кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 1281- 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием

государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Кононова В.Г.,

подсудимого Петрова Василия Семеновича,

защитника адвоката Помогаевой Е.В., представившей ордер №53 от 13.08.2010 года и удостоверение №388,

при секретаре Сирдитовой Д.П., а также потерпевшей Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске,

13 августа 2010 года

материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Василия Семеновича, 25 апреля 1971 года рождения, уроженца _____, Якутской АССР, гражданина РФ, _____, _____ образованием, _____, _____, зарегистрированного в _____, РС(Я), _____, владеющего русским языком, судимого:

1. 18.12.2006 года по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

  1. 30.03.2007 года по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; 03.07.2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Петров В.С., 10 июля 2010 года около 18 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре _____ этажа жилого _____ заметив, что дверь квартиры № не заперта на замок, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества решил проникнуть в указанную квартиру. Во исполнение своего преступного умысла, Петров В.С., путем свободного доступа незаконно проник в квартиру _____, откуда умышленно тайно похитил лежавший на полке шкафа цифровой фотоаппарат марки «Samsung _____», стоимостью _____ рублей, со вставленной картой памяти «_____», объемом _____ Гб., стоимостью _____ рублей, принадлежащие Д., также лежавшей на спинке дивана форменную одежду сотрудника милиции – костюм синтетический летний, состоящий из куртки и брюк без стоимости, с карточкой заместителя №, без стоимости, принадлежащие супругу Д. – С., причинив Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей. После чего скрылся с места совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петров В.С. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Петров В.С. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Помогаева Е.В. в суде поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая Д. в суде с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласилась, гражданский иск не заявляет, все похищенное возвращено.

Прокурор Кононов В.Г. в суде согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить Петрову В.С. меру наказания, связанную с лишением свободы.

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Петров В.С. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Подсудимый Петров В.С., по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, ранее судим, имеет непогашенную судимость, в 2010 году четыре раза привлекался к административной ответственности, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, преступление им совершено аналогично в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует Петрова В.С., как лицо с антиобщественной установкой, склонного к совершению преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, и данных о личности подсудимого суд находит, что исправление подсудимого Петрова В.С. возможно в условиях изоляции от общества, подсудимый нигде не работал и не имел источника дохода, а потому с учетом его материального положения суд считает возможным освободить его от дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат «Samsung _____», карту памяти «_____», форменную одежду сотрудника милиции, следует передать их владельцам, поскольку указанное имущество им передано под сохранную расписку до разрешения дела судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петрова Василия Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 3 ( три ) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 августа 2010 года с зачетом времени нахождения под стражей с 11 июля 2010 года по 12 августа 2010 года.

Меру пресечения Петрову В.С. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат «Samsung _____», карту памяти «_____» передать Д., форменную одежду сотрудника милиции передать С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- Хорулинская В.М.