ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Якутск 27 апреля 2010 г.
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., подсудимого Васильева И.Ю., защитника адвоката Степанова О.Т. предоставившего ордер №44 удостоверение №242, потерпевшей И., при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильева Ивана Юрьевича, ___ года рождения, родившегося в ___, проживающего по адресу ___, гражданина РФ, ___, ранее судимого 22 апреля 2009 года Верхневилюйским районным судом РС(Я) по ст.161 ч.1, ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Васильев И.Ю. 14 января 2010 года около 02 часов: 00; минут, находясь в
танцполе боулинг - центра «___», расположенного по адресу: ___
___, заметил на полу женскую сумку-клатч «___» и из внезапно возникших корыстных
побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, решил ее тайно похитить. Во
исполнение своего преступного умысла, Васильев И.Ю. воспользовавшись тем, что
присутствующая С. не осознает характер его преступных действий, умышленно тайно
похитил женскую сумку - клатч «___», стоимостью ___ рублей, в которой находились
карандаш для глаз, стоимостью ___ рублей, лак для ногтей, стоимостью ___ рублей, блеск для губ,
стоимостью ___ рублей и деньги в сумме ___ рублей, принадлежащие гр. И. Затем
Васильев И.Ю., продолжая свои преступные действия, из похищенной сумки взял бирку от
гардероба и, используя чужую бирку, решил тайно похитить верхнюю одежду из гардероба. После
чего Васильев И.Ю. 14 января 2010г. около 03 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что
присутствующие в гардеробе боулинг - центра «___», расположенного по адресу: ___.
___, не осознают фактический характер его преступных действий, действуя
тайно, выдавая найденную им бирку за свою, получил от гардеробщицы К. женскую
шубу из меха норки, тем самым умышленно, тайно похитил шубу из меха норки, стоимостью
___ рублей, принадлежащую гр. И., причинив тем самым последней значительный
материальный ущерб на общую сумму 71860 рублей.
С похищенным имуществом Васильев И.Ю. скрылся с места совершения преступления и
впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Васильев Иван Юрьевич совершил преступление, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Действия Васильева И.Ю. правильно квалифицированы по личность подсудимого.
Преступление относится к категории средней тяжести.
Васильев И.Ю. уголовно-исполнительной инспекции №32 Верхневилюйского района характеризуется отрицательно, имел нарушения порядка отбывания условного осуждения, игнорировал неоднократные вызовы инспектора УИИ, не являлся на регистрацию, без уведомления сменил место жительства, судом продлен испытательный срок на 1 месяц. На почве злоупотребления спиртными напитками неоднократно привлекался к административной ответственности.
По месту жительства и родителями Васильев И.Ю. характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает: полное признание вины, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Преступление совершено Васильевым И.Ю. в период назначенного судом испытательного срока, поэтому на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
С учетом склонности подсудимого к совершению преступлений, отсутствия исправительного воздействия от предыдущего наказания, суд считает необходимым назначить Васильеву И.Ю. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Гражданского иска нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Васильеву И.Ю. по приговору Верхневилюйского районного суда от 22.04.2009 г.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединением не отбытой части наказания по приговору от 22.04.2009 г. окончательно определить 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Васильева И.Ю. содержание под стражей оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Васильева И.Ю. исчислять с 27 апреля 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 24.03.2009 г. по 26.04.2010 г. включительно.
Вещественные доказательства по делу шуба из меха норки и сумка-клатч «___» возвращены потерпевшей И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.С. Попов.