Дело № 1- 1262 - 10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием
государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.,
подсудимого Ланского Александра Александровича и его защитника – адвоката Корякина С.В., предъявившего удостоверение №106 и ордер №1|112 от 05.08.2010 года,
при секретаре Сирдитовой Д.П.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске
05 августа 2010 года
материалы уголовного дела в отношении:
Ланского Александра Александровича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина Российской Федерации, _____, с _____ образованием, _____, имеющего _____, работающего _____ у ИП _____, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____, ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ланский А.А., 03 июня 2010 года около 00 час., находясь в туалете развлекательного центра «_____», расположенного по адресу: _____, с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, у неустановленного в ходе дознания лица по имени «_____» умышленно, незаконно приобрел медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, количеством более _____ гр., часть которого употребил путем инъекции в вену левой руки, оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин в крупном размере, количеством не менее _____ гр. в медицинском шприце стал незаконно хранить при себе, спрятав в носок правой ноги.
03 июня 2010 года около 06 час. 40 мин. в палате-изолятор 3 отделения ГУ «Якутского республиканского наркологического диспансера», расположенного по адресу: _____, медицинскими работниками ГУ «ЯРНД» у доставленного в состоянии наркотического опьянения Ланского А.А. в носке правой ноги обнаружен медицинский шприц однократного применения, емкостью 12 мл. с прозрачной жидкостью светло-коричневого цвета, который помещен в сейф постовой медсестры до приезда сотрудников УФСКН России по РС(Я).
04 июня 2010 года в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час. 20 мин. сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по РС(Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____» из сейфа постового кабинета № отделения ГУ «ЯРНД», расположенного по адресу: _____, обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения, емкостью 12 мл. с прозрачной жидкостью светло-коричневого цвета, принадлежащий Ланскому А.А.
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по РС(Я) № от 11 июня 2010 года, представленная на исследование жидкость в медицинском шприце, количеством на момент исследования _____ гр., объемом 1,1 мл., из пакета №, изъятая 04 июня 2010 года в ходе обследования постового кабинета № отделения ГУ «ЯРНД», содержит наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством. Первоначальное количество и объем жидкости, согласно справке об исследовании № от 04 июня 2010 года, соответственно составило _____. и 1,2 мл.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства дезоморфин от 0,5 до 2,5 гр., относится к крупным размерам.
Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, Ланский А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ланский А.А. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Ланский А.А. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Корякин С.В. в суде поддержал ходатайство подсудимого.
Прокурор Рабжирова А.М. в суде согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить подсудимому меру наказания, связанную с лишением свободы, поскольку преступление им совершено против здоровья населения и общественной нравственности.
При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, и его раскаяние, положительную характеристику с места работы, молодой возраст, наличие на иждивении _____, совершение преступления впервые.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает возможным применить к нему меру наказания, не связанную с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей и осуществлением контроля за его поведением.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: медицинский шприц с прозрачной жидкостью светло-коричневого цвета, упакованный в пакет №, находящийся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РС(Я) следует хранить до разрешения, выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту сбыта наркотического средства Ланскому А.А. ( л.д.130 ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ланского Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 2 ( два ) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года.
Возложить на Ланского А.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Якутска, периодически являться на регистрацию, не менять местожительство и работу без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, добровольно пройти курс лечения от наркомании, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Ланскому А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: медицинский шприц с прозрачной жидкостью светло-коричневого цвета, упакованный в пакет №, находящийся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РС(Я) хранить до разрешения, выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица, по факту сбыта наркотического средства Ланскому А.А. ( л.д.130 ), при неустановлении указанного лица и принятии в связи с этим решения и вступления его в силу указанные наркотические средства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- Хорулинская В.М.