незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 1267 – 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием

государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Бурнашовой А.А.,

подсудимого Соболева Александра Владимировича,

защитника – адвоката Холмогорова К.И., предъявившего удостоверение №278 и ордер №194 от 30.08.2010 года,

при секретаре Сирдитовой Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске,

30 августа 2010 года

материалы уголовного дела в отношении:

Соболева Александра Владимировича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина Российской Федерации, _____, с _____ образованием, _____, _____, зарегистрированного в городе Якутске, _____, проживавшего по адресу: _____, ранее судимого:

1) 19 сентября 2007 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года; 03 марта 2008 г. условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение на 3 года; 17 августа 2009 года условно-досрочно освобожден на не- отбытый срок 1 год 5 месяцев 28 дней;

2) 09 апреля 2010 г. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

в настоящее время отбывающего наказание в местах лишения свободы, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Соболев А.В., в середине августа 2009 года в дневное время суток, находясь в районе улиц _____ г. Якутска на открытом участке местности, расположенном возле строительного объекта г. Якутска, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, вопреки требованиям ч. 2 ст. 17, ст.ст. 20, 24 главы IV Федерального Закона РФ № 45-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно собрал ( приобрел ) дикорастущую траву ( листья ) конопли в полиэтиленовый пакет. Соболев А.В. незаконно хранил собранную им дикорастущую траву ( листья ) конопли на крыше кладовки, расположенной на базе строительного объекта по ул. _____ г. Якутска. Через два дня, то есть в середине августа 2009 года в дневное время суток, находясь в строительном вагончике, расположенном на строительном объекте по ул. _____ г. Якутска, зная технологию изготовления наркотических средств, при помощи подручных средств и с использованием растворителя «_____» незаконно и умышленно, с целью личного употребления, изготовил наркотическое средство – гашишное масло общей массой _____ грамма. Полученное наркотическое средство – гашишное масло общей массой _____ грамма, положил в пакет, выполненный из полимерного материала и незаконно, умышленно, хранил в правом кармане своей куртки до 8 час. 30 мин. 19 августа 2009 года.

19 августа 2009 года в 8 час. 30 мин. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «_____» сотрудниками ОПНОН ОРЧ КМ при СВ УВДТ МВД России был задержан Соболев А.В. В ходе проведения личного досмотра в магазине «_____», расположенном по ул. _____ г. Якутска, у Соболева А.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось наркотическое средство – гашишное масло, общей массой _____ грамма, что подтверждается заключением эксперта № от 21 сентября 2009 года.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло признано наркотическим средством.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотических средств является гашишное масло - от 0,4 до 5 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Соболев А.В. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Соболев А.В. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Холмогоров К.И. в суде поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор Бурнашова А.А. в суде согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить подсудимому меру наказания, связанную с лишением свободы.

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - за незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, и его раскаяние, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие рецидива преступлений, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку Соболев А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимым совершено средней тяжести преступление, связанное с наркотиками, отнесенное законодателем к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, при этом имел непогашенную судимость, в настоящее время отбывающего наказание в местах лишения свободы. Меру наказания подсудимому следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, так как преступление им совершено по данному делу до вынесения ему приговора от 09 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, смывы, упакованные в пакеты №№ № и хранящиеся в Якутском ЛОВДТ – следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Соболева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ ) и назначить ему наказание по этой статье – 1 год 08 месяцев лишения свободы.

Соболеву А.В. на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 9 апреля 2010 года и окончательно назначить наказание 4 ( четыре ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Соболеву А.В. исчислять с 30 августа 2010 года с зачетом времени содержания под стражей с 25 февраля 2010 года по 29 августа 2010 года

Меру пресечения Соболеву А.В. – в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, смывы, упакованные в пакеты №№ №, хранящиеся в Якутском ЛОВДТ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- п/п Хорулинская В.М.