Дело № 1-1393-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием
государственного обвинителя ст.пом. прокурора г. Якутска Эверстовой О.В.,
подсудимого Шанаурина Виталия Алексеевича,
защитника адвоката Помогаевой Е.В., представившей ордер №81 от 15.09.2010 года и удостоверение №388,
при секретаре Сирдитовой Д.П., а также представителя потерпевшего ОАО «_____» Яковлевой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске,
15 сентября 2010 года
материалы уголовного дела в отношении:
Шанаурина Виталия Алексеевича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, _____, _____ образованием, _____, _____, зарегистрированного и проживавшего по адресу: _____, владеющего русским языком, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимый Шанаурин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Шанаурин В.А. 23 апреля 2009 года около 12 час., находясь на объекте «_____», расположенном на _____ выезда _____ г. Якутска, увидел стальные трубы диаметром 530 мм., длиной 70 погонных метров, из корыстных побуждений, решил их тайно, умышленно похитить. Во исполнение преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, предложил знакомому Ч. довести его до вышеуказанного объекта, при этом, введя Ч. в заблуждение о том, что стальные трубы принадлежат ему ( Шанаурину В.А.). Реализуя преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Шанаурин В.А., увидев объявление в газете о покупке стальных труб, нашел покупателя Л.
24 апреля 2009 года около 11 час. 30 мин. Шанаурин В.А. приехал на объект «_____», расположенный на _____ выезда п. Пригородный г. Якутска с Ч., где на указанном объекте его ожидал Л., Ж., водитель автокрана Ю., неустановленное следствием лицо – водитель полуприцепа. Будучи введенными в заблуждение, полагая, что металлические трубы принадлежат Шанаурину В.А., 24 апреля 2009 года около 12 час. загрузили в полуприцеп стальные трубы диаметром 530 мм., длиной 70 погонных метров.
Тем самым Шанаурин В.А. умышленно тайно похитил стальные трубы диаметром 530 мм., длиной 70 погонных метров, стоимостью 395.660 рублей 22 копейки, принадлежащие ОАО «_____», причинив крупный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шанаурин В.А. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Шанаурин В.А. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Помогаева Е.В. в суде поддержала ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего ОАО «_____» Яковлева Л.Ю. в суде с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласилась, заявила гражданский иск в размере 537037, 68 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Подсудимый Шанаурин В.А. в суде иск не признал, заявив, что сумма иска завышена, трубы столько не стоят.
Прокурор Эверстова О.В. в суде согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить Шанаурину В.А. меру наказания, связанную с лишением свободы и гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ – за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние, молодой возраст.
Подсудимый Шанаурин В.А., по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого и считает возможным применить к нему меру наказания, не связанную с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей и осуществлением контроля за его поведением. Подсудимый молод и трудоспособен, а потому оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, вместе с тем при определении размера штрафа учитывает материальное положение подсудимого.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ОАО «_____» Яковлевой Л.Ю. о возмещении материального ущерба в сумме 537037 руб. 68 коп. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. В эту сумму включены стоимость похищенных труб 395660,22 руб. + 141377,46 руб. работа по восстановлению указанных труб ( монтаж труб ), найма спецтехники, сварка, ГСМ и другое согласно локальной смете ( л.д.112-113 ) = 537037,68 руб. Ущерб подтвержден материалами дела.
Вещественные доказательства: фотографии, справку о стоимости стальных труб, копии учредительных документов ОАО «_____», локальной сметы, договора о покупке стальных труб, договора аренды автокрана «_____» – хранить при уголовном деле
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шанаурина Виталия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ ) и назначить ему наказание по этой статье 2 ( два ) года лишения свободы со штрафом 5000 ( пять тысяч ) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года. Дополнительное наказание в виде штрафа, подлежит самостоятельному исполнению.
На Шанаурина В.А. возложить дополнительные обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Якутска и периодически являться на регистрацию, в течение месяца трудоустроиться, не менять место жительства и работу без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административные правонарушения, уплатить штраф и возместить ущерб ОАО «_____».
Меру пресечения Шанаурину В.А. в виде заключения под стражу, избранную по другому делу, - оставить без изменения.
Взыскать с Шанаурина Виталия Алексеевича в пользу ОАО «_____» 537038 рублей ( пятьсот тридцать семь тысяч тридцать восемь рублей ) в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: фотографии, справку о стоимости стальных труб, копии учредительных документов ОАО «_____», локальной сметы, договоры о покупке стальных труб и аренды автокрана «_____» – хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитников по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- п/п Хорулинская В.М.