кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-438/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А.,

подсудимой Воскобойниковой Людмилы Викторовны,

защитника адвоката Помогаевой Е.В., представившей ордер №90 от 27.09.2010 г. и удостоверение №388,

при секретаре Сирдитовой Д.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Якутске в особом порядке,

27 сентября 2010 года

Дело в отношении -

Воскобойниковой Людмилы Викторовны, _____ года рождения, уроженки п. _____ _____ района, Якутской АССР, гражданки РФ, _________, _________ _________, _________, проживавшей по адресу: _____ не имеющей судимости, владеющей русским языком,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Воскобойникова Л.В., 16 октября 2009 года около 22 час., находясь в квартире № по ул. _____, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений с целью хищении чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила из внутреннего кармана куртки К. денежные средства в сумме _________ рублей, причинив последнему материальный ущерб в сумме 4.000 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Она же, 17 октября 2009 года около 01 час., находясь в квартире № дома № по ул. _____, умышленно, осознавая что за её действиями наблюдает К., Б. и две неустановленные в ходе дознания женщины, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, открыто без применения насилия похитила у К. сотовый телефон «Nokia _________», стоимостью _________ рублей с сим-картой «_________», стоимостью _________ рублей, причинив последнему материальный ущерб в размере 1.389 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Воскобойникова Л.В. обратилась с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Воскобойникова Л.В. в присутствии своего защитника поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Воскобойникова Л.В. в суде заявила, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Адвокат Помогаева Е.В. в суде поддержала ходатайство подзащитного.

Потерпевший К. в суд не явился, надлежаще извещен о месте и времени судебного заседания, из заявления, представленного суду видно, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет.

Прокурор Пестерева Л.А. в суде согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просит назначить подсудимой меру наказания, связанную с лишением свободы, поскольку подсудимая нигде работает и не имеет постоянного местожительства и работы, характеризуется отрицательно.

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимой понятно, она полностью согласна со всеми пунктами предъявленного обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Воскобойниковой Л.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Подсудимая Воскобойникова Л.В. характеризуется отрицательно, нигде постоянно не работала, по месту жительства не проживала, злоупотребляла спиртными напитками, тем самым вела антиобщественный образ жизни.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая не _________ и _________ в г. Якутске, злоупотребляет спиртными напитками и не предпринимала меры к добровольному лечению от алкоголизма, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом этих обстоятельств суд находит, что исправление подсудимой возможно в условиях изоляции от общества. В силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ Воскобойникова Л.В. подлежит направлению для отбывания наказания в колонию-поселение. В силу ст.ст. 75, 75.1 ч. 5, 76 УИК РФ к месту отбывания наказания осужденная Воскобойникова Л.В. подлежит направлению под конвоем, постановлением суда 09 марта 2010 года подсудимой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что она нарушила меру пресечения в виде подписки и невыезде, и скрылась от суда, была объявлена в розыск, установлена мерами розыска, а потому оснований для изменения указанной меры пресечения не имеется.

В иске прокурора о взыскании процессуальных издержек в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ отказать.

Вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон «Nokia _________» хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Nokia _________» следует передать К.., поскольку указанное имущество ему передано под сохранную расписку до разрешения дела по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воскобойникову Людмилу Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по этим статьям:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ );

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – 2 года лишения свободы ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ ).

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание в виде 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Воскобойниковой Л.В. исчислять с 27 сентября 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей с 26 августа 2010 года по 26 сентября 2010 года.

Меру пресечения Воскобойниковой Л.В. заключение под стражу - сохранить до вступления приговора в законную силу, к месту отбывания наказания осужденная Воскобойникова Л.В. подлежит направлению под конвоем.

Вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон «Nokia _________» хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Nokia _________» передать К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- Хорулинская В.М.