ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Якутск 04 мая 2010 г.
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., подсудимого Тимофеева А.М., защитника адвоката Игнатьева А.Н. предоставившего ордер №5-126, удостоверение №374, потерпевшего Д., при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тимофеева Альберта Михайлович, ___ года рождения, родившегося в ___, проживающего по адресу ___ ___, гражданина РФ, ___, работающего в ООО «___» ___, ___
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Тимофеев А.М. 21 ноября 2009 г. около 22 час. 40 мин., находясь в ___, будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретив в коридоре квартиры перед дверью в ванную комнату своего ___ Д., в результате неприязненных отношений к нему с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее пяти ударов кулаками в область груди Д. Когда последний от полученных ударов упал на пол, Тимофеев A.M., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес еще многочисленные, не менее пяти, ударов руками и ногами по голове Д., а также не менее шести ударов ногами по его телу. Тем самым Тимофеев A.M. причинил Д. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 17 февраля 2010 года следующие группы повреждений:
1 группа, характера травмы головы, представленной следующей совокупностью повреждений:
повреждение мягких тканей в виде ушиба мягких тканей левой височной области, левой
скуловой области;
повреждение оболочек головного мозга в виде субдуральной гематомы - кровоизлияния
под твердой мозговой оболочкой в височном отделе справа; - повреждение головного мозга в виде его ушиба тяжелой степени в задне-височной доле слева.
Повреждение, характера травма головы, сопровождающаяся ушибом головного мозга тяжелой степени по признаку вреда, опасного для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью.
2 группа повреждений, характера:
ушиба мягких тканей груди слева;
ушиба мягких тканей левого плечевого сустава;
ушиба мягких тканей поясничной области слева. Данные повреждения по признаку кратковременного продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) оцениваются как легкий вред здоровью.
Своими умышленными действиями Тимофеев А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
На судебном заседании подсудимый Тимофеев А.М. согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.
Защитник адвокат Игнатьев А.Н. пояснил, что консультировал подсудимого о порядке рассмотрения дела в особом порядке и поддерживает это ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший Д. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Прокурор Сивцев Н.И.. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что условия, при которых подсудимый заявил ходатайство, соблюдены.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суду необходимо постановить обвинительный приговор назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Действия Тимофеева А.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие во время ссоры.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Преступление относится к категории тяжких.
Тимофеев А.М. по месту работы ООО «___» характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, положительную характеристику, наличие ___, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания.
Гражданского иска нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимофеева Альберта Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении осужденного Тимофеева А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту № и ренгенснимки в количестве трех штук стационарного больного Д. возращены РБ №2 ЦЭМП.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеют право поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.С. Попов.