ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Якутск 20 мая 2010 года.
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Решетниковой Р.В., подсудимого Таганова А.Е., защитника адвоката Федоровой О.Н. предоставившей ордер №114, удостоверение №428, представителя потерпевшего Власова П.В., при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Таганова Алексея Евгеньевича, ___ года рождения, родившегося в ___, проживающего по адресу ___, гражданина РФ, ___
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Таганов А.Е. 26 февраля 2010 года около 15 часов 10 минут находясь в помещении магазина «___» ООО «___», расположенного на первом этаже здания по адресу: ___, увидев на подоконнике аппарат контактной точечной сварки «___», из внезапно возникших корыстных побуждений решил его тайно похитить. Во исполнение своих преступных намерений Таганов А.Е. с целью хищения чужого имущества подошел к подоконнику и воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа взял в руки аппарат контактной точечной сварки «___», направился к выходу из магазина.
В это время, продавец магазина Власов П.В. увидев преступные действия Таганова А.Е., потребовал, остановиться. Тогда Таганов А.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на хищения аппарата контактной точечной сварки «___», модель 1.1, с вышеуказанным аппаратом в руках выбежал из магазина и побежал в сторону проезжей части ___, тем самым Таганов А.Е. в целях его личного использования умышленно, открыто похитил аппарат контактной точечной сварки «___», модель 1.1 принадлежащий ООО «___» причинив материальный ущерб на сумму ___ рублей. Однако Таганов А.Е. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом магазина Власовым Павлом Викторовичем.
Таким образом, своими умышленными действиями Таганов А.Е., непосредственно направленными на совершение преступления, выразившимися в покушении на открытое хищение чужого имущества (грабеж), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ.
На судебном заседании Таганов А.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.
Адвокат Федорова О.Н. пояснила, что консультировала подсудимого Таганова А.Е. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, она поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.
Представитель потерпевшего по доверенности Власов П.В. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Решетникова Р.В. поддержала заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Таганов А.Е. заявил ходатайство, соблюдены.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Действия Таганова А.Е. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ– как покушении на открытое хищение чужого имущества (грабеж), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Мотивом преступления явилось корыстное желание завладения чужим имуществом.
С учетом отсутствия данных о наличии у Таганова А.Е. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Преступление относится к категории средней тяжести.
Таганов А.Е. по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, первую судимость.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания.
Гражданского иска нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Таганова Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства.
Не совершать правонарушения, в течение 2 месяцев официально трудоустроиться
Меру пресечения в отношении осужденного Таганова А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу аппарат контактной точечной сварки «___», паспорт на аппарат контактной точечной сварки «___» возвращены представителю потерпевшего Власову П.В., справка о стоимости, копии свидетельства, устава ООО «___» хранить при уголовном деле, диск с видеозаписью камер наружного наблюдения по вступлении в законную силу приговора уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.С. Попов.