неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 8 сентября 2010 г.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С.единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кардашевской Р.В., подсудимого Чигрина Н.В., защитника адвоката Холмогорова К.И. предоставившего ордер №200, удостоверение №278, потерпевшего С., при секретаре Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чигрина Николая Владимировича ____ рождения, родившегося в ____, проживающего по адресу ____, гражданина РФ, образование ____, ____, работающего ____ «____», ____, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

5 августа 2010 г.в период времени с 04 часов 20 минут до 05 часов 00 минут Чигрин Н.В., находясь в здании УФСКН РФ по РС (Я) по адресу ____ в г. Якутске, увидел припаркованную автомашину «____» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащую С..

Чигрин Н.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, для того, чтобы доехать до ____ в г. Якутске, воспользовавшись тем, что двери автомашины не закрыты, действуя умышленно, сел в салон автомашины и завёл двигатель путём соединения проводов замка зажигания под рулём. Продолжая свои умышленные преступные действия, Чигрин Н.В. тронулся с места на автомашине «____» с государственным регистрационным знаком №, в результате чего неправомерно завладел автомашиной «____» с государственным регистрационным номером №, принадлежащей С.. На угнанной автомашине Чигрин Н.В. проследовал по ____, затем повернул на ____, где около ____ оставил вышеуказанную автомашину.

Таким образом, своими умышленными действиями Чигрин Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

На судебном заседании Чигрин Н.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.

Адвокат Холмогоров К.И. пояснил, что консультировал подсудимого Чигрин Н.В. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, он поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший С. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Решетникова Р.В. поддержала заявленное ходатайство так как обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Чигрин Н.В. заявил ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Чигрина Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

С учетом отсутствия данных о наличии у Чигрина Н.В. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Чигрин Н.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины и раскаяние, положительную характеристику, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чигрина Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении осужденного Чигрина Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства возвращено потерпевшему, диск CD с видеозаписью, хранящийся в камере хранения ОД УВД по г. Якутску по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов.