Дело № 1-1735-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 08 ноября 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием прокурора - и.о. заместителя прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., защитника - адвоката Джатиева С.Ш., представившего удостоверение № 196 и ордер № 2203, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Петрова А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Петрова Александра Афанасьевича, ___ года рождения, уроженца ___, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ___, фактически проживающего в ___, ___
в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд
у с т а н о в и л :
Подсудимый Петров А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Петров А.А. 12 августа 2010г. около 13 часов 00 минут, созвонившись с П., который просил об оказании помощи в приобретении наркотического средства гашишное масло для личного потребления за ___ рублей, на что Петров А.А. ответил согласием, и в ходе разговора попросил завезти деньги. Около 16 часов 00 минут 12.08.2010г. П. позвонил Петрову А.А. и сообщил, что он находится возле магазина «___», расположенного на перекрёстке улиц ___ и ___ ___. После чего Петров А.А. созвонился с неустановленным в ходе дознания лицом и попросил её встретить П. возле магазина «___», расположенного на перекрёстке улиц ___ и ___ ___, и забрать у того деньги, что ею, и было сделано. 12.08.2010г. около 17 часов 00 минут Петров А.А. и не установленное лицо предварительно созвонившись по сотовой связи, встретились на ___, где она передала Петрову А.А. деньги П. 12.08.2010г. около 20 часов 00 минут Петров А.А. продолжая свои преступные действия, направленные на оказание пособничества П., в незаконном приобретении наркотических средств, находясь на конечной остановке автобусов в районе «___» ___, предварительно созвонившись по сотовой связи, встретился со вторым неустановленным в ходе дознания лицом, у которого незаконно приобрел за деньги П. в сумме ___ рублей, свёрток из полимерного материала с наркотическим средством гашишное масло количеством не менее ___ грамм, находящиеся в пачке из-под сигарет «___», после чего стал умышленно незаконно хранить в своей комнате, в ___. 13.08.2010г. около 00 часов 45 минут, Петров А.А. предварительно направив П. «смс-сообщение», встретился около магазина «___», расположенного на перекрёстке улиц ___ ___ с П., подъехавшим на автомашине «Toyota ___» с государственным регистрационным знаком ___ под управлением Ф., и передал П. приобретенный у неустановленного лица свёрток с наркотическим средством гашишное масло количеством не менее ___ грамм, в пачке из-под сигарет «___». 13.08.2010г. около 01 часа 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я), на перекрёстке ___ и ___, была задержана автомашина «Toyota ___» с государственным регистрационным знаком ___ под управлением Ф. и находящимся в салоне автомашины П. 13.08.2010г. в период времени с 02 часов 47 минут до 02 часов 58 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по РС (Я), расположенного по адресу: ___ сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) в ходе личного досмотра П. с левого кармана шорт обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «___», внутри которой находился полимерный свёрток с мазеобразным веществом тёмного цвета, со специфическим запахом, которое при изъятии упаковали и обозначили как пакет №. Согласно заключения эксперта № от 30.08.2010г. представленное на исследование вязкое вещество в свёртке из пакета №, количеством на момент исследования ___ гр., изъятое в ходе личного досмотра П., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Первоначальное количество вязкого вещества из пакета №, согласно справке об исследовании № от 13.08.2010г. составило ___ гр. Количество гашишного масла в свёртке, из пакета № определённого после высушивания при ___ С до постоянной массы, на момент исследования составило ___ гр. Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла из пакета №, согласно справке об исследовании № от 13.08.2010г., соответственно составило ___ гр.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), входит в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) от 0,4 до 5 грамм после высушивания до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию, относится к крупным размерам.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Петров А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство заявлено Петровым А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Адвокат Джатиев С.Ш. и государственный обвинитель Эверстова О.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Петрова А.А. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Петрова А.А. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Действия подсудимого Петрова А.А. суд квалифицирует по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины подсудимым Петровым А.А., положительную характеристику с предыдущего места работы, а также состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.
Кроме того, суд при решении данного вопроса учитывает характеристику личности подсудимого Петрова А.А., который в 2009-2010 г.г. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, посредственные характеристики по месту регистрации и месту жительства.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также состояние здоровья Петрова А.А., суд полагает возможным назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Петрова Александра Афанасьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения осужденному Петрову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Петрова А.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденного Петрова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания.
Вещественные доказательства: пакет № в котором находится пачка из-под сигарет «___», внутри которой находится полимерный свёрток с вязким веществом тёмного цвета, изъятым в ходе личного досмотра П.., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РС (Я) - хранить до разрешения по другому уголовному делу; копию протокола № медицинского освидетельствования от 13.08.200 на Петрова А.А., копию постановления мирового судьи судебного участка № от 22.09.2010г. в отношении Петрова А.А. - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников
а