Он же, Кожуров В.И. в конце января 2010 года находясь в гараже № по адресу: _____, умышленно с целью употребить наркотическое средство, предоставил свой гараж другому лицу для употребления наркотического средства – дезоморфин, при этом заранее купил лекарственные препараты для изготовления наркотического средства и в присутствии другого лица изготовил из лекарственных препаратов: таблеток «_____», капель «_____» и других компонентов, посредством их соединения, путем химических реакций, используя подручные средства _____, кружку, шприцы, миску, кастрюлю, бутылку наркотическое средство – дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство дезоморфин он употребил совместно с другим лицом путем внутривенной инъекции.
Он же, Кожуров В.И. примерно в январе или феврале 2010 года находясь у себя в гараже № расположенном по адресу: _____, умышленно, с целью употребить наркотическое средство, предоставил свой гараж другому лицу для употребления наркотического средства – дезоморфин. Предварительно другое лицо совместно с Кожуровым В.И. пошли в аптеку «_____» по адресу: _____, где другое лицо дал _____ рублей Кожурову В.И. для приобретения лекарственных препаратов, таких как «_____», «_____». После чего Кожуров В.И. находясь в гараже с другим лицом изготовил из лекарственных препаратов: таблеток «_____», капель «_____», а также других компонентов, посредством их соединения путем химических реакций, используя подручные средства ( _____, кружку, шприцы, миску, кастрюлю, бутылку ) – наркотическое средство – дезоморфин. После чего Кожуров В.И. совместно с другим лицом находясь в гараже, употребил наркотическое средство – дезоморфин, путем внутривенной инъекции.
Он же, Кожуров В.И. 18 марта 2010 года в период времени с 17 час. 20 мин. до 18 час. 20 мин. находясь в своем гараже №, расположенном по адресу: _____, умышленно, с целью употребить наркотическое средство, предоставил свой гараж, другому лицу для употребления наркотического средства – дезоморфин. При этом совместно заранее купили лекарственные препараты для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Кожуров В.И. изготовил, а другое лицо помогало ему. Из лекарственных препаратов: таблеток «_____», капель «_____», а также других компонентов, посредством их соединения, путем химических реакций, используя подручные средства (_____, кружку, шприцы, миску, кастрюлю, бутылки) наркотическое средство – дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство – дезоморфин Кожуров В.И. употребил путем внутривенной инъекции. В этот же день в период времени с 20 час. 45 мин. до 22 час. 40 мин. находясь у себя в гараже № расположенном по адресу: _____, умышленно с целью употребить наркотическое средство, предоставил свой гараж, другому лицу для употребления наркотического средства – дезоморфин. Кожуров В.И. изготовил, а другое лицо помогало ему в изготовлении, из лекарственных препаратов: таблеток «_____», капель «_____», а также других компонентов, посредством их соединения, путем химических реакций, и, используя подручные средства ( _____, кружку, шприцы, миску, кастрюлю, бутылки ) наркотическое средство – дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство – дезоморфин Кожуров В.И. употребил с другим лицом путем внутривенной инъекции.
Он же, Кожуров В.И. 19 марта 2010 года в период времени с 20 час. до 21 час. 30 мин., находясь у себя в гараже №, расположенном по адресу: _____, умышленно с целью употребить наркотическое средство, предоставил свой гараж другому лицу для употребления наркотического средства – дезоморфин. В свою очередь другое лицо приобрело в аптеке «_____», расположенной по _____ _____ таблеток «_____», 2 одноразовых шприца, _____ бутылек капель «_____», _____. После чего, Кожуров В.И. совместно с другим лицом находясь в гараже, изготовили из лекарственных препаратов: «_____», капель «_____», а также других компонентов, посредством их соединения, путем химических реакций, используя подручные средства (_____, кружку, шприцы, миску, кастрюлю, бутылки) наркотическое средство – дезоморфин и совместно употребили. В этот же день Кожуров В.И. уходя из гаража. Отдал ключи от гаража другому лицу для изготовления и употребления наркотического средства. Другое лицо находясь в гараже изготовил из лекарственных препаратов «_____», капель «_____», а также других компонентов, посредством их соединения, путем химических реакций, используя подручные средства (_____, кружку, шприцы, миску, кастрюлю, бутылки) наркотическое средство – дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство дезоморфин другое лицо употребило путем внутривенной инъекции.
Он же, Кожуров В.И. 21 марта 2010 года в период времени с 18 час. 25 мин. по 20 час. 04 мин. находясь у себя в гараже №, расположенном по адресу: _____, умышленно с целью употребить наркотическое средство, предоставил свой гараж другому лицу для употребления наркотического средства – дезоморфин. Так Кожуров В.И. примерно в 18 час. совместно с другим лицом пошли в аптеку «_____» расположенную в _____, где Кожуров В.И. на свои денежные средства приобрел ингредиенты для изготовления дезоморфина. После чего Кожуров В.И. пошел к себе в гараж изготавливать наркотическое средство – дезоморфин, а другое лицо отправил приобрести в другой аптеке капли «_____», дав последнему денежные средства. Другое лицо приобрело в аптеке «_____» _____ бутылек капель «_____» и вернулось в гараж. После того, как Кожуров В.И. изготовил из лекарственных препаратов: таблеток «_____», капель «_____», а также других компонентов посредством их соединения, путем химических реакций, используя подручные средства ( _____, кружку, шприцы, миску, кастрюлю, бутылки ) наркотическое средство – дезоморфин, общей массой более _____ гр., часть приготовленного наркотического средства – дезоморфин употребили совместно, часть оставили для следующего употребления.
Согласно заключению эксперта № от 15 мая 2010 года представленная на исследование жидкость, светло-желтого цвета, находящееся в шприце, упакованном в пакет № является наркотическим средством – дезоморфин, массой 5,883 гр. На пластиковой бутылке емкостью 2000 мл. ( пакет № ) и двух ватных тампонах с налетом темно-коричневого цвета ( пакет № ) обнаружены следовые количества – _____. Представленное вещество в шприце упакованном в пакет №, изготавливают в домашних условиях из лекарственных препаратов, содержащих – _____. _____. Согласно заключению эксперта № от 21 мая 2010 года жидкость в пластиковой бутылке, изъятой в гараже принадлежащем Кожурову В.И., содержит в своем составе наркотическое средство – _____, количество которого в пересчете на сухой остаток составляет _____ гр., масса жидкости составила _____ гр.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кожуров В.И. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Кожуров В.И. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Охлопков Н.И. в суде поддержал ходатайство подсудимого.
Прокурор Хаптанов А.А. в суде согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы с назначением штрафа.
При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ - за незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, и его раскаяние, положительную характеристику с места работы и в быту, наличие на иждивении _____ и _____, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей и осуществлением контроля за поведением подсудимого.
Подсудимый молод, трудоспособен, а потому оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: DVD и CD диски вернуть ОУР ЯЛОВДТ; наркотические средства, смывы в пакетах, предметы и приспособления для употребления наркотических средств следует уничтожить по вступлении приговора в силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кожурова Виталия Иннокентьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание
- по приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей,
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ - 2 (два ) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 4 ( четыре ) года лишения свободы со штрафом 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кожурову В.И. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года, дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.
Обязать Кожурова В.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию, не менять местожительство и работу без уведомления УИИ г. Якутска, добровольно пройти курс лечения от наркомании, не совершать административные правонарушения, уплатить штраф.
Меру пресечения Кожурову В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: DVD и CD диски вернуть ОУР ЯЛОВДТ; наркотические средства, смывы в пакетах, предметы и приспособления для употребления наркотических средств - уничтожить по вступлении приговора в силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- Хорулинская В.М.