умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 16 сентября 2010 г.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., Кардашевской Р.В., подсудимого Вахрушева А.В., защитника адвоката Бондаренковой Н.Г., предоставившего ордер №1005, удостоверение №132, потерпевшей Г., при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вахрушева Андрея Владимировича _____ рождения, родившегося в _____ Якутской АССР, проживающего по адресу _____, гражданина РФ, образование _____, _____, ранее судимого 08.07.2005 г. Якутским городским судом по ч.1 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 26.03.2008 г. освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 14 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вахрушев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

24 мая 2010 г. около 20 часов 00 минут, Вахрушев А.В., находясь в гостиной комнате своей _____, после совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно нанес Г. три удара кулаком по лицу, не менее 4 ударов кулаком по ногам. После чего Вахрушев А.В., заведомо зная, что у потерпевшей повреждены ребра слева, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Г., умышленно нанес ей один удар кулаком в область грудной клетки слева. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 20 июня 2010 г. Вахрушев А.В. причинил потерпевшей Г. повреждения, отличающиеся по локализации и тяжести причиненного вреда здоровью:

-травма грудной клетки слева в виде разрыва ткани левого лёгкого, сопровождавшейся развитием травматического пневматоракса и спадением ткани легкого, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

-кровоподтеки лица, ушиб мягких тканей живота – данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

На судебном заседании подсудимый Вахрушев А.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что с Г. знаком больше 10 лет, проживает с ней в гражданском браке. Он любит выпивать. Г. тоже много пьет, трезвой была только месяц. Вызывали врачей, снимали у нее интоксикацию, она злоупотребляет спиртными напитками. Из-за этого у них всегда конфликты. 22 мая 2010 г. она пришла к нему. 23 мая утром у нее были синяки. После выпивки у нее по утрам болит голова. 24 мая утром Г. попросила сходить за водкой, попросила заложить её телефон. Он принёс маленькую бутылку водки, которую они распили, потом распили водку, принесенную его знакомым. Он перебрал, то есть много выпил, когда Г. по телефону очередной раз попросила знакомого С. принести еще водки, он рассердился и ударил ее по щеке, и по ноге в области голени. Около 21 часов пришла мать Г. – В., которая увела с собой дочь – Г.. До этого около месяца назад Г. жаловалась на боли в груди. Он не мог нанести ей травму грудной клетки.

На очной ставке с потерпевшей Г. от 24.06.2010 г. Вахрушев подтвердил, что 4-5 раз ударил потерпевшую по щеке.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так потерпевшая Г. показала, что с Вахрушевым она в близких отношениях состоит в течение полутора месяцев. 24 мая 2010 г. они с Вахрушевым и гостями распивали спиртное. Около 20 часов гости ушли. Они с Вахрушевым в его квартире остались вдвоем. Она что-то не так сказала, и Вахрушев бросился на нее драться, он ударил ее ладошкой по лицу. Она от этого упала на диван. Тогда Вахрушев раза три ударил ее по ногам, потом ударил кулаком в грудь с левой стороны. Сразу после удара по груди она испытала резкую боль в груди и стала задыхаться. Её затрясло от испуга, в груди была резкая тупая боль. Вскоре пришла её мать, и она с ребенком ушла к ней в квартиру по _____. В 04 часа ночи вызвали скорую помощь и в больнице ей сделали операцию, было повреждено ребро. Она 6 дней находилась в больнице, потом лечилась амбулаторно. До этого было много случаев, когда Вахрушев избивал её. Бил он и в левую часть груди, в область рёбер, причём из-за нанесённой им травмы она была вынуждена одевать корсет. За 8-10 месяцев до этого случая она в результате ДТП получила травму рёбер.

Свои показания Г. подтвердила на очной ставке с Вахрушевым от 24.06.2010 г..

Свидетель врач судмедэксперт Ш. показала, что ею была проведена судебно-медицинская экспертиза № от 20 июня 2010 г. по установлению степени тяжести вреда, причиненного здоровью Г. Из представленной на экспертизу медицинской карты хирургического отделения и 6 рентгенограмм на имя Г. следует вывод, что Г. 25 мая 2010 г. поступила в РБ №2 ЦЭМП г. Якутска с телесными повреждениями характера: разрыва ткани левого легкого, который сопровождался развитием пневматоракса, что подтверждается клинической картиной и рентгенологическими данными и ходом оперативного вмешательства, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Разрыв левого легкого Г. могла получить незадолго до поступления в стационар, от воздействия твердого тупого предмета. Она могла получить данное повреждение за 2-3 часа до поступления в стационар, а также могла с разрывом левого лёгкого передвигаться самостоятельно, но с трудом, могла задыхаться. Также на рентгенограмме грудной клетки обнаружены застарелые переломы 6,7 ребер слева по переднеподмышечной линии, которые образовалась свыше 2-3 недель к моменту поступления в стационар. К разрыву легкого эта травма отношения не имеет. После разрыва лёгкого воздух проник в плевральную полость и надавил на лёгкие, которые под давлением воздуха спали (съёжились), что вызвало удушье и боли в груди потерпевшей.

Свидетель В. показала, что её дочь Г. встречается с Вахрушевым А.В., в его _____. Иногда остаётся у него ночевать. Вахрушев А.В. сильно пьёт и спаивает её дочь, постоянно её избивает. 24 мая 2010 г. около 20 часов 30 минут часов она пришла к Вахрушеву домой, так как дочь отсутствовала уже неделю, она догадалась, что дочь пребывает у Вахрушева и пьёт с ним. Старшего сына давно не было дома, поэтому она пришла к Вахрушеву домой, чтобы забрать дочь и заставить её искать сына. В квартире были сам Вахрушев, её дочь Г. и ещё один гость. Они все были выпившими, на столе стояла бутылка. Она со скандалом забрала дочь Г. с её младшим ребёнком, и они пошли к ней домой на _____. Когда она, торопя дочь, которая шла медленно, дёрнула за руку, то дочь вскрикнула «ой!», сказала, что у нее болит бок, так как её избил Вахрушев. Г. не могла быстро передвигаться, сказала, что ей трудно дышать, что её избил Вахрушев. Если они это расстояние они ранее проходили за 20 минут, то на этот раз шли до дома около 40 минут. Дома она уложила дочь спать, но в половине третьего ночи дочь Г. попросила вызвать скорую помощь, так как она задыхалась. Дома Г. не пьёт. А Вахрушев её спаивает, после него дочь неоднократно ложили под капельницу, снимали алкогольную интоксикацию.

Свидетель С. показал, что Вахрушев его друг. 24 мая 2010 г. он пришёл в квартиру Вахрушева с водкой и они с последним и Г. распивали спиртное. Под вечер он пошёл домой за деньгами, чтобы купить ещё спиртного. Он отсутствовал минут 50. За это время Г. ему звонила 6-8 раз. Когда он вернулся в квартиру Вахрушева, Г. лежала на кровати, они с Вахрушевым разговаривали на повышенных тонах. С его приходом Г. встала. Он продолжил распивать спиртное с Вахрушевым. Г. тоже выпила с ними. Вскоре пришла мать Г., стала на всех кричать, и увела дочь и младшего ребёнка с собой.

Дополнительный свидетель стороны защиты Д. показал, что он является знакомым Вахрушева. Последний находится в близких отношениях с Г.. Он бывает у них, распивал с ними спиртное. Он их характеризует положительно.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Протоколом места происшествия от 24 июня 2010 г. которым установлено место совершения преступления - помещение _____.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Вахрушева А.В. на месте в ходе которой Вахрушев А.В. в своей квартире показал, что после ссоры 24 мая 2010 г. он нанес Г. 5 ударов по лицу.

Вещественным доказательством: медицинской картой № и № рентгенограммами на имя Г.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 20 июня 2010 г. согласно выводов которой Вахрушев А.В. причинил потерпевшей Г. повреждения, отличающиеся по локализации и тяжести причиненного вреда здоровью:

-травма грудной клетки слева в виде разрыва ткани левого лёгкого, сопровождавшийся развитием травматического пневматоракса и спадением ткани легкого, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

-кровоподтеки лица, ушиб мягких тканей живота – данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения могли быть причинены в результате действия твердого тупого предмета, давность причинения которых и количество травматических воздействий определить не представляется возможным в виду отсутствия описания их морфологической картины в медицинской карте. Учитывая локализацию повреждений, исключается получение их при падении с высоты собственного роста.

При оценке изученных доказательств суд принимает во внимание то, что показания потерпевшей Г. стабильны и не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей и заключением судебно-медицинской экспертизы. У нее нет оснований оговаривать подсудимого, поэтому суд считает её показания достоверными и имеющими доказательственное значение.

Отрицание подсудимым Вахрушевым А.В. факта нанесения им удара кулаком в область грудной клетки слева потерпевшей суд объясняет его желанием избежать ответственности за содеянное.

Как установлено судом до конфликта с подсудимым Г. вместе с подсудимым продолжительное время употребляла спиртное, при этом не задыхалась и не испытывала затруднений при передвижении.

Однако сразу после нанесенного ей удара в область грудной клетки слева Вахрушевым А.В., потерпевшая Г. почувствовала резкую боль в левой части груди и с этого момента стала задыхаться.

Согласно показаний свидетеля В., которая непосредственно после конфликта с Вахрушевым А.В. повела Г. к себе домой, дочь не могла идти быстро, так как задыхалась и рассказала, что ее избил Вахрушев А.В..

То есть причиной резкого ухудшения самочувствия потерпевшей явились действия Вахрушева А.В., ударившего её в левую часть грудной клетки.

24 мая 2010 г. потерпевшая с утра до вечера из квартиры Вахрушева А.В. не отлучалась.

После конфликта с подсудимым потерпевшая проследовала в квартиру своей матери в её сопровождении, нигде в другом месте не была.

Таким образом, данную травму Г. могла получить только в квартире Вахрушева А.В..

Указанные обстоятельства бесспорно свидетельствуют о том, что травма грудной клетки с разрывом ткани левого легкого потерпевшей была причинена ей именно подсудимым Вахрушевым А.В., так как никто другой в этот день и вечер ей побоев не учинял.

Показания потерпевшей Г. о времени нанесения ей травмы подсудимым около 20 часов в этой части согласуются с показаниями подсудимого Вахрушева А.В. и свидетелей В., С. и не противоречат им.

За медицинской помощью потерпевшая обратилась 25 мая 2010 г. около 2 часов 30 минут, то есть через 6 часов после получения травмы.

Согласно показаний судебно – медицинского эксперта Ш. травма потерпевшей могла быть причинена за 2-3 часа до поступления в медицинский стационар.

Указанное несоответствие во времени суд объясняет тем, что эксперт даёт приблизительное, усреднённое время принятое в практике.

Физиологические возможности организма потерпевшей, нахождение её в нетрезвом состоянии, послужили причиной более позднего обращения её к медикам.

На этом основании суд считает, что травма грудной клетки в виде разрыва лёгкого потерпевшей была причинена 24 мая 2010 г. около 20 часов.

Изученные доказательства суд считает достаточными для разрешения дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вахрушева А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом отсутствия данных о наличии у Вахрушева А.В. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Преступление относится к категории тяжких.

Вахрушев А.В. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает: неправомерное поведение потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает опасный рецидив.

Вахрушев А.В. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

С учетом неправомерности поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление условным наказанием с возложением на него дополнительных обязанностей.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахрушева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении осужденного Вахрушева А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: медкарта и 6 рентгенограмм возвращены в РБ №2 ЦЭМП.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов.